SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン2011(50m):第3日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

5/22:ジャパンオープン2011(50m)(JAPAN OPEN)(2011/5/20~22│大阪なみはやドーム│特設ページ)第3日目の結果

・女子200m平泳ぎは渡部香生子選手が2:23.90のレベルの高い中学新で優勝

・男子200m平泳ぎでは北島康介選手が2:11.43で優勝。立石諒選手は7位に沈んだ。

・女子200m個人メドレーは加藤和選手が優勝。2位の樋口恵夢選手が2:13.53の中学新。

・女子50m自由形は松本弥生選手が優勝。2位の内田美希選手が25.67の高校新。

・大会を通して日本新の更新はなかった。

【予選:女子200m個人メドレー】
1位通過 加藤和 2:13.80
2位通過 大塚美優 2:15.30
3位通過 中岡洋子 2:15.64

【予選:男子200m個人メドレー】
1位通過 堀畑裕也 2:00.84
2位通過 小坂悠真
3位通過 瀬戸大也 2:01.69

【予選:女子50m背泳ぎ】
1位通過 寺川綾 28.59
2位通過 竹村幸 28.72
3位通過 田部井恵理 28.97 

【予選:男子50m背泳ぎ】
1位通過 山口雅文 25.54
2位通過 氏林倭人 25.72
3位通過 みやま 25.90

【予選:女子50m自由形】
1位通過 松本弥生 25.79
2位通過 内田美希 25.95
3位通過 湯本杏 26.05

【予選:男子50m自由形】
1位通過 伊藤健太 22.63
2位通過 平龍太 22.96
3位通過 川内勇輝 23.01

【予選:女子100mバタフライ】
1位通過 細田梨乃 58.69
2位通過 星奈津美 59.47
3位通過 福田智代 59.66 
4位通過 加藤ゆか・小林奈央 59.95

【予選:男子100mバタフライ】
1位通過 藤井拓郎 53.15
2位通過 河本耕平 53.31
3位通過 松田丈志 53.42

【予選:女子200m平泳ぎ】
1位通過 渡部香生子 2:25.68
2位通過 福留景子 2:26.94
3位通過 種田恵 2:27.34

【予選:男子200m平泳ぎ】
1位通過 立石諒 2:12.64
2位通過 北島康介 2:12.88
3位通過 山口観弘 2:13.03

B決勝:女子200m個人メドレー
 1 五十嵐千尋 日大藤沢高校 95 2:15.28 810
 2 清水 咲子 日本体育大 92 2:15.95 798
 3 大本 里佳 イトマン京都 97 2:17.11 778
 4 大橋 悠依 イトマン彦根 95 2:17.24 776
 5 寺村 美穂 セントラル流山 94 2:18.74 751
 6 長田 結衣 近畿大 92 2:19.00 747
 7 山田 神奈 日本女子体大 92 2:19.19 744
 8 山口 美咲 イトマン 90 2:19.56 738

B決勝:男子200m個人メドレー
 1 石田 義樹 筑波大 89 2:02.40 810
 2 市川 拓海 日本大 92 2:02.65 805
 3 森 洋介 法政大 91 2:02.66 804
 4 佐野 秀匡 ミズノ 84 2:03.13 795
 5 髙橋 佑太 日本大 90 2:03.15 795
 6 庄司 有太 山形DC 84 2:04.03 778
 7 仁木 康浩 大手薬局 87 2:04.09 777
 8 横関 滉樹 日大豊山高校 94 2:04.28 773

B決勝:女子50m背泳ぎ
 1 山口 真旺 JSS宝塚 95 29.13 801
 2 出川友理江 SAT雪ヶ谷 89 29.32 786
 3 清水 梓帆 武庫川女子大 93 29.46 774
 4 辻本 茉穂 イトマン 95 29.59 764
 5 小林 江舞 KONAMI西葛西 94 29.65 760
 6 池田 実加 同志社大 90 29.83 746
 7 渡邊有希子 イトマン 94 29.91 740
 8 鍵矢 遥菜 チャンピオン 94 29.94 738

B決勝:男子50m背泳ぎ
 1 工藤 優介 ウォーターメイツ 93 26.25 768
 2 塚田 惟玖 日大豊山高校 93 26.38 756
 3 岩田 哲也 NECGSC溝の口 94 26.47 749
 4 角田 隼人 専修大 92 26.49 747
 5 長谷川純矢 島田高校 93 26.53 744
 6 青木 英明 富士通 85 26.54 743
 7 金子 雅紀 筑波大 92 26.55 742
 8 藤井 信 福岡大 89 26.70 729

B決勝:女子50m自由形
 1 村上 栞 林水泳教室 90 26.14 748
 1 川上 真央 東京SC 94 26.14 748
 3 白野友梨奈 新潟医福大 SC 89 26.25 738
 4 下中 千明 山梨学院大 91 26.27 737
 5 金子 栞 中京大 91 26.29 735
 6 山口 美咲 イトマン 90 26.50 718
 7 佐藤 咲季 筑波大 90 26.57 712
 8 津下 尚子 日本体育大 90 26.69 702

B決勝:男子50m自由形
 1 小長谷研二 サンながら 87 22.97 757
 2 釘井 翔 東海大 91 23.24 731
 3 冨田 一穂 日本大 91 23.28 727
 4 山元 啓照 自体校 87 23.38 718
 4 清水 佑亮 明治大 89 23.38 718
 6 内山慎太郎 JFE京浜 85 23.44 712
 6 及川 直樹 平塚市役所 85 23.44 712
 8 村野 遼太 アーデル 88 23.74 686

B決勝:女子100mバタフライ
 1 勝山 海輝 東邦SC  94 1:00.70 787
 2 保志場 慶 イトマン 91 1:00.80 783
 3 菊地ゆめみ 日本女子体大 90 1:00.96 777
 4 吾郷みさき イトマン 92 1:01.10 772
 5 志賀珠理奈 スウィン大宮 97 1:01.11 772
 6 朝野 絢子 東海大 90 1:01.34 763
 7 小畑 安紀 品川女子学院 94 1:01.39 761
 8 保坂 知世 中京大 91 1:01.43 760

B決勝:男子100mバタフライ
 1 日原 将吾 あかやまSS  87 53.64 801
 2 小堀 勇気 能美SC  93 53.67 799
 3 金田 和也 金田SC  87 53.76 795
 4 入江 晋平 KONAMI  87 53.82 793
 5 富山 貴士 きらら山口 85 53.83 792
 6 野沢 拓矢 中央大 90 53.90 789
 7 前田 浩史 中京大 89 54.31 771
 8 伊藤 達也 自体校 88 54.42 767

B決勝:女子200m平泳ぎ
 1 金藤 理絵 Jaked 88 2:26.77 870
 2 高橋 美帆 日本体育大 92 2:28.62 838
 3 川辺芙美子 イトマン 84 2:28.98 831
 4 浜野 麻綾 スウィン大宮 93 2:29.03 831
 5 青木玲緒樹 東京SC 2:29.12 95 829
 6 野瀬 瞳 九州共立大 88 2:30.83 801
 7 黒岩 紗耶 ルネサンス亀戸 94 2:31.44 792
 8 日下部絢美 市川高校 94 2:33.84 755

B決勝:男子200m平泳ぎ
 1 大川 孝明 中京大 92 2:13.66 864
 2 毛利 一仁 イトマン 92 2:13.82 861
 3 小関也朱篤 日本体育大 92 2:14.14 854
 4 島田 良祐 JFE京浜 88 2:14.33 851
 5 後藤 滉平 BS太宰府 95 2:14.64 845
 6 金井 佑馬 Nalu Aquatic 93 2:15.18 835
 7 小日向一輝 金町SC 94 2:15.63 827
 8 坂田 大貴 イトマン 91 2:18.49 776

決勝:女子200m個人メドレー
 1 加藤 和 山梨学院大 90 2:12.99 853
 2 樋口 恵夢 セントラル浦安 96 2:13.53 中学新 843
 3 北川 麻美KYOEI 87 2:14.88 818
 4 大塚 美優 スウィン大宮 94 2:15.07 814
 5 高畑 えみ KONAMI東日本 92 2:15.27 811
 6 中岡 洋子 日本体育大 91 2:15.81 801
 7 小松原彩香 中京大 90 2:16.29 792
 8 上田奈美希 イトマン 93 2:16.35 791

決勝:男子200m個人メドレー
 1 小坂 悠真 KONAMI東日本 89 1:59.12 878
 2 堀畑 裕也 日本体育大 90 1:59.45 871
 3 瀬戸 大也 JSS毛呂山 94 1:59.96 860
 4 萩野 公介 御幸ヶ原SS 94 2:00.93 839
 5 藤森 太将 日本体育大 91 2:01.79 822
 6 植木 拓斗 ミズノ 88 2:01.93 819
 7 内田 裕大 法政大 91 2:02.12 815
 8 水野 雄介 中央大 90 2:02.33 811

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 寺川 綾 ミズノ 84 27.97 905
 2 酒井 志穗 ブリヂストン 90 28.52 854
 3 竹村 幸 イトマン 89 28.53 853
 4 田部井恵理 きらら山口 88 28.73 835
 5 吾郷 渚 中京大 89 29.02 810
 6 平井 稚菜 スウィン大教 94 29.09 804
 7 中村 桃子 金田SC 93 29.25 791
 8 赤瀬紗也香 SA新城 94 29.38 781

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 山口 雅文 ミズノ 84 25.53 834
 2 氏林 倭人 中央大 90 25.73 815
 3 多田 邦徳 スウィン鴻巣 92 25.95 795
 4 伊与部 嵩 KONAMI東日本 91 26.06 785
 5 桜井 祐輝 立教大 90 26.10 781
 6 大山 佳祐 イトマン 93 26.13 778
 7 深山 元聡 法政大 89 26.15 776
 8 宮尾 康寿 きらら山口 87 26.24 768

決勝:女子50m自由形
 1 松本 弥生 日本体育大 90 25.51 804
 2 内田 美希 スウィン館林 95 25.67 高校新 789
 3 湯本 杏 きらら山口 88 25.82 776
 4 前原 優理 山梨学院大 89 25.93 766
 5 雨宮 未侑 中京大 92 26.05 755
 6 田辺 詔子 ルネサンス曳舟 93 26.08 753
 7 押川 里奈 岡山大 90 26.18 744
 8 長谷川菜月 岐阜SC 88 26.20 743

決勝:男子50m自由形
 1 伊藤 健太 中京大 90 22.43 813
 2 塩浦 慎理 中央大 91 22.74 780
 2 川内 勇輝 自体校 86 22.74 780
 4 堀田 和久 きらら山口 86 22.89 765
 5 伊藤 真 ミズノ 86 22.96 758
 6 平 龍大 中央大 90 22.99 755
 7 中村 克 マリン舎人 94 23.13 741
 8 村松 由規 富士通 88 23.25 730

決勝:女子100mバタフライ
 1 加藤 ゆか 東京SC  86 58.89 862
 2 細田 梨乃 KONAMI林間 95 59.00 857
 3 福田 智代 KONAMI高崎 89 59.42 839
 4 星 奈津美 スウィン大教 90 59.48 837
 5 中坊 彩 山梨学院大 90 1:00.17 808
 5 小林 奈央 初芝SS  93 1:00.17 808
 7 杉野 紘子 枚方SS  91 1:00.72 786
 8 土橋 知佳 立教大 90 1:01.03 775

決勝:男子100mバタフライ
 1 藤井 拓郎 KONAMI  85 52.18 870
 2 松田 丈志 コスモス薬品 84 52.83 838
 3 池端 宏文 法政大 92 52.90 835
 4 河本 耕平 SNW  79 53.08 826
 5 上野 樹也 SUN姫路 89 53.21 820
 6 原 翔太 中京大 89 53.34 814
 7 原田 蘭丸 自体校 87 53.37 813
 8 大塚 一平チーム KOZ 88 53.43 810

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 渡部香生子 JSS立石 96 2:23.90 中学新 923
 2 福留 景子 Nb 93 2:25.39 895
 3 福留 尚子 鹿屋体育大 89 2:26.53 874
 4 種田 恵 ミズノ 86 2:27.25 861
 5 越山あゆ美 セントラルスポーツ 90 2:27.50 857
 6 藤本 紗綾 東海大 91 2:28.18 845
 7 福田 愛美 イトマン 91 2:28.39 841
 8 茂木 美桜 ルネサンス土気 94 2:31.13 796

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 北島康介 2:11.43
 2 大塚一輝 2:11.52
 3 山口観弘 2:12.54
 4 金子貴宏 2:12.65
 5 佐藤佑樹 2:13.70
 6 高橋幸大 2:13.46
 7 立石諒 2:14.75
 8 松島圭祐 2:14.89