SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

2016年ウィンザー世界短水路水泳選手権:第1日目の結果。瀬戸大也選手が男子200m個人メドレーと男子200mバタフライで3位。朴泰桓選手が男子400m自由形で優勝。ペレグリニ選手が200m自由形で復活優勝!池江璃花子選手が100m自由形で短水路高校新

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「競泳短水路、瀬戸が銅メダル2個 世界選手権開幕:朝日新聞デジタル

12/6:2016年ウィンザー世界短水路選手権(カナダ・ウィンザー:2016/12/6〜11公式HP特集日本代表)第1日目。瀬戸大也選手が男子200m個人メドレーで1:52.89で3位。藤森丈晴選手(ミキハウス)が7位。瀬戸大也選手は200mバタフライでも1:49.97で3位に入った。
 女子400mリレーで日本は(池江、山根、大内、青木智)は5位。第1泳者の池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)は52.16の女子100m自由形の短水路高校記録を更新した。

・「【競泳】緊張で硬くなった大橋悠依 個メ1種目の400は6位 - 産経ニュース
女子個人メドレーで3種目に出場する大橋悠依選手は、女子400m個人メドレーで6位。「緊張で前半は硬くなった。自分より速い人と泳ぐ時にペースに戸惑ってしまう」と。

・「【競泳】8位に唇をかむ幌村尚 「世界との差を感じた」 男子200メートルバタ - 産経ニュース
男子200mバタフライに決勝した17歳の幌村選手は予選よりもタイムを落とし、1:53.64で8位。「決勝の舞台を泳げたのはいい経験になったが、(目標の)自己ベストを出せなかったのは悔しい」と。隣のコースを泳いだ瀬戸選手を追い掛けようとしたが、ターンのたびにその差は広がった。「自分の実力不足。世界との差を感じた」。

●準決勝・決勝

決勝:男子400m自由形
 1 PARK Taehwan 大韓民国 3:34.59 967pt
 2 KRASNYKH Aleksandr ロシア 3:35.30 958pt
 3 BERNEK Peter ハンガリー 3:37.65 927pt
 4 WOJDAK Wojciech ポーランド 3:37.90 924pt
 5 POTHAIN Jordan フランス 3:39.35 906pt
 6 BRZOSKOWSKI Maarten オランダ 3:39.91 899pt
 7 GROTHE Zane 米国 3:40.20 895pt
 8 MILNE Stephen イギリス 3:43.63 854pt

決勝:女子200m自由形
 1 PELLEGRINI Federica イタリア 1:51.73 974pt
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:52.28 960pt
 3 RUCK Taylor カナダ 1:52.50 954pt
 4 POPOVA Veronika ロシア 1:53.39 932pt
 5 COMERFORD Mallory Elizabeth 米国 1:53.79 922pt
 6 SAVARD Katerine カナダ 1:54.21 912pt
 7 SMITH Leah 米国 1:54.49 905pt
 8 LYRIO Manuella ブラジル 1:55.51 882pt

準決勝:男子100m背泳ぎ
 1 SHABASOV Andrei ロシア 49.71 954pt
 2 XU Jiayu 中国 49.99 938pt
 3 LARKIN Mitchell 豪州 50.10 932pt
 4 KAWECKI Radoslaw ポーランド 50.17 928pt
 5 GLINTA Robert ROU 0.63 24.47  50.37 917pt
 6 TARASEVICH Grigory ロシア 50.54 908pt
 7 PEBLEY Jacob 米国 50.56 906pt
 8 古賀淳也 日本 50.59 905pt
 9 金子雅紀 日本 50.65 902pt
 10 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 50.83 892pt
 11 HURLEY Bobby 豪州 50.87 890pt
 12 RAPSYS Danas リトアニア 51.10 878pt
 13 ACEVEDO Javier カナダ 51.16 875pt
 14 POLEWKA Tomasz ポーランド 51.37 864pt
 15 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 51.43 861pt
 16 GAMBURG David イスラエル 24.65 51.76

準決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia 1988 ジャマイカ 29.09  970pt
 2 KING Lilly 1997 米国 29.17  962pt
 3 HANNIS Molly 1992 米国 29.88  895pt
 4 LAUKKANEN Jenna 1995 フィンランド 30.06  879pt
 5 LECLUYSE Fanny 1992 ベルギー 30.17  869pt
 6 HANSEN Jessica Leigh 1995 豪州 30.22  865pt
 7 IVANEEVA Natalia 1990 ロシア 30.30  858pt
 8 BJORNSEN Susann 1993 ノルウェー 30.33  856pt
 9 寺村美穂 1994 日本 30.35 854pt
 10 NICOL Rachel 1993 カナダ 30.38 851pt
 11 KANSAKOSKI Silja 1997 フィンランド 30.39 851pt
 12 CARRARO Martina 1993 イタリア 30.43 847pt
 13 LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur 1991 アイスランド 30.47 844pt
 14 ARTEMEVA Valentina 1986 ロシア 30.49 842pt
 15 HANSSON Sophie 1998 スウェーデン 30.70 825pt
 16 関口美咲 1996 日本 30.80 817pt

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:48.76 994pt
 2 SHIELDS Tom 米国 1:49.50 974pt
 3 瀬戸大也 日本 1:49.97 962pt
 4 KHARLANOV Aleksandr ロシア 1:51.41 925pt
 5 DE DEUS Leonardo ブラジル 1:52.65 894pt
 6 BROMER Viktor B デンマーク 1:52.68 894pt
 7 CLARK Pace Talmadge 米国 1:53.15 883pt
 8 幌村尚 日本 1:53.64 871pt

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:21.67 979pt
 2 EASTIN Ella 米国 4:27.74 914pt
 3 COX Madisyn 米国 4:27.78 913pt
 4 MILEY Hannah イギリス 4:27.86 913pt
 5 BELMONTE Mireia スペイン 4:32.98 862pt
 6 大橋悠依 日本 4:33.07 861pt
 7 ZAVADOVA Barbora チェコ共和国 4:37.79 818pt

準決勝:男子100m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 56.86 935pt
 2 FRANCA SILVA Felipe ブラジル 56.99 929pt
 3 MOROZOV Vladimir ロシア 57.00 928pt
 4 FINK Nic 米国 57.10 923pt
 5 MILLER Cody 米国 57.14 921pt
 6 SCOZZOLI Fabio イタリア 57.22 917pt
 7 KOSTIN Oleg ロシア 57.52 903pt
 8 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 57.65 897pt
 9 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 57.67 896pt
 10 LIMA Felipe ブラジル 57.71 894pt
 11 MURDOCH Ross イギリス 57.77 891pt
 12 WILLIS Andrew イギリス 57.84 888pt
 13 YAN Zibei 中国 58.01 880pt
 14 山中祥輝 日本 58.17 873pt
 15 CLAVERIE Carlos ベネズエラ 58.22 871pt
 16 TITENIS Giedrius リトアニア 58.36 865pt

準決勝:女子100m背泳ぎ
 1 MASSE Kylie Jacqueline カナダ 56.19 939pt
 2 SEEBOHM Emily 豪州 56.44 926pt
 3 DAVIES Georgia イギリス 56.69 914pt
 4 DE LOOF A 米国 56.70 914pt
 5 HOSSZU Katinka ハンガリー 56.74 912pt
 6 NIELSEN Mie Oe デンマーク 56.96 901pt
 7 DAWSON Kathleen イギリス 57.03 898pt
 8 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.07 896pt
 9 MOFFITT Hellen Stewart 米国 57.22 889pt
 10 諸貫瑛美 日本 57.23 889pt
 11 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 57.68 868pt
 12 TOUSSAINT Kira オランダ 57.73 866pt
 13 赤瀬紗也香 日本 57.85 860pt
 14 CHEN Jie 中国 57.86 860pt
 15 ATHERTON Minna 豪州 57.99 854pt
 16 BERRINO Andrea アルゼンチン 58.48 833pt

決勝:男子200m個人メドレー
 1 WANG Shun 中国 1:51.74 944pt
 2 HEINTZ Philip ドイツ 1:52.07 936pt
 3 瀬戸大也 日本 1:52.89 915pt
 4 PRENOT Josh 米国 1:52.91 915pt
 5 PRIGODA Kirill ロシア 1:53.47 901pt
 6 SZARANEK Mark イギリス 1:54.45 878pt
 7 藤森丈晴 日本 1:55.51 854pt
 8 VAZAIOS Andreas ギリシャ 1:55.80 848pt

決勝:女子4x100mリレー
 1 USA - United States 3:28.82 967pt
 WEIR Amanda 52.95
 WORRELL Kelsi 51.04
 KENNEDY Madison 52.84
 COMERFORD Mallory Elizabeth 51.99
 2 ITA - Italy 3:30.28 947pt
 FERRAIOLI Erika 53.51
 DI PIETRO Silvia 52.06
 PEZZATO Aglaia 52.52
 PELLEGRINI Federica 52.19
 3 NED - Netherlands  3:31.10 936pt
 VAN DER MEER Maud 53.48
 STEENBERGEN Marrit 53.17
 DE WAARD Maaike 53.09
 KROMOWIDJOJO Ranomi 51.36
 4 AUS - Australia  3:31.21 934pt
 5 JPN - Japan  3:34.09 897pt
 池江璃花子 52.16 短水路高校新
 山根優衣 53.91
 大内紗雪 54.21
 青木智美 53.81
 6 FRA - France  3:35.13 884pt
 7 CHN - China  3:36.01 874pt

決勝:男子4x100mリレー
 1 RUS - Russian Federation  3:05.90 958pt
 LOBINTSEV Nikita 47.34
 VEKOVISHCHEV Mikhail 46.96
 MOROZOV Vladimir 45.42
 POPKOV Aleksandr 46.18
 2 FRA - France  3:07.35 936pt
 MIGNON Clement 46.91
 STRAVIUS Jeremy 46.21
POTHAIN Jordan 47.90
 METELLA Mehdy 46.33
 3 AUS - Australia  3:07.76 930pt
 MCCARTHY Brayden 47.57
 SMITH Daniel 46.84
 MORGAN David 47.48
 D'ORSOGNA Tommaso 45.87
 3 USA - United States  3:07.76 930pt
 CHADWICK Michael Hunt 47.56
 SHIELDS Tom 46.59
 POWERS Paul Quinn 47.59
 PIERONI Blake 46.02
 5 JPN - Japan  3:09.75 901pt
 塩浦慎理 47.48
 伊藤健太 47.10
 松井浩亮 47.66
 松元克央 47.51
 6 NED - Netherlands  3:09.87 899pt
 7 CAN - Canada  3:09.96 898pt
 8 BLR - Belarus  3:12.77 859pt