日本学生選手権水泳競技(インカレ2019):第2日目の結果。男子100mバタフライで石川選手が世界選手権3位相当の好タイム!白井選手が女子200m自由形で大会新!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/9/6:日本学生選手権水泳競技(インカレ2019)東京辰巳国際水泳場第2日目の結果

・「池江選手、連日の応援=同期生に「お疲れさま」-日本学生水泳:時事ドットコム
・「池江璃花子の日大同期・石川慎之助が世界水泳銅メダルタイムでV : スポーツ報知
・「男子100バタ、石川が大会新でV 水泳学生選手権 (写真=共同) :日本経済新聞
・「今井、充実の4冠=日本学生水泳:時事ドットコム
・「池江が涙 同級生が好タイムで優勝/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「東洋大、大会新で女子400メ優勝 日本学生選手権 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「白井が大会新連発「プラン通りにいけてうれしい」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

B決勝:女子200m自由形
 1 長濱瑠花 法政大97 2:02.20 790pt
 2 永島遥 東洋大00 2:02.25 789pt
 3 谷頭聖 神奈川大00 2:02.26 789pt
 4 仮屋美邑 神奈川大00 2:02.83 778pt
 5 岩田 旭代中京大98 2:02.90 776pt
 6 髙宮 玲音鹿屋体育大99 2:02.99 775pt
 7 植木優唯奈日本女子体大99 2:03.04 774pt
 8 石森瑞奈 立教大97 2:03.26 770pt
決勝:女子200m自由形
 1 白井璃緒 東洋大99 1:57.87 大会新880
 2 今井美祈 中京大01 1:59.74 840pt
 3 丸山夏輝 日本体育大98 2:00.15 831pt
 4 伊藤悠乃 日本大99 2:00.71 819pt
 5 柴田夏海 法政大99 2:01.90 796pt
 6 髙橋美来 神奈川大99 2:02.18 790pt
 7 菅野里奈 新潟医福大98 2:02.32 787pt
 8 岸本梨沙 筑波大97 2:03.55 764pt
B決勝:男子200m自由形
 1 上原 卓巳専修大00 1:50.49 786pt
 2 井元秀哉 明治大99 1:50.75 781pt
 3 岡本拓巨 法政大98 1:50.85 779pt
 4 金子直樹 中央大97 1:50.92 777pt
 5 澁谷鉄人 関西大98 1:50.97 776pt
 6 吉野公晴 中京大97 1:51.10 773pt
 7 植竹 亮太日本体育大98 1:51.20 771pt
 8 辰巳海斗 明治大99 1:51.74 760pt
決勝:男子200m自由形
 1 吉田冬優 明治大97 1:48.09 840pt
 2 吉田啓祐 日本大00 1:48.62 828pt
 3 中村海渡 東洋大97 1:48.63 827pt
 4 井本元汰 近畿大98 1:49.16 815pt
 5 石崎慶祐 日本大00 1:49.17 815pt
 6 神近洋佑 日本大97 1:49.77 802pt
 7 成田虎太郎 慶應義塾大98 1:50.37 789pt
 8 古閑萌人 日本体育大99 1:50.78 780pt
B決勝:女子100mバタフライ
 1 内田かりん 神奈川大00 28.08 59.86 796pt
 2 中野未夢 東洋大97 28.35 59.93 793pt
 3 西村麻亜 日本体育大00 28.08 1:00.08 787pt
 4 津田萌咲 新潟医福大00 28.11 1:00.45 773pt
 5 五井愛華 新潟医福大98 28.28 1:00.69 763pt
 6 南谷彩香 中京大97 28.21 1:00.82 759pt
 7 高山文香 日本大99 28.11 1:00.88 756pt
 8 平田茉穂 筑波大97 28.51 1:01.17 746pt
決勝:女子100mバタフライ
 1 相馬あい 中京大97 27.20 58.51 852pt
 2 新野杏奈 筑波大99 27.86 58.81 839pt
 3 長谷川涼香 日本大00 27.53 58.96 833pt
 4 飯塚千遥 筑波大01 27.99 59.07 828pt
 5 大本里佳 中央大97 27.83 59.12 826pt
 6 植野爽音 日本体育大98 27.49 59.22 822pt
 7 持田早智 日本大99 27.72 59.38 815pt
 8 菊地愉友 日本体育大98 28.12 1:00.25 780pt
B決勝:男子100mバタフライ
 1 望月智也 山梨学院大97 24.89 53.20 821pt
 2 寛嶋尚二 近畿大98 24.65 53.21 820pt
 3 寺田拓未 日本体育大98 25.09 53.27 818pt
 4 塚本 康介近畿大00 24.67 53.31 816pt
 5 猪狩雄哉 筑波大97 24.85 53.52 806pt
 6 帯川大輔 東海大97 24.85 53.58 803pt
 7 一戸 元喜日本大98 24.69 53.59 803pt
 8 佐伯勇武 中京大99 25.12 54.01 784pt
決勝:男子100mバタフライ
 1 石川愼之助 日本大00 24.16 51.11 学生新 926pt
 2 幌村尚 早稲田大99 24.58 52.11 873pt
 3 田中優弥 新潟医福大98 24.21 52.12 873pt
 4 田中大貴 山梨学院大99 24.58 52.36 861pt
 5 三浦心 中京大98 24.00 52.42 858pt
 6 阪本祐也 東洋大99 24.81 52.71 844pt
 7 團頌太 中央大00 24.78 53.08 826pt
 赤羽根康太 法政大98 失格
B決勝:女子200m個人メドレー
 1 神﨑百恵 近畿大98 2:15.33 809pt
 2 佐々木杏奈 早稲田大01 2:17.05 779pt
 3 入澤愛 中央大99 2:17.50 771pt
 4 田中佑季 東洋大99 2:17.97 763pt
 5 今西 志帆武庫川女子大98 2:18.55 754pt
 6 寺田知佐美 中京大97 2:18.69 751pt
 7 田中 瑞姫法政大00 2:18.75 751pt
 8 石川穂波 神奈川大97 2:18.79 750pt
決勝:女子200m個人メドレー
 1 今井月 東洋大00 2:11.37 884pt
 2 一戸真央 日本体育大99 2:12.90 854pt
 3 柏崎清花 法政大00 2:13.52 842pt
 4 横田早桜 筑波大00 2:13.57 841pt
 5 石坂夏鈴 神奈川大97 2:14.49 824pt
 6 東風音 中京大97 2:15.33 809pt
 7 室木未菜 神奈川大00 2:16.00 797pt
 8 長澤 未波中京大00 2:16.87 782pt
B決勝:男子200m個人メドレー
 1 本庄智貴 明治大98 2:01.25 831pt
 2 若林健太 東洋大97 2:02.28 810pt
 3 藤原育大 日本大00 2:02.79 800pt
 4 千代真道 明治大98 2:02.91 797pt
 5 伊藤海輝 日本体育大97 2:02.99 796pt
 6 髙山凱 立教大98 2:03.09 794pt
 7 初谷智輝 慶應義塾大00 2:04.20 773pt
 8 石井 瑛章筑波大99 2:05.19 755pt
決勝:男子200m個人メドレー
 1 井狩裕貴 近畿大00 1:59.27 873pt
 2 内山拓海 日本体育大99 1:59.30 872pt
 3 宮本一平 法政大99 1:59.40 870pt
 4 松本周也 中京大00 2:00.08 855pt
 5 溝畑樹蘭 明治大98 2:00.74 841pt
 6 大武誠之 中央大00 2:01.04 835pt
 7 山口七海生 日本体育大98 2:01.56 824pt
 8 宝田康平 東洋大99 2:02.11 813pt
B決勝:女子4x100mメドレーリレー
 1 日本大 4:08.57
 2 同志社大 4:12.19
 3 近畿大 4:12.47
 4 法政大 4:12.77
 5 鹿屋体育大 4:13.88
 6 慶應義塾大 4:15.03
 7 日本女子体大 4:15.64
 8 武庫川女子大 4:17.26
決勝:女子4x100mメドレーリレー
 1 東洋大 4:01.10 大会新
白井璃緒 江口実沙紀 中野未夢 今井月 
 2 中京大 4:04.32
秀野加奈 千田舞奈美 相馬あい 今井美祈 
 3 日本体育大 4:05.61
竹内澪乃 一戸真央 植野爽音 野呂優花 
 4 神奈川大 4:05.85
 5 早稲田大 4:06.16
 6 新潟医福大 4:06.96
 7 筑波大 4:09.11
 8 明治大 4:09.13
B決勝:男子4x100mメドレーリレー
 1 法政大 3:39.99
 2 日本体育大 3:41.62
 3 福岡大 3:42.39
 4 慶應義塾大 3:42.55
 5 新潟医福大 3:43.01
 6 順天堂大 3:43.25
 7 東海大 3:44.12
大阪体育大  失格
決勝:男子4x100mメドレーリレー
 1 日本大 3:36.71
金本祐伎 塩入龍斗 石川愼之助 関海哉 
 2 早稲田大 3:37.03
丸山優稀 平河 楓 幌村尚 伊東隼汰 
 3 近畿大 3:37.53
井野竜佳 高田大志 寛嶋尚二 臼田悠人 
 4 東洋大 3:37.79
 5 中京大 3:37.98
 6 明治大 3:39.86
 7 中央大 3:40.57
 8 筑波大 3:41.36