日本学生選手権水泳競技(インカレ2019):第3日目の結果。男子200m平泳ぎで佐藤翔馬選手が優勝!学校対抗は男子は日大、女子は日体大

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/9/7:日本学生選手権水泳競技(インカレ2019)東京辰巳国際水泳場第2日目の結果

・「男子200平で佐藤V 水泳学生選手権、井狩は400個メ制す (写真=共同) :日本経済新聞
・「池江璃花子、3日連続でインカレ応援/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「宇野柊平V3「みんなに励まされた」男子100m背 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「ユニバ代表・深沢舞初V「最後頑張った」200m平 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「白井璃緒3種目で自己ベスト「5冠」でチームけん引 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「日大が男子800mリレーV、連覇狙う明大突き放す - 水泳 : 日刊スポーツ
・「佐藤翔馬が200m平泳ぎV「良い感じ」インカレ - 水泳 : 日刊スポーツ
・「女子は日体大が3年連続総合V、3日間首位譲らず - 水泳 : 日刊スポーツ
・「池江璃花子の応援も力に男子日大12年ぶり総合V - 水泳 : 日刊スポーツ
・「急成長の佐藤が自己新V/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

決勝:女子800m自由形
 1 小堀倭加 日本大00 8:33.41 841pt
 2 佐藤千夏 早稲田大99 8:38.39 817pt
 2 望月絹子 神奈川大99 8:38.39 817pt
 4 赤嶺梨緒 大阪教育大97 8:41.85 801pt
 5 古八優季 中京大01 8:44.33 790pt
 6 山本美杏 同志社大01 8:44.71 788pt
 7 奈良梨花 日本大98 8:46.07 782pt
 8 金森菜月 日本体育大98 8:52.41 754pt
決勝:男子1500m自由形
 1 吉田惇哉 日本大99 大3 15:13.32 867pt
 2 高橋洸輝 山梨学院大99 大2 15:18.65 852pt
 3 菖池竜輝 近畿大00 大1 15:19.45 850pt
 4 松田龍 日本体育大00 大1 15:26.28 831pt
 5 古畑海生 早稲田大99 大2 15:31.86 816pt
 6 遠藤光 中央大00 大1 15:39.24 797pt
 7 松本輝 明治大97 大4 15:43.09 787pt
 8 市丸貴之 法政大97 大4 15:49.60 771pt
B決勝:女子400m個人メドレー
 1 牧野紘子 早稲田大99 4:47.84 792pt
 2 清水 史華東洋大98 4:49.48 779pt
 3 佐々木杏奈 早稲田大01 4:50.53 770pt
 4 岡村瞳 日本大98 4:52.17 757pt
 5 城井 麻希近畿大97 4:52.29 756pt
 6 神﨑百恵 近畿大98 4:52.39 755pt
 7 藤 優実日本体育大98 4:53.46 747pt
 8 金指柚香 日本大99 4:56.55 724pt
決勝:女子400m個人メドレー
 1 柏崎清花 法政大00 4:42.19 840pt
 2 一戸真央 日本体育大99 4:42.88 834pt
 3 石井茉宏 明治大97 4:42.96 834pt
 4 室木未菜 神奈川大00 4:43.35 830pt
 5 横田早桜 筑波大00 4:45.58 811pt
 6 石坂夏鈴 神奈川大97 4:48.56 786pt
 7 東風音 中京大97 4:49.36 779pt
 8 入澤愛 中央大99 4:51.77 760pt
B決勝:男子400m個人メドレー
 1 尾山武 日本大99 4:21.31 812pt
 2 村田翔 明治大98 4:21.34 812pt
 3 澤田夏樹 中央大00 4:21.93 806pt
 4 上中 幸哉 神奈川大98 4:22.75 799pt
 5 福岡清流 早稲田大98 4:24.41 784pt
 6 田中大尊 東洋大98 4:24.71 781pt
 7 野﨑充 鹿屋体育大97 4:26.46 766pt
 8 田崎竜成 鹿屋体育大98 4:28.44 749pt
決勝:男子400m個人メドレー
 1 井狩裕貴 近畿大00 4:13.83 886pt
 2 宮本一平 法政大99 4:13.94 885pt
 3 内山拓海 日本体育大99 4:17.69 847pt
 4 松本周也 中京大00 4:17.93 844pt
 5 本庄智貴 明治大98 4:18.28 841pt
 6 酒井陽向 日本大01 4:20.41 820pt
 7 伊藤海輝 日本体育大97 4:20.80 817pt
 8 天田雄大 日本体育大97 4:22.77 799pt
B決勝:女子100m自由形
 1 居林優衣 中京大00 56.50 766pt
 2 菅野里奈 新潟医福大98 57.08 743pt
 3 伊藤 理乃山梨学院大98 57.26 736pt
 4 寺山真由 新潟医福大97 57.36 732pt
 5 清水美沙 日本女子体大97 57.41 730pt
 6 荒川葵 神奈川大00 27.50 724pt
 7 笹原世玲菜 新潟医福大00 57.62 722pt
 8 小野田葵 国士舘大98 57.88 713pt
決勝:女子100m自由形
 1 植野爽音 日本体育大98 55.32 816pt
 2 岸本梨沙 筑波大97 55.78 796pt
 3 西津亜紀 中京大98 56.13 781pt
 4 山本茉由佳 日本大00 56.53 765pt
 5 谷頭聖 神奈川大00 56.63 761pt
 6 石森瑞奈 立教大97 56.78 755pt
 7 岩田 旭代中京大98 56.92 749pt
 8 石﨑 美結日本体育大01 57.02 745pt
B決勝:男子100m自由形
 1 平松 聖隆関西学院大99 24.14 50.28 812pt
 2 井元秀哉 明治大99 24.62 50.30 811pt
 3 中村海渡 東洋大97 24.46 50.33 809pt
 4 臼田悠人 近畿大98 23.89 50.39 806pt
 5 岡本拓巨 法政大98 24.41 50.40 806pt
 6 北山晃河 中京大98 24.26 50.55 799pt
 7 藤山敦司 近畿大97 24.60 50.61 796pt
 8 大山知章 中京大99 24.35 50.68 793pt
決勝:男子100m自由形
 1 関海哉 日本大99 23.68 49.09 872pt
 2 溝畑樹蘭 明治大98 23.75 49.10 872pt
 3 川根正大 中央大99 23.69 49.57 847pt
 4 伊東隼汰 早稲田大99 23.84 49.67 842pt
 5 石崎慶祐 日本大00 24.29 49.68 841pt
 6 田中優弥 新潟医福大98 23.80 49.79 836pt
 7 荻野 剛中央大97 23.69 50.06 822pt
 8 菅田大雅 中京大97 24.02 50.13 819pt
B決勝:女子100m背泳ぎ
 1 山口藍李 鹿屋体育大97 30.56 1:02.54 797pt
 2 白井早弥香 法政大97 30.10 1:03.00 780pt
 3 山﨑光 新潟医福大00 30.58 1:03.03 779pt
 4 秀野加奈 中京大99 30.19 1:03.14 775pt
 5 小川真菜 法政大00 30.96 1:03.15 774pt
 6 神坂詩音 神奈川大00 31.20 1:03.48 762pt
 6 小宮 紅葉同志社大98 31.02 1:03.48 762pt
 8 後藤花菜子 愛知教育大99 31.24 1:03.78 752pt
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 古林毬菜 神奈川大98 29.25 1:00.46 882pt
 2 竹内澪乃 日本体育大98 29.84 1:01.48 839pt
 3 湯原利佳 明治大98 30.35 1:01.79 827pt
 4 柳あかね 近畿大98 29.95 1:01.84 825pt
 5 又木愛紗 日本体育大00 30.48 1:02.30 806pt
 6 須藤美里 日本体育大98 30.20 1:02.32 806pt
 7 今井彩香 東洋大97 30.55 1:02.72 790pt
 8 渡邊彩 東洋大97 30.34 1:02.88 784pt
B決勝:男子100m背泳ぎ
 1 井野竜佳 近畿大99 27.37 55.90 798pt
 2 川端宏昌 日本大98 27.34 55.92 797pt
 3 滝澤有哉 大阪体育大97 27.21 56.17 786pt
 4 安井 健斗筑波大99 27.21 56.65 766pt
 5 細川公平 東洋大99 26.92 56.73 763pt
 6 山下泰幸 日本体育大98 27.78 56.88 757pt
 7 畑田光輝 福岡大97 27.57 57.09 749pt
 8 高橋海輝 慶應義塾大00 27.97 57.34 739pt
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 宇野柊平 中京大97 27.17 55.50 815pt
 2 兼子雄太郎 中央大97 27.09 55.56 812pt
 3 重見和秀 明治大97 26.79 55.64 809pt
 4 内藤良太 法政大97 27.34 55.72 805pt
 4 中西晟 明治大98 27.08 55.72 805pt
 6 眞野秀成 日本大00 27.03 55.85 800pt
 7 金本祐伎 日本大99 27.16 55.98 794pt
 8 丸山優稀 早稲田大99 27.32 56.04 792pt
B決勝:女子200m平泳ぎ
 1 齊藤涼夏 法政大00 2:30.70 786pt
 2 大木茉紘 明治大00 2:30.75 785pt
 3 松原空彩虹東洋大98 2:31.45 774pt
 4 近藤和 中京大97 2:31.60 772pt
 5 磯部沙綾 東洋大99 2:31.73 770pt
 6 関戸 珠実日本体育大99 2:31.97 767pt
 7 小林ちひろ東海大00 2:32.02 766pt
 8 落部緋菜子 神奈川大98 2:32.18 763pt
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 深澤舞 新潟医福大98 2:26.17 861pt
 2 千田舞奈美 中京大98 2:26.18 861pt
 3 宮坂倖乃 明治大00 2:27.70 835pt
 4 出澤美和 新潟医福大97 2:28.07 829pt
 5 赤石咲乃 筑波大98 2:28.37 824pt
 6 浅羽栞 早稲田大00 2:28.52 821pt
 7 岸愛弓 筑波大97 2:28.59 820pt
 8 江口実沙紀 東洋大97 2:30.37 791pt
B決勝:男子200m平泳ぎ
 1 濵本周樹 福岡大00 2:13.11 861pt
 2 畔上進太郎 中京大97 2:13.15 860pt
 3 溝渕雄亮 同志社大98 2:13.45 855pt
 4 西尾太希 近畿大00 2:13.86 847pt
 5 永島諒 明治大98 2:14.02 844pt
 6 戸澤潤也 筑波大97 2:14.13 842pt
 7 原口拓也 福岡大97 2:14.87 828pt
 8 浅井拓実 大阪体育大99 2:16.04 807pt
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 佐藤翔馬 慶應義塾大01 2:09.21 世界ジュニア新 942pt
 2 花車優 東洋大00 2:11.16 900pt
 3 稲垣大智 中央大99 2:11.76 888pt
 4 深沢大和 慶應義塾大00 2:11.98 884pt
 5 永田和暉 日本体育大98 2:12.47 874pt
 6 加藤弘之 日本大98 2:13.02 863pt
 7 平河 楓早稲田大00 2:13.28 858pt
 8 塚田大輝 中央大98 2:13.39 856pt
B決勝:女子4x200mフリーリレー
 1 中京大 8:13.31
 2 筑波大 8:14.03
 3 鹿屋体育大 8:18.38
 4 専修大 8:21.30
 5 山梨学院大 8:21.45
 6 日本女子体大 8:22.53
 7 近畿大 8:23.25
 8 東海大 8:26.35
決勝:女子4x200mフリーリレー
 1 東洋大 8:01.48
白井璃緒 今井月 永島遥 濱田結菜 
 2 日本大 8:04.42
伊藤悠乃 持田早智 小堀倭加 長谷川涼香 
 3 神奈川大 8:05.61
髙橋美来 谷頭聖 仮屋美邑 望月絹子 
 4 日本体育大 8:08.77
 5 早稲田大 8:09.73
 6 法政大 8:10.04
 7 新潟医福大 8:15.15
 8 明治大 8:15.26
B決勝:男子4x200mフリーリレー
 1 早稲田大 7:25.91
 2 法政大 7:27.70
 3 東海大 7:27.82
 4 山梨学院大 7:29.20
 5 専修大 7:29.68
 6 鹿屋体育大 7:30.02
 7 大阪体育大 7:31.15
 8 関西学院大 7:32.73
決勝:男子4x200mフリーリレー
 1 日本大 7:17.45
石崎慶祐 神近洋佑 関海哉 吉田啓祐 
 2 明治大 7:18.99
吉田冬優 溝畑樹蘭 辰巳海斗 井元秀哉 
 3 近畿大 7:20.25
井本元汰 井狩裕貴 藤山敦司 菖池竜輝 
 4 東洋大 7:20.36
 5 慶應義塾大 7:23.75
 6 日本体育大 7:23.99
 7 中央大 7:24.36
 8 中京大 7:27.68

【男子チーム対抗】

【1位】日大 432点
【2位】明大 318.5点
【3位】近大 303点
【4位】中大 291点
【5位】中京大 229点
【6位】早大 220点
【7位】東洋大 208点
【8位】日体大 198点

【女子チーム対抗】

【1位】日体大 390.5点
【2位】神奈川大 343点
【3位】中京大 320.5点
【4位】東洋大 319点
【5位】日大 272点
【6位】筑波大 237点
【7位】新潟医福大 183点
【8位】早大 181.5点