SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

日本選手権(25m)・日本短水路選手権2020の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2020/10/19:第62回日本選手権(25m)水泳競技大会(2020/10/17〜18|東京辰巳国際水泳場 )の結果

【新記録一覧】

短水路日本新

男子50mバタフライ決勝 川本武史 TOYOTA 22.19
男子50mバタフライ予選 川本武史 TOYOTA 22.41
女子200m個人メドレー 大橋悠依 イトマン東進 2:05.09
男子200m自由形 松元克央 セントラルスポーツ 1:42.10
男子800m自由形 竹田渉瑚 O-ENCE 7:39.36
 (1500m自由形の途中計時)

短水路日本タイ

田中優弥 新潟医福大 22.41

短水路高校新

男子200m自由形 柳本幸之介 日大豊山高校 1:44.08

第1日目の結果

タイム決勝:女子800m自由形
 1 難波実夢 MGニッシン/天理高校 02 8:18.42 889pt
 2 森山幸美 SWANS 96 8:27.39 843pt
 3 後藤真由子 Jaked 95 8:28.58 837pt
 4 山本美杏 枚方SS/同志社大学 01 8:31.17 824pt
 4 古八優季 中京大学 01 8:31.17 824pt
 6 梶本一花 枚方SS/四條畷学園高 04 8:32.55 817pt
 7 赤嶺梨緒 コナミ西宮 97 8:35.47 804pt
 8 内田真樹 武庫川女子大/PHOENIX 01 8:36.50 799pt
タイム決勝:男子1500m自由形
 1 平井彬嗣 ユウセンロジ 93 14:38.42 899pt
 2 竹田渉瑚 O-ENCE 95 14:46.88 874pt
 *800mの途中計時で7:39.36 短水路日本新 
 3 尾﨑健太 セントラルスポーツ/日本大学 99 大3 14:48.44 869pt
 4 吉田惇哉 日本大学 99 大4 14:50.43 863pt
 5 山本耕平 ミズノ 91 14:59.23 838pt
 6 菖池竜輝 コナミスポーツ/近畿大学 00 大2 14:59.70 837pt
 7 井本一輝 イトマン 01 大1 15:00.45 835pt
 8 黒川紫唯 イトマン富田林/四條畷学園高 02 高3 15:00.63 834pt
決勝:女子200m自由形
 1 白井璃緒 東洋大学/JSS宝塚 99 1:53.52 短水路学生新 920
 2 五十嵐千尋 T&G/JSS 95 1:54.81 889pt
 3 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:55.02 884pt
 4 池本凪沙 イトマン/近大附属高校02 1:57.05 839pt
 5 増田葵 レイSC倉敷/ 菅公学生服 96 1:57.37 832pt
 6 柴田夏海 コナミスポーツ/法政大学 99 1:58.03 819pt
 7 永島遥 スウィン大教/東洋大学 00 1:58.73 804pt
 8 木津喜一花 三菱養和SS/淑徳巣鴨高校05 1:58.80 803pt
決勝:男子200m自由形
 1 松元克央 セントラルスポーツ 97 1:42.10 短水路日本新 921
 2 柳本幸之介 日大豊山高校03 1:44.08 短水路高校新 870
 3 宝田康平 東洋大学 99 1:44.57 858pt
 4 吉田冬優 三谷産業 97 1:44.94 849pt
 5 高橋航太郎 自衛隊 94 1:45.26 841pt
 6 齊藤凌 コナミスポーツ 95 1:45.51 835pt
 7 小堀勇気 ミズノ 93 1:46.10 821pt
 8 江原騎士 自衛隊/フィッツ 93 1:46.54 811pt
決勝:女子100m個人メドレー
 1 今井月 コカ・コーラ/東洋大学 00 26.46 58.19 915pt
 2 大本里佳 ANAイトマン 97 27.16 58.46 903pt
 3 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 27.14 58.79 888pt
 4 澤野莉子 イトマン神戸 04 27.92 1:01.58 772pt
 5 田中佑季 東洋大学 99 28.61 1:01.94 759pt
 6 長澤未波 中京大学 00 28.66 1:02.06 754pt
 7 伊藤亜香利 磐田農業高校/浜名湖SS 03 28.33 1:02.58 736pt
 8 木村碧海 豊川高校 03 29.63 1:03.71 697pt
決勝:男子100m個人メドレー
 1 溝畑樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 98 24.02 52.19 893pt
 2 入江陵介 イトマン東進 90 23.76 52.99 853pt
 3 渡辺一平 TOYOTA 97 24.78 53.19 843pt
 4 井上詩音 日本大学 99 24.79 53.82 814pt
 5 堀田恵路 T.I.S/太陽教育SC 97 23.93 53.84 813pt
 6 石井瑛章 筑波大学 99 24.68 53.99 806pt
 7 竹内智哉 ヨコハマSC 98 25.21 54.19 797pt
 8 五味桂士 ヨコハマSC/青山学院大学00 24.98 54.61 779pt
決勝:女子50m背泳ぎ
 1 酒井夏海 スウィン美園/東洋大学 01 26.51 短水路学生新 907
 2 竹村幸 イトマン 89 26.74 884pt
 3 秀野加奈 中京大学 99 26.82 876pt
 4 諸貫瑛美 ミキハウス 92 27.15 845pt
 5 高橋美紀 林テレンプ 95 27.43 819pt
 6 小西杏奈 ガスワン 96 27.47 816pt
 7 徳永結夢 ルネサンス亀戸 04 27.57 807pt
 8 古林毬菜 京急電鉄 98 27.64 801pt
決勝:男子50m背泳ぎ
 1 古賀淳也スウィンSS 87 23.38 858pt
 2 入江陵介 イトマン東進 90 23.88 805pt
 3 山崎貴大 自衛隊 92 23.94 799pt
 4 長谷川純矢 ミキハウス 93 23.95 798pt
 5 細川公平 東洋大学 99 24.01 792pt
 6 竹下翔太 BIGアミ 93 24.10 783pt
 7 加藤理 県体協95 24.27 767pt
 8 栁川大樹 SPホウトク金沢/日大藤沢高校 02 24.31 763pt
決勝:女子50mバタフライ
 1 津田萌咲 新潟医福大 00 25.58 短水路学生新 865
 2 西津亜紀 三重スポ協 98 25.75 848pt
 3 相馬あい ミキハウス 97 25.79 844pt
 4 黒木満佐子 警視庁 93 25.86 837pt
 5 田嶋玲奈 スウィン大教/明治大学 01 26.08 816pt
 6 平山友貴奈 NOK 95 26.16 809pt
 7 盛音葉 新潟医福大 00 26.45 783pt
 8 長谷川葉月イトマン/四條畷学園高 04 26.77 755pt
決勝:男子50mバタフライ
 1 川本武史 TOYOTA 95 22.19 短水路日本新 941
 2 田中優弥 新潟医福大 98 22.43 911pt
 3 水沼尚輝 新潟医福大職 96 22.75 873pt
 4 安江貴哉 新東工業 96 22.95 851pt
 5 坂口智悟 Nb 94 23.11 833pt
 6 田中大寛 早稲田大学 01 23.29 814pt
 7 岸一也 富士通 93 23.40 803pt
 8 内藤大翔 愛み大瑞穂高/コパン鳴海 02 23.41 801pt
決勝:女子50m自由形
 1 神野ゆめ 中京大中京高02 24.73 797pt
 2 佐藤綾 新潟医福大職 94 24.91 779pt
 3 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 24.93 778pt
 3 西津亜紀 三重スポ協 98 24.93 778pt
 5 山根優衣 セントラルスポーツ 94 24.97 774pt
 6 荒川葵 神奈川大学 00 25.04 767pt
 7 込山瞳 筑波大学 00 25.14 758pt
 7 大内紗雪 新潟医福大 02 25.14 758pt
決勝:男子50m自由形
 1 松井浩亮 新潟医福大職 94 20.99 896pt
 2 川根正大 中央大学 99 21.29 859pt
 3 塩浦慎理 イトマン東進 91 21.47 837pt
 4 坂井孝士郎 塚口SS/県体協96 21.65 817pt
 5 田中優弥 新潟医福大 98 21.67 814pt
 5 難波暉 新東工業 96 21.67 814pt
 7 関海哉 日本大学 99 21.73 808pt
 8 川﨑駿 JFE京浜 96 21.87 792pt
決勝:女子400m個人メドレー
 1 大橋悠依 イトマン東進 95 4:24.87 934pt
 2 清水咲子 ミキハウス 92 4:28.90 892pt
 3 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 00 4:30.95 872pt
 4 谷川亜華葉 イトマン/四條畷学園高 03 4:34.23 841pt
 5 何澤由衣 東洋大学 02 4:38.02 807pt
 6 鈴木彩心 Nagatsuta.SC 05 4:38.97 799pt
 7 田中佑季 東洋大学 99 4:39.05 799pt
 8 佐藤梨央 東京SC/東大附属 03 4:41.24 780pt
決勝:男子400m個人メドレー
 1 萩野公介 ブリヂストン 94 4:02.75 905pt
 2 宮本一平 スウィン大宮/法政大学 99 4:04.68 883pt
 3 藤森丈晴 ミキハウス 94 4:06.68 862pt
 4 寺門弦輝 セントラルスポーツ 03 4:06.84 860pt
 5 田渕海斗 NECGSC溝の口/日大藤沢高校 02 4:07.23 856pt
 6 小方颯 イトマン港北/日本大学高校03 4:11.47 814pt
 7 長牛太佑 京都踏水会/京都外大西高02 4:13.08 798pt
 8 初谷智輝 慶應義塾大学 00 4:15.31 777pt
決勝:女子200m背泳ぎ
 1 古林毬菜 京急電鉄 98 2:05.86 850pt
 2 小西杏奈 ガスワン 96 2:07.43 819pt
 3 伊藤亜香利 磐田農業高校/浜名湖SS 03 2:07.69 814pt
 4 関口真穂 コナミスポーツ/法政大学 00 2:08.09 806pt
 5 小川真菜 JSS八王子/法政大学 00 2:09.25 784pt
 6 弘中花音 周南SC 05 2:09.36 782pt
 7 後藤真由子 Jaked 95 2:10.76 758pt
 8 秀野由光 神奈川大学 01 2:11.36 747pt
決勝:男子200m背泳ぎ
 1 江戸勇馬 八神製作所/TYR 93 1:51.76 844pt
 2 金子雅紀 イトマン東進 92 1:51.78 843pt
 3 加藤理 県体協95 1:52.64 824pt
 4 内藤良太 スウィン大宮/八洲電業社 97 1:52.99 817pt
 5 松原颯 ANA 91 1:54.22 790pt
 6 伊藤智 裕日大豊山高校02 1:56.24 750pt
 7 日比崇達 国士舘大学 98 1:57.86 719pt
 8 松山陸 スウィン鷲宮/明治大学 01 1:58.63 705pt
決勝:女子200mバタフライ
 1 内田かりん 神奈川大学 00 2:05.49 865pt
 2 何澤由衣 東洋大学 02 2:08.81 800pt
 3 平田美幸 山梨学院大学 01 2:09.36 790pt
 4 倉科美月 慶應義塾大学 99 2:09.53 787pt
 5 藤本穏 枚方SS/四條畷学園高 04 2:09.94 779pt
 6 竹村花梨 東洋大学 01 2:10.13 776pt
 7 金子喜恵 JFE京浜 97 2:10.69 766pt
 8 三井愛梨 横浜サクラ/桐蔭学園高校04 2:10.88 763pt
決勝:男子200mバタフライ
 1 阪本祐也 東洋大学/大紀SC 99 1:50.51 939pt
 2 本多灯 日本大学 01 1:52.75 884pt
 3 寺田拓未 ミキハウス 98 1:52.77 884pt
 4 佐伯勇武 中京大学 99 1:53.01 878pt
 5 森本哲平 イトマン/近大附属高校02 1:53.80 860pt
 6 三浦圭人 イトマン岸和田/桃山学院高校03 1:54.60 842pt
 7 田中大貴 山梨学院大学 99 1:54.70 840pt
 8 坂井聖人 セイコー 95 1:55.04 832pt
決勝:女子100m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 ミズノ 95 30.10 1:04.47 904pt
 2 渡部香生子 JSS 96 30.86 1:05.29 871pt
 3 宮坂倖乃 コナミスポーツ/明治大学 00 30.99 1:05.62 858pt
 4 深澤舞 新潟医福大 98 31.22 1:05.66 856pt
 5 横田早桜 筑波大学 00 31.23 1:05.67 856pt
 6 今井月 コカ・コーラ/東洋大学 00 31.33 1:05.79 851pt
 7 髙﨑有紀 日清食品 96 31.02 1:05.82 850pt
 8 鈴木聡美 ミキハウス 91 31.29 1:06.53 823pt
決勝:男子100m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 27.00 57.40 909pt
 2 松村優樹 サワカミ/スウィン大宮 96 27.42 57.79 891pt
 3 佐藤翔馬 東京SC/慶應義塾大学 01 27.24 57.86 887pt
 4 渡辺隼斗 自衛隊 93 27.36 57.89 886pt
 5 新山政樹 自衛隊 93 27.30 57.96 883pt
 6 花車優 東洋大学 00 27.50 57.97 882pt
 7 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 27.66 58.05 879pt
 8 田口恵教 原田学園SS 95 27.34 58.44 861pt

第2日目の結果

決勝:女子100m自由形
 1 白井璃緒 東洋大学/JSS宝塚 99 25.55 52.87 858pt
 2 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 25.93 53.55 826pt
 3 佐藤綾 新潟医福大職 94 25.99 53.85 812pt
 4 池本凪沙 イトマン/近大附属高校02 26.18 53.88 811pt
 5 神野ゆめ 中京大中京高02 26.11 54.44 786pt
 6 山本茉由佳 ルネサンス 00 26.16 54.47 785pt
 7 松本弥生 XFLAG/ルネサンス 90 26.36 54.58 780pt
 8 荒川葵 神奈川大学 00 26.52 55.26 751pt
決勝:男子100m自由形
 1 松元克央 セントラルスポーツ 97 22.37 46.94 877pt
 2 松井浩亮 新潟医福大職 94 22.16 47.19 863pt
 3 関海哉 日本大学 99 22.92 47.43 850pt
 4 川根正大 中央大学 99 22.73 47.56 843pt
 5 難波暉 新東工業 96 22.82 47.77 832pt
 6 石崎慶祐 日本大学/ダッシュ新潟 00 22.99 48.00 820pt
 7 田中大寛 早稲田大学 01 23.05 48.21 810pt
 8 樋口陽太 神奈川大学 98 23.13 48.36 802pt
決勝:女子50m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 ミズノ 95 30.03 860pt
 2 髙﨑有紀 日清食品 96 30.29 838pt
 3 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 30.69 805pt
 4 宮坂倖乃 コナミスポーツ/明治大学 00 30.92 788pt
 5 鈴木聡美 ミキハウス 91 30.94 786pt
 6 磯部沙綾 東洋大学 99 31.13 772pt
 7 髙橋陽向 サギヌマSC鷺沼 05 31.22 765pt
 8 賀部寿音 Nalu Aquatic 02 31.44 749pt
決勝:男子50m平泳ぎ
 1 新山政樹 自衛隊 93 26.44 870pt
 2 山中祥輝 ティラド 94 26.53 862pt
 3 日本雄也 アクアティック/近大クラブ 97 26.59 856pt
 4 小関也朱篤 ミキハウス 92 26.63 852pt
 5 加藤永遠 新潟医福大 00 26.67 848pt
 5 西尾幸四郎 JFE京浜 99 26.67 848pt
 7 松村優樹 サワカミ/スウィン大宮 96 26.73 842pt
 8 大木涼平 富士通 94 26.79 837pt
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 白井璃緒 東洋大学/JSS宝塚 99 27.30 56.28 927pt
 2 竹村幸 イトマン 89 27.88 57.79 856pt
 3 酒井夏海 スウィン美園/東洋大学 01 28.08 57.97 848pt
 4 諸貫瑛美 ミキハウス 92 28.20 58.40 830pt
 5 秀野加奈 中京大学 99 28.26 58.50 826pt
 6 古林毬菜 京急電鉄 98 28.48 58.68 818pt
 7 高橋美紀 林テレンプ 95 28.57 58.86 810pt
 8 小西杏奈 ガスワン 96 28.82 59.14 799pt
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 入江陵介 イトマン東進 90 24.39 50.22 922pt
 2 古賀淳也 スウィンSS 87 24.00 50.74 894pt
 3 金子雅紀 イトマン東進 92 24.74 50.95 883pt
 4 江戸勇馬 八神製作所/TYR 93 24.21 50.99 880pt
 5 山崎貴大 自衛隊 92 24.59 51.28 866pt
 6 内藤良太 スウィン大宮/八洲電業社 97 25.18 51.67 846pt
 7 長谷川純矢 ミキハウス 93 24.90 51.70 845pt
 8 坂井聖人 セイコー 95 25.65 51.97 832pt
決勝:女子200m個人メドレー
 1 大橋悠依 イトマン東進 95 2:05.09 短水路日本新 924
 2 大本里佳 ANAイトマン 97 2:08.01 862pt
 3 清水咲子 ミキハウス 92 2:08.06 861pt
 4 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 00 2:09.64 830pt
 5 横田早桜 筑波大学 00 2:09.88 825pt
 6 田中佑季 東洋大学 99 2:12.27 781pt
 7 谷川亜華葉 イトマン/四條畷学園高 03 2:13.22 765pt
 8 佐々木杏奈 早稲田大学 01 2:13.25 764pt
決勝:男子200m個人メドレー
 1 萩野公介 ブリヂストン 94 1:52.73 919pt
 2 溝畑樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 98 1:53.89 891pt
 3 渡辺一平 TOYOTA 97 1:55.15 862pt
 4 宮本一平 スウィン大宮/法政大学 99 1:55.36 858pt
 5 小方颯 イトマン港北/日本大学高校03 1:55.41 857pt
 6 藤森丈晴 ミキハウス 94 1:55.49 855pt
 7 高橋航太郎 自衛隊 94 1:57.52 811pt
 8 石井 瑛章筑波大学 99 1:57.71 807pt
決勝:女子100mバタフライ
 1 長谷川涼香 日本大学 00 26.53 56.39 908pt
 2 相馬あい ミキハウス 97 26.64 56.96 881pt
 3 内田かりん 神奈川大学 00 26.97 57.49 857pt
 3 津田萌咲 新潟医福大 00 27.12 57.49 857pt
 5 山根優衣 セントラルスポーツ 94 26.82 57.57 853pt
 6 木津喜一花 三菱養和SS/淑徳巣鴨高校05 27.09 57.58 853pt
 7 田嶋玲奈 スウィン大教/明治大学 01 26.91 58.06 832pt
 8 持田早智 ルネサンス 99 27.37 58.58 810pt
決勝:男子100mバタフライ
 1 川本武史 TOYOTA 95 22.74 49.54 短水路日本新 914
 2 水沼尚輝 新潟医福大職 96 23.35 49.63 909pt
 3 田中優弥 新潟医福大 98 23.15 50.32 872pt
 4 佐伯勇武 中京大学 99 23.52 50.43 866pt
 5 阪本祐也 東洋大学/大紀SC 99 23.85 50.66 854pt
 6 大塚俊貴 筑波大学 98 23.69 51.23 826pt
 7 松元克央 セントラルスポーツ 97 24.02 51.24 826pt
 8 森本哲平 イトマン/近大附属高校02 24.36 51.30 823pt
決勝:女子400m自由形
 1 難波実夢 MGニッシン/天理高校 02 4:00.64 918pt
 2 五十嵐千尋 T&G/JSS 95 4:04.54 875pt
 3 増田葵 レイSC倉敷/ 菅公学生服 96 4:05.20 868pt
 4 柴田夏海 コナミスポーツ/法政大学 99 4:05.57 864pt
 5 古八優季 中京大学 01 4:08.98 829pt
 6 森山幸美 SWANS 96 4:09.12 827pt
 7 後藤真由子 Jaked 95 4:09.21 827pt
 8 植木優唯奈 日本女子体大99 4:09.24 826pt
決勝:男子400m自由形
 1 竹田渉瑚 O-ENCE 95 3:42.37 869pt
 2 齊藤凌 コナミスポーツ 95 3:42.66 866pt
 3 中島涼 コナミスポーツ/明治大学 99 3:43.71 854pt
 4 吉田惇哉 日本大学 99 3:44.45 845pt
 5 江原騎士 自衛隊/フィッツ 93 3:44.70 842pt
 6 黒川紫唯 イトマン富田林/四條畷学園高 02 3:45.31 835pt
 7 眞野秀成 セントラルスポーツ/日本大学 00 3:45.46 834pt
 8 吉田冬優 三谷産業 97 3:46.39 824pt
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 ミズノ 95 2:19.17 904pt
 2 清水咲子 ミキハウス 92 2:19.86 890pt
 3 今井月 コカ・コーラ/東洋大学 00 2:21.88 853pt
 4 浅羽栞 VALUE SS/早稲田大学 00 2:22.36 844pt
 5 田積帆乃果 大阪水泳学校/近大附属高校04 2:22.47 842pt
 6 佐藤琴美 イトマン新百合丘07 2:22.53 841pt
 7 関戸珠実 日本体育大学 99 2:23.85 818pt
 8 高橋美帆 ミキハウス 92 2:24.35 810pt
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 渡辺一平 TOYOTA 97 2:02.91 934pt
 2 佐藤翔馬 東京SC/慶應義塾大学 01 2:03.40 923pt
 3 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 2:03.42 922pt
 4 花車優 東洋大学 00 2:04.75 893pt
 5 武良竜也 BWS 96 2:05.51 877pt
 6 大久保琳太郎 NOK 96 2:05.81 871pt
 7 山尾隼人 NECGSC溝の口/法政大学 01 2:05.95 868pt
 8 荒井悠太 アクラブ稲城/明治大学 02 2:06.58 855pt