2021/ 1/24:KOSUKE KITAJIMA CUP 2021(2021/1/22〜24|東京辰巳水泳場)第3日目の結果。
・「19歳佐藤翔馬V、世界4位2分6秒78も「複雑」 – 水泳 : 日刊スポーツ」
- 男子200m平泳ぎで佐藤翔馬選手(東京SC)が、世界歴代4位の2:06.78で優勝した。
- 150mまでチュプコフ選手の世界記録2:06.12を上回るペース。
- 渡辺一平選手の持つ日本記録に0.11に迫った。
- 佐藤選手は「複雑。6秒台が出てうれしいし、日本記録まで0秒11で悔しい」
- ラスト50mは、決勝での自己最速ラップとなる33.03だった。
・「大橋悠依が女子MVP 日本選手権で自己ベスト狙う – 水泳 : 日刊スポーツ」
- 大橋悠依選手は「2分7秒5台が出るイメージはできている。自己ベストを目指していきたい」
・「水沼尚輝「後半を強化したい」優勝も派遣標準記録に及ばず/競泳 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)」
- 男子100mバタフライで水沼尚輝選手(新潟医療福祉大職)が51.84で勝った。
- 「記録としては遅い。後半を強化していきたい。まだまだ伸びしろばかり」
・「萩野公介「満足いくものではない」個人メドレー2冠 – 水泳 : 日刊スポーツ」
男子200m個人メドレーで勝った萩野公介選手は「スピードがない感じで、満足いくものではないが、予選から泳ぎを修正できた。バタフライが良くなかったので、決勝では意識して泳いだ。タイムはあまり速くないが、やりたいことはやれた」。
・「大橋悠依、大会新記録で2冠達成「ほんの少し、9秒台が出たので良かった」 五輪派遣標準も上回る好タイムで弾み(スポーツ報知) – Yahoo!ニュース」
女子200m個人メドレーで勝った大橋悠依選手は「ほんの少し、(2分)9秒台が出たので良かった。美穂さんが150メートルのターンで先に行くのが見えて、何とか(自由形で)力を出し切って抜かせればと思っていた。少しの差だけど、勝てて良かった」
KOSUKE KITAJIMA CUP 2021第3日目の結果
決勝:女子 200m個人メドレー
1 |
大橋悠依 |
イトマン東進 |
95 |
2:09.86 |
大会新 |
2 |
寺村美穂 |
セントラルスポーツ |
94 |
2:10.08 |
3 |
渡部香生子 |
JSS |
96 |
2:11.75 |
4 |
大本里佳 |
ANAイトマン |
97 |
2:12.07 |
5 |
清水咲子 |
ミキハウス |
92 |
2:13.68 |
6 |
成田実生 |
金町SC |
06 |
中2 |
2:14.53 |
7 |
白井璃緒 |
東洋大 |
99 |
大3 |
2:15.31 |
8 |
黒部和花 |
ノムラスイミング |
03 |
高2 |
2:16.05 |
9 |
入澤愛 |
イトマン東京 |
99 |
大3 |
2:19.29 |
10 |
佐々木杏奈 |
早稲田大 |
01 |
大2 |
2:20.32 |
決勝:男子 200m個人メドレー
1 |
萩野公介 |
ブリヂストン |
94 |
1:58.62 |
2 |
宮本一平 |
法政大 |
99 |
大3 |
2:00.48 |
3 |
溝畑樹蘭 |
コナミスポーツ |
98 |
大4 |
2:01.14 |
4 |
大武誠之 |
中央大 |
00 |
大2 |
2:02.07 |
5 |
田丸敬也 |
早稲田大 |
01 |
大1 |
2:02.20 |
6 |
松田龍 |
日本体育大 |
00 |
大2 |
2:02.53 |
7 |
初谷智輝 |
慶應義塾大 |
00 |
大3 |
2:02.68 |
8 |
五味桂士 |
青山学院大 |
00 |
大2 |
2:02.84 |
9 |
上原卓巳 |
専修大 |
00 |
大3 |
2:03.45 |
10 |
岡島大志 |
明治大 |
00 |
大2 |
2:04.95 |
決勝:女子 100mバタフライ
1 |
長谷川涼香 |
東京ドーム |
00 |
大3 |
58.55 |
2 |
牧野紘子 |
東京ドーム |
99 |
大3 |
59.03 |
3 |
木津喜一花 |
三菱養和SS |
05 |
高1 |
59.40 |
4 |
平山友貴奈 |
NOK |
95 |
59.49 |
5 |
水口知保 |
セントラル目黒 |
01 |
大1 |
59.92 |
6 |
高山文香 |
セントラル目黒 |
99 |
大3 |
1:00.20 |
7 |
田嶋玲奈 |
明治大 |
01 |
大1 |
1:00.21 |
8 |
野村京桜 |
ノムラスイミング |
02 |
高3 |
1:01.23 |
9 |
落合すみれ |
専修大 |
99 |
大3 |
1:01.62 |
10 |
佐々木杏奈 |
早稲田大 |
01 |
大2 |
1:02.13 |
決勝:男子 100mバタフライ
1 |
水沼尚輝 |
新潟医福大職 |
96 |
51.84 |
2 |
小堀勇気 |
ミズノ |
93 |
52.32 |
3 |
幌村尚 |
東京ドーム |
99 |
大4 |
52.47 |
4 |
田中優弥 |
新潟医福大 |
98 |
大4 |
52.74 |
5 |
阪本祐也 |
東洋大 |
99 |
大3 |
53.01 |
6 |
梅本雅之 |
KEIO |
94 |
53.14 |
7 |
本多灯 |
ATSC.YW |
01 |
大1 |
53.15 |
8 |
矢島優也 |
全日空商事 |
96 |
53.71 |
9 |
本間尚輝 |
明治大 |
99 |
大3 |
54.51 |
10 |
岸田真幸 |
ツカサドルフィン |
85 |
54.58 |
決勝:女子 50m自由形
1 |
五十嵐千尋 |
T&G |
95 |
25.16 |
2 |
酒井夏海 |
スウィン美園 |
01 |
大1 |
25.50 |
3 |
青木智美 |
あいおいニッセイ |
94 |
25.75 |
3 |
山本茉由佳 |
ルネサンス |
00 |
大3 |
25.75 |
5 |
松本弥生 |
XFLAG |
90 |
25.94 |
6 |
船越彩椰 |
三菱養和SS |
03 |
高2 |
26.06 |
7 |
黒木満佐子 |
NFST |
93 |
26.34 |
8 |
田村真優 |
ルネサンス東京 |
06 |
中3 |
26.48 |
9 |
蜂屋陽萌 |
T・HIRO´S |
06 |
中2 |
26.51 |
9 |
二宮歌梨 |
東京ドーム |
04 |
高1 |
26.51 |
|
決勝:男子 50m自由形
1 |
塩浦慎理 |
イトマン東進 |
91 |
22.25 |
2 |
中村克 |
イトマン東進 |
94 |
22.26 |
3 |
川根正大 |
中央大 |
99 |
大3 |
22.35 |
4 |
松元克央 |
セントラルスポーツ |
97 |
22.61 |
5 |
古賀淳也 |
スウィンSS |
87 |
22.77 |
6 |
中尾駿一 |
SWANS |
95 |
22.85 |
7 |
村上雅弥 |
早稲田大 |
99 |
大3 |
22.96 |
8 |
木山拓海 |
KST |
96 |
大5 |
23.06 |
9 |
中杉勇斗 |
中央大 |
01 |
大1 |
23.09 |
10 |
今野太介 |
早稲田大 |
00 |
大2 |
23.23 |
決勝:女子 200m平泳ぎ
1 |
青木玲緒樹 |
ミズノ |
95 |
2:24.83 |
2 |
宮坂倖乃 |
コナミスポーツ |
00 |
大2 |
2:25.05 |
3 |
緒方温菜 |
イトマン東京 |
01 |
大1 |
2:25.48 |
4 |
浅羽栞 |
VALUESS |
00 |
大2 |
2:25.57 |
5 |
今井月 |
コカ・コーラ |
00 |
大2 |
2:26.47 |
6 |
楠田夢乃 |
藤村SS |
05 |
中3 |
2:28.43 |
7 |
齊藤涼夏 |
JSS八王子 |
00 |
大2 |
2:30.41 |
8 |
藤井乙葉 |
イトマン東伏見 |
04 |
高2 |
2:30.74 |
9 |
藤縄優花 |
早稲田実業 |
05 |
高1 |
2:32.73 |
10 |
黒部和花 |
ノムラスイミング |
03 |
高2 |
2:35.18 |
決勝:男子 200m平泳ぎ
1 |
佐藤翔馬 |
東京SC |
01 |
大2 |
2:06.78 |
2 |
深沢大和 |
慶應義塾大 |
00 |
大2 |
2:09.94 |
3 |
山尾隼人 |
法政大 |
01 |
大1 |
2:12.08 |
4 |
大久保琳太郎 |
NOK |
96 |
2:12.61 |
5 |
濱出咲哉 |
マリン西新井 |
04 |
高2 |
2:13.17 |
6 |
宮本一平 |
法政大 |
99 |
大3 |
2:13.74 |
7 |
林太陽 |
明治大 |
01 |
大1 |
2:13.77 |
8 |
稲垣大智 |
イトマン東京 |
99 |
大3 |
2:13.83 |
9 |
幸田太一 |
中央大 |
02 |
大1 |
2:15.00 |
10 |
荒井悠太 |
アクラブ稲城 |
02 |
大1 |
2:15.88 |
|