SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

第33回 コナミオープン 水泳競技大会(2017)第2日目:男子200mバタフライは坂井選手が、女子200mバタフライは牧野選手、女子100m平泳ぎは青木選手が、男子100m自由形は塩浦選手が好タイムで優勝。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2/19:コナミオープン第2日(東京辰巳国際水泳場)。
男子200mバタフライは坂井聖人選手(早大)が1:54.72の大会新記録で優勝。瀬戸大也選手(JSS毛呂山)は7位。
男子100m平泳ぎは渡辺一平選手(早大)が59.99で優勝。
女子100m平泳ぎは青木玲緒樹選手(東洋大)が1:06.53の好タイムで優勝。
池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)は女子100m自由形で54.69、50mバタフライで25.71の大会新で勝った。

・「第33回 コナミオープン 水泳競技大会

決勝:女子50mバタフライ

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸00 25.71 大会新
 2 平山友貴奈 筑波大95 26.66
 3 藪美涼 セントラル浦安96 27.37
 4 藪仁美 柏洋・柏93 27.42
 5 長谷川涼香 ドーム00 27.46 大会新
 6 山川唯巴 ルネサンス幕張00 27.55 大会新
 7 岡野圭穂 筑波大96 27.59
 8 齋藤里菜 日女体大95 27.66

決勝:男子50mバタフライ

 1 井田憲吾 自衛隊91 23.98
 2 岸田真幸 アクラブ調布85 23.99
 3 岸一也 富士通 93 24.08
 4 河本耕平 NSP79 24.24
 5 浜谷憲周 JFE京浜94 24.42
 6 池江毅隼 早稲田大97 24.51
 7 石井諒 SWIMSWAG90 24.58
 8 深谷皇 富士通 91 24.70

決勝:女子100m自由形

 1 塩浦慎理 イトマントウシン91 48.75 大会新
 2 中村克 イトマントウシン 94 49.31
 3 松元克央 セントラルスポーツ97 50.05
 4 松井浩亮 医福大職 94 50.28
 5 小長谷研二 RPGee 87 50.48
 6 原田蘭丸 自衛隊 87 50.69
 7 甲斐耕輔 ルスツリゾート 94 50.74
 8 小堀勇氣 ミズノ 93 50.80

決勝:男子100m自由形

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸00 54.69大会新
 2 青木智美 ATSC.YW94 55.10
 3 大内紗雪 ダンロップSC02 55.75
 4 佐藤綾 新潟医福大94 56.00
 5 山根優衣 セントラルスポーツ94 56.12
 6 岩本愛結 東洋大96 56.21
 7 大橋悠依 東洋大95 56.34
 8 持田早智 ルネサンス幕張99 56.77

決勝:女子200m背泳ぎ

 1 後藤真由子 神奈川大95 2:11.59
 2 寺本瑠美 神奈川大96 2:11.72
 3 齋藤ゆり子筑波大96 2:11.76
 4 古林毬菜 神奈川大98 2:11.79
 5 湯原利佳 セントラルスポーツ98 2:12.01大会新
 6 西脇怜奈 筑波大96 2:12.81
 7 大久保安純 東洋大96 2:13.17
 8 大西綾香 筑波大95 2:15.72

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 砂間敬太 中央大95 1:57.85
 2 松原颯 ANA 91 1:59.39
 3 西村駿弥 JSSエビス94 2:02.09
 4 山崎貴大 自衛隊 92 2:02.36
 5 田中瑛之介 日大豊山98 2:02.84
 6 岩崎慶 日本大96 2:03.16
 7 内藤良太 スウィン大宮97 2:04.07
 8 堀田恵路 太陽教育SC97 2:04.23

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 東洋大95 1:06.53 大会新
 2 寺村美穂 セントラルスポーツ94 1:07.33 大会新
 3 関口美咲 日本体育大96 1:08.13
 4 鈴木聡美 ミキハウス 91 1:09.06
 5 宮坂倖乃 コナミ北浦和00 1:09.30
 6 石田華子 日本体育大96 1:10.36
 7 髙﨑有紀 慶應義塾大96 1:10.76
渡部香生子 早稲田大96 棄権

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 渡辺一平 早稲田大97 59.99
 2 小関也朱篤 ミキハウス 92 1:00.43
 3 小日向一輝 セントラルスポーツ94 1:00.82
 4 渡辺隼斗 自衛隊 93 1:00.89
 5 林和希 NSP 92 1:01.76
 6 宮澤祐太 鹿屋体育大95 1:01.78
 7 大久保琳太郎 筑波大96 1:01.86
 8 後藤滉平 柏洋・柏95 1:02.21

決勝:女子200mバタフライ

 1 牧野紘子 東京ドーム99高2 2:07.82
 2 長谷川涼香 東京ドーム00高2 2:09.94
 3 持田早智 ルネサンス幕張99高2 2:09.99
 4 金子喜恵 日本体育大97大1 2:12.20
 5 渡辺耶唯 自衛隊 2:12.21
 6 志賀珠理奈 早稲田大97大2 2:12.23
 7 平野香緒里 法政大96大2 2:12.93
 8 藪美涼 セントラル浦安96大2 2:16.27

決勝:男子200mバタフライ

 1 坂井聖人 早稲田大95大3 1:54.72 大会新
 2 幌村尚 ナイスSP99高3 1:56.46 大会新
 3 矢島優也 スウィン大宮96大2 1:56.80
 4 大坂将史 ダッシュ 1:57.33
 5 渡会舜 筑波大95大3 1:57.51
 6 梅本雅之 レッドクイーン 1:57.86
 7 瀬戸大也 JSS毛呂山94大4 1:58.29
 8 猪狩雄哉 筑波大 2:00.31

決勝:女子50m背泳ぎ

 1 諸貫瑛美 スウィン館林 28.35
 2 泉原凪沙 コナミ天王町 28.82
 3 竹迫麻澄 SWANS 28.85
 4 山口真旺 早稲田大95 29.09
 5 堀江優希 新潟医福大96大3 29.27
 6 竹内澪乃 トピーアヤセ98 29.53
 7 湯原利佳 セントラルスポーツ98高3 29.71
 8 寺本瑠美 神奈川大96大2 29.87

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 古賀淳也 第一三共87 24.95
 2 市川尊 明治大95 25.65
 3 金子雅紀 YURAS92 25.73
 4 桜井祐輝 富士通 90 25.85
 5 安田純輝 早稲田大94 25.94
 6 堀田恵路 太陽教育SC97 26.05
 7 髙田恭兵 三条消防92 26.32
 8 加藤理 福岡大95 26.41

決勝:女子400m自由形

 1 石井茉宏 セントラル上池袋97 4:13.21
 2 長谷川鼓 日本体育大96 4:13.62
 3 森山幸美 日本体育大 96 4:14.33
 4 岩永美里 ATSC.YW 90 4:16.81
 5 白川有紗 神奈川大96 4:17.03
 6 濱中雪 神奈川大97 4:19.66
 7 和田麻里 柏洋・柏 94 4:21.94
 8 地田麻未 ミズノ 93 4:22.09

決勝:男子400m自由形

 1 江原騎士 自衛隊93 3:47.70 大会新
 2 松元克央 セントラルスポーツ97 3:52.07
 3 陶山周平 山梨学院大96 3:52.70
 4 豊田壮 日本体育大 96 3:53.27
 5 竹田渉瑚 イトマン 95 3:54.74
 6 山本悠暉 東洋大96 3:55.73
 7 山本耕平 ミズノ 91 3:56.13
 8 齊藤凌 法政大95 3:56.61

決勝:女子200m個人メドレー

 1 寺村美穂 セントラルスポーツ94 2:10.75
 2 大橋悠依 東洋大95 2:11.09
 3 大本里佳 イトマン 97 2:11.36
 4 牧野紘子 東京ドーム99 2:12.11 大会新
 5 清水咲子 ミキハウス 92 2:13.00
 6 今井月 コカ・コーラ00 2:15.35
 7 新野杏奈 豊川高99 2:15.64
 8 上田桜子 神奈川大96 2:16.81

決勝:男子200m個人メドレー

 1 瀬戸大也 JSS毛呂山94 1:59.65
 2 藤森丈晴 ミキハウス 94 2:00.08
 3 渡辺一平 早稲田大97 2:00.62
 4 西山雄介 山梨学院大97 2:01.50
 5 山田泰也 筑波大96 2:01.77
 6 高橋航太郎 自衛隊 94 2:02.09
 7 内山拓海 日体大荏原99 2:03.20
 8 溝畑樹蘭 コナミ西宮98 2:04.68