SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

東京都選手権(競泳)の結果:大橋悠依選手3冠。男子200mバタフライは幌村尚選手が坂井聖人選手を押さえ勝利!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/1/27・28に行われた東京都選手権(東京辰巳国際水泳場)の結果。

1/28:大橋悠依選手(東洋大)が200m個人メドレーを2:10.00、100m自由形を55.54で制し、前日の400m個人メドレーと合わせて3冠。大橋選手は「積極的に泳ぐことができた。何とか踏ん張ることができた」と。

 男子200mバタフライは幌村尚選手(早大)が1:55.34で、坂井聖人選手(早大)を押さえ1位。瀬戸大也選手(ANA)は軽い腰痛のため欠場。

 200m個人メドレーで2:10.00だった大橋悠依選手は「2分9秒台を割りたかった。ターン、タッチなどの最後の詰めが甘いと言われている気分」と。
 100m自由形についても2020年東京五輪で自由形リレーの代表も視野に入れ「このタイムではまだまだ戦えない。もっと力をつけないと」と。

男子100m自由形は中村克選手(イトマン東進)が48.13、女子200m平泳ぎは青木玲緒樹選手が2:25.70で買った。
男子200mバタフライで買った、幌村尚選手は、目標としていた大学の先輩に初めてこの種目で勝利し「自信につながった」と。敗れた坂井選手は「実力をつけている。今は向こうの方が上」と。
また、幌村尚選手はインフルエンザから練習を再開したのは6日前で「不安もあった」が、スタートからトップに立ちレースを引っ張った。初の代表入りを懸けた4月の日本選手権に弾みを付け、「日本記録を狙っていきたい」と。

1/27:男子400m個人メドレーは瀬戸大也選手(ANA)が4:13.93で優勝。萩野公介選手(ブリヂストン)は体調不良で欠場。女子400m個人メドレーは大橋悠依選手(東洋大)が4:39.44で制した。
瀬戸選手は「しっかり練習はできている。4月まで課題を持って取り組んでいきたい」と。大橋選手は「体が重く、集中力も続かなかった。いい経験になった」と。

男子 50m 自由形

 1 中村克 イトマントウシン 一般 22.15
 2 坂井孝士郎 中央大 大学 3 22.68
 3 古賀淳也 第一三共 一般 23.13
 4 岸田真幸 TSUKASA 一般 23.15
 5 古川慎一郎 早稲田大 大学 3 23.27
 6 越嵩剛 日本大 大学 3 23.34
 7 菊地蓮 明治大 大学 3 23.39
 8 麻生剛弘 コナミ西葛西 一般 23.48
 9 荻野剛 中央大 大学 2 23.54

男子 100m 自由形

 1 中村克 イトマントウシン 一般 48.13
 2 松元克央 明治大 大学 3 49.48
 3 溝畑樹蘭 コナミスポーツ 大学 1 50.10
 4 敦賀直哉 ITOMAN 一般 50.32
 5 関海哉 日大豊山高校 高校 3 50.39
 6 小松巧 ユウセンロジ 一般 50.63
 7 中村海渡 東洋大 大学 2 50.68
 8 小堀勇氣 ミズノ 一般 51.06
 9 後藤和真 法政大 大学 1 51.13
 10 安江貴哉 日本大 大学 4 51.33

男子 200m 自由形

 1 松元克央 明治大 大学 3 1:48.56
 2 小松巧 ユウセンロジ 一般 1:48.97
 3 齊藤凌 法政大 大学 4 1:49.75
 4 中村海渡 東洋大 大学 2 1:50.39
 5 敦賀直哉 ITOMAN 一般 1:50.40
 6 神近洋佑 日本大 大学 2 1:50.58
 7 井上奨真 早稲田大 大学 3 1:50.61
 8 山本悠暉 東洋大 大学 3 1:50.76
 9 中村陽太 日本大 大学 2 1:51.21
 10 小堀勇氣 ミズノ 一般 1:51.22

男子 400m 自由形

 1 竹田渉瑚 O-ENCE 一般 3:50.26
 2 吉田啓祐 日大豊山高校 高校 2 3:52.75
 3 山本悠暉 東洋大 大学 3 3:53.18
 4 山本耕平 ミズノ 一般 3:54.74
 5 齊藤凌 法政大 大学 4 3:55.96
 6 大武誠之 DOSS豊洲 高校 2 3:56.02
 7 市丸貴之 法政大 大学 2 3:57.76
 8 吉田惇哉 日本大 大学 1 3:57.91
 9 井上奨真 早稲田大 大学 3 3:58.47
 10 髙栁祐太 日本大 大学 2 4:03.99

男子 1500m 自由形

 1 竹田渉瑚 O-ENCE 一般 15:04.72
 2 山本耕平 ミズノ 一般 15:21.27
 3 吉田惇哉 日本大 大学 1 15:25.74
 4 山本健志 東洋大 大学 1 15:31.78
 5 小松代和磨 中央大 大学 3 15:42.80
 6 戸崎祐 日本大 大学 2 15:46.19
 7 市丸貴之 法政大 大学 2 15:48.43
 8 吉田啓祐 日大豊山高校 高校 2 15:51.65
 9 藤掛遼太郎 明治大 大学 3 15:55.11
 10 尾﨑健太 セントラル福生 高校 3 15:59.91

男子 100m 背泳ぎ

 1 金子雅紀 イトマントウシン 一般 54.65
 2 古賀淳也 第一三共 一般 55.18
 3 長谷川純矢 ミキハウス 一般 55.60
 4 堀田恵路 太陽教育SC 大学 3 55.86
 5 松原颯 ANA 一般 56.15
 6 重見和秀 明治大 大学 2 56.62
 7 龍宏樹 中央大 大学 3 56.87
 8 川端宏昌 日本大 大学 2 56.92
 9 藤森丈晴 ミキハウス 一般 57.38
 10 兼子雄太郎 中央大 大学 2 59.05

男子 200m 背泳ぎ

 1 金子雅紀 イトマントウシン 一般 1:58.40
 2 松原颯 ANA 一般 2:01.44
 3 兼子雄太郎 中央大 大学 2 2:01.65
 4 田中瑛之介 日本大 大学 1 2:01.70
 5 津村航平 法政大 大学 3 2:03.36
 6 大芦知央 早稲田大 大学 2 2:04.19
 7 遠藤柊斗 三菱養和SS 高校 2 2:04.25
 8 中西晟 明治大 大学 1 2:04.56
 9 重見和秀 明治大 大学 2 2:04.94
 10 山本遥斗 東洋大 大学 1 2:05.14

男子 100m 平泳ぎ

 1 藤森太将 ミキハウス 一般 1:00.86
 2 渡邊一輝 全日空商事 一般 1:01.18
 3 押切雄大 ANAセールス 一般 1:01.51
 4 高橋幸大 ラフィネ 一般 1:01.90
 5 谷口卓 日大豊山高校 高校 1 1:01.97
 6 大﨑威久馬 東京ドーム 高校 3 1:02.07
 7 毛利衛 マリン舎人 大学 4 1:02.25
 8 木下海生 日本大 大学 3 1:02.77
 9 山口観弘 ITOMAN 一般 1:02.82
 10 大倉綾太 日大豊山高校 高校 1 1:02.88

男子 200m 平泳ぎ

 1 渡邊一輝 全日空商事 一般 2:12.04
 2 高橋幸大 ラフィネ 一般 2:12.51
 3 大﨑威久馬 東京ドーム 高校 3 2:12.52
 4 深沢大和 Style1 高校 2 2:13.20
 5 押切雄大 ANAセールス 一般 2:13.51
 6 荒井悠太 アクラブ稲城 高校 1 2:15.33
 7 渡部太一 立教大 大学 3 2:15.81
 8 塚田大輝 中央大 大学 1 2:15.82
 9 原大輔 専修大 大学 3 2:16.15
 10 木下海生 日本大 大学 3 2:16.99

男子 100m バタフライ

 1 幌村尚 早稲田大 大学 1 52.78
 2 梅本雅之 レッドクイーン 一般 53.02
 3 坂井聖人 早稲田大 大学 4 53.29
 4 林孝晟 法政大 大学 3 53.37
 5 安江貴哉 日本大 大学 4 53.67
 6 松田健志 東洋大 大学 3 53.68
 7 髙橋一貴 中央大 大学 3 53.76
 8 砂間敬太 中央大 大学 4 53.80
 9 小堀勇氣 ミズノ 一般 53.81
 10 池江毅隼 早稲田大 大学 2 54.72

男子 200m バタフライ

 1 幌村尚 早稲田大 大学 1 1:55.34
 2 坂井聖人 早稲田大 大学 4 1:56.34
 3 熊谷和哉 中央大 大学 3 1:57.99
 4 松田健志 東洋大 大学 3 1:58.26
 5 林孝晟 法政大 大学 3 1:58.99
 6 小堀勇氣 ミズノ 一般 1:59.12
 7 居相良介 中央大 大学 1 1:59.36
 8 山口愛斗 セントラル目黒 高校 1 2:02.69
 9 浅野健 ジェイエスビィ 高校 2 2:03.62
 10 馬場航平 法政大 大学 3 2:04.49

男子 200m 個人メドレー

 1 藤森太将 ミキハウス 一般 1:59.04
 2 竹内智哉 早稲田大 大学 1 2:00.80
 3 伊藤晃平 日本大 大学 1 2:02.39
 4 本庄智貴 明治大 大学 1 2:03.76
 5 千代真道 明治大 大学 2 2:04.52
 6 岡本卓也 中央大 大学 2 2:04.60
 7 鵜池海大 中央大 大学 3 2:04.83
 8 中田優一郎 日大豊山高校 高校 1 2:06.74
 9 堀田恵路 太陽教育SC 大学 3 2:07.50
 10 平岩賢人 明治大 大学 3 2:07.82

男子 400m 個人メドレー

 1 瀬戸大也 ANA 一般 4:13.93
 2 竹内智哉 早稲田大 大学 1 4:18.78
 3 伊藤晃平 日本大 大学 1 4:18.98
 4 本庄智貴 明治大 大学 1 4:22.17
 5 村田翔 東京SC 大学 1 4:22.36
 6 大武誠之 DOSS豊洲 高校 2 4:22.84
 7 澤田夏樹 三菱養和SS 高校 2 4:24.06
 8 常深皓貴 法政大 大学 3 4:25.45
 9 田中大尊 東洋大 大学 1 4:27.23
 10 平岩賢人 明治大 大学 3 4:31.80

女子 50m 自由形

 1 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 高校 3 25.66
 2 岩本愛結 東洋大 大学 3 25.93
 3 遠山ひかり 東洋大 大学 2 26.35
 4 布施谷結花 東洋大 大学 3 26.39
 5 清水美沙 日女子体育大 大学 2 26.64
 5 船越彩椰 三菱養和SS 中学 2 26.64
 7 熊谷笑里 法政大 大学 1 26.68
 8 田中佑季 藤村SS 高校 3 26.73
 9 松浦麻理亜 SAトム 高校 1 26.85
 10 上市理奈 メガロス町田 高校 1 27.33

女子 100m 自由形

 1 大橋悠依 東洋大 大学 4 55.54
 2 大本里佳 中央大 大学 2 56.21
 3 岩本愛結 東洋大 大学 3 56.30
 4 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 高校 3 56.60
 5 熊谷笑里 法政大 大学 1 56.93
 6 石森瑞奈 立教大 大学 2 57.34
 7 遠山ひかり 東洋大 大学 2 57.65
 8 清水美沙 日女子体育大 大学 2 57.82
 9 船越彩椰 三菱養和SS 中学 2 58.01
 10 松浦麻理亜 SAトム 高校 1 58.35

女子 400m 自由形

 1 石井茉宏 セントラル上池袋 大学 2 4:16.08
 2 清水咲子 ミキハウス 一般 4:16.77
 3 河田華佳 法政大 大学 1 4:18.69
 4 長濱瑠花 法政大 大学 2 4:20.98
 5 濱田結菜 東洋大 大学 2 4:21.27
 6 小林楓 金田SC 高校 1 4:22.83
 7 石川優希 アクラブ調布 高校 2 4:25.12
 8 松﨑りん イトマン東伏見 中学 1 4:26.11
 9 鈴木希 イトマン東伏見 高校 2 4:26.52
 10 米光美桜 セントラル清瀬 高校 1 4:35.49

女子 800m 自由形

 1 奈良梨花 田柄SC 大学 1 8:56.88
 2 小林楓 金田SC 高校 1 8:58.62
 3 松井遥苗 ルネサンス亀戸 高校 2 8:58.93
 4 石川優希 アクラブ調布 高校 2 9:11.29
 5 小原天寧 SAT雪ヶ谷 中学 3 9:18.76

女子 100m 背泳ぎ

 1 赤瀬紗也香 ANAAS 一般 1:01.78
 2 渡邊彩 東洋大 大学 2 1:02.31
 3 湯原利佳 明治大 大学 1 1:03.06
 4 白井早弥香 法政大 大学 2 1:03.13
 4 今井彩香 東洋大 大学 2 1:03.13
 6 小川真菜 JSS八王子 高校 3 1:03.57
 7 大久保安純 東洋大 大学 3 1:03.63
 8 片桐珠実 東京SC 高校 1 1:04.44
 9 石田瑠海 JSS八王子 中学 3 1:04.84
 10 藤田紗綺 ルネサンス亀戸 大学 2 1:05.77

女子 200m 背泳ぎ

 1 赤瀬紗也香 ANAAS 一般 2:10.62
 2 大橋悠依 東洋大 大学 4 2:10.66
 3 湯原利佳 明治大 大学 1 2:14.27
 4 大久保安純 東洋大 大学 3 2:14.47
 5 小川真菜 JSS八王子 高校 3 2:15.83
 6 今井彩香 東洋大 大学 2 2:18.16
 7 石田瑠海 JSS八王子 中学 3 2:18.99
 8 前野陽向 イトマン上石神井 中学 2 2:19.40
 9 遠藤渚 アクラブ調布 中学 2 2:20.40
 10 服部乙葉 セ・ときわ台 小学 6 2:20.72

女子 100m 平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 ミキハウス 一般 1:07.42
 2 浅羽栞 VALUESS 高校 2 1:09.61
 3 鈴木聡美 ミキハウス 一般 1:09.94
 4 江口実沙紀 東洋大 大学 2 1:10.60
 5 庄司朋世 東京DC桜台 高校 1 1:11.44
 6 飯田愛心 金町SC 小学 6 1:11.66
 7 田中亜季 藤村SS 大学 4 1:11.82
 8 清水優希 藤村SS 高校 2 1:12.05
 9 大和田明日楓 慶應義塾大 大学 2 1:12.07
 10 黒部和花 ノムラS葛飾 中学 2 1:12.22

女子 200m 平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 ミキハウス 一般 2:25.70
 2 浅羽栞 VALUESS 高校 2 2:26.40
 3 高橋美帆 ミキハウス 一般 2:26.57
 4 鈴木聡美 ミキハウス 一般 2:33.03
 5 庄司朋世 東京DC桜台 高校 1 2:33.66
 6 藤島千里 トピレック 大学 4 2:34.12
 7 安岡華 新代田SS 中学 2 2:34.54
 8 清水優希 藤村SS 高校 2 2:34.63
 9 松原空彩虹 東洋大 大学 1 2:36.26
 10 埜口優衣 武蔵野高 高校 2 2:39.43

女子 100m バタフライ

 1 小林奈央 あいおいニッセイ 一般 1:00.17
 2 大本里佳 中央大 大学 2 1:00.25
 3 中野未夢 東洋大 大学 2 1:01.10
 4 湯尻和佳 法政大 大学 3 1:01.20
 5 片山友希 東洋大 大学 2 1:01.43
 6 倉科美月 南光SS 高校 3 1:01.72
 7 船木里菜 藤村SS 高校 3 1:01.85
 8 水口知保 セントラル目黒 高校 1 1:02.00
 9 松本信歩 東京SC 中学 3 1:02.88
 10 田中亜季 藤村SS 大学 4 1:03.38

女子 200m バタフライ

 1 牧野紘子 東京ドーム 高校 3 2:09.25
 2 小林奈央 あいおいニッセイ 一般 2:10.83
 3 竹葉智子 田柄SC 中学 2 2:12.72
 4 奈良梨花 田柄SC 大学 1 2:13.62
 5 水口知保 セントラル目黒 高校 1 2:14.53
 6 船木里菜 藤村SS 高校 3 2:16.42
 7 倉科美月 南光SS 高校 3 2:16.45
 8 小野真里会 三菱養和SS 高校 2 2:17.13
 9 内藤万愛 セントラル府中 中学 2 2:17.71
棄権 中野未夢 東洋大 大学 2 

女子 200m 個人メドレー

 1 大橋悠依 東洋大 大学 4 2:10.00
 2 大本里佳 中央大 大学 2 2:12.22
 3 樋口恵夢 明治大 大学 3 2:16.26
 4 田中佑季 藤村SS 高校 3 2:17.73
 5 竹葉智子 田柄SC 中学 2 2:19.03
 6 磯野美優 アクラブ調布 中学 2 2:19.26
 7 小野寺涼夏 東洋大 大学 2 2:19.49
 8 有川萌結 コナミ西葛西 中学 1 2:20.61
 9 長尾佳音 東京SC 中学 2 2:22.05
 10 青木玲緒樹 ミキハウス 一般 2:25.06

女子 400m 個人メドレー

 1 大橋悠依 東洋大 大学 4 4:39.44
 2 清水咲子 ミキハウス 一般 4:42.02
 3 牧野紘子 東京ドーム 高校 3 4:43.32
 4 高橋美帆 ミキハウス 一般 4:47.10
 5 石井茉宏 セントラル上池袋 大学 2 4:47.32
 6 室木未菜 イトマン東伏見 高校 2 4:47.75
 7 竹葉智子 田柄SC 中学 2 4:50.15
 8 樋口恵夢 明治大 大学 3 4:52.30
 9 有川萌結 コナミ西葛西 中学 1 4:55.81
 10 清水史華 東洋大 大学 2 5:00.04