SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

サンタクララ国際大会第2日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

スポーツナビ|奥村は4位、春口5位 競泳のサンタクララ大会
5/16:サンタクララ国際大会第2日目(米カリフォルニア州サンタクララ)の結果。
女子200m平泳ぎで加藤和選手(福島SS)が2:27.69で優勝(アマンダ・ベアード選手を押さえる!)。
男子200m自由形で、奥村幸大選手(イトマンSS)が1:48.10で4位。松本尚人選手(FREESTYLE)は1:51.68で9位。
女子100mバタフライで春口沙緒里選手(大野城SC)は59.85で5位。女子100m自由形の上田春佳選手(東京SC)は57.00で18位。
男子100m平泳ぎは立石諒選手(キッツウェルネス藤沢)が1:01.68で3位。優勝はブレンダン・ハンセン選手(米国)で1:00.01。
男子400m個人メドレーはマイケル・フェルプス選手(米国)が4:13.47で優勝。
加藤が優勝=サンタクララ競泳
Campbell And Coughlin: 53.30 and 53.39 100 Free Bests
女子100m自由形でキャンベル選手(豪州)が53.30の好タイムで優勝。2位にはコグリン選手、こちらも好タイム53.39
【女子100m自由形 歴代ランキング】
52.88 Lenton/Trickett AUS
53.20 Steffen GER
53.30 Campbell AUS
53.39 Coughlin USA
53.52 Henry AUS
53.58 Weir USA
53.58 Veldhuis NED
53.77 de Bruijn NED
53.77 Dekker NED
53.96 Mills AUS
決勝:女子100m自由形
 1 Campbell, Cate AUS 53.30M 
 2 Coughlin, Natalie A 25 California Aquat 53.39M 
 3 Nymeyer, Lacey P 22 Tucson Ford Deal 54.92 
 4 Vollmer, Dana W 20 UNAT-PC 54.95 
 5 Joyce, Kara Lynn P 22 Athens Bulldog S 55.09 
 6 Silver, Emily S 22 California Aquat 55.57 
 7 Vandenberg, Kim 24 Team Bruin-CA 55.73 
 8 Dwelley, Kate E 19 UNAT-PC 56.13 
 18 上田春佳 日本 57.00
 23 山口美咲 日本 56.60
 31 三田真希 日本 57.40
 40 高鍋絵美 日本 57.78
 52 湯本杏 日本 58.18
決勝:男子100m平泳ぎ
 1 Hansen, Brendan J 26 Longhorn Aquatic 1:00.01M 
 2 Dugonjic, Damir 20 UNAT-PC 1:01.67 
 3 立石諒 18 日本 1:01.68 
 4 Mate, Hunor 25 CTA-SE 1:02.55 
 5 Alexandrov, Michael P 23 Wildcat Aquatic- 1:02.76 
 6 Ash, David 21 UNAT-PC 1:02.91 
 7 松枝孝男 20 日本 1:02.95 
 8 Calder, Craig AUS 1:03.22 
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 加藤和 18 日本 2:27.69 
 2 Beard, Amanda R 26 UNAT-CA 2:28.15 
 3 Schmitt, Jessica P 17 North Coast Aqua 2:28.41 
 4 Karpeeva, Svetlana 22 King Aquatic Clu 2:29.86 
 5 Sogar, Laura A 17 Bluefish Swim Cl 2:30.20 
 6 Smith, Elizabeth A 19 UNAT-PC 2:31.29 
 7 Jendrick, Megan M 24 King Aquatic Clu 2:31.70 
 8 Kirk, Tara J 25 Stanford Swimmin 2:32.67 
決勝:男子200m自由形
 1 Vanderkaay, Peter W 24 Club Wolverine-M 1:46.24M 
 2 Meichtry, Dominik J 23 California Aquat 1:47.89 
 3 Klueh, Michael P 21 Longhorn Aquatic 1:48.06 
 4 奥村幸大 25 日本 1:48.10 
 5 Berens, Ricky C 20 Longhorn Aquatic 1:48.31 
 6 Walters, Dave W 20 Longhorn Aquatic 1:48.49 
 7 Basson, Jean 20 University Of Ar 1:49.63 
 8 Vendt, Erik K 27 Club Wolverine-M 1:50.57 
 9 松本尚人 日本 1:51.68
 16 内田翔 日本 1:51.74
 18 葛原俊輔 日本 1:55.09
決勝:女子400m自由形
 1 Barratt, Bronte AUS 4:04.57M 
 2 Palmer, Kylie AUS 4:05.98M 
 3 Ziegler, Kate M 19 The Fish-PV 4:07.11M 
 4 Carroll, Katie M 23 Club Wolverine-M 4:11.67 
 5 Breed, Catherine E 15 UNAT-PC 4:12.87 
 6 Anderson, Alyssa J 17 Sierra Marlins S 4:13.92 
 7 Sandeno, Kaitlin S 25 Club Wolverine-M 4:14.74 
 8 Taylor, Andie M 16 King Aquatic Clu 4:14.91 
決勝:男子400m個人メドレー
 1 Phelps, Michael F 22 Club Wolverine-M 4:13.47 
 2 Margalis, Robert J 26 Athens Bulldog S 4:15.05 
 3 Clary, Tyler T 19 Club Wolverine-M 4:22.12 
 4 Grenda, Dane R 21 Club Wolverine-M 4:25.03 
 5 Cregar, Bill M 18 Athens Bulldog S 4:26.10 
 6 Burckle, Clark C 20 LAK-KY 4:26.20 
 7 McLarty, Dustin F 21 DBS-FL 4:27.99 
 8 Miller, Jared J 19 Club Wolverine-M 4:28.47 
決勝:女子100mバタフライ
 1 Vollmer, Dana W 20 UNAT-PC 58.52 
 2 Descenza, Mary E 23 Athens Bulldog S 59.21 
 3 Breeden, Elaine S 19 UNAT-PC 59.66 
 4 Ohlgren, Ava B 20 UNAT-SE 59.67 
 5 春口沙緒里 21 Corvallis Aquati 59.85 
 6 Kirk, Dana J 23 Stanford Swimmin 1:00.14 
 7 Hoelzer, Margaret J 25 UNAT-PN 1:00.19 
 8 Krisman, Tanya M 18 North Coast Aqua 1:00.25 
決勝:男子200mバタフライ
 1 Tarwater, Davis E 24 Club Wolverine-M 1:55.93M 
 2 Gherghel, Ian S 20 CTA-SE 1:58.25 
 3 Stovall, Gil G 21 Athens Bulldog S 1:58.71 
 4 Vanderkaay, Alex R 21 Club Wolverine-M 1:59.09 
 5 Dylla, Mark J 19 Athens Bulldog S 1:59.10 
 6 Mosko, David M 19 UNAT-OH 1:59.53 
 7 Veloz Davila, Juan Jo 25 MEX 2:00.06 
 8 Patton, Matt E 21 Club Wolverine-M 2:00.67 
決勝:女子400mリレー
 1 AUS 'A' 3:43.08M 
 2 Athens Bulldog S-GA 'A' 3:44.21 
 3 日本 'A' 3:44.45 
  三田真希56.60 上田春佳55.14 高鍋絵美 山口美咲
 4 Marlins of Ralei-NC 'A' 3:55.95 
 5 Sierra Marlins S-SN 'A' 3:56.36 
 6 Asphalt Green Un-MR 'A' 3:56.94 
 7 Curl Burke Swim-PV 'A' 3:57.01 
 8 Alamo Area Aquat-ST 'A' 3:59.56 
決勝:男子400mリレー
 1 RSA-PC 'A' 3:15.58M 
 2 AUS 'A' 3:21.80 
 3 GBR 'A' 3:24.01 
 4 Athens Bulldog S-GA 'A' 3:27.73 
 5 CTA-SE 'A' 3:30.84 
 6 North Bay Aquati-PC 'A' 3:49.83 
 日本 失格 
 奥村幸大(50.49) 物延靖記(50.57) 松本尚人(50.66) 内田翔(50.64)