サンタクララ国際大会第3日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

5/17:サンタクララ国際大会第3日目(米カリフォルニア州サンタクララ)の結果。
五輪代表・奥村、200自の日本新…スピード社の水着着用
奥村幸大選手(イトマン)が男子800mリレーの第1泳者として1:47.70の男子200m自由形日本新記録をマークした。従来の記録は松田丈志選手(ミズノ)の1:47.83。奥村選手は、英スピード社の新作水着「レーザーレーサー」を着て泳いだとのこと。この水着を着た選手が日本新記録の樹立は日本選手権で男子100mバタフライで樹立した岸田真幸選手(アクラブ調布)に次ぎ2人目。
スピード社の水着で日本新 五輪代表・奥村200自
スポーツナビ|奥村が男子200自で日本新=日本男子は800リレーでV−競泳
男子800mリレーで日本チーム(奥村幸大、内田翔、物延靖記、松本尚人)が7:20.57で優勝したとのこと。
女子800mリレーの日本チーム(三田真希、上田春佳、高鍋絵美、山口岬)は8:06.61で2位。
男子400m自由形で内田翔選手(群馬SS)が3:55.769で6位。女子200m自由形で上田春佳選手(東京SC)は2:00.73で8位。
Vanderkaay: 3:43.82 400 Free
男子400m自由形でバンダーカーイ選手が3:43.82の世界歴代6位となる米国新
【男子400m自由形 世界歴代ランキング】
3:40.08 Thorpe 2002
3:42.51 Hackett
3:43.40 Rosolino
3:43.59 Park
3:43.80 Perkins 1994
3:43.82 Vanderkaay
3:44.11 Keller
3:44.44 Prilukov
3:44.56 Vendt
3:44.97 Zhang
・男子200m背泳ぎでピアソル選手が1:55.81で優勝。2位はフェルプス選手1:55.84。 
・男子100mバタフライでフェルプス選手が51.61で優勝
・女子100m背泳ぎでコグリン選手が59.44の好タイム。
・女子200m自由形優勝はバレット選手が1:57.18
決勝:女子400m個人メドレー
 1 Beisel, Elizabeth L 15 Bluefish Swim Cl 4:36.75M 
 2 Ohlgren, Ava B 20 UNAT-SE 4:39.69M 
 3 Smit, Julia E 20 UNAT-PC 4:39.76M 
 4 Knutson, Dagny A 16 Minot YMCA Swim- 4:43.37 
 5 Kukors, Ariana J 18 UNAT-PN 4:45.54 
 6 加藤和 18 日本 4:45.79 
 7 Karpeeva, Svetlana 22 King Aquatic Clu 4:48.23 
 8 Fullerton, Ellen AUS 4:48.71 
決勝:男子100mバタフライ
 1 Phelps, Michael F 22 Club Wolverine-M 51.61M 
 2 Tarwater, Davis E 24 Club Wolverine-M 53.04 
 3 Kates, Garth AUS 53.43 
 4 McGill, Tyler T 20 UNAT-SE 53.47 
 5 Patterson, Mitchell AUS 53.49 
 6 Berens, Ricky C 20 Longhorn Aquatic 53.66 
 7 Dunford, Jason E 21 UNAT-PC 53.70 
 8 Alesi, Octavio VEN-SE 54.04 
決勝:女子100m平泳ぎ
 1 Kirk, Tara J 25 Stanford Swimmin 1:08.36 
 2 Carlson, Kasey A 16 UNAT-PC 1:09.09 
 3 Patterson, Genevieve 22 UNAT-PN 1:09.67 
 4 Jendrick, Megan M 24 King Aquatic Clu 1:09.78 
 5 Beard, Amanda R 26 UNAT-CA 1:10.12 
 6 Chandler, Annie C 20 Tucson Ford Deal 1:10.70 
 7 Freeman, Katlin N 20 UNAT-CA 1:10.88 
 8 Nicponski, Sara R 19 UNAT-CA 1:11.53 
決勝:男子400m自由形
 1 Vanderkaay, Peter W 24 Club Wolverine-M 3:43.82M 
 2 Vendt, Erik K 27 Club Wolverine-M 3:46.56M 
 3 Klueh, Michael P 21 Longhorn Aquatic 3:48.79 
 4 Owen, Matthew A 24 Athens Bulldog S 3:52.48 
 5 Patton, Matt E 21 Club Wolverine-M 3:53.24 
 6 内田翔 20 日本 3:55.69 
 7 Basson, Jean 20 University Of Ar 3:56.58 
 8 Cosma, Catalin 19 CTA-SE 4:03.44 
決勝:女子200m自由形
 1 Barratt, Bronte AUS 1:57.18M 
 2 Schmitt, Allison R 17 Club Wolverine-M 1:58.23M 
 3 Vollmer, Dana W 20 UNAT-PC 1:59.26 
 4 Vandenberg, Kim 24 Team Bruin-CA 1:59.54 
 5 Joyce, Kara Lynn P 22 Athens Bulldog S 1:59.96 
 6 Dwelley, Kate E 19 UNAT-PC 2:00.00 
 7 Ziegler, Kate M 19 The Fish-PV 2:00.51 
 8 上田春佳 20 日本 2:00.73 
 15 三田真希 2:01.82
 30 高鍋絵美 2:03.03
 32 山口美咲 2:03.25
決勝:男子200m背泳ぎ
 1 Peirsol, Aaron W 24 Longhorn Aquatic 1:55.81M 
 2 Phelps, Michael F 22 Club Wolverine-M 1:55.84M 
 3 DeJong, Chris H 24 Club Wolverine-M 1:57.61 
 4 Clary, Tyler T 19 Club Wolverine-M 2:00.51 
 5 Loughran, Marco 19 WALES 2:01.50 
 6 古賀淳也 20 日本 2:02.56 
 7 Chitwood, Cory M 19 University Of Ar 2:02.67 
 8 Godsoe, Eugene D 20 UNAT-PC 2:03.52 
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 Coughlin, Natalie A 25 California Aquat 59.44M 
 2 Hoelzer, Margaret J 25 UNAT-PN 1:01.13 
 3 Rogers, Lauren M 20 UNAT-PC 1:01.87 
 4 Beisel, Elizabeth L 15 Bluefish Swim Cl 1:02.06 
 5 Descenza, Mary E 23 Athens Bulldog S 1:02.39 
 6 Bishop, Brooke A 21 Palo Alto Stanfo 1:02.60 
 7 田部井恵理 20 日本 1:02.66 
 8 Jennings, Leona S 17 King Aquatic Clu 1:02.75 
決勝:男子50m自由形
 1 Schoeman, Roland 27 RSA-PC 22.29M 
 2 Grevers, Matt C 23 Tucson Ford Deal 22.58 
 3 Neethling, Ryk 30 RSA-PC 22.68 
 4 Wildman-Tobriner, Ben 23 UNAT-PC 22.75 
 5 Lundquist, Bryan J 22 Stingrays-GA/Aub 22.79 
 6 Ferns, Lyndon 24 RSA-PC 22.85 
 7 Copeland, William F 22 California Aquat 22.96 
 8 Forde, Martyn BAR-SE 23.15 
決勝:女子800mリレー
 1 AUS 'A' 8:05.08M 
 2 日本 'A' 8:06.61M 
  三田真希(2:03.04) 上田春佳(2:01.44) 高鍋絵美(2:02.53)
 山口美咲(1:59.60)
 3 Athens Bulldog S-GA 'A' 8:17.01 
 4 Tucson Ford Deal-AZ 'A' 8:19.52 
 5 Sierra Marlins S-SN 'A' 8:22.74 
 6 Curl Burke Swim-PV 'A' 8:30.12 
 7 Marlins of Ralei-NC 'A' 8:36.25 
 8 Asphalt Green Un-MR 'A' 8:39.52 
決勝:男子800mリレー
 1 日本 'A' 7:20.57M 
  奥村幸大(1:47.70)日本新 内田翔(1:50.75)
 物延靖記(1:51.15) 松本尚人(1:50.97)
 2 Athens Bulldog S-GA 'A' 7:33.55 
 3 MEX 'A' 7:35.89 
 4 North Bay Aquati-PC 'A' 8:27.09