SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

サンタクララ国際大会第4日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

5/18:サンタクララ国際大会第4日目(米カリフォルニア州サンタクララ)の結果。
スポーツナビ|ハンセン、フェルプスが1位=競泳
男子200m平泳ぎでブレンダン・ハンセン選手(米国)が2:10.62で優勝。立石諒選手(キッツウェルネス藤沢)は2:14.22で3位。
男子200m個人メドレーはマイケル・フェルプス選手(米国)が1:58.13で1位となり、100m自由形、100m背泳ぎと合わせ3冠。 
スポーツナビ|フェルプスが3種目制覇 競泳のサンタクララ国際
・男子1500m自由形でベント選手が14:46.78の好タイム。
・女子200mバタフライでデセンザ選手が2:07.77。
・女子50m自由形でキャンベル選手(豪州)が24.13
・男子100m背泳ぎでピアソル選手が54.36でフェルプス選手に続き2位。
・女子800m自由形でパルマー選手(豪州)が8:27.05。ジグラー選手が8:28.31で2位。

Santa Clara Grand Prix Coverage - Swimnetwork.com
↑全てのレース(予選から!)のビデオを見ることが出来ます。
▼男子200m平泳ぎ

決勝:女子200mバタフライ
 1 Descenza, Mary E 23 Athens Bulldog S 2:07.77M 
 2 Vandenberg, Kim 24 Team Bruin-CA 2:08.19M 
 3 Ohlgren, Ava B 20 UNAT-SE 2:09.00 
 4 Breeden, Elaine S 19 UNAT-PC 2:10.88 
 5 Krisman, Tanya M 18 North Coast Aqua 2:11.60 
 6 Forrester, Alex 16 Bluefish Swim Cl 2:11.71 
 7 Taylor, Andie M 16 King Aquatic Clu 2:11.74 
 8 Hoelzer, Margaret J 25 UNAT-PN 2:12.09 
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 Hansen, Brendan J 26 Longhorn Aquatic 2:10.62M 
 2 Calder, Craig AUS 2:13.03 
 3 立石諒 18 日本 2:14.22 
 4 Criste, John I 19 UNAT-CA 2:15.91 
 5 Mate, Hunor 25 CTA-SE 2:16.04 
 6 Mahoney, Sean R R 19 UNAT-PC 2:18.58 
 7 Alexandrov, Michael P 23 Wildcat Aquatic- 2:18.75 
 8 Ash, David 21 UNAT-PC 2:19.00 
 12 松枝孝男 2:19.96
決勝:女子50m自由形
 1 Campbell, Cate AUS 24.13O 
 2 Joyce, Kara Lynn P 22 Athens Bulldog S 24.83 
 3 Coughlin, Natalie A 25 California Aquat 24.92 
 4 Bishop, Brooke A 21 Palo Alto Stanfo 25.81 
 5 Neal, Lia M 13 Asphalt Green Un 25.94 
 5 Dwelley, Kate E 19 UNAT-PC 25.94 
 7 Wilson, Hannah J 19 UNAT-PC 26.03 
 8 Poteete, Anna M 20 UNAT-CA 26.12 
 20 湯本杏 26.68
決勝:男子100m自由形
 1 Phelps, Michael F 22 Club Wolverine-M 49.15 
 2 Ferns, Lyndon 24 RSA-PC 49.33 
 3 Vanderkaay, Peter W 24 Club Wolverine-M 49.59 
 4 Puninski, Alexei 23 UNAT-SE 49.82 
 5 Neethling, Ryk 30 RSA-PC 49.85 
 6 Walters, Dave W 20 Longhorn Aquatic 49.87 
 7 Lezak, Jason E 32 Rose Bowl Aquati 50.08 
 8 Grevers, Matt C 23 Tucson Ford Deal 50.10 
 23 葛原俊輔 51.24
 28 奥村幸大 51.56
 38 松本尚人 51.85
 40 内田翔 51.97
 53 物延靖記 52.46
決勝:女子200m個人メドレー
 1 Karpeeva, Svetlana 22 King Aquatic Clu 2:14.13 
 2 Ohlgren, Ava B 20 UNAT-SE 2:14.29 
 3 Smit, Julia E 20 UNAT-PC 2:14.97 
 4 加藤和 18 日本 2:15.32 
 5 Knutson, Dagny A 16 Minot YMCA Swim- 2:15.42 
 6 山口美咲 18 日本 2:15.66 
 7 Vandenberg, Kim 24 Team Bruin-CA 2:16.83 
 8 Beisel, Elizabeth L 15 Bluefish Swim Cl 2:17.77 
決勝:男子200m個人メドレー
 1 Phelps, Michael F 22 Club Wolverine-M 1:58.13 
 2 Brodie, Leith AUS 2:00.87 
 3 Vanderkaay, Alex R 21 Club Wolverine-M 2:03.32 
 4 Margalis, Robert J 26 Athens Bulldog S 2:03.47 
 5 Grenda, Dane R 21 Club Wolverine-M 2:05.62 
 6 Mahoney, Sean R R 19 UNAT-PC 2:05.74 
 7 Hinshaw, Ben S 17 UNAT-PC 2:05.77 
 8 Cregar, Bill M 18 Athens Bulldog S 2:06.33 
決勝:女子200m背泳ぎ
 1 Beisel, Elizabeth L 15 Bluefish Swim Cl 2:11.01M 
 2 Descenza, Mary E 23 Athens Bulldog S 2:13.66 
 3 White, Madison 13 CROW-PC 2:14.40 
 4 McLane, Julianne M M 20 UNAT-SE 2:15.02 
 5 Morales, Gisela GUA-SE 2:16.12 
 6 田部井恵理 20 日本 2:16.75 
 7 Taylor, Andie M 16 King Aquatic Clu 2:17.70 
 8 Kukors, Ariana J 18 UNAT-PN 2:17.84 
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 Phelps, Michael F 22 Club Wolverine-M 54.03M 
 2 Peirsol, Aaron W 24 Longhorn Aquatic 54.36M 
 3 Grevers, Matt C 23 Tucson Ford Deal 54.41M 
 4 古賀淳也 20 日本 55.63 
 5 Godsoe, Eugene D 20 UNAT-PC 55.78 
 6 Clay, Matthew 25 GBR 55.89 
 7 Wike, James W 24 UNAT-SE 55.98 
 8 Sun, Hongzhe M 22 UNAT-PC 56.05 
決勝:女子800m自由形
 1 Palmer, Kylie AUS 8:27.05 
 2 Ziegler, Kate M 19 The Fish-PV 8:28.31 
 3 Sandeno, Kaitlin S 25 Club Wolverine-M 8:34.35 
 4 Carroll, Katie M 23 Club Wolverine-M 8:36.65 
 5 Anderson, Alyssa J 17 Sierra Marlins S 8:37.11 
 6 Breed, Catherine E 15 UNAT-PC 8:41.74 
 7 Ditto, Kelsey E 19 Athens Bulldog S 8:41.89 
 8 Brunemann, Emily A 21 Club Wolverine-M 8:42.98 
 20 矢野友理江 8:50.35
決勝:男子1500m自由形
 1 Vendt, Erik K 27 Club Wolverine-M 14:46.78O 
 2 Klueh, Michael P 21 Longhorn Aquatic 15:05.85M 
 3 Patton, Matt E 21 Club Wolverine-M 15:21.69 
 4 Clary, Tyler T 19 Club Wolverine-M 15:45.47 
 5 Delgadillo Faisal, Da 18 MEX 15:47.07 
 6 Keating, Gareth 17 WALES 15:49.17 
 7 Looney, Robert K 19 UNAT-SE 15:55.50 
 8 DeJong, Adam J 20 Club Wolverine-M 15:56.68 
決勝:女子400mメドレーリレー
 1 Tucson Ford Deal-AZ 'A' 4:12.16 
 2 Athens Bulldog S-GA 'A' 4:12.26 
 3 日本 'A' 4:13.46 
田部井恵理(1:02.98) 加藤和(1:11.32) 矢野友理江(1:01.34)
 湯本杏(57.82)
 4 Bluefish Swim Cl-NE 'A' 4:14.02 
 5 AUS 'A' 4:18.47 
 6 Athens Bulldog S-GA 'B' 4:25.75 
 7 Curl Burke Swim-PV 'A' 4:26.27 
 8 La Mirada Armada-CA 'A' 4:30.58 
決勝:男子400mメドレーリレー
 1 AUS 'A' 3:42.88 
 2 日本 'A' 3:43.89 
古賀淳也(56.33) 立石諒(1:02.17) 葛原俊輔(54.53) 小林拓也(50.86)
 3 CTA-SE 'A' 3:47.25 
 4 Athens Bulldog S-GA 'A' 3:51.27