SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

フランス選手権 2009/4/22〜26

   

[`evernote` not found]
LINEで送る



・「Munoz 0.06sec Shy Of Crocker WR 100 Fly

R.ムニョス選手が男子100mバタフライで世界歴代2位となる50.46を出したとのこと。



【男子50mバタフライ:世界歴代TOP10】

50.40 Crocker USA 2005 (2004: 50.76)

50.46 Munoz ESP (2008: 52.09)

50.58 Phelps USA (2007: 50.77)

50.59 Cavic SRB (2007: 51.70)

51.10 Serdinov UKR (2007: 52.11)

51.12 Lauterstein AUS (2007: 52.53)

51.14 Dunford KEN (2007: 51.85)

51.24 Mankoc SLO (2007: 52.30)

51.28 藤井拓郎 日本 (2008: 51.50)

51.33 河本耕平 日本 (2007: 53.64)





・「Potec At The Pace Of Evans In French 800m Free



4/22:フランス選手権(フランス・モンペリエ)で女子800m自由形でポテク選手(ルーマニア)が世界歴代3位となる8:16.70を記録したとのこと。



【女子800m自由形 世界歴代TOP10】

8:14.10 Adlington GBR

8:16.22 Evans USA 1989

8:16.70 Potec ROM

8:18.52 Ziegler USA

8:18.80 Manaudou FRA

8:19.53 Mohring GDR 1987 after a best of 8:36.48 in 1986

8:19.67 Bennett USA

8:19.70 Hoff USA

8:20.23 Filippi ITA Olympic silver medallist 2008

8:21.74 Friis DEN Olympic bronze medallist 2008





・「Lane 9 News Archive: French Long Course National Championships: Rafael Munoz Perez Threatens World Record Twice



4/22:フランス選手権(フランス・モンペリエ)、男子50mバタフライでR.ムニョス選手(スペイン)が22.43の世界新を樹立したとのこと。これまでの記録はスクーマン選手の22.96。






【▼1日目:4/22】



決勝:女子800m自由形

 1 POTEC Camelia ルーマニア ROUMANIE 8:16.70 大会新

 2 BALMY Coralie DAUPHINS TOULOUSE OEC 8:25.32

 3 ETIENNE Ophélie Cyrielle DAUPHINS TOULOUSE OEC 8:27.93

 4 HUBER Sophie CN SARREGUEMINES 8:31.85

 5 FABRE Margaux CANET 66 NATATION 8:35.52

 6 MATTHEY Iris オランダ ASPTT STRASBOURG 8:45.28

 7 SERE Camille CS CLICHY 92 8:47.32

 8 BERGLUND Eva スウェーデン SUEDE 8:50.57



決勝:男子800m自由形

 1 ROSTOUCHER Nicolas CS CLICHY 92 7:51.57 フランス新

 2 PANNIER Anthony CN BRAUD ST-LOUIS 7:54.94

 3 SHAW Raoul AMSL FREJUS 8:01.49

 4 ROUAULT Sébastien MULHOUSE ON 8:06.73

 5 LEPRETRE Xavier CS MEAUX NATATION 8:07.16

 6 CUIGNET Charlie CA CHOLET 8:08.86



準決勝:女子200m200mバタフライ

1組目

 1 GRANGEON Lara CN CALEDONIENS 2:11.25

 2 DICKONS Jessica GBR LAGARDERE PARIS RACING 2:13.42

 3 REAL Clémence STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 2:15.89

 4 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION 2:16.31

 5 DELETANG Karine OLYMPIC NICE NATATION 2:18.74

 6 DUMUR Armony CN FOURMIES 2:18.76

 7 DALLE Lauriane STADE CLERMONT NATATION 2:21.34

 8 PSZCZOLINSKI Audrey CN VAL DE FENSCH SEREMANGE 2:21.58

2組目

 1 MONGEL Aurore MULHOUSE ON 2:06.85 大会新

 2 ROUSSEAU Magali CS CLICHY 92 2:09.14

 3 GIRAUDON Léa CN 95 EZANVILLE 2:11.19

 4 BERGLUND Eva スウェーデン SUEDE 2:14.83

 5 DELAMARE Elodie C VIKINGS DE ROUEN 2:16.96

 6 MABBOUX Isabelle ANNEMASSE NATATION 2:17.75

 7 PECCI Margot DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT 2:19.30

 8 CHIBOUST Christel CS CLICHY 92 2:19.36



準決勝:男子200mバタフライ

1組目

 1 LEBON Christophe CN ANTIBES 1:58.18

 2 FONTEYN Mathieu BEL OLYMPIC NICE NATATION 2:00.43

 3 BAYRAC Thibault MULHOUSE ON 2:02.05

 4 SLIMANI Aghiles ALG STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 2:03.46

 5 MORIN Alexandre CN ANTIBES 2:04.23

 6 ROMEU Joël LYON NATATION 2:05.43

 7 SASSOT Romain LYON NATATION 2:05.83

 8 GARREC Ronan ES MASSY NATATION 2:05.99

2組目

 1 LEFERT Clément OLYMPIC NICE NATATION 1:55.05

 2 VILACECA Thomas EN ALBI 1:57.82

 3 MARCHANT Cyril CS CLICHY 92 2:00.42

 4 LECLERE Victor CN ANTIBES 2:00.88

 5 COELHO Jordan ETAMPES NATATION 2:01.39 New MPF

 6 HEDEL Joanes DUNKERQUE NATATION 2:02.14

 7 COSTE Camille TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 2:04.85

 8 DELAFONT Vincent MONTPELLIER ANUC 2:05.82



準決勝:女子100m背泳ぎ

1組目

 1 CASTEL Alexianne DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:01.24

 2 CREDEVILLE Cloé CS MEAUX NATATION 1:01.54

 3 MARQUETON Charlie LAGARDERE PARIS RACING 1:03.48

 4 LONGHILL Elizabeth GBR CN MARSEILLE 1:04.11

 5 LEGER Alison AAS SARCELLES NATATION 95 1:04.27

 6 TROUILHET Chloé GRAND RODEZ NATATION 1:04.80

 7 CALECKI Stéphanie ES VITRY 1:05.97

 8 MARECAUX Marine CN CHALON-SUR-SAONE 1:07.01

2組目

 1 BARON Esther CN MARSEILLE 1:00.46

 2 PUTRA Alexandra DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:01.81

 3 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ CN BRAUD ST-LOUIS 1:02.02

 4 BLANCHARD Marion LYON NATATION 1:02.93

 5 SAMOUILHAN Elodie TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 1:04.71

 6 MONMOUSSEAU Margot SN VERSAILLES 1:05.58

 7 RESS Justine CN ANTIBES 1:06.61

 8 DESTREMAU Anne Chloé SPN POITIERS 1:06.94



準決勝:男子100m背泳ぎ

1組目

 1 LACOURT Camille CN MARSEILLE 54.83

 2 STRAVIUS Jérémy AMIENS METROPOLE NAT. 55.08

 3 ROGER Pierre LAGARDERE PARIS RACING 55.58

 4 CABROL Alexis DAUPHINS TOULOUSE OEC 57.40

 5 NABONNE Arnaud AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 57.50

 6 GANDIN Dorian CN ANTIBES 57.80

 7 GUERIN Benjamin LA ROCHE-SUR-YON NATATION 58.57

 8 LANDRY Romain NANTES NATATION 58.82

2組目

 1 STASIULIS Benjamin LAGARDERE PARIS RACING 53.58 フランス新

 2 HUSTACHE Joris LAGARDERE PARIS RACING 54.58

 3 RESS Eric CN ANTIBES 55.33

 4 FRAYSSE Nathan ASPTT MARSEILLE 57.09

 5 MIGEON Victor ASPTT TOULOUSE 57.19

 6 AROT Cyril SN VERSAILLES 57.33

 7 SOULIER Christophe MONTPELLIER ANUC 57.39

 8 MOUEDDENE Eddie ALLIANCE DIJON NATATION 57.42



決勝:女子50mバタフライ

 1 BUI DUYET Diane CN MARSEILLE 26.10 フランス新

 2 HENIQUE Mélanie AMIENS METROPOLE NAT. 26.12 New MPF

 3 TAVERNIER Angéla CN MARSEILLE 27.24

 4 REAL Clémence STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 27.61

 5 SOULE Lise CN ANTIBES 27.64

 6 CASTELLE Marie Sophie DAUPHINS TOULOUSE OEC 27.80

 7 DELARBRE Mélissia CN BRAUD ST-LOUIS 27.83

 8 KNAUF Alice TOULON VAR NATATION 27.97



準決勝:女子50mバタフライ

1組目

 1 BUI DUYET Diane CN MARSEILLE 26.73

 2 SOULE Lise CN ANTIBES 27.66

Ex. CASTELLE Marie Sophie DAUPHINS TOULOUSE OEC 27.66

 4 REAL Clémence STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 27.72

 5 KNAUF Alice TOULON VAR NATATION 27.75

 6 BENNACEUR Fella STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 27.81

 7 DIOP Bintha Zahra SEN STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 28.00

 8 DELARBRE Malaguie CN BRAUD ST-LOUIS 28.29

2組目

 1 HENIQUE Mélanie AMIENS METROPOLE NAT. 26.51 New MPF

 2 TAVERNIER Angéla CN MARSEILLE 27.31

 3 DELARBRE Mélissia CN BRAUD ST-LOUIS 27.60

 4 ROUBA Tatiana スペイン US LE PONTET 27.84

 5 BENAISSA Shahira MULHOUSE ON 27.89

 6 DUMUR Armony CN FOURMIES 28.23

 7 SERRAND BRIXTEL Alicia EN CAEN 28.34

 8 RONTEIX Anaïs CSM CLAMART 28.53



決勝:男子50mバタフライ

 1 MUNOZ PEREZ Rafael スペイン CN MARSEILLE 22.48 大会新

 2 SASSOT Romain LYON NATATION 23.44

 3 GALAVTINE Antoine LAGARDERE PARIS RACING 24.03

 4 MANAUDOU Florent AMBERIEU NATATION 24.07

 5 DESMARET Joris CN MARSEILLE 24.24

 6 LEVEAUX Aurélien MULHOUSE ON 24.36

 7 DELAFONT Vincent MONTPELLIER ANUC 24.52

--. LEVEAUX Amaury MULHOUSE ON DSQ +0.76



準決勝:男子50mバタフライ

1組目

 1 LEVEAUX Amaury MULHOUSE ON 22.94

 2 MANAUDOU Florent AMBERIEU NATATION 23.96

 3 GALAVTINE Antoine LAGARDERE PARIS RACING 24.19

 4 LEVEAUX Aurélien MULHOUSE ON 24.43

 5 METELLA Mehdy MEGAQUARIUS CLUB GUYANE 25.07

 6 JOVIGNOT Justin STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 25.17

 7 SCHNEIDER Benjamin S.M MONTROUGE 25.54

--. BAYLE Julien CN AVIGNON DSQ +0.74

2組目

 1 MUNOZ PEREZ Rafael スペイン CN MARSEILLE 22.49 大会新

 2 HEERSBRANDT Francois BEL DAUPHINS TOULOUSE OEC 23.89

Ex. SASSOT Romain LYON NATATION 23.89

 4 DESMARET Joris CN MARSEILLE 24.48

 5 DELAFONT Vincent MONTPELLIER ANUC 24.50

 6 CADILHAC Yannick DAUPHINS TOULOUSE OEC 24.61

 7 JOSEPH Sylvain US LE PONTET 25.16

 8 ZELIC Jonathan TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 25.34



決勝:女子50m平泳ぎ

 1 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION 30.96 フランス新

 2 BABOU Fanny CNS ST-ESTEVE 31.51

 3 EL BEKRI Sara MAR LYON NATATION 31.54

 4 BAUDRY Andréa CN MARSEILLE 31.98

 5 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION 32.15

 6 VENDEVILLE Julia LAGARDERE PARIS RACING 32.45

 7 THIEL Claire CERGY PONTOISE NATATION 33.08

 8 LE FRIEC Margaux SPN POITIERS 33.30



準決勝:女子50m平泳ぎ

1組目

 1 BABOU Fanny CNS ST-ESTEVE 31.80

 2 EL BEKRI Sara MAR LYON NATATION 32.08

 3 VENDEVILLE Julia LAGARDERE PARIS RACING 32.57

 4 SABOURIN Ingrid AAS SARCELLES NATATION 95 33.59

 5 GENEVRIER ACHARD Alexandra ST-ETIENNE NATATION 33.63

 6 DUBOIS Marine NC ECHIROLLES 33.71

 7 ZANONE Giulia DAUPHINS TOULOUSE OEC 33.80

 8 HUFFNER Géraldine STE-MARIE AQUATIQUE CLUB 34.58 

2日目

 1 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION 31.65 フランス新

 2 BAUDRY Andréa CN MARSEILLE 32.16

 3 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION 32.41

 4 THIEL Claire CERGY PONTOISE NATATION 33.22

 5 LE FRIEC Margaux SPN POITIERS 33.30

 6 CHEROUATI Souad ALG STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 34.07

 7 LAFITTE Juliette DAUPHINS TOULOUSE OEC 34.19

 8 KWASNIAK Hélène Elisa EN TOURS 34.88



決勝:男子50m平泳ぎ

 1 PEREZ DORTONA Giacomo CN MARSEILLE 27.36 フランス新

 2 DE PELLEGRINI Tony BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 27.82

 3 BUSSIERE Maxime CN MARSEILLE 27.93

 4 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE 28.02

 5 RIBEIRO MARQUES Henrique BRA LAGARDERE PARIS RACING 28.22

 6 DAHLIA Thomas OLYMPIC NICE NATATION 28.38

 7 MARAND Thibault ES MASSY NATATION 28.54

 8 DERET Kevin LA ROCHE-SUR-YON NATATION 29.09



準決勝:男子50m平泳ぎ

1組目

 1 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE 28.13

 2 RIBEIRO MARQUES Henrique BRA LAGARDERE PARIS RACING 28.21

 3 DE PELLEGRINI Tony BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 28.41

 4 MARAND Thibault ES MASSY NATATION 28.71

 5 DEBAERE Stéphane US TALENCE 29.20

 6 NICOLARDOT Julien MULHOUSE ON 29.29

 7 RABEISEN Thomas ALLIANCE DIJON NATATION 29.48

 8 PINAULT Sylvain CERGY PONTOISE NATATION 29.65

2組目

 1 PEREZ DORTONA Giacomo CN MARSEILLE 27.44 フランス新

 2 BUSSIERE Maxime CN MARSEILLE 28.16

 3 FALL Malik SEN STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 28.55

 4 DAHLIA Thomas OLYMPIC NICE NATATION 28.83

 5 DERET Kevin LA ROCHE-SUR-YON NATATION 28.95

 6 MIQUELESTORENA Nicolas ES MASSY NATATION 29.04

 7 CENTENO Félix DAUPHINS TOULOUSE OEC 29.06

 8 KOUHAILI Emeric MULHOUSE ON 29.67



【▼2日目:4/23】



準決勝:女子200m平泳ぎ

1組目

 1 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION 2:28.08

 2 PUJOL Julie CN ANTIBES 2:31.77

 3 SABOURIN Ingrid AAS SARCELLES NATATION 95 2:35.86

 4 MEYER Elodie ASPTT STRASBOURG 2:36.51

 5 MARTIN Adeline CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 2:38.07

 6 ZANONE Giulia DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:38.92

 7 DELARBRE Mélissia CN BRAUD ST-LOUIS 2:39.63

 8 MARCHAND Camille ASPTT TOULOUSE 2:44.23

2組目

 1 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION 2:26.75

 2 EL BEKRI Sara MAR LYON NATATION 2:27.96

 3 BABOU Fanny CNS ST-ESTEVE 2:28.36

 4 VENDEVILLE Julia LAGARDERE PARIS RACING 2:32.21

 5 WILLIAMS Adeline OLYMPIQUE NOUMEA 2:37.62

 6 LAJNEF Sarra TUN CN LE HAVRE 2:38.15

 7 DUBOIS Marine NC ECHIROLLES 2:38.96

 8 KWASNIAK Hélène Elisa EN TOURS 2:41.09





準決勝:男子200m平泳ぎ

1組目

 1 HORTH Fabien AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 2:12.10

 2 DE PELLEGRINI Tony BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 2:12.55

 3 GILCHRIST Kristopher GBR LAGARDERE PARIS RACING 2:14.07

 4 NICOLARDOT Julien MULHOUSE ON 2:14.29

 5 DAHLIA Thomas OLYMPIC NICE NATATION 2:16.67

 6 DEBOURGES William CN CANNES 2:17.77

 7 PERISSER Patrick DAUPHINS PALOIS 2:20.09

 8 RABEISEN Thomas ALLIANCE DIJON NATATION 2:22.61

2組目

 1 RIBEIRO MARQUES Henrique BRA LAGARDERE PARIS RACING 2:11.48

 2 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE 2:13.02

 3 MARAND Thibault ES MASSY NATATION 2:14.87

 4 RICHARD Christophe AAS SARCELLES NATATION 95 2:15.72

 5 MIQUELESTORENA Nicolas ES MASSY NATATION 2:16.15

 6 CENTENO Félix DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:18.45

 7 BRIDIER Colin LAGARDERE PARIS RACING 2:18.51

 8 DERET Kevin LA ROCHE-SUR-YON NATATION 2:20.47





決勝:女子200mバタフライ

 1 MONGEL Aurore MULHOUSE ON 2:06.94

 2 ROUSSEAU Magali CS CLICHY 92 2:08.40

 3 GIRAUDON Léa CN 95 EZANVILLE 2:09.93

 4 DELAMARE Elodie C VIKINGS DE ROUEN 2:15.71

 5 REAL Clémence STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 2:16.32

 6 DUMUR Armony CN FOURMIES 2:17.39

 7 DICKONS Jessica GBR LAGARDERE PARIS RACING 2:17.73

 8 PECCI Margot DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT 2:21.44



準決勝:女子200mバタフライ

1組目

 1 GRANGEON Lara CN CALEDONIENS 2:11.25

 2 DICKONS Jessica GBR LAGARDERE PARIS RACING 2:13.42

 3 REAL Clémence STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 2:15.89

 4 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION 2:16.31

 5 DELETANG Karine OLYMPIC NICE NATATION 2:18.74

 6 DUMUR Armony CN FOURMIES 2:18.76

 7 DALLE Lauriane STADE CLERMONT NATATION 2:21.34

 8 PSZCZOLINSKI Audrey CN VAL DE FENSCH SEREMANGE 2:21.58

2組目

 1 MONGEL Aurore MULHOUSE ON 2:06.85 大会新

 2 ROUSSEAU Magali CS CLICHY 92 2:09.14

 3 GIRAUDON Léa CN 95 EZANVILLE 2:11.19

 4 BERGLUND Eva スウェーデン SUEDE 2:14.83

 5 DELAMARE Elodie C VIKINGS DE ROUEN 2:16.96

 6 MABBOUX Isabelle ANNEMASSE NATATION 2:17.75

 7 PECCI Margot DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT 2:19.30

 8 CHIBOUST Christel CS CLICHY 92 2:19.36



決勝:男子200mバタフライ

 1 LEFERT Clément OLYMPIC NICE NATATION 1:56.20

 2 VILACECA Thomas EN ALBI 1:56.88

 3 LEBON Christophe CN ANTIBES 1:56.97

 4 MARCHANT Cyril CS CLICHY 92 1:58.37

 5 FONTEYN Mathieu BEL OLYMPIC NICE NATATION 1:58.64

 6 BAYRAC Thibault MULHOUSE ON 2:01.03

 7 LECLERE Victor CN ANTIBES 2:01.12

 8 COELHO Jordan ETAMPES NATATION 2:02.05



準決勝:男子200mバタフライ

1組目

 1 LEBON Christophe CN ANTIBES 1:58.18

 2 FONTEYN Mathieu BEL OLYMPIC NICE NATATION 2:00.43

 3 BAYRAC Thibault MULHOUSE ON 2:02.05

 4 SLIMANI Aghiles ALG STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 2:03.46

 5 MORIN Alexandre CN ANTIBES 2:04.23

 6 ROMEU Joël LYON NATATION 2:05.43

 7 SASSOT Romain LYON NATATION 2:05.83

 8 GARREC Ronan ES MASSY NATATION 2:05.99

2組目

 1 LEFERT Clément OLYMPIC NICE NATATION 1:55.05

 2 VILACECA Thomas EN ALBI 1:57.82

 3 MARCHANT Cyril CS CLICHY 92 2:00.42

 4 LECLERE Victor CN ANTIBES 2:00.88

 5 COELHO Jordan ETAMPES NATATION 2:01.39 New MPF

 6 HEDEL Joanes DUNKERQUE NATATION 2:02.14

 7 COSTE Camille TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 2:04.85

 8 DELAFONT Vincent MONTPELLIER ANUC 2:05.82



準決勝:女子100m自由形

1組目

 1 METELLA Malia DAUPHINS TOULOUSE OEC 54.28

 2 LAZARE Mylène ASPTT MONTPELLIER 55.40

 3 MARQUETON Charlie LAGARDERE PARIS RACING 56.00

 4 TAVERNIER Angéla CN MARSEILLE 56.30

 5 N''GUESSAN Elsa DAUPHINS TOULOUSE OEC 56.34

 6 RADOU Camille CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 56.82

 7 DELARBRE Malaguie CN BRAUD ST-LOUIS 56.92

 8 LIMINANA Arielle CN NARBONNE 57.37

2組目

 1 FAGUNDEZ Gabriella スウェーデン LAGARDERE PARIS RACING 54.98

 2 SHCHERBA LORGERIL Hanna CS CLICHY 92 55.41

 3 ETIENNE Ophélie Cyrielle DAUPHINS TOULOUSE OEC 55.48

 4 MONGEL Aurore MULHOUSE ON 55.67

 5 SCHMITT Elodie CN SARREGUEMINES 55.79

 6 ROUBA Tatiana スペイン US LE PONTET 55.93

 7 BENAISSA Shahira MULHOUSE ON 57.12

 8 BOUYSSET Amandine CN ANTIBES 57.65



準決勝:男子100m自由形

1組目

 1 LEVEAUX Amaury MULHOUSE ON 47.76 大会新

 2 KEBBAB Nabil ALG CN MARSEILLE 48.23

 3 MALLET Grégory CN MARSEILLE 48.33

 4 MUNIER Kévin LAGARDERE PARIS RACING 49.43

 5 GALAVTINE Antoine LAGARDERE PARIS RACING 49.56

 6 DEBAERE Stéphane US TALENCE 50.23

 7 PELAGIE Nosy CN MARSEILLE 50.55

 8 GONZALEZ Aurélien CLUB DES NAGEURS DE PARIS 50.93 

2組目

 1 BERNARD Alain CN ANTIBES 46.94 世界新 

 2 MEYNARD William CN MARSEILLE 47.97

 3 GILOT Fabien CN MARSEILLE 47.98

 4 BOUSQUET Frédérick CN MARSEILLE 48.85

 5 STEIMETZ Boris CN ANTIBES 49.29

 6 GRANDJEAN Yoris BEL CN ANTIBES 49.46

 7 BODET Sébastien LAGARDERE PARIS RACING 49.60

 8 AGNEL Yannick OLYMPIC NICE NATATION 50.55



決勝:女子100m背泳ぎ

 1 BARON Esther CN MARSEILLE 1:00.00

 2 CASTEL Alexianne DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:00.19

 3 CREDEVILLE Cloé CS MEAUX NATATION 1:01.10

 4 PUTRA Alexandra DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:01.67

 5 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ CN BRAUD ST-LOUIS 1:02.06

 6 BLANCHARD Marion LYON NATATION 1:03.32

 7 LEGER Alison AAS SARCELLES NATATION 95 1:03.59

 8 MARQUETON Charlie LAGARDERE PARIS RACING 1:04.62



準決勝:女子100m背泳ぎ

1日目

 1 CASTEL Alexianne DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:01.24

 2 CREDEVILLE Cloé CS MEAUX NATATION 1:01.54

 3 MARQUETON Charlie LAGARDERE PARIS RACING 1:03.48

 4 LONGHILL Elizabeth GBR CN MARSEILLE 1:04.11

 5 LEGER Alison AAS SARCELLES NATATION 95 1:04.27

 6 TROUILHET Chloé GRAND RODEZ NATATION 1:04.80

 7 CALECKI Stéphanie ES VITRY 1:05.97

 8 MARECAUX Marine CN CHALON-SUR-SAONE 1:07.01

2日目

 1 BARON Esther CN MARSEILLE 1:00.46

 2 PUTRA Alexandra DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:01.81

 3 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ CN BRAUD ST-LOUIS 1:02.02

 4 BLANCHARD Marion LYON NATATION 1:02.93

 5 SAMOUILHAN Elodie TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 1:04.71

 6 MONMOUSSEAU Margot SN VERSAILLES 1:05.58

 7 RESS Justine CN ANTIBES 1:06.61

 8 DESTREMAU Anne Chloé SPN POITIERS 1:06.94



決勝:男子100m背泳ぎ

 1 STRAVIUS Jérémy AMIENS METROPOLE NAT. 53.16 フランス新

 2 STASIULIS Benjamin LAGARDERE PARIS RACING 53.27

 3 ROGER Pierre LAGARDERE PARIS RACING 53.55

 4 LACOURT Camille CN MARSEILLE 53.57

 5 HUSTACHE Joris LAGARDERE PARIS RACING 54.59

 6 RESS Eric CN ANTIBES 55.25

 7 FRAYSSE Nathan ASPTT MARSEILLE 56.85

 8 MIGEON Victor ASPTT TOULOUSE 57.46



準決勝:男子100m背泳ぎ

1組目

 1 LACOURT Camille CN MARSEILLE 54.83

 2 STRAVIUS Jérémy AMIENS METROPOLE NAT. 55.08

 3 ROGER Pierre LAGARDERE PARIS RACING 55.58

 4 CABROL Alexis DAUPHINS TOULOUSE OEC 57.40

 5 NABONNE Arnaud AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 57.50

 6 GANDIN Dorian CN ANTIBES 57.80

 7 GUERIN Benjamin LA ROCHE-SUR-YON NATATION 58.57

 8 LANDRY Romain NANTES NATATION 58.82

2組目

 1 STASIULIS Benjamin LAGARDERE PARIS RACING 53.58 フランス新

 2 HUSTACHE Joris LAGARDERE PARIS RACING 54.58

 3 RESS Eric CN ANTIBES 55.33

 4 FRAYSSE Nathan ASPTT MARSEILLE 57.09

 5 MIGEON Victor ASPTT TOULOUSE 57.19

 6 AROT Cyril SN VERSAILLES 57.33

 7 SOULIER Christophe MONTPELLIER ANUC 57.39

 8 MOUEDDENE Eddie ALLIANCE DIJON NATATION 57.42



決勝:女子400m個人メドレー

 1 GRANGEON Lara CN CALEDONIENS 4:40.41

 2 ANDRACA Joanne AC HYERES 4:45.52

 3 BERGLUND Eva スウェーデン SUEDE 4:47.82

 4 DELETANG Karine OLYMPIC NICE NATATION 4:49.76

 5 MABBOUX Isabelle ANNEMASSE NATATION 4:53.24

 6 FOURTIER Julie CSN GUYANCOURT 4:58.78

 7 MARTIN Adeline CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 5:02.61

Ex. DESFONTAINES Roxane LA ROCHE-SUR-YON NATATION 5:02.61



決勝:男子400m個人メドレー

 1 PANNIER Anthony CN BRAUD ST-LOUIS 4:16.97 フランス新

 2 SHAW Raoul AMSL FREJUS 4:19.87

 3 M''RABET Taki TUN STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 4:22.32

 4 ROUAULT Sébastien MULHOUSE ON 4:22.54

 5 BAYRAC Thibault MULHOUSE ON 4:25.04

 6 STROHMEYER Guillaume OLYMPIC NICE NATATION 4:25.24

 7 BELLEMANS Gauthier MULHOUSE ON 4:27.84

 8 RONDAN Arnaud NAUTIC CLUB NIMES 4:29.53



【▼3日目:4/24】

決勝:女子100m自由形

 1 METELLA Malia DAUPHINS TOULOUSE OEC 53.49 フランス新

 2 MONGEL Aurore MULHOUSE ON 54.66

 3 SHCHERBA LORGERIL Hanna CS CLICHY 92 55.32

 4 ETIENNE Ophélie Cyrielle DAUPHINS TOULOUSE OEC 55.76

 5 SCHMITT Elodie CN SARREGUEMINES 56.08

 6 TAVERNIER Angéla CN MARSEILLE 56.12

 7 MARQUETON Charlie LAGARDERE PARIS RACING 56.20

 8 LAZARE Mylène ASPTT MONTPELLIER 56.21



決勝:男子100m自由形

 1 BOUSQUET Frédérick CN MARSEILLE 47.15

 2 BERNARD Alain CN ANTIBES 47.51

 3 MEYNARD William CN MARSEILLE 47.77

 4 LEVEAUX Amaury MULHOUSE ON 48.17

 5 GILOT Fabien CN MARSEILLE 48.18

 6 MALLET Grégory CN MARSEILLE 48.57

 7 STEIMETZ Boris CN ANTIBES 49.13

 8 MUNIER Kévin LAGARDERE PARIS RACING 49.63



準決勝:女子200m背泳ぎ

1組目

 1 CREDEVILLE Cloé CS MEAUX NATATION 2:09.62

 2 BARON Esther CN MARSEILLE 2:13.55

 3 JUGNET Marie CNS VALLAURIS 2:16.87

 4 LEPRETRE Sarah Ginn AMIENS METROPOLE NAT. 2:19.25

 5 SAMOUILHAN Elodie TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 2:19.87

 6 TROUILHET Chloé GRAND RODEZ NATATION 2:20.82

 7 BOURIGAULT Charlotte LILLE METROPOLE NATATION 2:23.02

 8 DESTREMAU Anne Chloé SPN POITIERS 2:23.82

2組目

 1 CASTEL Alexianne DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:10.16

 2 PUTRA Alexandra DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:10.22

 3 BLANCHARD Marion LYON NATATION 2:14.46

 4 VAN ROUWENDAAL Sharon CN BRAUD ST-LOUIS 2:15.75

 5 RESS Justine CN ANTIBES 2:19.24

 6 FENASSE Allison CN ANTIBES 2:19.83

 7 CALECKI Stéphanie ES VITRY 2:22.08

 8 PSZCZOLINSKI Audrey CN VAL DE FENSCH SEREMANGE 2:22.31



準決勝:男子200m背泳ぎ

1組目

 1 STASIULIS Benjamin LAGARDERE PARIS RACING 1:59.08

 2 RESS Eric CN ANTIBES 1:59.57

 3 HUSTACHE Joris LAGARDERE PARIS RACING 2:02.53

 4 CABROL Alexis DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:04.44

 5 JOLY Florian CS CHAMONIX 2:04.77

 6 MOUEDDENE Eddie ALLIANCE DIJON NATATION 2:05.65

 7 BAILLIARD Fabien DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:06.35

 8 FRAYSSE Nathan ASPTT MARSEILLE 2:06.52

2組目

 1 ROGER Pierre LAGARDERE PARIS RACING 1:56.64 フランス新

 2 STRAVIUS Jérémy AMIENS METROPOLE NAT. 2:02.16

 3 BECQ Clément DAUPHINS CRETEIL 2:02.58

 4 MIGEON Victor ASPTT TOULOUSE 2:03.70

 5 BELLEMANS Gauthier MULHOUSE ON 2:04.65

 6 NABONNE Arnaud AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 2:05.60

 7 LANDRY Romain NANTES NATATION 2:06.09

 8 RUBIN Nicolas CERGY PONTOISE NATATION 2:10.17



決勝:女子400m自由形

 1 POTEC Camelia  ルーマニア ROUMANIE 4:03.50

 2 BALMY Coralie DAUPHINS TOULOUSE OEC 4:04.96

 3 MUFFAT Camille OLYMPIC NICE NATATION 4:06.13

 4 ETIENNE Ophélie Cyrielle DAUPHINS TOULOUSE OEC 4:07.68

 5 FABRE Margaux CANET 66 NATATION 4:11.93

 6 CODEVELLE Coralie CS MEAUX NATATION 4:13.14

 7 SERE Camille CS CLICHY 92 4:16.81

 8 MARTIN Adeline CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 4:17.34



決勝:男子400m自由形

 1 ROSTOUCHER Nicolas CS CLICHY 92 3:46.28 フランス新

 2 MATHLOUTHI Ahmed TUN LAGARDERE PARIS RACING 3:47.05

 3 PANNIER Anthony CN BRAUD ST-LOUIS 3:49.55

 4 LEPRETRE Xavier CS MEAUX NATATION 3:50.29

 5 CODEVELLE Julien CS MEAUX NATATION 3:50.66

 6 CATTIN VIDAL Damien C VIKINGS DE ROUEN 3:56.46

 7 FRAYSSE Sébastien SN VERSAILLES 3:56.78

 8 SAUVAGE Julien DAUPHINS TOULOUSE OEC 3:58.52



準決勝:男子100mバタフライ

1日目

 1 FAGUNDEZ Gabriella スウェーデンLAGARDERE PARIS RACING 58.73

 2 ROUSSEAU Magali CS CLICHY 92 59.42

 3 SOULE Lise CN ANTIBES 1:01.23

 4 DUMUR Armony CN FOURMIES 1:01.65

 5 BENNACEUR Fella STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 1:01.91

 6 MABBOUX Isabelle ANNEMASSE NATATION 1:02.13

 7 JAUBERT Justine GRENOBLE MEYLAN.U.C 1:02.91

 8 DELARBRE Malaguie CN BRAUD ST-LOUIS 1:02.96

2日目

 1 MONGEL Aurore MULHOUSE ON 58.79

 2 GIRAUDON Léa CN 95 EZANVILLE 59.84

 3 BUI DUYET Diane CN MARSEILLE 59.98

 4 HENIQUE Mélanie AMIENS METROPOLE NAT. 1:00.35

 5 MAUZ Natacha GRENOBLE MEYLAN.U.C 1:01.24

 6 KNAUF Alice TOULON VAR NATATION 1:01.80

 7 REAL Clémence STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 1:01.92

 8 DICKONS Jessica GBR LAGARDERE PARIS RACING 1:02.34



準決勝:男子100mバタフライ

1組目

 1 MUNOZ PEREZ Rafael ESP CN MARSEILLE 50.85 大会新

 2 LEBON Christophe CN ANTIBES 53.00

 3 VILACECA Thomas EN ALBI 53.25

 4 MANAUDOU Florent AMBERIEU NATATION 54.41

 5 CADILHAC Yannick DAUPHINS TOULOUSE OEC 54.45

 6 TRANNOY Kevin OLYMPIC NICE NATATION 54.71

 7 DESMARET Joris CN MARSEILLE 54.92

 8 LEVEAUX Aurélien MULHOUSE ON 55.12

2組目

 1 LEFERT Clément OLYMPIC NICE NATATION 51.50 フランス新

 2 SASSOT Romain LYON NATATION 52.76

 3 HEERSBRANDT Francois BEL DAUPHINS TOULOUSE OEC 52.94

 4 MARCHANT Cyril CS CLICHY 92 54.02

 5 DELAFONT Vincent MONTPELLIER ANUC 54.23

 6 METELLA Mehdy MEGAQUARIUS CLUB GUYANE 54.78 New MPF

 7 TURBAN François ES MASSY NATATION 55.04

 8 COSTE Camille TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 55.16



決勝:女子200m平泳ぎ

 1 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION 2:25.19 フランス新

 2 EL BEKRI Sara MAR LYON NATATION 2:26.65

 3 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION 2:26.71

 4 BABOU Fanny CNS ST-ESTEVE 2:27.00

 5 PUJOL Julie CN ANTIBES 2:32.17

 6 VENDEVILLE Julia LAGARDERE PARIS RACING 2:32.61

 7 MEYER Elodie ASPTT STRASBOURG 2:35.33

 8 SABOURIN Ingrid AAS SARCELLES NATATION 95 2:36.38



決勝:男子200m平泳ぎ

 1 DE PELLEGRINI Tony BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 2:11.42

 2 GILCHRIST Kristopher GBR LAGARDERE PARIS RACING 2:12.08

 3 MARAND Thibault ES MASSY NATATION 2:12.12

 4 HORTH Fabien AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 2:12.52

 5 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE 2:13.23

 6 NICOLARDOT Julien MULHOUSE ON 2:13.56

 7 MIQUELESTORENA Nicolas ES MASSY NATATION 2:15.84

 8 RICHARD Christophe AAS SARCELLES NATATION 95 2:16.15







【▼4日目:4/25】



準決勝:女子200m自由形

1日目

 1 BALMY Coralie DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:59.50

 2 FABRE Margaux CANET 66 NATATION 2:00.98

 3 LAZARE Mylène ASPTT MONTPELLIER 2:01.40

 4 CODEVELLE Coralie CS MEAUX NATATION 2:01.72

 5 SERE Camille CS CLICHY 92 2:02.95

 6 BENAISSA Shahira MULHOUSE ON 2:05.50

 7 MATTHEY Iris オランダASPTT STRASBOURG 2:05.65

 8 DEVILLERS FAVREAU Roxane LA ROCHE-SUR-YON NATATION 2:05.97

2日目

 1 FAGUNDEZ Gabriella  スウェーデン LAGARDERE PARIS RACING 1:59.17

 2 ETIENNE Ophélie Cyrielle DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:59.61

 3 HUBER Sophie CN SARREGUEMINES 1:59.76

 4 MUFFAT Camille OLYMPIC NICE NATATION 1:59.79

 5 RADOU Camille CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 2:01.87

 6 FARRELL Margaux CN ANTIBES 2:03.45

 7 CASTELLE Marie Sophie DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:04.43

 8 DELARBRE Malaguie CN BRAUD ST-LOUIS 2:05.68



準決勝:男子200m自由形

1日目

 1 MATHLOUTHI Ahmed TUN LAGARDERE PARIS RACING 1:47.65

 2 CODEVELLE Julien CS MEAUX NATATION 1:49.92

 3 HARAMBOURE Antton BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 1:50.71

 4 AGNEL Yannick OLYMPIC NICE NATATION 1:51.02

 5 ROMANINI Pierre Yves BEL CS CLICHY 92 1:51.25

 6 JOUVION Matthieu ES MASSY NATATION 1:51.34

 7 BLANCHARD Robin LYON NATATION 1:53.20

 8 MARIE ROSE Paul Bernard DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:53.59

2日目

 1 MALLET Grégory CN MARSEILLE 1:48.00

 2 BODET Sébastien LAGARDERE PARIS RACING 1:48.56

 3 TRANNOY Kevin OLYMPIC NICE NATATION 1:49.11

 4 STROHMEYER Guillaume OLYMPIC NICE NATATION 1:50.14

 5 BORDERAS Sébastien ASPTT TOULOUSE 1:50.42

 6 LEPRETRE Xavier CS MEAUX NATATION 1:50.61

 7 BAYRAC Thibault MULHOUSE ON 1:52.13

 8 BEN JEDDI Farouk SPN POITIERS 1:52.19



準決勝:女子100m平泳ぎ

1組目

 1 EL BEKRI Sara MAR LYON NATATION 1:08.23 大会新

 2 BABOU Fanny CNS ST-ESTEVE 1:09.27

 3 VENDEVILLE Julia LAGARDERE PARIS RACING 1:10.68

 4 BAUDRY Andréa CN MARSEILLE 1:11.41

 5 DUBOIS Marine NC ECHIROLLES 1:12.67

 6 SABOURIN Ingrid AAS SARCELLES NATATION 95 1:13.04

 7 THIEL Claire CERGY PONTOISE NATATION 1:13.14

 8 DELARBRE Mélissia CN BRAUD ST-LOUIS 1:13.32

2組目

 1 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION 1:08.81

 2 DOBRAL Coralie CS MEAUX NATATION 1:09.37

 3 WILLIAMS Adeline OLYMPIQUE NOUMEA 1:10.36

 4 PUJOL Julie CN ANTIBES 1:11.75

 5 LE FRIEC Margaux SPN POITIERS 1:13.06

 6 MEYER Elodie ASPTT STRASBOURG 1:13.60

 7 BROUARD Lisa ES MASSY NATATION 1:13.63

 8 GENEVRIER ACHARD Alexandra ST-ETIENNE NATATION 1:14.16



準決勝:男子100m平泳ぎ

1組目

 1 PEREZ DORTONA Giacomo CN MARSEILLE 1:00.80

 2 GIBSON James GBR CN MARSEILLE 1:00.84

 3 DE PELLEGRINI Tony BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 1:00.90

 4 MARAND Thibault ES MASSY NATATION 1:01.76

 5 MIQUELESTORENA Nicolas ES MASSY NATATION 1:03.07

 6 RICHARD Christophe AAS SARCELLES NATATION 95 1:03.82

 7 CENTENO Félix DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:04.28

 8 BRIDIER Colin LAGARDERE PARIS RACING 1:04.81

2組目

 1 RIBEIRO MARQUES Henrique BRA LAGARDERE PARIS RACING 1:00.05 大会新

 2 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE 1:01.49

 3 BUSSIERE Maxime CN MARSEILLE 1:01.74

 4 DAHLIA Thomas OLYMPIC NICE NATATION 1:02.48

 5 NICOLARDOT Julien MULHOUSE ON 1:02.97

 6 DERET Kevin LA ROCHE-SUR-YON NATATION 1:03.16

 7 RABEISEN Thomas ALLIANCE DIJON NATATION 1:03.89

 8 PERROT Stephan CERGY PONTOISE NATATION 1:05.38



決勝:女子200m背泳ぎ

 1 CASTEL Alexianne DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:07.55

 2 CREDEVILLE Cloé CS MEAUX NATATION 2:09.79

 3 BARON Esther CN MARSEILLE 2:10.58

 4 PUTRA Alexandra DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:12.01

 5 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダCN BRAUD ST-LOUIS 2:13.33

 6 BLANCHARD Marion LYON NATATION 2:13.77

 7 JUGNET Marie CNS VALLAURIS 2:15.61

 8 RESS Justine CN ANTIBES 2:19.42



決勝:男子200m背泳ぎ

 1 STASIULIS Benjamin LAGARDERE PARIS RACING 1:57.90

 2 STRAVIUS Jérémy AMIENS METROPOLE NAT. 1:59.12

 3 HUSTACHE Joris LAGARDERE PARIS RACING 1:59.46

 4 RESS Eric CN ANTIBES 2:00.25

 5 ROGER Pierre LAGARDERE PARIS RACING 2:01.69

 6 MIGEON Victor ASPTT TOULOUSE 2:02.78

 7 BECQ Clément DAUPHINS CRETEIL 2:03.24

 8 CABROL Alexis DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:05.34



準決勝:女子200m個人メドレー

1組目

 1 GRANGEON Lara CN CALEDONIENS 2:14.52

 2 MARQUETON Charlie LAGARDERE PARIS RACING 2:15.65

 3 TROUILHET Chloé GRAND RODEZ NATATION 2:19.08

 4 MARTIN Adeline CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 2:20.29

 5 MABBOUX Isabelle ANNEMASSE NATATION 2:20.36

 6 DELETANG Karine OLYMPIC NICE NATATION 2:21.14

 7 WAHART Juliette REIMS NATATION 89 2:22.58

 8 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダCN BRAUD ST-LOUIS 2:23.16

2組目

 1 MUFFAT Camille OLYMPIC NICE NATATION 2:12.54

 2 DE RONCHI Sophie ES MASSY NATATION 2:16.57

 3 ANDRACA Joanne AC HYERES 2:16.60

 4 DESFONTAINES Roxane LA ROCHE-SUR-YON NATATION 2:18.40

 5 BERGLUND Eva スウェーデンSUEDE 2:19.68

 6 BOIDE Vanessa NAUTIC CLUB NIMES 2:21.12

 7 JAUBERT Justine GRENOBLE MEYLAN.U.C 2:23.15

 8 HURAUT Céline LAGARDERE PARIS RACING 2:24.21



準決勝:男子200m個人メドレー

1組目

 1 SOULIER Christophe MONTPELLIER ANUC 2:00.38 フランス新

 2 PANNIER Anthony CN BRAUD ST-LOUIS 2:03.34

 3 COTON Quentin MOUETTES DE PARIS 2:04.62

 4 MIGEON Victor ASPTT TOULOUSE 2:05.51

 5 RONDAN Arnaud NAUTIC CLUB NIMES 2:05.76

 6 PEDURAND Ganesh DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:07.32

 7 QUILLIEC Benjamin DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:07.55

 8 LEZOTRE Hugues CS CLICHY 92 2:09.02

2日目

 1 TOWNSEND Darian RSA LAGARDERE PARIS RACING 1:57.03 大会新

 2 HORTH Fabien AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 2:02.51

 3 M''RABET Taki TUN STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 2:02.85

 4 DESMARET Joris CN MARSEILLE 2:03.24

 5 STROHMEYER Guillaume OLYMPIC NICE NATATION 2:04.75

 6 LAGET Adrien CN AVIGNON 2:06.11

 7 LANDRY Romain NANTES NATATION 2:06.42

Ex. COSTE Camille TOULOUSE OLYMPIQUE AERO 2:06.42



決勝:女子100mバタフライ

 1 MONGEL Aurore MULHOUSE ON 57.80 フランス新

 2 BUI DUYET Diane CN MARSEILLE 58.64

 3 GIRAUDON Léa CN 95 EZANVILLE 58.97

 4 HENIQUE Mélanie AMIENS METROPOLE NAT. 59.07

 5 FAGUNDEZ Gabriella スウェーデンLAGARDERE PARIS RACING 59.31

 6 ROUSSEAU Magali CS CLICHY 92 59.44

 7 MAUZ Natacha GRENOBLE MEYLAN.U.C 1:00.67

 8 SOULE Lise CN ANTIBES 1:01.69



決勝:男子100mバタフライ

 1 MUNOZ PEREZ Rafael ESP CN MARSEILLE 50.46 ヨーロッパ新

 2 LEFERT Clément OLYMPIC NICE NATATION 51.42 フランス新

 3 SASSOT Romain LYON NATATION 52.48

 4 VILACECA Thomas EN ALBI 53.19

 5 MANAUDOU Florent AMBERIEU NATATION 53.27

 6 MARCHANT Cyril CS CLICHY 92 53.42

 7 LEBON Christophe CN ANTIBES 53.48

 8 DELAFONT Vincent MONTPELLIER ANUC 53.87