SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

フランス選手権兼上海世界水泳選手権代表選考会第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/24に行われたフランス選手権兼上海世界水泳選手権代表選考会第2日目の結果。

・女子100m自由形はMUFFAT選手がフランスで初めて高速水着以外で54秒を切る53.97で優勝。
・男子50m自由形はブスケ選手が21.82で優勝。2位にベルナール選手が21.98。
・男子200m平泳ぎはディボス選手が2:11.99。

決勝:女子100m自由形
 1 MUFFAT Camille 1989 OLYMPIC NICE NATATION 53.97
 2 BONNET Charlotte 1995 OLYMPIC NICE NATATION 55.34
 3 LAZARE Mylène 1987 AAS SARCELLES NATATION 95 55.76
 4 GASTALDELLO Béryl 1995 OLYMPIC NICE NATATION 56.19
 5 MONGEL Aurore 1982 ASPTT STRASBOURG 56.30
 6 FARRELL Margaux 1990 CN ANTIBES 56.31
 7 CINI Mathilde 1994 VALENCE TRIATHLON 56.50
 8 TAVERNIER Angéla 1983 ES NANTERRE 57.14

決勝:男子50m自由形
 1 BOUSQUET Frédérick 1981 CN MARSEILLE 21.82 
 2 BERNARD Alain 1983 CN ANTIBES 21.98 
 3 GILOT Fabien 1984 CN MARSEILLE 22.09 
 4 STEIMETZ Boris 1987 CN ANTIBES 22.57 
 5 GRANDJEAN Yoris 1989 BEL CN ANTIBES 22.62 
 6 MAGULA Romain 1991 CN MARSEILLE 22.71 
 7 PELAGIE Nosy 1991 CANET 66 NATATION 22.77 
 8 DEBAERE Stéphane 1989 US TALENCE 23.46 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 PEDERSEN Rikke Moller 1989 DEN  DANEMARK 31.85 
 2 DE RONCHI Sophie 1985 ES MASSY NATATION 31.92 
 3 BABOU Fanny 1989 CNS ST-ESTÈVE 32.02 
 4 DOBRAL Coralie 1987 ES MASSY NATATION 32.28 
 5 VAISSE Sarah 1995 CN FONT-ROMEU-CERDAGNE 32.46 
 6 VENDEVILLE Julia 1983 CN BREST 32.55 
 7 BAUDRY Andréa 1991 CANET 66 NATATION 32.78 
 8 BLARY Marion 1987 SPN POITIERS 33.80 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 DUBOSCQ Hugues 1981 CN LE HAVRE 2:11.99
 2 DEBOURGES William 1991 CN CANNES 2:14.73
 3 MARAND Thibault 1987 ES MASSY NATATION 2:15.00
 4 DAHLIA Thomas 1990 CN ANTIBES 2:16.02
 5 PETER Jérémy 1988 DAUPHINS OBERNAI 2:16.91
 6 PERISSER Patrick 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:17.93
 7 FALL Malik 1985 SEN STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 2:18.29
 8 GUDEFIN Clément 1991 EMS BRON 2:18.58

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HEEMSKERK Femke 1987 NED  PAYS-BAS 2:13.13
 2 GRANGEON Lara 1991 CN CALÉDONIENS 2:13.14
 3 DE RONCHI Sophie 1985 ES MASSY NATATION 2:16.46
 4 MARTIN Adeline 1992 CN ANTIBES 2:17.96
 5 DESFONTAINES Roxane 1992 NAT''YON LA ROCHE AGGLO 85 2:18.83
 6 AMARDEILH Camille 1995 CN MARSEILLE 2:19.77
 7 LESAFFRE Fantine 1994 ROUBAIX NATATION 2:20.24
 8 MABBOUX Isabelle 1992 AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:21.90

決勝:男子400m個人メドレー
 1 DRYMONAKOS Ioannis 1984 GRE  GRÈCE 4:16.67
 2 RONDAN Arnaud 1988 NAUTIC CLUB NÎMES 4:20.48
 3 PEDURAND Ganesh 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC 4:23.98
 4 COTON Quentin 1991 CN ANTIBES 4:25.08
 5 VILACECA Thomas 1990 MONTAUBAN NATATION 4:26.44
 6 MIGEON Victor 1990 ASPTT GRAND TOULOUSE 4:27.88
 7 PANNIER Anthony 1988 LYON NATATION 4:28.06
 8 BERAUD Romain 1988 AAS SARCELLES NATATION 95 4:31.05