フランス選手権兼上海世界水泳選手権代表選考会第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/23に行われたフランス選手権兼上海世界水泳選手権代表選考会第1日目の結果。

・男子400m自由形でアニュル選手が3:43.85の好タイムで優勝。
・女子800m自由形はデンマークのフリス選手が8:24.52。
・男子100m背泳ぎは昨年から一挙に力をつけているラクール選手が52.44の好タイム。

決勝:女子800m自由形
 1 FRIIS Lotte 1988 DEN  DANEMARK 8:24.52
 2 MUFFAT Camille 1989 OLYMPIC NICE NATATION 8:26.20
 3 KOBRICH Kristel 1985 CHI  CHILI 8:38.84
 4 BALMY Coralie 1987 DAUPHINS TOULOUSE OEC 8:39.09
 5 ETIENNE Ophélie-Cyrielle 1990 DAUPHINS TOULOUSE OEC 8:41.20
 6 POTEC Camelia 1982 ROU LAGARDERE PARIS RACING 8:45.59
 7 CODEVELLE Coralie 1992 ES NANTERRE 8:47.37
 8 ASPORD Ophélie 1991 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 8:50.60

決勝:男子400m自由形
 1 AGNEL Yannick 1992 OLYMPIC NICE NATATION 3:43.85
 2 ROUAULT Sébastien 1986 MULHOUSE ON 3:47.42
 3 GLAESNER Mads 1988 DEN  DANEMARK 3:51.88
 4 DEBAST Benoît 1989 SAINT-RAPHAEL NATATION 3:52.12
 5 HARAMBOURE Antton 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC 3:52.65
 6 JOLY Damien 1992 CN ANTIBES 3:53.11
 7YSSE Sébastien 1986 SN VERSAILLES 3:54.37
 8 PANNIER Anthony 1988 LYON NATATION 3:59.46

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 CASTEL Alexianne 1990 DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:08.75
 2 HEEMSKERK Femke 1987 NED  PAYS-BAS 2:09.14
 3 JUGNET Marie 1993 CNS VALLAURIS 2:13.25
 4 PUTRA Alexandra 1986 OLYMPIC NICE NATATION 2:13.49
 5 CREDEVILLE Cloé 1990 ES NANTERRE 2:14.33
 6 GHEORGHIU Camille 1996 AQUATIC CLUB BOURGES 2:19.66
 7 FENASSE Allison 1992 CN ANTIBES 2:21.30
 8 DEL''HOMME Solène 1994 LAGARDERE PARIS RACING 2:21.63

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 LACOURT Camille 1985 CN MARSEILLE 52.44
 2 STRAVIUS Jérémy 1988 AMIENS METROPOLE NAT. 53.59
 3 STASIULIS Benjamin 1986 LAGARDERE PARIS RACING 54.27
 4 WILDEBOER-FABER Aschwin 1986 ESP  ESPAGNE 54.62
 5 HUSTACHE Joris 1988 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 55.60
 6 ROGER Pierre 1983 AAS SARCELLES NATATION 95 55.69
 7 MOUEDDENE Eddie 1990 ALLIANCE DIJON NATATION 55.91
 8 CABROL Alexis 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC 56.23

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 PEDERSEN Rikke Moller 1989 DEN  DANEMARK 1:07.52
 2 DE RONCHI Sophie 1985 ES MASSY NATATION 1:07.97
 3 DOBRAL Coralie 1987 ES MASSY NATATION 1:08.99
 4 BABOU Fanny 1989 CNS ST-ESTÈVE 1:09.74
 5 POLIT Claire 1995 ASPTT MONTPELLIER 1:11.28
 6 PUJOL Julie 1990 CN ANTIBES 1:11.42
 7 THENOT Adeline 1991 AC BOBIGNY 1:11.65
 8 HUFFNER Géraldine 1992 STE-MARIE AQUATIQUE CLUB 1:11.90

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 PEREZ DORTONA Giacomo 1989 CN MARSEILLE 27.56 
 2 FALL Malik 1985 SEN STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 28.10 
 3 DUBOSCQ Hugues 1981 CN LE HAVRE 28.14 
 4 BUSSIERE Maxime 1987 CN MARSEILLE 28.23 
 5 GUDEFIN Clément 1991 EMS BRON 28.82 
 6 DAHLIA Thomas 1990 CN ANTIBES 28.88 
 7 MRABET Talal 1987 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 29.01 
 8 SUDRIE Thibaut 1988 LILLE MÉTROPOLE NATATION 29.09 

決勝:女子200mバタフライ
 1 GRANGEON Lara 1991 CN CALÉDONIENS 2:09.48
 2 MONGEL Aurore 1982 ASPTT STRASBOURG 2:09.97
 3 VANDENBERG Kimberly 1983 USA  ETATS-UNIS 2:10.34
 4 GIRAUDON Léa 1989 CN 95 EZANVILLE 2:11.41
 5 ROUSSEAU Magali 1988 OLYMPIC NICE NATATION 2:12.61
 6 MABBOUX Isabelle 1992 AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:15.47
 7 DELAMARE Elodie 1991 LILLE MÉTROPOLE NATATION 2:17.17
 8 PECCI Margot 1992 DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT 2:19.64

決勝:男子100mバタフライ
 1 BOUSQUET Frédérick 1981 CN MARSEILLE 53.43
 2 LEBON Christophe 1982 CN ANTIBES 53.61
 3 HEERSBRANDT Francois 1989 BEL DAUPHINS TOULOUSE OEC 53.68
 3 METELLA Mehdy 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC 53.68
 5 LEVEAUX Amaury 1985 LAGARDERE PARIS RACING 53.69
 6 SASSOT Romain 1986 LYON NATATION 53.87
 7 MANAUDOU Florent 1990 AMBÉRIEU NATATION 53.96
 8 COELHO Jordan 1992 ETAMPES NATATION 54.33