SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ヨーロッパグランプリ・バルセロナ大会第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

6/11:競泳の欧州グランプリ(GP)第2戦、バルセロナ大会第1日が行われ女子100m背泳ぎで寺川綾選手が大会新の59.47で優勝したとのこと。

他に、男子200m個人メドレーは瀬戸大也選手が1:59.00で優勝。

女子200m平泳ぎで渡部香生子選手は2:25.20で2位。
男子200mバタフライの小堀勇気選手は1:56.89で、男子400m自由形の平井彬嗣選手(柏洋・柏)は3:52.70で、ともに2位。
男子100m自由形では塩浦慎理選手(中大)が49.47で3位だった。

女子800自由形

 1 BELMONTE GARCIA 1990 ESPAÑA 8:26.00
 2 BOYLE LAUREN 1987 SWIMMING NE 8:28.60
 3 VILLAECIJA GARCIA ERIKA 1984 ESPAÑA 8:35.83
 4 ZHANG WENQING 1997 CHINA SWIMMIN 8:39.99
 5 HASSLER JULIA 1993 LIE 8:42.82
 6 DASCA ROMEU CLAUDIA 1994 ESPAÑA 8:46.69
 7 GUZHENKOVA ANASTASIA 1997 RUSSIAN NATI 8:55.32
 8 ROBINSON EMMA 1994 SWIMMING NE 9:02.26

男子50m背泳ぎ

 1 ZANDBERG GERHARD 1983 RSA 25.14
 2 WILDEBOER FABER ASCHWIN 1986 ESPAÑA 25.33
 3 KOPELEV JOHNATAN 1991 ISR 25.47
 4 BORISOV VITALY 1990 RUSSIAN N 25.58
 5 KEAN GARETH 1991 SWIMMIN 25.66
 6 RANDO GALVEZ J.MIGUEL 1988 ESPAÑA 25.72
 7 BARNEA GUY 1987 ISR 25.88
 8 SOLLI LAVRANS 1992 NORWAY 25.91

女子50m平泳ぎ

 1 MEILUTYTE RUTA 1997 LTU 29.96 ヨーロッパ新
 2 PEDERSEN RIKKE MOELLER 1989 DEN 31.00
 3 ARTEMEYEVA VALENTINA 1986 RUSSIAN N 31.58
 4 BRANDT DOROTHEA 1984 GERMAN S 32.04
 5 LAUKKANEN JENNA 1995 FIN 32.17
 6 TRAVALON BEATRIZ 1993 BRA 32.39
 6 MÄKINEN ANNA 1995 UINTI TAM 32.39
 8 REIFSHAMMER CAROLINE 1991 AUSTRIA 32.66

男子50mバタフライ

 1 SCHOEMAN ROLAND 1980 RSA 23.30 大会新
 2 LE CLOS CHAD 1992 RSA 23.90
 3 KONOVALOV NIKITA 1988 RUSSIAN N 23.98
 4 BARALE MARCOS 1987 FED ROSA 24.58
 5 POYTAKIVI RIKU 1993 FIN 24.59
 6 MIRA NAVAS PABLO 1988 CANOEN 24.70
 7 SUBARSKY SASCHA 1996 AUSTRIA 24.89
 8 ZAMIR TOMER 1994 ISR 24.93

女子400m個人メドレー

 1 HOSSZU KATINKA 1989HUN 4:35.60
 2 BELMONTE GARCIA 1990 ESPAÑA 4:39.90
 3 MARANHAO JOANNA 1987 BRA 4:45.89
 4 DASCA ROMEU CLAUDIA 1994 ESPAÑA 4:48.54
 5 STEINEGGER JÖRDIS 1983 AUSTRIAN SWI 4:48.71
 6 PEREZ ARAU SONIA 1991 SANDREU 4:50.50
 7 LUCIE-SMITH SAMANTHA 1992 SWIMMING NE 4:53.89
 8 CHEN ZIYI 1995 CHINA SWIMMIN 4:57.16

男子100m自由形

 1 GARCIA HERNANDEZ HAMSER 1988 CUB 49.14
 2 LAGUNOV EVGENY 1985 RUSSIAN N 49.40
 3 塩浦慎理  1991 日本 49.47
 4 伊藤健太  1990 日本 50.00
 5 DEIBLER STEFFEN 1987 GERMAN S 50.14
 6 小長谷研二  1987 日本 50.71
 7 TAKÁCS KRISZTIÁN 1985 DUNAFE 51.00
 8 STANLEY MATTHEW 1992 SWIMMIN 51.08

女子100m背泳ぎ

 1 寺川綾  1984 日本 59.47 大会新
 2 RUSSELL SINEAD 1993 UNATT-F 1:00.56
 3 DA ROCHA MARCE DUANE 1988 ESPAÑA 1:00.64
 4 BAUMRTOVÁ SIMONA 1991 SLÁVIA C 1:00.79
 5 PERIS MINGUET MERCEDES 1985 ESPAÑA 1:01.49
 6 GROMOVA MARIA 1988 RUSSIAN N 1:01.61
 7 USTINOVA DARIA 1998 RUSSIAN N 1:01.75
 8 HOSSZU KATINKA 1989 HUN 1:04.46

男子100m平泳ぎ

 1 VAN DER BURGH CAMERON 1988 RSA 1:00.38
 2 LIMA FELIPE 1985 BRA 1:00.82
 3 SNYDERS GLENN 1987 SWIMMIN 1:01.12
 4 SINKEVICH VIATCHESLAV 1991 RUSSIAN N 1:01.56
 5 STRELNIKOV KIRILL 1992 RUSSIAN N 1:02.06
 5 KLOBUCNIK TOMAS 1990 SVK 1:02.06
 7 FELDWEHR HENDRIK 1986 GERMAN S 1:02.20
 8 KOCH MARCO 1990 GERMAN S 1:02.30

女子50m自由形

 1 SJÖSTRÖM SARAH 1993 SOEDER 24.73
 2 STEFFEN BRITTA 1983 GERMAN S 24.90
 3 GRAY JEANETTE OTTESEN 1987 DEN 24.96
 4 BLUME PERNILLE 1994 DEN 25.24
 5 BRANDT DOROTHEA 1984 GERMAN S 25.37
 6 JOHANNESSEN CECILIE WAAGE 1990 NORWAY 25.63
 7 MARCHIORO ALESSANDRA 1993 BRA 25.68
 8 OLIVEIRA LARISSA 1993 BRA 26.07

男子200m背泳ぎ

 1 LEBHERZ YANNICK 1989 GERMAN S 1:59.02
 2 KEAN GARETH 1991 SWIMMIN 1:59.53
 3 BALOG GÁBOR 1990 DUNAFE 1:59.77
 4 STASIULIS BENJAMIN 1986 CERCLE N 1:59.78
 5 WOLF FELIX 1989 GERMAN S 2:00.44
 6 MEDEL AGUILERA PEDRO LUIS 1991 CUB 2:01.68
 7 RÄUFTLIN LUKAS 1989 LIMMAT S 2:01.70

女子200m平泳ぎ

 1 PEDERSEN RIKKE MOELLER 1989 DEN 2:22.93
 2 渡部香生子  1996 日本 2:25.20
 3 NOVIKOVA IRINA 1995 RUSSIAN N 2:25.33
 4 VALL MONTERO JESSICA 1988 ESPAÑA 2:29.14
 5 LI XIANG 1996 CHINA S 2:29.29
 6 LAUKKANEN JENNA 1995 FIN 2:30.32
 7 RENSHAW MOLLY 1996 DERVEN 2:30.94
 8 DZERKAL GANNA 1997 UKRAINE 2:32.58

男子200mバタフライ

 1 BICZÓ BENCE 1993 HUN 1:56.71
 2 小堀勇氣  1993 日本 1:56.89
 3 SKVORTSOV NIKOLAY 1984 RUSSIAN N 1:58.53
 4 BROMER VIKTOR B. 1993 DEN 1:59.51
 5 KUDASHEV ALEXANDER 1995 RUSSIAN N 1:59.78
 6 KOPTELOV EVGENY 1993 RUSSIAN N 2:00.17
 7 BURNETT SHAUN 1990 SWIMMIN 2:00.88
 8 FIOL MAURICIO 1994 F. D. PERUA 2:01.10

女子100mバタフライ

 1 GRAY JEANETTE OTTESEN 1987 DEN 57.89
 2 LISTOPADOVA KATARINA 1993 SVK 59.47
 3 SNILDAL INGVILD 1988 NORWAY 59.62
 4 PAULA DAYNARA 1989 BRA 59.71
 5 SOERENSEN KATRINE HOLM 1992 DEN 1:00.20
 6 IGNACIO SORRIBES JUDIT 1994 ESPAÑA 1:00.25
 7 KOSCHISCHEK BIRGIT 1987 AUSTRIA 1:00.46
 8 LEE SAMMANTHA 1992 SWIMMIN 1:00.63

男子200m個人メドレー

 1 瀬戸大也  1994 日本 1:59.00
 2 DEIBLER MARKUS 1990 GERMAN S 2:00.81
 3 MEYER MICHAEL 1992 RSA 2:02.26
 4 NEVO GAL 1987 ISR 2:02.82
 5 MAKOVICH SEMEN 1995 RUSSIAN N 2:04.49
 6 MALY JAKUB 1992 AUSTRIA 2:04.83
 7 SKAANING DANIEL 1993 DEN 2:06.30
 8 SHAPIRA BAR OR NIMROD 1989 ISR DAI FINAL

女子200m自由形

 1 SJÖSTRÖM SARAH 1993 SOEDER 1:57.72
 2 HOSSZU KATINKA 1989 HUN 1:58.24
 3 COSTA SCHMID MELANIE 1989 ESPAÑA 1:58.33
 4 BOYLE LAUREN 1987 SWIMMIN 2:00.47
 5 CASTRO ORTEGA PATRICIA 1992 ESPAÑA 2:00.92
 6 ANDREEVA VICTORIA 1992 RUSSIAN N 2:01.17
 7 LUCIE-SMITH SAMANTHA 1992 SWIMMIN 2:01.66
 8 JOHANNESSEN CECILIE WAAGE 1990 NORWAY 2:02.64

男子400m自由形

 1 BROWN DEVON MYLES 1992 RSA 3:52.47
 2 平井彬嗣  1993 日本 3:52.70
 3 KOSKI MATIAS 1994 FIN 3:52.86
 4 JOENSEN PÁL 1990 FAROE ISLAND 3:53.25
 5 FROLOV SERGIY 1992 UKRAINE 3:53.64
 6 宮本陽輔  1990 日本 3:57.55
 7 STANLEY MATTHEW 1992 SWIMMING NE 3:57.79
 8 SCHERÜBL CHRISTIAN 1994 ARTUS GRAZ- A 4:00.07