SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ヨーロッパグランプリ・バルセロナ大会第2日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

6/12:競泳の欧州グランプリ(GP)第2戦、バルセロナ大会第2日の結果。

女子50m背泳ぎで寺川綾選手が28.06で優勝。

女子200m個人メドレーは寺村美穂選手が2:12.17で制した。

男子400m個人メドレーでは瀬戸大也選手が4:12.71で優勝。

男子200m自由形は小堀勇気選手が1:48.50、男子1500m自由形は平井彬嗣選手が15:01.81で制した。

男子1500m自由形

 1 平井彬嗣  1993 日本  15:01.81
 2 FROLOV SERGIY 1992 UKRAINE 15:06.93
 3 BROWN DEVON MYLES 1992 RSA 15:20.84
 4 KOSKI MATIAS 1994 FIN 15:24.47
 5 SANCHEZ TORRENS MARC 1992 ESPAÑA 15:24.94
 6 ROZAS LOPEZ MIGUEL ANGEL 1994 SABADEL 15:37.50
 7 CHRISTIANSEN HENRIK 1996 NORWAY TEAM 15:37.61
 8 FREEMAN WILL 1991 SWIM ATLANTA 15:48.09

女子50m背泳ぎ

 1 寺川綾  1984 日本 28.06
 2 PERIS MINGUET MERCEDES 1985 ESPAÑA 28.08
 3 DA ROCHA MARCE DUANE 1988 ESPAÑA 28.59
 4 MEDEIROS ETIENE 1991 BRA 28.84
 5 USTINOVA DARIA 1998 RUSSIAN N 28.97
 6 RUSSELL SINEAD 1993 UNATT-F 29.12
 7 XU TIANLONGZI 1991 CHINA S 29.34
 8 HOSSZU KATINKA 1989 HUN 29.48

男子50m平泳ぎ

 1 VAN DER BURGH CAMERON 1988 RSA 27.59
 2 DUGONJIC DAMIR 1988 SLO 27.69
 3 LIMA FELIPE 1985 BRA 27.93
 4 SNYDERS GLENN 1987 SWIMMIN 28.20
 5 FELDWEHR HENDRIK 1986 GERMAN S 28.36
 6 WIHANTO WILLIAM 1994 FIN 28.62
 7 UTEKHIN OLEG 1994 RUSSIAN N 28.72
 8 MELCONIAN MARTIN 1990 URU 28.99

女子50mバタフライ

 1 GRAY JEANETTE OTTESEN 1987 DEN 26.11
 2 SNILDAL INGVILD 1988 NORWAY 26.47
 3 PAULA DAYNARA 1989 BRA 26.74
 4 TCVETKOVA DARIA 1995 RUSSIAN N 26.81
 5 STEFFEN BRITTA 1983 GERMAN S 26.92
 6 IVRY AMIT 1989 ISR 27.06
 7 ANDREEVA VICTORIA 1992 RUSSIAN N 27.11
 8 BAKLAKOVA MARIYA 1997 RUSSIAN N 27.81

男子400m個人メドレー

 1 瀬戸大也  1994 日本  4:12.71
 2 SHEMBEREV MAKSYM 1993 UKRAINE 4:20.42
 3 MAKOVICH SEMEN 1995 RUSSIAN NATI 4:20.85
 4 MEYER MICHAEL 1992 RSA 4:24.33
 5 WEDEL KEVIN 1994 GERMAN SWI 4:25.11
 6 NEVO GAL 1987 ISR 4:25.88
 7 CAPP NATHAN 1992 SWIMMING NE 4:28.39
 8 MALY JAKUB 1992 AUSTRIAN SWI 4:29.40

女子100m自由形

 1 SJÖSTRÖM SARAH 1993 SOEDER 53.92
 2 STEFFEN BRITTA 1983 GERMAN S 54.49
 3 BLUME PERNILLE 1994 DEN 55.01
 4 SCHREIBER DANIELA 1989 GERMAN S 55.45
 5 COSTA SCHMID MELANIE 1989 ESPAÑA 55.68
 6 JOHANNESSEN CECILIE WAAGE 1990 NORWAY 55.78
 7 BAKLAKOVA MARIYA 1997 RUSSIAN N 56.19
 8 BRANDT DOROTHEA 1984 GERMAN S 56.23

男子100m背泳ぎ

 1 KEAN GARETH 1991 SWIMMIN 54.70
 2 WILDEBOER FABER ASCHWIN 1986 ESPAÑA 54.96
 3 BORISOV VITALY 1990 RUSSIAN N 55.10
 4 RANDO GALVEZ J.MIGUEL 1988 ESPAÑA 55.39
 5 WOLF FELIX 1989 GERMAN S 55.47
 6 STASIULIS BENJAMIN 1986 CERCLE N 55.70
 7 LEBHERZ YANNICK 1989 GERMAN S 56.35
 8 BARNEA GUY 1987 ISR 56.63

女子100m平泳ぎ

 1 MEILUTYTE RUTA 1997 LTU 50 30.59 CR 1:05.21 大会新
 2 PEDERSEN RIKKE MOELLER 1989 DEN 1:06.20
 3 渡部香生子  1996 日本 1:08.65
 4 BELOUSOVA ANNA 1996 RUSSIAN N 1:09.26
 5 NOVIKOVA IRINA 1995 RUSSIAN N 1:09.41
 6 RUHNAU CAROLINE 1984 GERMAN S 1:09.94
 7 MORAVCIKOVA MARTINA 1988 BOHEMIA 1:10.17
 8 LAUKKANEN JENNA 1995 FIN 1:10.19

男子50m自由形

 1 SCHOEMAN ROLAND 1980 RSA 22.18
 2 塩浦慎理  1991 日本 22.54
 3 GARCIA HERNANDEZ HAMSER 1988 CUB 22.60
 4 伊藤健太  1990 日本 22.67
 5 TAKÁCS KRISZTIÁN 1985 DUNAFE 22.72
 6 DEL PICCOLO LUCAS 1989 FED ROSA 23.20
 6 ZANDBERG GERHARD 1983 RSA 23.20
 8 WESSELS REYNARD 1991 RSA 23.41

女子200m背泳ぎ

 1 ZEVINA DARYNA 1994 UKRAINE 2:09.59
 2 DA ROCHA MARCE DUANE 1988 ESPAÑA 2:11.41
 3 RUSSELL SINEAD 1993 UNATT-F 2:11.54
 4 HOSSZU KATINKA 1989 HUN 2:12.10
 5 USTINOVA DARIA 1998 RUSSIAN N 2:12.57
 6 GROMOVA MARIA 1988 RUSSIAN N 2:13.30
 7 GUSTAFSDOTTIR EYGLO OSK 1995 ISL 2:15.81
 8 STEINEGGER JÖRDIS 1983 AUSTRIA 2:16.94

男子200m平泳ぎ

 1 SINKEVICH VIATCHESLAV 1991 RUSSIAN N 2:10.36
 2 KOCH MARCO 1990 GERMAN S 2:11.26
 3 ALVAREZ CARABALLO MELQUIADES 1988 SANDRE 2:11.85
 4 VOM LEHN CHRISTIAN 1992 GERMAN S 2:12.19
 5 AMALTDINOV MARAT 1994 RUSSIAN N 2:14.61
 6 DORINOV MIKHAIL 1995 RUSSIAN N 2:15.47
 7 FINK NIC 1993 ATHENS B 2:15.58
 8 DYMO VALERIY 1985 UKRAINE 2:16.46

女子200mバタフライ

 1 BELMONTE GARCIA 1990 ESPAÑA 2:08.88
 2 IGNACIO SORRIBES JUDIT 1994 ESPAÑA 2:10.20
 3 VAN BERKEL MARTINA 1989 LIMMAT S 2:11.65
 4 MARANHAO JOANNA 1987 BRA 2:11.90
 5 SNILDAL INGVILD 1988 NORWAY 2:13.52
 6 VILLAECIJA GARCIA ERIKA 1984 ESPAÑA 2:15.41
 7 LEE SAMMANTHA 1992 SWIMMIN 2:16.12
 8 HOSSZU KATINKA 1989 HUN 2:16.62

男子100mバタフライ

 1 DEIBLER STEFFEN 1987 GERMAN S 52.52
 2 SKVORTSOV NIKOLAY 1984 RUSSIAN N 53.03
 3 KONOVALOV NIKITA 1988 RUSSIAN N 53.36
 4 KOPTELOV EVGENY 1993 RUSSIAN N 53.39
 5 BROMER VIKTOR B. 1993 DEN 54.24
 6 FIOL MAURICIO 1994 F. D. PERUA 54.42
 7 BICZÓ BENCE 1993 HUN 54.48
 8 SUBARSKY SASCHA 1996 AUSTRIA 54.73

女子200m個人メドレー

 1 寺村美穂 1994 日本 2:12.17
 2 HOSSZU KATINKA 1989 HUN 2:12.85
 3 ANDREEVA VICTORIA 1992 RUSSIAN N 2:13.39
 4 MICHALAK THERESA 1992 GERMAN S 2:14.39
 5 MALYUTINA VICTORIA 1990 RUSSIAN N 2:15.37
 6 DZERKAL GANNA 1997 UKRAINE 2:16.02
 7 CASTRO ORTEGA PATRICIA 1992 ESPAÑA 2:17.73
 8 SOERENSEN KATRINE HOLM 1992 DEN 2:17.91

男子200m自由形

 1 小堀勇氣  1993 日本 1:48.50
 2 LEBHERZ YANNICK 1989 GERMAN S 1:48.93
 3 STANLEY MATTHEW 1992 SWIMMIN 1:49.50
 4 BROWN DEVON MYLES 1992 RSA 1:49.78
 5 LAGUNOV EVGENY 1985 RUSSIAN N 1:50.22
 6 BRANDL DAVID 1987 AUSTRIA 1:51.05
 7 KENT STEVEN 1988 SWIMMIN 1:51.30
 8 KOSKI MATIAS 1994 FIN 1:52.41

女子400m自由形

 1 BELMONTE GARCIA 1990 ESPAÑA 4:05.99
 2 BOYLE LAUREN 1987 SWIMMING NE 4:07.75
 3 COSTA SCHMID MELANIE 1989 ESPAÑA 4:08.38
 4 ZHANG WENQING 1997 CHINA SWIMMIN 4:12.24
 5 LUCIE-SMITH SAMANTHA 1992 SWIMMING NE 4:17.25
 6 SOKOLOVA ELENA 1991 RUSSIAN NATI 4:17.94
 7 GUZHENKOVA ANASTASIA 1997 RUSSIAN NATI 4:19.79
 8 BAKLAKOVA MARIYA 1997 RUSSIAN NATI 4:20.92