SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ヨーロッパグランプリ第3戦モンテカルロ大会第1日目決勝

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/16:ヨーロッパグランプリ第3戦モンテカルロ大会第1日目決勝
男子200m平泳ぎで北島康介選手(日本コカ・コーラ)が2:13.08で優勝。
男子200mバタフライは、松田丈志選手(ミズノ)が1:57.01で優勝。男子400m自由形でも3:50.41で3位。
男子100m背泳ぎは森田智己選手(セントラルスポーツ)が54.77で優勝。
女子200m背泳ぎは、中村礼子選手(東京SC)が2:09.93で優勝、伊藤華英選手(セントラルスポーツ)が2:10.70で2位。
北島と森田が3連勝 水泳の欧州GP最終戦
男子400m自由形
 1 VANDERKAAY Peter U.S.A. ALL-STAR 3:48.02
 2 HACKETT Grant AUSTRALIE 3:49.14
 3 松田丈志 JAPON 3:50.41
 4 VENDT Erik U.S.A. ALL-STAR 3:52.35
 5 GLAESNER Mads DANEMARK 3:54.81
 6 MANGANAS Dimitriios GRECE 3:54.98
 7 HURLEY Robert AUSTRALIE 3:55.97
 8 MURPHY Patrick AUSTRALIE 3:56.60
女子400m個人メドレー
 1 YanaNRKLOCHKOVA UKRAINE  4:40.92 
 2 HJORTH HANSEN Julie DANEMARK 4:42.87
 3 RICE Stephanie AUSTRALIE 4:45.13
 4 MARTYNOVA Iana RUSSIE 4:45.73
 5 REILLY Jennifer AUSTRALIE 4:47.76
 6 STUPP Julie CORAL SPRINGS SC 4:49.22
 7 LIU jing CHINE POPULAIRE 4:49.95
 8 中村咲子 JAPON 4:50.88
男子200m平泳ぎ
 1 北島康介 JAPON 2:13.08
 2 RICKARD Brenton AUSTRALIE 2:15.03
 3 ALYFANTIS Romanos Iason GRECE 2:15.05
 4 POLYAKOV Vladislav CORAL SPRINGS SC 2:15.22
 5 DALE OEN Alexander NORVEGE 2:15.71
 6 BOIS Mathieu CANADA 2:16.95
 7 LOESEL Andreas ALLEMAGNE 2:18.00
 8 NICOLARDOT Julien ALSACE 2:18.57
女子100m平泳ぎ
 1 KIRK Tara U.S.A. ALL-STAR 1:07.66
 2 WHITE Tarnee AUSTRALIE 1:08.65
 3 FOSTER Sally AUSTRALIE 1:08.93
 4 EDMISTONE Jade AUSTRALIE 1:09.55
 5 GULBRANDSEN Anne Marie NORVEGE 1:10.59
 6 EXARCHOU Angeliki GRECE 1:10.60 
 7 SUN Ye CHINE POPULAIRE 1:11.17
 8 BOGGIATTO Chiara LA PRESSE NUOTO 1:11.78
男子100m自由形
 1 NYSTRAND Stefan NEPTUN CLUB SUEDE 48.91
 2 SULLIVAN Eamon AUSTRALIE 49.24
 3 ANDKJAER Jakob Schiott DANEMARK 49.67
 4 LAUTERSTEIN Andew AUSTRALIE 50.20
 5 VENANCIO Tiago PORTUGAL 50.26
 6 STYMNE Petter NEPTUN CLUB SUEDE 50.28
 7 CALLUS Ashley AUSTRALIE 50.43
 8 PROSSER Cameron AUSTRALIE 50.75
女子200m自由形
 1 ILLHAGE Josefin VASBY SS 1:58.68
 2 BARRETT Bronte AUSTRALIE 1:58.80
 3 MACKENZIE Linda AUSTRALIE 1:59.60
 4 DAVENPORT Lara AUSTRALIE 2:00.08
 5 SANDENO Kaitlin U.S.A. ALL-STAR 2:00.34
 6 HORNER Stephanie CANADA 2:00.62
 7 上田春佳 JAPON 2:02.42
 8 HJORTH HANSEN Julie DANEMARK 2:03.86
男子200バタフライ
 2 松田丈志 JAPON 1:57.01
 2 DRYMONAKOS Ioannis GRECE 1:57.15
 3 SYLANTYEV Denis UKRAINE 1:57.20
 4 SKVORTSOV Nikolay RUSSIE 1:57.28
 5 TARWATER Davis U.S.A. ALL-STAR 1:57.61
 6 PAOLO Villa ITALIE 1:59.33
 7 CARVALHO Diogo PORTUGAL 2:01.05
 8 OLIVEIRA Pedro PORTUGAL 2:02.23
女子100バタフライ
 1 GALVEZ Felicity AUSTRALIE 58.83
 2 VOLLMER Dana U.S.A. ALL-STAR 58.91
 3 COUGHLIN Natalie U.S.A. ALL-STAR 59.70
 4 VANDENBERG Kim U.S.A. ALL-STAR 59.86
 5 OLIVEIRA Sara PORTUGAL 1:00.41
 6 HONG Wenwen CHINE POPULAIRE 1:00.52
 7 COUTTS Alicia AUSTRALIE 1:02.01
 8 DAVENPORT Lara AUSTRALIE 1:02.03
男子100m背泳ぎ
 1 森田智己 JAPON 54.77
 2 WILDEBOER Aschwin ESPAGNE 55.14
 3 DELANEY Ashley AUSTRALIE 55.29
 4 山口雅文 JAPON 55.64
 5 ROLFF Ethan AUSTRALIE 55.93
 6 中野高 JAPON 56.26
 7 HURLEY Robert AUSTRALIE 56.48
 8 RANFAGNI Sebastiano LA PRESSE NUOTO 57.08
女子200m背泳ぎ
 1 中村礼子 JAPON 2:09.93
 2 伊藤華英 JAPON 2:10.70
 3 ADCOCK Frances AUSTRALIE 2:11.52
 4 AMSHENNIKOVA Iryna UKRAINE 2:14.29
 5 FARGUS Joanna AUSTRALIE 2:15.93
 6 PASINI Elisa LA PRESSE NUOTO 2:19.34
 7 BOUMI Styliani GRECE 2:19.38
 8 BOUCHARD Melanie UNIVERSITE LAVAL 2:19.88
男子200m個人メドレー
 1 TURRINI Federico NUOTO LIVORNO 2:02.35
 2 BRODIE Leith AUSTRALIE 2:02.69
 3 TUMIOTTO Leonardo LA PRESSE NUOTO 2:03.95
 4 柴田隆一 JAPON 2:04.95
 5 ORIWOL Tobias CANADA 2:05.72
 6 CABELLO Alan FEDERATION CATALANE 2:07.18
 7 BOWEL Nicolas CANADA 2:08.83
 8 AUBRY Jonathan CANADA 2:09.25
男子50バタフライ
 1  BREUS Sergiy UKRAINE 24.22
 2  ANDKJAER Jakob Schiott DANEMARK 24.24
 3  PINI Ryan PAPOUASIE NELLE GUINEE 24.26
 4  MUNOZ Rafael ESPAGNE 24.40
 4  VENANCIO Tiago PORTUGAL 24.40
 6  LAUTERSTEIN Andew AUSTRALIE 24.42
 7  SERDINOV Andriy UKRAINE 24.76
 8  PIEHL Marcus SUEDE 25.20
女子50mバタフライ
 1  VOLLMER Dana U.S.A. ALL-STAR 26.89
 2  NADARAJAH Fabienne AUTRICHE 27.36
 3  HONG Wenwen CHINE POPULAIRE 27.62
 4  VANDENBERG Kim U.S.A. ALL-STAR 27.69
 5  COUTTS Alicia AUSTRALIE 28.10
 6  BOULSEVICZ Beatrix HONGRIE 28.12
 7  SAUMUR Genevieve CANADA 28.20
 8  MONGEL Aurore ALSACE 28.34
男子50m背泳ぎ
 1  YAMAGUCHI Masafumi JAPON 25.88
 2  SUN Xiaolei CHINE POPULAIRE 25.95
 3  DELANEY Ashley AUSTRALIE 26.03
 4  WILDEBOER Aschwin ESPAGNE 26.05
 5  森田智己 JAPON 26.12
 6  LANG Flori SWIMCLUB USTER WALLISELLE 26.28
 7  RANFAGNI Sebastiano LA PRESSE NUOTO 27.02
 失格  STOECKEL HaydenNC. AUSTRALIE
女子50m背泳ぎ
 1  EDINGTON Sophie AUSTRALIE 28.64
 2  NAKAMURA Reiko JAPON 28.7
 3  ZIMMER Tayliah AUSTRALIE 28.83
 4  ITO Hanae JAPON 28.94
 5  TERAKAWA Aya JAPON 29.04
 6  VAZIRI Leila CORAL SPRINGS SC 29.10
 7  HOCKING Belinda AUSTRALIE 29.61
 8  COUGHLIN Natalie U.S.A. ALL-STAR 29.98
男子50m平泳ぎ
 1  VAN DER BURGH Cameron AFRIQUE DU SUD 28.26
 2  DYMO Valeriy UKRAINE 28.36
 3  RICKARD Brenton AUSTRALIE 28.38
 4  北島康介 JAPON 28.39
 5  SPRENGER Christian AUSTRALIE 28.43
 6  MUNOZ David ESPAGNE 28.80
 7  POLYAKOV Vladislav CORAL SPRINGS SC 29.12
 8  BODOR Richard HONGRIE 29.28
女子50m平泳ぎ
 1  WHITE Tarnee AUSTRALIE 31.42
 2  KIRK Tara U.S.A. ALL-STAR 31.61
 3  EDMISTONE Jade AUSTRALIE 31.92
 4  EXARCHOU Angeliki GRECE 32.04
 5  ERIKSSON Hanna SODERTALJE SIM 33.23
 6  BOGGIATTO Chiara LA PRESSE NUOTO 33.49
 7  PEDERSEN Rikke Moller DANEMARK 34.05
 8  POLESKA Anne CORAL SPRINGS SC 34.34
男子50m自由形
 1  SULLIVAN Eamon AUSTRALIE 22.21
 2  NYSTRAND Stefan NEPTUN CLUB SUEDE 22.38
 3  LORENTE Eduard ESPAGNE 22.81
 4  CALLUS Ashley AUSTRALIE 22.85
 5  伊藤真 JAPON 22.94
 6  PROSSER Cameron AUSTRALIE 23.08
 7  STYMNE Petter NEPTUN CLUB SUEDE 23.29
 8  PIEHL Marcus SUEDE 23.46
女子50m自由形
 1 NRTORRES Dara CORAL SPRINGS SC 25.00
 2  MILLS Alice AUSTRALIE 25.38
 3  HENRY Jodie AUSTRALIE 25.43
 4  EDINGTON Sophie AUSTRALIE 25.47
 5  FOSTER Sally AUSTRALIE 25.66
 6  BAINBRIDGE Angie AUSTRALIE 26.22
 7  SCHLANGER Melanie AUSTRALIE 26.35
 8  NADARAJAH Fabienne AUTRICHE 26.44