SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ヨーロッパグランプリ:モナコ大会第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/11:ヨーロッパグランプリ、モナコ大会第1日目。
男子100m背泳ぎで入江陵介選手(イトマンSS)が大会新記録となる53.47で3戦連続優勝した。古賀淳也選手(第一三共)は54.13で2位、昨年の世界ランキング1位、カミーユ・ラクール選手(フランス)は54.21で3位。

女子200m背泳ぎの酒井志穂選手(ブリヂストン)は、今季世界2位に相当する2:07.74の大会新で優勝。
男子200m平泳ぎの立石諒選手(NECグリーン)は2:12.93で優勝、冨田尚弥選手(中京大)は2:14.44で2位。
男子200mバタフライは松田丈志選手(コスモス薬品)が1:55.68で優勝制。


女子100mバタフライは加藤ゆか選手(東京SC)が58.56で優勝。

決勝:男子200m個人メドレー
 1 CSEH Laszlo HONGRIE  2:01.03 837pt
 2 ALLY Bradley CN MARSEILLE  2:01.51 827pt
 3 SCHEPERS Jan David SG ESSEN  2:02.16 814pt
 4 STROHMEYER Guillaume OLYMPIC NICE NATATION  2:05.03 760pt
 5 COTON Quentin CN ANTIBES  2:07.40 718pt
 6 ANGOT Julien CN MARSEILLE  2:09.02 691pt
 7 DAHLIA Thomas CN ANTIBES  2:15.21 600pt

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 酒井志穂 日本 2:07.74 932pt
 2 COVENTRY Kirsty ZIMBABWE  2:11.57 853pt
 3 BATCHELOR Sophia NOUVELLE ZELANDE  2:15.22 786pt
 4 DE VOS Natasha AFRIQUE DU SUD  2:15.31 784pt
 5 PUTRA Alexandra OLYMPIC NICE NATATION  2:16.19 769pt
 6 VAN BERKEL Martina SUISSE  2:17.39 749pt
 7 LOH Grace AUSTRALIE  2:22.77 668pt
 8 CREDEVILLE Cloé ES NANTERRE  2:23.09 663pt

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 入江陵介 日本 53.47 916pt
 2 古賀淳也 日本 54.13 883pt
 3 LACOURT Camille CN MARSEILLE  54.21 879pt
 4 STOECKEL Hayden AUSTRALIE  54.57 862pt
 5 WATANABE Kasuki 日本 55.62 814pt
 6 BERNEK Peter HONGRIE  56.21 788pt
 7 VANLUCHENE Emmanuel VLAAMSE ZWEMFED.  56.53 775pt
 8 HELDERWEIRT Sander VLAAMSE ZWEMFED.  57.29 745pt

決勝:女子100mバタフライ
 1 加藤ゆか 日本 58.56 877pt
 2 DEKKER Inge CN MARSEILLE  59.23 847pt
 3 SCHIPPER Jessicah AUSTRALIE  59.39 841pt
 4 DARA Eszter HONGRIE  59.73 826pt
 5 VANDENBERG Kim CN MARSEILLE  1:00.09 811pt
 6 SUTTER Sina SG ESSEN  1:00.28 804pt
 7 SNILDAL Ingvild NORVEGE  1:00.30 803pt
 8 MONGEL Aurore ASPTT STRASBOURG  1:01.25 766pt

決勝:男子200mバタフライ
 1 松田丈志 日本 1:55.68 895pt
 2 BICZO Bence HONGRIE  1:55.92 890pt
 3 CSEH Laszlo HONGRIE  1:56.11 885pt
 4 坂田龍亮 日本 1:56.82 869pt
 5 LEBON Christophe CN ANTIBES  2:00.20 798pt
 6 BOSCH Dylan AFRIQUE DU SUD  2:02.55 753pt
 7 LIESS Alexandre SUISSE  2:04.23 723pt
 8 FONTEYN Mathieu CN ANTIBES  2:05.81 696pt

決勝:女子200m自由形
 1 HEEMSKERK Femke CN MARSEILLE  1:56.55 910pt
 2 MUFFAT Camille OLYMPIC NICE NATATION  1:56.61 909pt
 3 伊藤華英 日本 1:58.38 869pt
 4 MILEY Hannah GARIOCH AMATEUR SWIMMING CLUB  2:00.44 825pt
 5 SOKOLOVA Elena RUSSIE  2:00.54 823pt
 6 BALMY Coralie DAUPHINS TOULOUSE OEC  2:01.24 809pt
 7 RANGELOVA Nina BULGARIE  2:02.34 787pt
 8 LAZARE Mylène AAS SARCELLES NATATION 95  2:03.15 772pt

決勝:男子100m自由形
 1 TARGETT Matt AUSTRALIE  48.86 884pt
 2 MEYNARD William CN MARSEILLE  49.41 855pt
 3 GILOT Fabien CN MARSEILLE  49.70 840pt
 4 RICHARDSON Kyle AUSTRALIE  49.97 827pt
 5 TIMMERS Pieter VLAAMSE ZWEMFED.  50.80 787pt
 6 MAGULA Romain CN MARSEILLE  50.89 783pt
 7 PELAGIE Nosy CANET 66 NATATION  51.15 771pt
 8 AERENTS Jasper VLAAMSE ZWEMFED.  51.94 736pt

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 MARSHALL Samantha AUSTRALIE  1:09.30 804pt
 2 RUHNAU Caroline SG ESSEN  1:09.35 802pt
 3 鈴木聡美 日本 1:09.56 795pt
 4 SELIG Emily AUSTRALIE  1:10.54 762pt
 5 BADILLO DIAZ Concepcion FED. CATALANE  1:11.45 733pt
 6 LUTHERSDOTTIR Hrafnhidur ISLANDE  1:11.57 730pt
 7 SPAHN Stéphanie SUISSE  1:12.31 708pt
 8 PUJOL Julie CN ANTIBES  1:12.37 706pt

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 立石諒 日本 2:12.93 878pt
 2 冨田尚弥 日本 2:14.44 849pt
 3 VERSFELD Neil AFRIQUE DU SUD  2:16.06 819pt
 4 COREELMAN Jonas VLAAMSE ZWEMFED.  2:18.04 784pt
 5 BORYSIK Igor UKRAINE  2:19.31 763pt
 6 BOSSARD Killian SUISSE  2:19.72 756pt
 7 DAHLIA Thomas CN ANTIBES  2:20.68 741pt