SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

リオ五輪:米国代表選考会、第3日目。男子100m背泳ぎでマーフィー選手52.26で優勝。男子200m自由形はロクテ選手が4位。女子100m背泳ぎはSMOLIGA選手が優勝

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/28:リオネジャネイロ五輪競泳競技米国代表選考会(米国・オマハ・2016/6/26~7/3)第3日目の結果。

男子100m背泳ぎはマーフィー選手52.26で優勝。2位にプラマー選手が52.28。グレバース選手が3位。
男子200m自由形はHAAS選手が1:45.66の好タイムで優勝。ロクテ選手が4位に入りリオ五輪代表入りを決める。
女子100m背泳ぎはSMOLIGA選手が59.02で優勝。5位まで59秒台。フランクリン選手が7位、コグリン選手は8位。

準決勝:女子200m自由形
 1 LEDECKY Katie NCAPPV 1:55.10 
 2 SMITH Leah CAV-VA 1:56.73 
 3 SCHMITT Allison NBACMD 1:57.05 
 4 FRANKLIN Missy STARCO 1:57.33 
 5 MARGALIS Melanie SPA-FL 1:57.35 
 6 MANUEL Simone STANPC 1:57.82 
 7 RUNGE Cierra NBACMD 1:58.10 
 8 MCLAUGHLIN Katie MVN-CA 1:58.43 
 9 HENRY Sarah AGS-GU 1:58.49 
 10 CHENAULT Chelsea TROJCA 1:58.70 
 11 DRABOT Katie OZ-WI 1:58.88 
 12 FLICKINGER Hali ABSCGA 1:58.91 
 13 COMERFORD Mallory UOFLKY 1:59.24 
 14 GIBSON Sarah TAMUGU 1:59.71 
 15 VREELAND Shannon ABSCGA 2:00.48 
 16 BISPO Karlee MINNMN 2:00.59 

決勝:男子200m自由形
 1 HAAS Townley NOVAVA 1:45.66 
 2 DWYER Conor TROJCA 1:45.67 
 3 CONGER Jack NCAPPV 1:45.77 
 4 LOCHTE Ryan MAC-NC 1:46.62 
 5 BENTZ Gunnar ABSCGA 1:47.33 
 6 SMITH Clark TXLAST 1:47.53 
 7 CLARY Tyler MAC-NC 1:47.78 
 8 ROBERTS Jonathan NTN-NT 1:49.50 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 SMOLIGA Olivia ABSCGA 59.02 
 2 BAKER Kathleen MAC-NC 59.29 
 3 BILQUIST Amy CAL-PC 59.37 
 4 DELOOF Ali MICHMI 59.69 
 5 STEVENS Hannah UMIZMV 59.97 
 6 SMIDDY Clara MICHMI 1:00.12 
 7 FRANKLIN Missy STARCO 1:00.24 
 8 COUGHLIN Natalie CAL-PC 1:00.48 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 MURPHY Ryan CAL-PC 52.26 
 2 PLUMMER David NYACMR 52.28 
 3 GREVERS Matt FORDAZ 52.76 
 4 PEBLEY Jacob CAL-PC 52.95 
 5 TAYLOR Michael DYNAGA 54.04 
 6 SHEBAT John NCAPPV 54.20 
 7 LEHANE Sean TENNSE 54.72 
 7 TAYLOR Jake BYU-UT 54.72 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 KING Lilly IU-IN 1:05.20 
 2 MEILI Katie MAC-NC 1:06.07 
 3 HANNIS Molly TNAQSE 1:06.65 
 4 LARSON Breeja NYACMR 1:07.53 
 5 COTTRELL Andee UOFLKY 1:07.59 
 6 HARDY Jessica GWSCCA 1:07.73 
 7 HAASE Sarah STANPC 1:08.01 
 8 TUCKER Miranda UN03MI 1:08.19 

準決勝:男子200mバタフライ
 1 PHELPS Michael NBACMD 1:55.17 
 2 CLARK Pace ABSCGA 1:56.27 
 3 SHIELDS Tom CAL-PC 1:56.35 
 4 KALISZ Chase NBACMD 1:56.48 
 5 BENTZ Gunnar ABSCGA 1:56.82 
 6 HARTING Zach UOFLKY 1:56.99 
 7 CONGER Jack NCAPPV 1:57.02 
 8 SELISKAR Andrew CAL-PC 1:57.10 
 9 WRIGHT Justin FDSTCC 1:57.24 
 10 BOLLIER Bobby STANPC 1:57.43 
 11 MCCURDY Christian NCS-NC 1:57.76 
 12 KLUEH Michael CW-MI 1:57.77 
 13 HINSHAW Adam CAL-PC 1:58.09 
 14 HIGGINS Kyle KYA-KY 1:58.10 
 15 LITHERLAND Mick DYNAGA 1:58.28 
 16 CLARY Tyler MAC-NC 1:59.50 

準決勝:女子200m個人メドレー
 1 DIRADO Maya STANPC 2:10.09 
 2 MARGALIS Melanie SPA-FL 2:10.41 
 3 COX Madisyn LSC-WT 2:11.39 
 4 LEVERENZ Caitlin CAL-PC 2:11.42 
 5 GALAT Bethany TAMUGU 2:12.29 
 6 EASTIN Ella STANPC 2:12.68 
 7 SMALL Meghan YY-MA 2:13.00 
 8 CAMERON Emily ABSCGA 2:13.36 
 9 AROESTY Margaret LIACMR 2:14.22 
 10 RAAB Meaghan NAC-SE 2:14.34 
 10 JONES Kaitlyn CAV-VA 2:14.34 
 12 ZEIGER Brooke UOFMMN 2:14.41 
 13 LI Celina CAL-PC 2:14.66 
 14 MILLS Kate MAC-NC 2:14.94 
 15 BISPO Karlee MINNMN 2:15.12 
 16 MALONE Kristin TAMUGU 2:16.12 

・「【競泳】ロクテ、辛くも米代表入り 脚の付け根の痛みで伸びを欠く - 産経ニュース