SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

リオ五輪:米国代表選考会、第5日目。男子200m平泳ぎは新星が世界歴代2位で制す。男子100m自由形はエイドリアン選手が勝つ。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/30:リオネジャネイロ五輪競泳競技米国代表選考会(米国・オマハ・2016/6/26〜7/3)第5日目の結果。

・「プリノ、世界歴代2位で200平制す 米代表選考会 - 水泳 : 日刊スポーツ

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 PRENOT Josh CAL-PC 2:07.17 米国新
 2 CORDES Kevin FOX-IL 2:08.00 
 3 LICON Will TXLAST 2:08.14 
 4 WILSON Andrew TXLAST 2:09.35 
 5 MILLER Cody BAD-MR 2:10.22 
 6 JOHNSON BJ PASAPC 2:10.70 
 7 FINK Nic ABSCGA 2:11.55 
 8 MCHUGH Brendan GPACMA 2:14.88 

準決勝:女子100m自由形
 1 WEITZEIL Abbey CANYCA 53.57 
 2 MANUEL Simone STANPC 53.64 
 3 WEIR Amanda SA-GA 53.72 
 4 VOLLMER Dana CAL-PC 53.74 
 5 NEAL Lia STANPC 53.87 
 6 WORRELL Kelsi UOFLKY 54.00 
 7 LEDECKY Katie NCAPPV 54.04 
 8 SCHMITT Allison NBACMD 54.07 
 9 KENNEDY Madison MAC-NC 54.18 
 10 SMOLIGA Olivia ABSCGA 54.21 
 11 FRANKLIN Missy STARCO 54.24 
 12 COMERFORD Mallory UOFLKY 54.61 
 13 VREELAND Shannon ABSCGA 54.83 
 14 COUGHLIN Natalie CAL-PC 54.87 
 15 GEER Margo FORDAZ 54.91 
 16 VOSE Kirsten ROSECA 55.18 

準決勝:男子200m背泳ぎ
 1 MURPHY Ryan CAL-PC 1:55.04 
 2 PEBLEY Jacob CAL-PC 1:55.18 
 3 CLARY Tyler MAC-NC 1:55.92 
 4 LEHANE Sean TENNSE 1:56.43 
 5 TAYLOR Michael DYNAGA 1:56.78 
 6 KATZ Austin SYS-FL 1:57.72 
 7 OWEN Robert HOKIVA 1:57.79 
 8 STUART Hennessey UN06NC 1:58.20 
 9 GRIFFIN Carter TOPSCO 1:58.35 
 10 MULCARE Patrick TROJCA 1:58.74 
 11 RESS Justin MOR-NC 1:59.04 
 12 TAYLOR Jake BYU-UT 1:59.83 
 13 REILMAN Joey TNAQSE 2:00.44 
 14 SANDERS Tristan MICHMI 2:00.68 
 15 COSGAREA Drew NBACMD 2:00.96 
 16 BATEMAN Cole EMU-MI 2:01.14 

決勝:女子200mバタフライ
 1 ADAMS Cammile MAC-NC 2:06.80 
 2 FLICKINGER Hali ABSCGA 2:07.50 
 3 BAYER Cassidy NCAPPV 2:08.68 
 4 MARTIN Ruby IFLYIA 2:09.96 
 5 BECHTEL Christina KYA-KY 2:10.54 
 6 MCLAUGHLIN Katie MVN-CA 2:10.87 
 7 WORRELL Kelsi UOFLKY 2:11.85 
 8 SAIZ Hannah SSTYWI 2:11.88 

決勝:男子100m自由形
 1 ADRIAN Nathan CAL-PC 47.72 
 2 DRESSEL Caeleb BSS-FL 48.23 
 3 HELD Ryan NCS-NC 48.26 
 4 ERVIN Anthony UN07NC 48.54 
 5 FEIGEN Jimmy NYACMR 48.57 
 6 PIERONI Blake IU-IN 48.78 
 7 COPELAND William STRMVA 49.12 
 8 DWYER Conor TROJCA 49.13 

準決勝:女子200m平泳ぎ
 1 KING Lilly IU-IN 2:24.03 
 2 LAWRENCE Micah MAC-NC 2:24.66 
 3 HANNIS Molly TNAQSE 2:24.91 
 4 GALAT Bethany TAMUGU 2:25.25 
 5 MARGALIS Melanie SPA-FL 2:26.53 
 6 HENRY Sarah AGS-GU 2:26.57 
 7 LAZOR Annie AU-SE 2:26.68 
 8 SCHOETTMER Emma FORDAZ 2:26.75 
 9 REANEY Emma IA-IN 2:26.97 
 10 ESCOBEDO Emily CONDMR 2:27.03 
 11 LARSON Breeja NYACMR 2:27.43 
 12 VARGO Taylor VSC-LE 2:27.99 
 13 BARTEL Zoe FASTCO 2:28.17 
 14 COTTRELL Andee UOFLKY 2:28.36 
 15 SOGAR Laura ABF-NE 2:28.61 
 16 ANDERSON Olivia AQJTMN 2:31.08 

準決勝:男子200m個人メドレー
 1 LOCHTE Ryan MAC-NC 1:56.71 
 2 PHELPS Michael NBACMD 1:57.61 
 3 NOLAN David NBACMD 1:58.16 
 4 BENTZ Gunnar ABSCGA 1:59.38 
 5 DEVINE Abrahm STANPC 1:59.43 
 6 ANDREW Michael IS-MV 1:59.44 
 7 LITHERLAND Jay DYNAGA 1:59.53 
 8 SELISKAR Andrew CAL-PC 1:59.86 
 9 SURHOFF Austin NBACMD 1:59.89 
 10 WHITAKER Kyle CW-MI 2:00.57 
 11 WEISS Michael WA-WI 2:01.39 
 12 WILLIAMSON Max STANPC 2:01.77 
 13 HINSHAW Adam CAL-PC 2:01.81 
 14 MCCURDY Christian NCS-NC 2:02.28 
 15 THORNE Nick FORDAZ 2:02.44 
 16 FIALA Brandon HOKIVA 2:03.71