リオ五輪:米国代表選考会、第6日目。男子200m個人メドレーはフェルプス選手、ロクテ選手が代表入り、男子200m背泳ぎはマーフィー選手が好タイムで制する。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

7/1:リオネジャネイロ五輪競泳競技米国代表選考会(米国・オマハ・2016/6/26〜7/3)第6日目の結果。

・「競泳、フェルプスが200個メV 米国代表選考会:朝日新聞デジタル
・「ロンドン金クラリーが引退=米選考会〔五輪・競泳〕:時事ドットコム

準決勝:男子50m自由形
 1 ERVIN Anthony 1981 UN07NC 21.55 
 2 ADRIAN Nathan 1988 CAL-PC 21.60 
 3 JONES Cullen 1984 MAC-NC 21.93 
 4 FEIGEN Jimmy 1989 NYACMR 22.02 
 5 DRESSEL Caeleb 1996 BSS-FL 22.04 
 6 VIRVA Dillon 1993 KINGPN 22.06 
 7 CHADWICK Michael 1995 UMIZMV 22.11 
 8 COPELAND William 1986 STRMVA  22.13
 8 SCHNEIDER Josh 1988 NYACMR 22.13
 10 POWERS Paul 1995 MICHMI 22.17
 11 ANDREW Michael 1999 IS-MV 22.22 
 12 BECKER Bowen 1997 UOFMMN 22.31 
 13 SORENSON Payton 1993 BYU-UT 22.37 
 14 HELD Ryan 1995 NCS-NC 22.54 
 15 WILLIAMS David 1993 WOLFNC 22.66 
MURRAY John 1994 AAAAST 失格

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 KING Lilly IU-IN 2:24.08 
 2 HANNIS Molly TNAQSE 2:24.39 
 3 GALAT Bethany TAMUGU 2:24.52 
 4 LAWRENCE Micah MAC-NC 2:24.93 
 5 MARGALIS Melanie SPA-FL 2:26.92 
 6 SCHOETTMER Emma FORDAZ 2:27.30 
 7 LAZOR Annie AU-SE 2:27.48 
 8 HENRY Sarah AGS-GU 2:28.12 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 MURPHY Ryan CAL-PC 1:53.95 
 2 PEBLEY Jacob CAL-PC 1:54.77 
 3 CLARY Tyler MAC-NC 1:55.33 
 4 LEHANE Sean TENNSE 1:56.44 
 5 KATZ Austin SYS-FL 1:57.20 
 6 OWEN Robert HOKIVA 1:57.48 
 7 TAYLOR Michael DYNAGA 1:57.86 
 8 STUART Hennessey UN06NC 1:58.69 

準決勝:女子200m背泳ぎ
 1 DIRADO Maya STANPC 2:08.14 
 2 FRANKLIN Missy STARCO 2:08.63 
 3 BILQUIST Amy CAL-PC 2:09.68 
 4 BRATTON Lisa TAMUGU 2:09.79 
 5 BEISEL Elizabeth ABF-NE 2:09.81 
 6 ALEXANDER Bridgette KYA-KY 2:09.83 
 7 GALYER Danielle KYA-KY 2:09.88 
 8 VOSS Erin ABF-NE 2:10.06 
 9 MERRELL Eva AZOTCA 2:10.21 
 10 SMIDDY Clara MICHMI 2:10.74 
 11 WALSH Alex NAC-SE 2:10.76 
 12 HOWE Ally STANPC 2:11.65 
 13 CARROZZA Quinn TXLAST 2:11.96 
 14 POSTOLL Melissa NU-IL 2:12.11 
 15 KAROSAS Tasija TXLAST 2:12.42 
 16 DICKINSON Callie TIDEVA 2:14.04 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 PHELPS Michael NBACMD 1:55.91 
 2 LOCHTE Ryan MAC-NC 1:56.22 
 3 NOLAN David NBACMD 1:59.09 
 4 BENTZ Gunnar ABSCGA 1:59.36 
 5 LITHERLAND Jay DYNAGA 1:59.91 
 6 DEVINE Abrahm STANPC 2:00.15 
 7 SELISKAR Andrew CAL-PC 2:00.27 
 8 SURHOFF Austin NBACMD 2:00.33 

決勝:女子100m自由形
 1 WEITZEIL Abbey CANYCA 53.28
 2 MANUEL Simone STANPC 53.52 
 3 WEIR Amanda SA-GA 53.75 
 4 NEAL Lia STANPC 53.77 
 5 SCHMITT Allison NBACMD 53.87 
 6 VOLLMER Dana CAL-PC 53.92 
 7 LEDECKY Katie NCAPPV 53.99 
 8 WORRELL Kelsi UOFLKY 54.06 

準決勝:男子100mバタフライ
 1 STUBBLEFIELD Seth CAL-PC 51.26 
 2 PHILLIPS Tim MAC-NC 51.28 
 3 SHIELDS Tom CAL-PC 51.49 
 3 CONGER Jack NCAPPV 51.49 
 5 JOSA Matthew MAC-NC 51.72 
 6 PHELPS Michael NBACMD 51.83 
 7 GLASS Will CMSASE 52.83 
 8 SMITH Giles PSC-AZ 52.90 
 9 LIANG Andrew STANPC 53.04 
 10 VANSWOL Kyler SCSCPC 53.14 
 11 SANSOUCIE Andrew UMIZMV 53.16 
 12 WEIGLEY Carl CLOVCC 53.20 
 13 MILLER Michael DUKENC 53.40 
 14 WHITAKER Aaron MICHMI 53.53 
 15 ANDREW Michael IS-MV 53.63 
 16 NOLAN David NBACMD 54.58