SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

中国オープン第3日目決勝080202

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

立石が優勝、末永2位 競泳中国オープン第3日
2/2:中国オープン第3日目:午前中に行われた決勝。
男子100m平泳ぎで立石諒選手(キッツウェルネス藤沢)が1:01.58の自己ベストで優勝。2位には末永雄太選手1:02.10。
女子200m平泳ぎは種田恵選手(JSS長岡)が2:29.35で4位、田村菜々香選手(東海大)は2:30.48で6位。優勝は韓国のSeul Ki Jung選手 2:25.16の好タイムで優勝。
女子50m自由形はシュテフェン選手(ドイツ)が24.93で優勝。100m自由形との2冠。
100m平泳ぎで高3立石が優勝 競泳・中国オープン
立石諒が男子100平で優勝 競泳の中国オープン第3日

★立石、優勝で収穫を強調
男子100メートル平泳ぎの立石は前日の予選で出した自己記録を0秒23更新して優勝をつかんだ。
不慣れな午前決勝に備え、レース前にスピードを意識した練習を絡めて心拍数を上げたと明かした。慶大に進学する18歳は「朝は苦手意識があったが、気持ちの入れ方で変わるのが分かった」と収穫を強調した。
 北島の高校記録に0秒27及ばず「どうせなら高校新を出したかったな」と言いながらも、得意とする200メートルにつながる好結果に自然と笑みがこぼれた。
★表情対照的な種田と田村
女子200メートル平泳ぎでともに自己記録から大幅に遅れた種田と田村だったが、レース後の表情は対照的だった。
種田は序盤の50メートルで8位と出遅れたうえに後半は息切れし「練習不足」と嘆いた。年末から体調を崩し「これで速く泳げていたら油断していたから良かった」という声も少し沈んでいた。
 田村は8番手だった予選から1秒以上タイムをあげた。連日の猛練習による疲労を抱えるだけに「普段なら弱気になっていたが、強い気持ちで決勝を泳げた」と手応えを口にした。

Good Luck Beijing China Open: Day Three Finals
・()書きは予選タイム。ダウンは決勝のタイムが予選タイムより遅い。アップは決勝のタイムの方が速い。
・ダウン率:19/40=47.5%
・アップ率:21/40=52.5%
決勝:女子50m自由形
 1 Britta Steffen; 24.93 (25.70) アップ
 2 Flavia Delaroli; 25.44 (26.01) アップ
 3 Daniela Goetz; 25.51 (25.54) アップ
 4 Martina Moravcova; 25.70 (26.06) アップ
 5 Xu Yanwei; 25.81 (25.65) ダウン
 6 Li Zhesi; 25.85 (25.83) ダウン
 7 Yu Ning Chan; 26.50 (26.57) アップ
 8 Joe Young Lee; 26.51 (26.13) ダウン
決勝:男子100m平泳ぎ
 1 立石諒; 1:01.58 (1:01.81) アップ
 2 末永雄太; 1:02.10 (1:01.66) ダウン
 3 Henrique Barbosa; 1:02.36 (1:02.96) アップ
 4 Xue Ruipeng; 1:03.37 (1:03.25) ダウン
 5 Daniel Gyurta; 1:03.66 (1:03.15) ダウン
 6 Slawomir Kuczko; 1:04.17 (1:03.98) ダウン
 7 Yevgeniy Ryzhkov; 1:04.27 (1:03.28) ダウン
 8 Su Jong Sin; 1:04.46 (1:03.81) ダウン
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 Seul Ki Jung; 2:25.16 (2:25.85) アップ
 2 Darae Jong; 2:28.32 (2:27.78) ダウン
 3 Sun Ye; 2:28.97 (2:30.76) アップ
 4 種田恵; 2:29.35 (2:29.56) アップ
 5 Su Yeon Back; 2:29.41 (2:29.09) ダウン
 6 田村菜々香; 2:30.48 (2:31.56) アップ
 7 Birte Steven; 2:33.45 (2:31.51) ダウン
 8 Qi Hui; 2:36.32 (2:27.11) ダウン
決勝:男子400m自由形
 1 Zhang Lin; 3:45.05 (3:48.84) アップ
 2 Sun Yang; 3:49.34 (3:47.33) ダウン
 3 Pawel Korzeniowski; 3:49.94 (3:55.36) アップ
 4 Dragos Coman; 3:50.66 (3:54.62) アップ
 5 Xin Tong; 3:53.36 (3:52.20) ダウン
 6 Mateusz Matczak; 3:57.11 (3:58.17) アップ
 7 Fabio Pereira; 3:57.20 (3:55.67) ダウン
 8 Christian Kubusch; 4:00.59 (3:57.39) ダウン
決勝:女子200m自由形
 1 Zhu Qianwei; 1:58.90 (2:00.45) アップ
 2 Annika Lurz; 1:59.55 (2:01.12) アップ
 3 Otylia Jedrzejczak; 2:00.79 (2:03.23) アップ
 4 Zhu Yingwen; 2:01.49 (2:03.56) アップ
 5 Zheng Yunyun; 2:01.71 (2:01.86) アップ
 6 Chin-Kuei Yang; 2:03.07 (2:03.95) アップ
 7 Zhu Wenrui; 2:03.24 (2:02.75) ダウン
 8 Li Mo; 2:03.40 (2:02.10) ダウン