欧州グランプリバルセロナ大会、第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/4:欧州グランプリ第1戦、バルセロナ大会第1日目、、男子200m背泳ぎで入江陵介選手(イトマンSS)が1:54.62の大会新記録で優勝。渡邉一樹選手が3位。
 男子50m背泳ぎでは古賀淳也選手(第一三共)が25.19の平凡なタイムながら優勝。
男子200mバタフライは坂田龍亮選手(セントラルスポーツ)が1:56.40で優勝、松田丈志選手(コスモス薬品)が1:56.75で3位。
 女子200m平泳ぎで鈴木聡美選手(山梨学院大)が2:25.64で優勝。女子100m背泳ぎは寺川綾選手(ミズノ)は59.84で2位。

決勝:女子800m自由形
 1  VILLAECIJA GARCIA ERIKA 1984 スペイン 8:31.09
 2  BELMONTE GARCIA MIREIA 1990 スペイン 8:31.84
 3  DASCA ROMEU CLAUDIA 1994 スペイン 8:31.92
 4  KAPÁS BOGLÁRKA 1993  ハンガリー 8:33.14
 5  MUTINA ÁGNES 1988  ハンガリー 8:36.31
 6  PAYNE KERI-ANNE 1987 STOCKPORT M 8:38.71
 7  VERRASZTÓ EVELYN 1989  ハンガリー 8:41.56
 8  ETIENNE OPHELIE 1990 DAUPHINS DU T 8:42.56

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 古賀淳也 1987 日本 25.19
 2  TANCOCK LIAM 1985 LOUGHB 25.35
 3  ZANDBERG GERHARD 1983 南アフリカ 25.50
 4  LANG FLORI 1983 SWISS S 25.73
 4  TREFFERS BENJAMIN 1991 豪州 25.73
 6  KOPELEV JONATAN JOSEF 1991 イスラエル 25.84
 7  CROUS CHARL 1990 南アフリカ 25.87
 8  RANDO GALVEZ J.MIGUEL 1988 スペイン 25.94

決勝:女子50m平泳ぎ
 1  JOHANSSON JENNIE 1988 UPSALA S 31.25
 2 鈴木聡美 1991 日本 31.83
 3  CHOCOVA PETRA 1986 チェコ 32.02
 4  DEYEVA DARIA 1990 ロシア 32.15
 5  GARCIA URZAINQUI MARINA 1994 スペイン 32.49
 6  MORAVCIKOVA MARTINA 1988 チェコ 32.52
 7  BADILLO DIAZ CONCEPCION 1986 SABADEL 32.56
 8  HALICEK OLIVIA 1988 豪州 32.98

決勝:男子50mバタフライ
 1  SCHOEMAN ROLAND 1980 南アフリカ 23.98
 2  MUÑOZ PEREZ RAFAEL 1988 スペイン 24.08
 3  KONOVALOV NIKITA 1988 ロシア 24.13
 4  FRÖLANDER LARS 1974 スウェーデン 24.36
 4  SPITZER MARTIN 1985 USC GRA 24.36
 6  GOVOROV ANDRII 1992 ウクライナ 24.40
 7  MANDEL ALON 1988 イスラエル 24.71

決勝:女子400m個人メドレー
 1 BELMONTE GARCIA MIREIA 1990 スペイン 4:39.69
 2 THYDÉN SARA 1989 VAESBY SS 4:46.26
 3 DASCA ROMEU CLAUDIA 1994 スペイン 4:46.47
 4 MEAKLIM KATHERYN 1989 南アフリカ 4:49.29
 5 MURPHY GRAINNE 1993 IRL 4:50.64
 6 VEROUDEN LIEKE 1990 VLAAMSE ZWE 4:51.28
 7 VAN BERKEL MARTINA 1989 SWISS SWIMMIN 4:51.69
 8 GRANGEON LARA 1991 CNC NOUMEA 4:53.49

決勝:男子100m自由形
 1  LAGUNOV EVGENY 1985 ロシア 49.28
 2  ROBERTS JAMES 1991 豪州 49.54
 3  GRECHIN ANDREY 1987 ロシア 49.57
 4  IZOTOV DANILA 1991 ロシア 49.77
 5  PROSSER CAMERON 1985 豪州 49.95
 6  TRANDAFIR NORBERT 1988 ROM 50.21
 7  D´ORSOGNA TOMMASO 1990 豪州 50.46
 8  TURNER GRANT 1989 LOUGHB 50.60

決勝:女子100m背泳ぎ
 1  HOCKING BELINDA 1990 豪州 59.81 大会新
 2 寺川綾 1984 日本 59.84
 3  ZUEVA ANASTASIA 1990 ロシア 1:00.06
 4 酒井志穂 1990 日本 1:00.37
 5  SIMMONDS ELLIZABETH 1991 LOUGHB 1:00.55
 6  RUSSELL SINEAD 1993 DOLPHIN 1:00.88
 7  MOSKVINA KSENIYA 1989 ロシア 1:01.53
 8  CASTEL ALEXIANNE 1990 DAUPHIN 1:02.01

決勝:男子100m平泳ぎ
 1  SPRENGER CHRISTIAN 1985 豪州 1:00.73
 2 立石諒1989 日本 1:01.01
 3  DALE OEN ALEXANDER 1985 NORWEG 1:01.06
 4  VAN DER BURGH CAMERON 1988 南アフリカ 1:01.34
 5  GILCHRIST KRIS 1983 BATH ITC 1:01.77
 6  AGACHE DRAGOS 1984 ROM 1:01.88
 7  GYURTA DÁNIEL 1989  ハンガリー 1:02.00
 8  JAMIESON MICHAEL 1988 BATH ITC 1:02.11

決勝:女子50m自由形
 1  HALSALL FRANCESCA 1990 LOUGHB 25.01
 2  FEDULOVA SVETLANA 1984 ロシア 25.52
 3  SJÖSTRÖM SARAH 1993 SOEDER 25.53
 4  HALICEK OLIVIA 1988 豪州 25.61
 5 伊藤華英 1985 日本 25.80
 6  DINGJAN MERINDAH 1991 豪州 25.91
 6  JOHANNESSEN CECILIE W. 1990 NORWEG 25.91
 8  JAKABOS ZSUZSANNA 1989  ハンガリー 26.07

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 入江陵介1990 日本  50 27.15 CR 1:54.62 大会新
 2  BERNEK PÉTER 1993  ハンガリー 1:58.66
 3 渡邉一樹 1987 日本 1:58.87
 4  WALKER-HEBBORN CHRIS 1990 BATH ITC 1:59.01
 5  VERRASZTÓ DÁVID 1988  ハンガリー 2:00.82
 6  KRON KRISTIAN 1992 SWIMMIN 2:02.08
 7  CARLSSON MATTIAS 1990 SW CLUB 2:02.83
 8  TOUMARKIN YAKOV-YAN 1992 イスラエル 2:03.18

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 鈴木聡美 1991 日本 2:25.64
 2  GARCIA URZAINQUI MARINA 1994 スペイン 2:26.32
 3  FOSTER SALLY 1985 豪州 2:26.35
 4  TADD STACEY 1989 UNIVERSI 2:27.93
 5  MORAVCIKOVA MARTINA 1988 チェコ 2:30.06
 6  CHOCOVA PETRA 1986 チェコ 2:32.35
 7  MÄRTENSSON ELIN 1993 SJÖBO S 2:32.47
 8  NORDENSTAM SARA 1983 NORWEG 2:32.48

決勝:男子200mバタフライ
 1 坂田龍亮 1985 日本 1:56.40
 2  BICZÓ BENCE 1993  ハンガリー 1:56.60
 3 松田丈志 1984 日本 1:56.75
 4  LE CLOS CHAD 1992 南アフリカ 1:57.17
 5  JUKIC DINKO 1989 豪州 1:57.50
 6  COCI ALEXANDRU 1989 ROM 1:59.63
 7  NEVO GAL 1987 イスラエル 1:59.71
 8  COSENTINO MICHELE 1986 C CANOT 2:00.13

決勝:女子100mバタフライ
 1  COUTTS ALICIA 1987 豪州 57.36 大会新
 2  GANDY ELLEN 1991 BATH ITC 58.82
 3  SJÖSTRÖM SARAH 1993 SOEDER 58.86
 4 加藤ゆか 1986 日本 58.89
 5  HALSALL FRANCESCA 1990 LOUGHB 59.00
 6  IVRY AMIT 1989 イスラエル 59.24
 7  SCHIPPER JESSICAH 1986 豪州 59.60
 8  GRANSTRÖM MARTINA 1991 JONKOPI 59.94

決勝:男子200m個人メドレー
 1  CSEH LÁSZLÓ 1985  ハンガリー 1:58.94 大会新
 2 藤井拓郎 1985 日本 2:00.38
 3  SJÖDIN SIMON 1986 NEPTUN S 2:01.01
 4  TO KENNETH 1992 豪州 2:01.15
 5  TIKHONOV ALEXANDER 1988 ロシア 2:02.94
 6  CABELLO FORNS ALAN 1988 SANDRE 2:03.55
 7  JUKIC DINKO 1989 豪州 2:04.03
 8  MALY JAKUB 1992 豪州 2:06.18

決勝:女子200m自由形
 1  BAINBRIDGE ANGIE 1989 豪州 1:57.83
 2  JACKSON JOANNE 1986 LOUGHB 1:58.55
 3 伊藤華英 1985 日本 1:58.77
 4  POPOVA VERONIKA 1991 ロシア 1:59.14
 5  FAGUNDEZ GABRIELLA 1985 VAESBY S 1:59.29
 6  CASTRO ORTEGA PATRICIA 1992 スペイン 1:59.92
 7  JOHANNESSEN CECILIE W. 1990 NORWEG 2:00.18
 8  COUTTS ALICIA 1987 豪州 2:04.64

決勝:男子400m自由形
 1 KIS GERGÖ 1988  ハンガリー 3:48.85
 2 FROLOV SERGIY 1992 ウクライナ 3:50.89
 3 ROUAULT SEBASTIEN 1986 MULHOUSE ON 3:51.41
 4 CARRY DAVID 1981 STOCKPORT M 3:53.02
 5 GYURTA GERGELY 1991  ハンガリー 3:53.17
 6 KULIKOV EVGENY 1991 ロシアATI 3:54.32
 7 CASSIO NICOLA 1985 C CANOTTIERI A 3:59.79
 8  DI GIORGIO ALEX 1990 C CANOTTIERI A 3:59.91