SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

欧州グランプリバルセロナ大会、第2日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/5:欧州グランプリバルセロナ大会最終日は、男子100m背泳ぎで入江陵介選手(イトマンSS)が53.48の大会新で優勝。古賀淳也選手(第一三共)が2位。
 男子100mバタフライは藤井拓郎選手(コナミ)が52.49で優勝。松田丈志選手(コスモス薬品)が3位。
女子200mバタフライは星奈津美選手(スウィン大教)が2:07.76で優勝。
女子50mバタフライは加藤ゆか選手(東京SC)が26.14。女子200m背泳ぎの酒井志穂選手(ブリヂストン)は2:08.15で2位。
 男子200m平泳ぎでは立石諒選手(NECグリーン)が4位、冨田尚弥選手(中京大)は10位。

 男子の最優秀選手に選ばれた入江陵介は「大会記録は当然、出そうと思っていた」と。豪州グランプリ残り2戦。「3連戦すべて大会新を狙えればと思う」。
 100m背泳ぎの泳ぎについては「優勝はできたけれど、タイム的に納得がいかなかったし、スタートとターンもうまく決まらなかった。75メートル地点で左に寄ってしまった」。

決勝:男子1500m自由形
 1 KIS GERGÖ 1988  ハンガリー 15:01.43
 2 FROLOV SERGIY 1992 ウクライナ 15:06.77
 3 ROUAULT SEBASTIEN 1986 MULHOUSE ON 15:10.70
 4 GYURTA GERGELY 1991  ハンガリー 15:14.83
 5 MIYAMOTO YOHSUKE 1990 日本 TIONA 15:18.09
 6 PIZZETTI SAMUEL 1986 ITA 15:20.48
 7 BROWN DEVON MYTES 1992 南アフリカ 15:40.69
 8 KULIKOV EVGENY 1991 ロシアATI 15:47.68

決勝:男子400m個人メドレー
 1 CSEH LÁSZLÓ 1985  ハンガリー  CR 4:11.22 大会新
 2 VERRASZTÓ DÁVID 1988  ハンガリー 4:11.71
 3 TIKHONOV ALEXANDER 1988 ロシアATI 4:19.73
 4 LE CLOS CHAD 1992 南アフリカ 4:20.27
 5 SHEMBEREV MAKSYM 1993 ウクライナ 4:20.80
 6 JUKIC DINKO 1989 豪州N SWI 4:21.81
 7 NEVO GAL 1987 イスラエル 4:27.66
 8 MALY JAKUB 1992 豪州N SWI 4:30.50

決勝:女子100m自由形
 1 COUTTS ALICIA 1987 豪州 54.27
 2 SJÖSTRÖM SARAH 1993 SOEDER 55.00
 3 BAINBRIDGE ANGIE 1989 豪州 55.09
 4 FAGUNDEZ GABRIELLA 1985 VAESBY S 55.10
 5 POPOVA VERONIKA 1991 ロシア 55.32
 6 MUTINA ÁGNES 1988  ハンガリー 55.43
 7 伊藤華英 1985 日本 55.98
 8 SEPPÄLÄ HANNA-MARIA 1984 FIN 55.99

決勝:男子100m背泳ぎ
 1入江陵介1990 日本 53.48 大会新
 2古賀淳也 1987 日本 53.91
 3 TANCOCK LIAM 1985 LOUGHB 55.09
 4 DONETS STANISLAV 1983 ロシア 55.24
 5 WALKER-HEBBORN CHRIS 1990 BATH ITC 55.30
 6 DELANEY ASHLEY 1986 豪州 55.31
 7 CROUS CHARL 1990 南アフリカ 55.85
 8渡邉一樹1987 日本 55.94

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 JOHANSSON JENNIE 1988 UPSALA S 1:08.45
 2 GARCIA URZAINQUI MARINA 1994 スペイン 1:08.81
 3 MORAVCIKOVA MARTINA 1988 チェコ 1:09.23
 4 TADD STACEY 1989 UNIVERSI 1:09.79
 5 FOSTER SALLY 1985 豪州 1:09.82
 6 CHOCOVA PETRA 1986 チェコ 1:10.05
 7 BADILLO DIAZ CONCEPCION 1986 SABADEL 1:10.71
 8 SPAHN STEPHANIE 1991 SWISS S 1:12.28

決勝:男子50m自由形
 1 LAGUNOV EVGENY 1985 ロシア 22.51
 2 PROSSER CAMERON 1985 豪州 22.75
 3 KOZMA DOMINIK 1991  ハンガリー 22.79
 4 TO KENNETH 1992 豪州 22.88
 4 RICHARDSON KYLE 1987 豪州 22.88
 6 GOVOROV ANDRII 1992 ウクライナ 22.92
 7 TAKÁCS KRSIZTIÁN 1985  ハンガリー 22.98
 8 GRECHIN ANDREY 1987 ロシア 22.99

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 HOCKING BELINDA 1990 豪州 50 2:07.91 大会新
 2酒井志穂 1990 日本 2:08.15
 3 SIMMONDS ELLIZABETH 1991 LOUGHB 2:08.61
 4 ZUEVA ANASTASIA 1990 ロシア 2:08.79
 5 BAUMRTOVA SIMONA 1991 チェコ 2:11.22
 6 RUSSELL SINEAD 1993 DOLPHIN 2:13.89
 7 JAKABOS ZSUZSANNA 1989  ハンガリー 2:16.27
 8 HALBREINER USCHI 1991 USC GRA 2:16.60

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 GYURTA DÁNIEL 1989  ハンガリー 2:12.48
 2 JAMIESON MICHAEL 1988 BATH ITC 2:12.83
 3 MOLNÁR ÁKOS 1987  ハンガリー 2:12.84
 4立石諒1989 日本 2:12.95
 5 FALKO GRIGORY 1987 ロシア 2:13.02
 6 WILLIS ANDREW 1990 BATH ITC 2:13.59
 7 CALDER CRAIG 1986 豪州 2:15.74
 8 RIBEIRO MARQUES BARBOSA H. 1984 BRA 2:16.35

決勝:女子200mバタフライ
 1 星奈津美1990 日本 50 2:07.76 大会新
 2 GRANSTRÖM MARTINA 1991 JONKOPI 2:09.55
 3 BELMONTE GARCIA MIREIA 1990 スペイン 2:09.72
 4 IGNACIO SORRIBES JUDIT 1994 スペイン 2:09.93
 5 CAMINO ESTUDILLO PAULA 1991 スペイン 2:10.75
 6 VAN BERKEL MARTINA 1989 SWISS S 2:11.16
 7 MARKO-VARGA IDA 1985 SK TRITO 2:11.61
 8 DICKONS JESSICA 1990 BATH ITC 2:14.94

決勝:男子100mバタフライ
 1藤井拓郎1985 日本 52.49
 2 DE ALMEIDA KAIO MARCIO 1984 BRA 53.20
 3松田丈志1984 日本 53.31
 4 JAMES ANTONY 1989 PLYMOU 53.89
 5 SJÖDIN SIMON 1986 NEPTUN S 54.12
 6 DIMITRIADIS STEFANOS 1989 HELLENI 54.26
 7 PULAI BENCE 1991  ハンガリー 54.67
 8 MUÑOZ PEREZ RAFAEL 1988 スペイン 54.77

決勝:女子200m個人メドレー
 1 COUTTS ALICIA 1987 豪州 50 2:09.68 大会新
 2 BELMONTE GARCIA MIREIA 1990 スペイン 2:12.55
 3 PAYNE KERI-ANNE 1987 STOCKP 2:13.99
 4 IVRY AMIT 1989 イスラエル 2:15.69
 5 OCONNOR SIOBHAN 1995 BATH ITC 2:16.54
 6 SANDIN IDA 1985 VAESBY S 2:16.63
 7 GOMEZ CORTES BEATRIZ 1994 スペイン 2:18.16
 8 JAKABOS ZSUZSANNA 1989  ハンガリー 2:19.17

決勝:男子200m自由形
 1 IZOTOV DANILA 1991 ロシア 1:47.90
 2 SUKHORUKOV ALEXANDER 1988 ロシア 1:49.07
 3 DAVENPORT ROSS 1984 LOUGHB 1:50.00
 4 LOBUZOV ARTEM 1991 ロシア 1:50.02
 5 LAGUNOV EVGENY 1985 ロシア 1:50.16
 6 CARRY DAVID 1981 STOCKP 1:50.58
 7 D´ORSOGNA TOMMASO 1990 豪州 1:50.87
 8 BASSON JEAN 1987 南アフリカ 1:51.05

決勝:女子400m自由形
 1 KAPÁS BOGLÁRKA 1993  ハンガリー 4:08.22
 2 JACKSON JOANNE 1986 LOUGHBOROU 4:08.76
 3 BAINBRIDGE ANGIE 1989 豪州 4:11.21
 4 VILLAECIJA GARCIA ERIKA 1984 スペイン 4:11.95
 5 JOHANNESSEN CECILIE W. 1990 NORWEGIAN S 4:14.20
 6 CASTRO ORTEGA PATRICIA 1992 スペイン 4:15.26
 7 MURPHY GRAINNE 1993 IRL 4:15.95
 8 DASCA ROMEU CLAUDIA 1994 スペイン 4:16.23