SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳ニューサウスウェールズ州選手権:注目の渡部選手は100m平泳ぎで4位。200m平泳ぎ・200m個人メドレーで2位。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/4:競泳ニューサウスウェールズ州選手権(シドニー)第1日目。渡部香生子選手(JSS立石)が100m平泳ぎで1:07.65の4位。100m自由形は57.56で予選落ち。
男子200mバタフライは幌村尚選手(ナイスSP)が1:55.81、女子400m個人メドレーは露内若葉選手(東洋大)が4:42.07で制した。

ニューサウスウェールズ州選手権第1日目の結果

決勝:男子400 m自由形

 1 MCKEON (V), DAVID 23 CHAND 3:46.48
 2 HORTON (V), MACK 19 MVC 3:49.94
 3 MCLOUGHLIN (V), JACK 21 CHAND 3:50.72
 4 FRASER-HOLMES (V), TH 24 MIAMI 3:50.91
 5 HANSFORD, JACOB 20 SOSC 3:50.96
 6 吉田冬優 18 日本 3:51.15
 7 MERRILEES (V), JORDEN 21 MVC 3:53.90
 8 OWENS (V), ETHAN 19 MARI 3:55.41

決勝:女子50 mバタフライ

 1 OTTESEN (V), JEANETTE 28 DEN 25.89
 2 MCKEON (V), EMMA 21 STPET 26.08
 3 COUTTS (V), ALICIA 28 REDLA 26.57
 4 D'CRUZ, MARIEKE 30 SOSC 26.66
 5 GASSON (V), HELENA 21 NZL 27.08
 6 AN (V), SEHYUN 20 KOREA 27.19
 7 WASHER, EMILY 19 CARL 27.55
 8 OLDSEN (V), ELLYSIA 20 MARI 27.60

決勝:男子200 mバタフライ

 1 幌村尚 17 日本 1:55.81
 2 寺田拓未 18 日本 1:57.88
 3 猪狩雄哉 18 日本 1:58.56
 4 居合良介 17 日本 1:59.29
 5 WRIGHT (V), CHRISTOPH 27 STHPT 1:59.32
 6 BROWN (V), NICHOLAS 19 WSS 1:59.80
 7 MORGAN (V), DAVID 22 TSS 2:00.23
 8 QAIUM, KEIRAN 23 SYDU 2:00.34

決勝:女子100 m平泳ぎ

 1 BOHL (V), GEORGIA 18 STPET 1:06.65
 2 PEDERSEN (V), RIKKE 27 DEN 1:07.53
 3 JOHANSSON (V), JENNIE 27 SPRTN 1:07.59
 4 渡部香生子 19 日本 1:07.65
 5 TONKS (V), LORNA 27 YERPK 1:07.86
 6 HANSEN (V), JESSICA 20 NUN 1:07.94
 7 HUNTER (V), SALLY 30 MARI 1:08.07
 8 関口美咲 19 日本 1:08.78

決勝:男子50 m平泳ぎ

 1 TRELOAR, MATTHEW 22 TRGR 28.08
 1 PACKARD (V), JAKE 21 SPRTN 28.08
 3 PALMER (V), JOSHUA 24 MARI 28.11
 4 渡辺隼斗 22 日本 28.18
 5 WILSON, MATTHEW 17 SOSC 28.54
 6 SYKES (V), BUSTER 22 TSS 28.56
 7 ABBOTT, SHAUN 26 UNSW 28.89
 8 戸澤潤也 18 日本 29.00

決勝:女子100 m自由形

 1 CAMPBELL (V), CATE 23 COMM 52.85
 2 MCKEON (V), EMMA 21 STPET 53.48
 3 COLEMAN (V), MICHELLE 22 MIAMI 54.03
 4 OTTESEN (V), JEANETTE 28 DEN 54.27
 5 BARRATT (V), BRONTE 27 STPET 54.39
 6 ELMSLIE (V), BRITTANY 21 BGRAM 54.73
 7 COUTTS (V), ALICIA 28 REDLA 55.36
 8 NEALE (V), LEAH 20 SPRTN 55.51

決勝:男子100 m自由形

 1 MCEVOY (V), CAMERON 21 BOND 48.40
 2 CHALMERS (V), KYLE 17 MARI 48.68
 3 MAGNUSSEN, JAMES 24 RAVN 49.22
 4 COPELAND, WILLIAM 29 RAVN 49.35
 5 ROBERTS (V), JAMES 24 SOMGC 49.54
 6 D'ORSOGNA (V), TOMMAS 25 COMM 49.83
 7 TO, KENNETH 24 TRGR 49.87
 8 SMITH (V), DANIEL 24 MIAMI 50.05

決勝:女子400 m個人メドレー

 1 露内若葉 20 日本 4:42.07
 2 MCKEOWN (V), TAYLOR 20 SPRTN 4:43.73
 3 WALLACE (V), TESSA 22 PWCAL 4:46.56
 4 BRETTLE (V), HOLLY 22 TGSH 4:47.09
 5 GILMOUR (V), TIANNI 20 PWCAL 4:48.45
 6 GASSON (V), HELENA 21 NZL 4:51.42
 7 小林奈央 22 日本 4:53.12
 8 FITZHENRY, FRANCESCA 16 TRGR 4:56.41

決勝:女子200 m背泳ぎ

 1 WILSON (V), MADISON 21 STPET 2:08.28
 2 ATHERTON (V), MINNA 15 BGRAM 2:08.90
 3 HOCKING (V), BELINDA 25 NUN 2:09.48
 4 SHERIDAN, MIKKAYLA 21 SOSC 2:11.35
 5 WHITTAKER (V), SIAN 18 MVC 2:12.37
 6 FORRESTER (V), AMY 17 BOND 2:14.48
 7 BURLEIGH (V), SHANI 23 NUN 2:15.94
 8 BOOCOCK (V), KELSI 18 NZL 2:16.11

決勝:男子50 m背泳ぎ

 1 LARKIN (V), MITCH 22 STPET 25.23
 2 HURLEY, BOBBY 27 WRAQ 25.29
 3 BEAVER (V), JOSHUA 23 NUN 25.35
 4 TREFFERS, BENJAMIN 24 BLGR 25.36
 5 DELANEY (V), ASHLEY 29 NUN 25.37
 6 TRAIFOROS, JAMES 20 TRGR 26.19
 7 GERLACH (V), ROBERT 21 CHAND 26.31
 8 SELMAN (V), JACK 21 SPRTN 26.36

女子800 m自由形

 1 ASHWOOD (V), JESSICA 22 CHAND 8:19.59
 2 BOYLE (V), LAUREN 28 MIAMI 8:32.56
 3 MELVERTON (V), KIAH 19 TSS 8:35.30
 4 ROBINSON (V), EMMA 21 NZL 8:37.88
 5 LEE (V), KAREENA 22 MTCKM 8:38.46
 6 BAUMANN (V), TABITHA 20 TSS 8:41.06
 7 MARQUENIE (V), KELLY 24 MIAMI 8:47.19
 8 TITMUS (V), ARIARNE 15 NUDGE 8:47.84

・「TOBIUO JAPAN Journal : 【NSW州オープン選手権】男子200mバタで幌村尚が優勝のほか4位までを日本男子高校生が独占!女子400m個メは露内若葉が優勝!

ニューサウスウェールズ州選手権第2日目の結果

決勝:女子400 m自由形

 1 ASHWOOD (V), JESSICA 22 CHAND 4:06.07
 2 BOYLE (V), LAUREN 28 MIAMI 4:08.91
 3 FAIRWEATHER (V), REMY 18 NUDGE 4:10.37
 4 NEALE (V), LEAH 20 SPRTN 4:10.84
 5 MELVERTON (V), KIAH 19 TSS 4:12.29
 6 WHITE, JORDAN 22 SLCA 4:13.81
 7 ROBINSON (V), EMMA 21 NZL 4:14.80
 8 BAUMANN (V), TABITHA 20 TSS 4:15.51

決勝:男子50 mバタフライ

 1 LESTER (V), DANIEL 25 LAWNT 23.90
 2 JONES (V), CAMERON 19 STPET 24.10
 3 WRIGHT (V), CHRISTOPH 27 STHPT 24.24
 4 STACK, JAIMIE 23 SSSD 24.39
 5 VAROY (V), NIELSEN 24 NZL 24.46
 6 MEGGITT, THOMAS 23 SYDU 24.50
 8 MORGAN (V), DAVID 22 TSS 24.69

決勝:女子100 mバタフライ

 1 MCKEON (V), EMMA 21 STPET 57.24
 2 OTTESEN (V), JEANETTE 28 DEN 57.40
 3 COUTTS (V), ALICIA 28 REDLA 57.53
 4 AN (V), SEHYUN 20 KOREA 58.19
 5 LEE (V), SAMANTHA 23 NZL 1:00.10
 6 MEE, NICOLE 23 SOSC 1:00.13
 7 GASSON (V), HELENA 21 NZL 1:00.22
 8 小林奈央 22 日本 1:00.31
 9 ELMSLIE (V), BRITTANY 21 BGRAM 1:00.46
 10 D'CRUZ, MARIEKE 30 SOSC 1:01.24

決勝:男子200 m背泳ぎ

 1 LARKIN (V), MITCH 22 STPET 1:55.08
 2 BEAVER (V), JOSHUA 23 NUN 1:57.79
 3 DELANEY (V), ASHLEY 29 NUN 1:59.05
 4 GROENEWALD (V), NICHO 18 NUN 2:01.27
 5 BRIDGE, KEELAN 22 SYDU 2:01.72
 6 TRAIFOROS, JAMES 20 TRGR 2:02.59
 7 GERLACH (V), ROBERT 21 CHAND 2:04.59
 8 EDMONDS (V), BEN 24 MARI 2:04.67

決勝:女子100 m背泳ぎ

 1 ATHERTON (V), MINNA 15 BGRAM 59.73
 2 WILSON (V), MADISON 21 STPET 59.80
 3 BAKER (V), HAYLEY 20 MVC 1:00.95
 4 COLEMAN (V), MICHELLE 22 MIAMI 1:01.19
 5 HOCKING (V), BELINDA 25 NUN 1:01.78
 6 WHITTAKER (V), SIAN 18 MVC 1:03.08
 7 SHERIDAN, MIKKAYLA 21 SOSC 1:03.09
 8 BURLEIGH (V), SHANI 23 NUN 1:03.78

決勝:男子100 m平泳ぎ

 1 PACKARD (V), JAKE 21 SPRTN 1:01.01
 2 渡辺隼斗 22 日本 1:01.31
 3 WILSON, MATTHEW 17 SOSC 1:01.68
 4 TRELOAR, MATTHEW 22 TRGR 1:01.75
 5 TO, KENNETH 24 TRGR 1:01.86
 6 PALMER (V), JOSHUA 24 MARI 1:02.06
 7 BAUMANN (V), ASHTON 23 TSS 1:03.40
 8 戸澤潤也 18 日本 1:03.88

決勝:女子200 m平泳ぎ

 1 PEDERSEN (V), RIKKE 27 DEN 2:23.55
 2 渡部香生子 19 日本 2:24.04
 3 BOHL (V), GEORGIA 18 STPET 2:25.61
 4 HUNTER (V), SALLY 30 MARI 2:26.44
 5 HANSEN (V), JESSICA 20 NUN 2:26.69
 6 関口美咲 19 日本 2:28.11
 7 赤石咲乃 17 日本 2:30.11
 8 JOHANSSON (V), JENNIE 27 SPRTN 2:31.26

決勝:男子200 m自由形

 1 MCEVOY (V), CAMERON 21 BOND 1:46.85
 2 SMITH (V), DANIEL 24 MIAMI 1:47.32
 3 HERZOG, KURT 23 SOSC 1:47.80
 4 FRASER-HOLMES (V), TH 24 MIAMI 1:48.55
 5 HANSFORD, JACOB 20 SOSC 1:48.80
 6 MCKEON (V), DAVID 23 CHAND 1:49.42
 7 HORTON (V), MACK 19 MVC 1:49.56
 8 STANLEY (V), MATTHEW 24 MIAMI 1:49.59

決勝:女子50 m自由形

 1 CAMPBELL (V), BRONTE 21 COMM 24.37
 2 OTTESEN (V), JEANETTE 28 DEN 24.77
 3 MCKEON (V), EMMA 21 STPET 25.03
 4 ELMSLIE (V), BRITTANY 21 BGRAM 25.39
 5 JACK (V), SHAYNA 17 COMM 25.56
 6 D'CRUZ, MARIEKE 30 SOSC 25.59
 7 GILLETT (V), CHELSEA 19 SPRTN 25.73
 8 HUNTER (V), SALLY 30 MARI 25.94
 8 ZEPPALA (V), HANNA-MA 31 FIN 25.94
 10 KUKLA (V), YOLANE 20 SOMGC 25.98

決勝:男子200 m個人メドレー

 1 JAMES, JUSTIN 23 MACKA 2:00.04
 2 溝畑樹蘭 17 日本 2:00.07
 3 MAHONEY (V), TRAVIS 25 NUN 2:01.58
 4 LEWIS (V), CLYDE 18 STPET 2:02.49
 5 DONALDSON (V), MITCHE 23 NZL 2:02.80
 6 ASHBY (V), BRADLEE 20 NZL 2:03.74
 7 GILLILAND (V), JARED 21 CHAND 2:04.10
 8 BOSKOVIC, KAZIMIR 20 SYDU 2:04.62

3/6:競泳ニューサウスウェールズ州選手権(シドニー)第3日目。
渡部香生子選手(JSS立石)は200m個人メドレーで2:11.92の2位。優勝はロンドン五輪銀メダリストのアリシア・クーツ選手(オーストラリア)が2:09.99。
渡部選手は「だいぶ、いいときの泳ぎに戻ってきたかなと思う。4月に向けて精度をしっかり高めたい」と。
竹村吉昭コーチは「練習に前向きになれるようになり、レースでも気持ちの安定感が出てきている」と。

ニューサウスウェールズ州選手権第3日目の結果

決勝:女子200 mバタフライ

 1 AN (V), SEHYUN 20 KOREA 2:09.34
 2 GASSON (V), HELENA 21 NZL 2:10.98
 3 NAKANO (V), MIYU 18 日本 2:11.53
 4 LEE (V), SAMANTHA 23 NZL 2:11.64
 5 STUART (V), ALICE 18 TSS 2:12.60
 6 小林奈央 22 日本 2:12.66
 7 WASHER, EMILY 19 CARL 2:13.75
 8 WHITE, JORDAN 22 SLCA 2:14.53

決勝:男子100 mバタフライ

 1 WRIGHT (V), CHRISTOPH 27 STHPT 52.92
 2 LESTER (V), DANIEL 25 LAWNT 53.09
 3 幌村尚 17 日本 53.14
 4 ROMEO, NATHANIEL 22 SOSC 53.65
 5 QAIUM, KEIRAN 23 SYDU 53.70
 6 寺田拓未 18 日本 53.74
 7 D'ORSOGNA (V), TOMMAS 25 COMM 54.01
 8 MARKS, EDWARD 19 CHBC 54.27

決勝:女子50 m平泳ぎ

 1 BOHL (V), GEORGIA 18 STPET 30.88
 2 HUNTER (V), SALLY 30 MARI 31.15
 3 JOHANSSON (V), JENNIE 27 SPRTN 31.25
 4 TONKS (V), LORNA 27 YERPK 31.44
 5 HANSEN (V), JESSICA 20 NUN 31.70
 6 渡部香生子 19 日本 31.87
 7 ERIKSSON (V), JESSICA 22 SWEDN 32.00
 8 関口美咲 19 日本 32.23

決勝:男子200 m平泳ぎ

 1 WILSON, MATTHEW 17 SOSC 2:11.34
 2 渡辺隼斗 22 日本 2:11.43
 3 PACKARD (V), JAKE 21 SPRTN 2:14.69
 4 BAUMANN (V), ASHTON 23 TSS 2:15.69
 5 ROCHE, RYAN 19 SOSC 2:16.09
 6 戸澤潤也 18 日本 2:17.40
 7 MCKECHNIE (V), JAMES 20 STP 2:17.41
 8 SCHRODER (V), GEORGE 20 NZL 2:17.55

決勝:女子200 m自由形

 1 MCKEON (V), EMMA 21 STPET 1:55.53
 2 BARRATT (V), BRONTE 27 STPET 1:55.95
 3 NEALE (V), LEAH 20 SPRTN 1:59.82
 4 ASHWOOD (V), JESSICA 22 CHAND 2:00.17
 5 BUCHANAN (V), CARLA 20 ACACI 2:00.55
 6 MELVERTON (V), KIAH 19 TSS 2:00.61
 7 SHERIDAN, MIKKAYLA 21 SOSC 2:00.65
 8 MATSUO, AMI 19 RAVN 2:01.61

決勝:男子50 m自由形

 1 MAGNUSSEN, JAMES 24 RAVN 22.42
 2 COPELAND, WILLIAM 29 RAVN 22.43
 3 ROBERTS (V), JAMES 24 SOMGC 22.59
 4 ABOOD (V), ANDREW 25 MARI 22.75
 5 TO, KENNETH 24 TRGR 22.80
 6 MAXWELL, TE HAUMI 21 SYDU 22.81
 7 CHALMERS (V), KYLE 17 MARI 22.88
 8 D'ORSOGNA (V), TOMMAS 25 COMM 23.02
 8 STOCKWELL (V), WILLIA 20 COMM 23.02

決勝:女子200 m個人メドレー

 1 COUTTS (V), ALICIA 28 REDLA 2:09.99
 2 渡部香生子 19 日本 2:11.92
 3 MCKEOWN (V), TAYLOR 20 SPRTN 2:13.97
 4 NGAWATI (V), KOTUKU 21 MVC 2:16.73
 5 BRETTLE (V), HOLLY 22 TGSH 2:17.03
 6 WILKINS (V), SAMANTHA 21 NUN 2:18.21
 7 SCOTT (V), AISLING 23 BGRAM 2:19.26
 8 WHITTAKER (V), SIAN 18 MVC 2:20.49

決勝:男子400 m個人メドレー

 1 MAHONEY (V), TRAVIS 25 NUN 4:22.91
 2 GILLILAND (V), JARED 21 CHAND 4:24.30
 3 DONALDSON (V), MITCHE 23 NZL 4:24.42
 4 ELLIOTT, TOMAS 21 SOSC 4:25.61
 5 BOSKOVIC, KAZIMIR 20 SYDU 4:25.89
 6 SHERINGTON, CALLUM 18 CARL 4:25.97
 7 HINDS-SYDENHAM, HAYDE 19 SOSC 4:27.09
 8 BENEHOUTSOS (V), THEO 17 MVC 4:35.82 4:31.83

決勝:女子50 m背泳ぎ

 1 WILSON (V), MADISON 21 STPET 28.49
 2 BAKER (V), HAYLEY 20 MVC 28.76
 3 D'CRUZ, MARIEKE 30 SOSC 29.04
 4 WILLIAMS (V), ZOE 20 MARI 29.53
 5 GODWIN (V), EMMA 18 NZL 29.57
 6 ROLFE, MIA 15 CARL 29.67
 7 WHITTAKER (V), SIAN 18 MVC 29.84
 8 WOODS (V), ELYSE 17 MVC 30.08

決勝:男子100 m背泳ぎ

 1 LARKIN (V), MITCH 22 STPET 53.14
 2 TREFFERS, BENJAMIN 24 BLGR 54.29
 3 DELANEY (V), ASHLEY 29 NUN 54.42
 4 HURLEY, BOBBY 27 WRAQ 54.77
 5 BEAVER (V), JOSHUA 23 NUN 54.87
 6 GERLACH (V), ROBERT 21 CHAND 56.25
 7 TRAIFOROS, JAMES 20 TRGR 56.26
 8 LEWIS (V), CLYDE 18 STPET 56.43

男子1500 m自由形

 1 MCLOUGHLIN (V), JACK 21 CHAND 15:15.16
 2 POORT, JARROD 21 WIAQ 15:27.56
 3 OWENS (V), ETHAN 19 MARI 15:39.16
 4 PARRISH (V), JOSHUA 18 TSS 15:43.98
 5 ROBINSON, MATTHEW 19 CHBC 15:48.58
 6 COLLINS, DANIEL 19 HUNT 16:06.59
 7 GOODYEAR, JESSE 16 SSSD 16:07.39
 8 ATTARD, JOSHUA 19 CHBC 16:13.57