SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

070609ヨーロッパグランプリ第1戦カネ大会第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

北島が二百平で優勝、女子百背は中村ノ欧州GP第1戦
6/9:ヨーロッパグランプリ第1戦カネ大会第1日フランスのカネで行われ、男子200m平泳ぎ北島康介選手(日本コカ・コーラ)が2:12.98で優勝。50m平泳ぎで28.27で2位に入った。
男子100m背泳ぎでは森田智己選手(セントラルスポーツ)が55.36で優勝。
男子200mバタフライは柴田隆一選手(チームアリーナ)が1:56.83で優勝。2位には松田丈志選手(ミズノ)が1:57.59で入った。
女子100m背泳ぎで中村礼子選手(東京SC)が1:01.49で優勝。
力泳で地元の声援に応える 2百平で貫録勝ちの北島
腰痛押して優勝 水泳、欧州グランプリ
Japan Leads The Way In Canet
決勝:男子100m自由形
 1 BERNARD Alain CN ANTIBES 48.56
 2 NYSTRAND Stefan オランダ 49.30
 3 LAGUNOV Evgeny ロシア 49.46
 4 GILOT Fabien CN MARSEILLE 49.83
 5 PROSSER Cameron オーストラリア 50.35
 6 GRECHIN Andrey ロシア 50.54
 7 ROSE Matt ISLAND SWIMMING CLUB. 50.59
 8 WILSTROM Christoffer SUEDE 50.96
B決勝:男子100m自由形
 2 細川大輔 日本 51.09
 3 伊藤真 日本 51.14
 6 佐藤久佳 日本 51.45
決勝:女子100m自由形
 1 SEPPALA Hanna Maria フィンランド 54.97
 2 DEKKER Inge PAYS BAS 55.22
 3 COUGHLIN Natalie CALIFORNIA AQUATICS 55.36
 4 HENRY Jodie オーストラリア 55.56
 5 MILLS Alice オーストラリア 55.61
 6 SHCHERBA LORGERIL Hanna CS CLICHY 92 56.09
 7 VOLLMER Dana CALIFORNIA AQUATICS 56.30
 8 LURZ Annika SV. WUERSBURG 05 56.33
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 北島康介 日本 2:12.98
 2 FALKO Grigory ロシア 2:14.42
 3 GILCHRIST Kris ECOSSE. 2:14.68
 4 DAID Sofiane ALGERIE 2:16.98
 5 RICKARD Brenton オーストラリア 2: 17.08
 6 CALDER Craig オーストラリア 2:17.18
 7 ALVAREZ Melquiades ESPAGNE 2:17.50
 8 DALE OEN Alexander NORVEGE 2:19.56
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 FOSTER Sally オーストラリア 2:28.38
 2 SUN Ye CHINE POPULAIRE 2:30.17
 3 BOGOMAZOVA Elena R.C.F. LAGARDERE 2:30.86
 4 DOBRAL Coralie CANET 66 NATATION 2:31.42
 5 HOGLUND Joline GOTHENBURG 2:31.69
 6 KIRK Tara STANFORD SWIMMING 2:31.89
 7 GULBRADSEN Anne Mari NORVEGE 2:33.29
 8 NORDENSTAM Sara NORVEGE 2:33.57
決勝:男子400m自由形
 1 VANDERKAAY Peter WOLVERINE 3:48.72
 2 PRILUKOV Yury ロシア 3:50.33
 3 ROSTOUCHER Nicolas CANET 66 NATATION 3:52.76
 4 VENDT Erik WOLVERINE 3:53.30
 5 HURLEY Robert オーストラリア 3:54.43
 6 NEGREIROS Armando ブラジル 3:55.50
 7 SAY Rick ISLAND SWIMMING CLUB. 3:56.57
 8 櫻井裕司 日本 3:57.95
決勝:男子200mバタフライ
 1 柴田隆一 日本 1:56.83
 2 松田丈志 日本 1:57.59
 3 SKVORTSOV Nikolay ロシア 1:57.72
 4 ALMEIDA Kaio Marcio ブラジル 1:57.94
 5 TARWATER Davis WOLVERINE 1:58.28
 6 ROUSSEAU Sebastian AFRIQUE DU SUD 2: 00.84
 7 GHERGHEL Ioan ROUMANIE 2:01.14
 8 MAYOR Andrew ECOSSE. 2:02.01
決勝:女子200mバタフライ
 1 GALVEZ Felicity オーストラリア 2:08.75
 2 SANDENO Kaitlin WOLVERINE 2:08.96
 3 VANDENBERG Kim BRUIN AQUATICS 2:10.57
 4 MARTYNOVA Yana ロシア 2:12.15
 5 MILEY Hannah ECOSSE. 2:14.33
 6 ROUSSEAU Magali CANET 66 NATATION 2:14.35
 7 COUTTS Alicia オーストラリア 2:15.66
 8 NORDENSTAM Sara NORVEGE 2:16.10
B決勝:女子200mバタフライ
 3 中村咲子 日本 2:19.06
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 森田智己 日本 55.36
 2 VYATCHANIN Arkady ロシア 55.44
 3 DELANEY Ashley オーストラリア 55.74
 4 STOECKEL Hayden オーストラリア 55.88
 5 山口雅文 日本 55.95
 6 ROLFF Ethan オーストラリア 56.36
 7 中野高 日本 56.43
 8 TAIT Gr?gor ECOSSE. 56.86
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 中村礼子 日本 1:01.49
 2 EDINGTON Sophie オーストラリア 1:01.63
 3 AMSHENNIKOVA Iryna ウクライナ 1:01.90
 4 寺川綾 日本 1:02.27
 5 HOCKING Bellinda オーストラリア 1: 02.68
 6 伊藤華英 日本 1:02.83
 7 ZIMMER Tayliah オーストラリア 1:03.14
 8 ADCOCK Frances オーストラリア 1:03.52
決勝:女子800m自由形
 1 HUBER Sophie CN SARREGUEMINES 8:35.35
 2 MACKENZIE Linda オーストラリア 8:40.72
 3 RAMOS Arantxa ESPAGNE 8:49.54
 4 BERGLUND Eva CANET 66 NATATION 8:51.88
 5 CHARRON WATSON Chanelle U. LAVAL. 8:52.40
 6 ETIENNE Ophelie Cyriell AC MOLSHEIM MUTZIG 8:53.45
 7 GILCHRIST Megan ECOSSE. 8:53.51
 8 中村咲子 日本 8:53.78
決勝:男子50m平泳ぎ
 1 DYMO Valeriy ウクライナ 28.08
 2 北島康介 日本 28.27
 3 RICKARD Brenton オーストラリア 28.46
 4 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE 28.53
 5 DALE OEN Alexander NORVEGE 28.69
 6 MALUL Michael イスラエル 28.77
 7 KARVONEN Eetu フィンランド 28.85
 8 AGACHE Dragos ROUMANIE 29.02
決勝:女子50m平泳ぎ
 1 KIRK Tara STANFORD SWIMMING 31.39
 2 WHITE Tarnee オーストラリア 31.52
 3 BAKER Zoe NOUVELLE ZELANDE 31.70
 4 BOGOMAZOVA Elena R.C.F. LAGARDERE 32.05
 5 FOSTER Sally オーストラリア 32.46
 6 KHLYSTUNOVA Anna ウクライナ 32.66
 7 POEWE Sarah SG. BAYER WUPPERTAL 33.03
 8 GULBRADSEN Anne Mari NORVEGE 33.20
決勝:男子50mバタフライ
 1 RAJAKYLA Matti フィンランド 24.10
 2 PINI Ryan PAPOUASIE NELLE GUINEE 24.14
 3 FROLANDER Lars SUEDE 24.27
 4 PEREIRA Thiago ブラジル 24.56
 5 BREUS Sergiy ウクライナ 24.61
 6 GALAVTINE Antoine S. F. O. COURBEVOIE 24.77
 7 SUN Xiaolei CHINE POPULAIRE 24.99
 8 LEITH David ECOSSE. 25.28
決勝:女子50mバタフライ
 1 DEKKER Inge PAYS BAS 26.20
 2 VELDHUIS Marleen PAYS BAS 26.50
 3 VOLLMER Dana CALIFORNIA AQUATICS 26.58
 4 GALVEZ Felicity オーストラリア 26.85
 5 POPCHANKA Alena CS CLICHY 92 27.13
 6 GOSTAMELSKY Anna イスラエル 27.24
 6 MILLS Alice オーストラリア 27.24
 8 VANDENBERG Kim BRUIN AQUATICS 27.66