SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

070610ヨーロッパグランプリ第1戦カネ大会第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

水泳欧州グランプリ、北島が百平も優勝
6/10:ヨーロッパグランプリ・カネ大会第2日目。
男子100m平泳ぎで北島康介選手(日本コカ・コーラ)が1:01.10で優勝。
北島康介選手は200m個人メドレーにも出場し2位でゴールしたが、ターンで違反があったとして失格となった。
女子200m背泳ぎでは中村礼子選手(東京SC)が2:10.74で優勝、伊藤華英選手(セントラルスポーツ)が2位に入った。
北島、個人メドレーのターンで失格 コーチは抗議文
北島選手は200個人メドレーに出場。2着でゴールインしたが、平泳ぎから自由形へのターンで、片手しかタッチ板につかなかったとして失格した。
平井コーチは、録画映像を見て両手でタッチしていたことを確認。「ミスしたというけど、それはあり得ない。本人の名誉にかかわる」と抗議文を提出。
競争楽しむ世界王者 2種目Vの北島
Dutch Delight in Canet
MORE GOLD FOR AUSSIE SWIMMERS IN ROME, CANET
なんと!豪州の選手はこんなカッコでレースに出てるの!?
決勝:女子50m自由形
 1 VELDHUIS Marleen PAYS BAS 25.03
 2 EDINGTON Sophie オーストラリア  25.11
 3 MILLS Alice オーストラリア  25.16
 4 HENRY Jodie オーストラリア  25.39
 5 FOSTER Sally オーストラリア  25.57
 6 CAZZIOLATO Flavia ブラジル  25.65
 7 SEPPALA Hanna Maria フィンランド 25.84
 8 SHCHERBA LORGERIL Hanna CS CLICHY 92 25.91
B決勝:女子50m自由形
 5 植田富祐美 日本 26.58
決勝:男子50m自由形
 1 NYSTRAND Stefan オランダ  22.30
 2 BERNARD Alain CN ANTIBES 22.34
 3 MAITRE David CS CLICHY 92 22.62
 4 SANTOS Nicholas ブラジル  22.80
 5 LAGUNOV Evgeny ロシア 22.81
 6 STYMNE Peter オランダ  22.94
 7 PROSSER Cameron オーストラリア  23.25
 8 GALAVTINE Antoine S. F. O. COURBEVOIE 23.31
B決勝:男子50m自由形
 3 伊藤真 日本 23.27
決勝:女子50m背泳ぎ
 1 EDINGTON Sophie オーストラリア  28.50
 2 中村礼子 日本 28.89
 3 COUGHLIN Natalie CALIFORNIA AQUATICS 28.93
 4 寺川綾 日本 28.98
 5 伊藤華英 日本 29.30
 6 AMSHENNIKOVA Iryna ウクライナ 29.33
 7 ZIMMER Tayliah オーストラリア  29.35
 8 HOCKING Bellinda オーストラリア  29.44
決勝:男子50m背泳ぎ
 1 DELANEY Ashley オーストラリア  25.85
 2 VYATCHANIN Arkady ロシア 26.17
 3 ROLFF Ethan オーストラリア  26.24
 4 STOECKEL Hayden オーストラリア  26.25
 5 SUN Xiaolei CHINE POPULAIRE 26.41
 6 LANG Flori SUISSE 26.55
 7 LACOURT Camille CANET 66 NATATION 26.67
 8 TAIT Gr使or ECOSSE. 26.71
女子800m自由形
 1 HUBER Sophie CN SARREGUEMINES 8:35.35
 2 MACKENZIE Linda オーストラリア  8:40.72
 3 RAMOS Arantxa ESPAGNE 8:49.54
 4 BERGLUND Eva CANET 66 NATATION 8: 51.88
 5 CHARRON WATSON Chanelle U. LAVAL. 8:52.40
 6 ETIENNE Ophelie Cyriell AC MOLSHEIM MUTZIG 8:53.45
 7 GILCHRIST Megan ECOSSE. 8:53.51
 8 中村咲子 日本 8: 53.78
男子800m自由形
 1 VENDT Erik WOLVERINE 7:54.87
 2 ROSTOUCHER Nicolas CANET 66 NATATION 7:58.04
 3 松田丈志 日本 7:58.13
 4 PRILUKOV Yury ロシア 7: 58.32
 5 LOBINTSEV Nikita ロシア 8:01.46
 6 PANNIER Anthony CN BRAUD ST-LOUIS 8:06.72
 6 NEGREIROS Armando ブラジル  8:06.72
 8 FERNANDEZ Ignacio ESPAGNE 8:12.08
 
決勝:女子100m平泳ぎ
 1 KIRK Tara STANFORD SWIMMING 1:07.75
 2 WHITE Tarnee オーストラリア  1:09.17
 3 BOGOMAZOVA Elena R.C.F. LAGARDERE 1:09.27
 4 FOSTER Sally オーストラリア  1:09.41
 5 KHLYSTUNOVA Anna ウクライナ 1:10.02
 6 POEWE Sarah SG. BAYER WUPPERTAL 1:10.18
 7 LE PARANTHOEN Anne Sophie CN MARSEILLE 1: 11.05
 8 HOGLUND Joline GOTHENBURG 1:11.36
決勝:男子100m平泳ぎ
 1 北島康介 日本 1:01.10
 2 DYMO Valeriy ウクライナ 1:01.15
 3 DALE OEN Alexander NORVEGE 1:01.75
 4 RICKARD Brenton オーストラリア  1:02.20
 5 LISOGOR Oleg ウクライナ 1:02.81
 6 AGACHE Dragos ROUMANIE 1:03.33
 7 FALKO Grigory ロシア 1: 03.42
失格 DUBOSCQ Hugues CN LE HAVRE
決勝:女子200m自由形
 1 LURZ Annika SV. WUERSBURG 05 1:58.91
 2 MACKENZIE Linda オーストラリア  1:59.65
 3 POPCHANKA Alena CS CLICHY 92 1:59.88
 4 BALMY Coralie DAUPHINS TOEC 2:00.25
 5 DAVENPORT Lara オーストラリア  2:00.88
 6 BAINBRIDGE Angie オーストラリア  2:01.39
 7 HORNER St姿hanie C.N. MONTREAL. 2:02.60
 8 ROUBA Tatiana CN MARSEILLE 2:03.14
B決勝:女子200m自由形
 7 上田春佳 日本 2:04.40
決勝:男子200m自由形
 1 VANDERKAAY Peter WOLVERINE 1:47.28
 2 MEWING Andrew オーストラリア  1:48.86
 3 RENWICK Robbie ECOSSE. 1:49.84
 4 FFROST Nick オーストラリア  1: 50.08
 5 SAY Rick ISLAND SWIMMING CLUB. 1:50.22
 6 細川大輔 日本 1:50.28
 7 PALMER Kirk オーストラリア  1:50.48
 8 LOBINTSEV Nikita ロシア 1:51.82
決勝:女子100mバタフライ
 1 DEKKER Inge PAYS BAS 58.38
 2 GALVEZ Felicity オーストラリア  58.51
 3 VANDENBERG Kim BRUIN AQUATICS 1:00.03
 4 METELLA Malia DAUPHINS TOEC 1:00.35
 5 HONG Wenwen CHINE POPULAIRE 1:00.59
 6 GOSTAMELSKY Anna イスラエル 1:00.79
 7 DIAS Daiene ブラジル  1:01.46
 8 DAVENPORT Lara オーストラリア  1: 02.27
決勝:男子100mバタフライ
 1 PINI Ryan PAPOUASIE NELLE GUINEE 53.05
 2 ALMEIDA Kaio Marcio ブラジル  53.17
 3 SKVORTSOV Nikolay ロシア 53.60
 4 柴田隆一 日本 53.83
 4 SERDYNOV Andriy ウクライナ 53.83
 6 TARWATER Davis WOLVERINE 53.99
 7 FROLANDER Lars SUEDE 54.19
 8 松田丈志 日本 55.09
決勝:女子200m背泳ぎ
 1 中村礼子 日本 2:10.74
 2 伊藤華英 日本 2:11.02
 3 ADCOCK Frances オーストラリア  2:11.56
 4 AMSHENNIKOVA Iryna ウクライナ 2: 14.54
 5 BARON Esther CANET 66 NATATION 2:14.72
 6 DA ROCHA Duane ESPAGNE 2:15.43
 7 CASTEL Alexiane DAUPHINS TOEC 2:17.50
 8 EDINGTON Sophie オーストラリア  2:20.31
決勝:男子200m背泳ぎ
 1 VYATCHANIN Arkady ロシア 1:59.53
 2 TAIT Gr使or ECOSSE. 2:01.76
 3 SALATTA Lucas ブラジル  2: 01.79
 4 中野高 日本 2:01.80
 5 山口雅文 日本 2:02.26
 6 STOECKEL Hayden オーストラリア  2:03.06
 7 DELANEY Ashley オーストラリア  2:03.89
 8 FRANCIS Charles C.N. MONTREAL. 2:06.54
決勝:女子400m自由形
 1 POPCHANKA Alena CS CLICHY 92 4:11.60
 2 MACKENZIE Linda オーストラリア  4:11.80
 3 FAGUNDEZ Gabriella CANET 66 NATATION 4: 15.47
 4 UEDA Haruka 日本 4:18.74
 5 MARTYNOVA Yana ロシア 4:19.53
 6 ETIENNE Ophelie Cyriell AC MOLSHEIM MUTZIG 4:20.35
 7 LYRIO Manuella ブラジル  4:21.57
 8 BAINBRIDGE Angie オーストラリア  4:21.61
決勝:女子200m個人メドレー
 1 MILEY Hannah ECOSSE. 2:14.57
 2 SANDENO Kaitlin WOLVERINE 2:16.01
 3 HORNER St姿hanie C.N. MONTREAL. 2:17.72
 4 SHCHERBA LORGERIL Hanna CS CLICHY 92 2:17.79
 5 CARROLL Lara オーストラリア  2:17.85
 6 LIU jing CHINE POPULAIRE 2:18.45
 7 NORDENSTAM Sara NORVEGE 2:19.31
 8 THYDEN Sarra VASBY 2:20.91
決勝:男子200m個人メドレー
 1 PEREIRA Thiago ブラジル  1:59.21
 2 GILCHRIST Kris ECOSSE. 2:05.65
 3 ORIWOL Tobias C.N. MONTREAL. 2:05.74
 4 TAIT Gr使or ECOSSE. 2: 05.75
 5 GARD Kvale NORVEGE 2:06.12
 6 SOULIER Christophe MONTPELLIER UC 2:07.12
 7 AUBRY Jonathan C.N. MONTREAL. 2:09.46
失格 北島康介 日本