SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

070618ヨーロッパグランプリ第3戦モンテカルロ大会第2日目決勝

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

6/17:ヨーロッパグランプリ第3戦モンテカルロ大会第2日目。
男子100m平泳ぎでアテネ五輪金メダルの北島康介選手(日本コカ・コーラ)が1:00.89で優勝。
男子200m背泳ぎは森田智己選手(セントラルスポーツ)が1:59.87で優勝。2位に中野高選手が入った。
女子100m背泳ぎは中村礼子選手(東京SC)が1:01.07で優勝。伊藤華英選手が2位。
北島、欧州GP3大会すべてで百平・二百平の2種目制覇
自分との闘い制し完勝 北島、最後も圧倒的

 「午前の予選が終わった後、気持ち悪いと言ってきた」と平井コーチ。前日の200メートルで前半から飛ばす泳ぎ方に挑戦し、疲れが極限に達していた。だが、それも織り込み済みだった。「康介はあそこまで落ちた後のリカバリーで大きな力を出す。それを見たかった」

決勝:男子400m個人メドレー
 1 VENDT Erik U.S.A. ALL-STAR 4:15.69
 2 DRYMONAKOS Ioannis GRECE 4:17.64
 3 ALYFANTIS Romanos Iason GRECE 4:20.49
 4 TURRINI Federico NUOTO LIVORNO 4:21.36
 5 TUMIOTTO Leonardo LA PRESSE NUOTO 4:27.79
 6 ORIWOL Tobias CANADA 4:28.29
 7 CARVALHO Diogo PORTUGAL 4:29.11
 8 MUNGAI Giacomo LA PRESSE NUOTO 4:32.68
決勝:女子400m自由形
 1 NRBARRETT Bronte AUSTRALIE 4:08.56
 2 MACKENZIE Linda AUSTRALIE 4:08.89
 3 FRIIS Lotte DANEMARK 4:11.00
 4 VILLAECIJA Erika ESPAGNE 4:11.66
 5 WATSON Chanelle UNIVERSITE LAVAL. 4:15.77
 6 上田春佳 日本 4:18.94
 7 MI Mengjiao CHINE POPULAIRE 4:20.73
 8 PALMER Kylie AUSTRALIE 4:21.28
決勝:男子100mバタフライ
 1 PINI Ryan PAPOUASIE NELLE GUINEE 52.84
 2 SKVORTSOV Nikolay RUSSIE 53.30
 3 LAUTERSTEIN Andew AUSTRALIE 53.41
 4 SYLANTYEV Denis UKRAINE 53.45
 5 SERDINOV Andriy UKRAINE 53.81
 6 VENANCIO Tiago PORTUGAL 53.84
 7 BREUS Sergiy UKRAINE 54.031
 8 ANDKJAER Jakob Schiott DANEMARK 55.38
決勝:女子200mバタフライ
 1 GALVEZ Felicity AUSTRALIE 2:08.42
 2 VANDENBERG Kim U.S.A. ALL-STAR 2:08.82
 3 BOULSEVICZ Beatrix HONGRIE 2:09.38
 4 CAVALLINO Paola ANDREA DORIA CLUB 2:11.08
 5 OLIVEIRA Sara PORTUGAL 2:12.69
 6 STUPP Julie CORAL SPRINGS SC 2:14.67
 7 MADEIRA Sara PORTUGAL 2:14.80
 8 COUTTS Alicia AUSTRALIE 2:15.59
決勝:男子200m背泳ぎ
 1 森田智己 日本 1:59.87
 2 中野高 日本 2:00.49
 3 WILDEBOER Aschwin ESPAGNE 2:00.55
 4 STOECKEL Hayden AUSTRALIE 2:01.72
 5 RANFAGNI Sebastiano LA PRESSE NUOTO 2:01.99
 6 HURLEY Robert AUSTRALIE 2:02.30
 7 ROLFF Ethan AUSTRALIE 2:04.42
 8 OLIVEIRA Pedro PORTUGAL 2:05.04
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 中村礼子 日本 1:01.07
 2 伊藤華英 日本 1:01.28
 3 EDINGTON Sophie AUSTRALIE 1:01.41
 4 AMSHENNIKOVA Iryna UKRAINE 1:02.12
 5 HOCKING Belinda AUSTRALIE 1:02.42
 6 ZIMMER Tayliah AUSTRALIE 1:02.65
 7 ADCOCK Frances AUSTRALIE 1:02.90
 8 VAZIRI Leila CORAL SPRINGS SC 1:03.02
決勝:男子100m平泳ぎ
 1 北島康介 日本 1:00.89
 2 DALE OEN Alexander NORVEGE 1:01.44
 3 DYMO Valeriy UKRAINE 1:02.11
 4 RICKARD Brenton AUSTRALIE 1:02.27
 5 POLYAKOV Vladislav CORAL SPRINGS SC 1:02.80
 6 BODOR Richard HONGRIE 1:02.82
 7 BOIS Mathieu CANADA 1:03.09
 8 TRIVIZAS Tryfonas GRECE 1:03.85
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 FOSTER Sally AUSTRALIE 2:27.75
 2 BOGGIATTO Chiara LA PRESSE NUOTO 2:28.60
 3 SUN Ye CHINE POPULAIRE 2:29.05
 4 LIU Hongjiao CHINE POPULAIRE 2:30.79
 5 POLESKA Anne CORAL SPRINGS SC 2:31.24
 6 GULBRANDSEN Anne Marie NORVEGE 2:31.70
 7 KAVARNOU Vasiliki GRECE 2:34.64
 8 REILLY Jennifer AUSTRALIE 2:38.28
決勝:男子200m自由形
 1 ANDERKAAY PeterU.S.A. ALL-STAR 1:47.35
 2 PALMER Kirk AUSTRALIE 1:49.29
 3 HACKETT Grant AUSTRALIE 1:49.73
 4 FFROST Nick AUSTRALIE 1:49.75
 5 MURPHY Patrick AUSTRALIE 1:50.011
 6 TARWATER Davis U.S.A. ALL-STAR 1:50.71
 7 松田丈志 日本 1:51.08
 8 細川大輔 日本 1:51.46
決勝:女子100m自由形
 1 COUGHLIN Natalie U.S.A. ALL-STAR 54.13
 2 HENRY Jodie AUSTRALIE 54.37
 3 LILLHAGE Josefin VASBY SS 55.66
 4 VOLLMER Dana U.S.A. ALL-STAR 55.90
 5 MILLS Alice AUSTRALIE 55.91
 6 SCHLANGER Melanie AUSTRALIE 56.15
 7 BAINBRIDGE Angie AUSTRALIE 56.19
 7 MACKENZIE Linda AUSTRALIE 56.19
決勝:女子200m個人メドレー
 1 KLOCHKOVA Yana. UKRAINE 2:13.08
 2 HJORTH HANSEN Julie DANEMARK 2:13.20
 3 RICE Stephanie AUSTRALIE 2:14.53
 4 SANDENO Kaitlin U.S.A. ALL-STAR 2:15.31
 5 CARROLL Lara AUSTRALIE 2:16.53
 6 STUPP Julie CORAL SPRINGS SC 2:18.20
 7 HORNER Stephanie CANADA 2:18.58
 8 REILLY Jennifer AUSTRALIE 2:21.16
決勝:男子50mバタフライ
 1 ANDKJAER Jakob Schiott DANEMARK 23.67
 2 BREUS Sergiy UKRAINE 23.86
決勝:女子50mバタフライ
 1 VOLLMER Dana U.S.A. ALL-STAR 26.92
 2 VANDENBERG Kim U.S.A. ALL-STAR 27.35
決勝:男子50m背泳ぎ
 1DELANEY Ashley. AUSTRALIE 25.40
 2 SUN Xiaolei CHINE POPULAIRE 25.54
決勝:女子50m背泳ぎ
 1 EDINGTON Sophie AUSTRALIE 28.42
 2 中村礼子 日本 28.54
決勝:男子50m平泳ぎ
 1 VAN DER BURGH Cameron AFRIQUE DU SUD 27.77
 2 北島康介 日本 28.09
決勝:女子50m平泳ぎ
 1 KIRK Tara U.S.A. ALL-STAR 30.83
 2 WHITE Tarnee AUSTRALIE 31.21
決勝:男子50m自由形
 1 NYSTRAND Stefan NEPTUN CLUB SUEDE 22.04
 2 CALLUS Ashley AUSTRALIE 22.58
決勝:女子50m自由形
 1 TORRES Dara CORAL SPRINGS SC 25.00
 2 MILLS Alice AUSTRALIE 25.09