SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯シンガポール大会2017:瀬戸選手が男子200m平泳ぎで短水路日本新!男子100m背泳ぎでは入江選手が自己新。男子50m自由形で塩浦選手がマケボイ選手を押さえ2位!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2017/11/18・19に行われた競泳W杯シンガポール大会2017の結果。

・「瀬戸が200平で短水路日本新、入江は200個メ2位/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

2017/11/19:競泳W杯シンガポール大会2017第2日目。瀬戸大也選手が男子200m平泳ぎで2:01.30の短水路日本新記録を樹立して2位。瀬戸大也選手は男子200m個人メドレーでは1:51.88で優勝、入江陵介選手(イトマン東進)が2位に入った。
男子100m自由形では塩浦慎理選手(イトマン東進)が46.82で3位。男子50m背泳ぎは古賀淳也選手(第一三共)が22.97で2位。

・「入江が100背V、瀬戸は200バタ2位/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
2017/11/18:競泳W杯シンガポール大会2017第1日目。男子100m背泳ぎは入江陵介選手が49.88の自己ベストでで優勝。金子雅紀選手が50.12で3位。
男子200mバタフライでは瀬戸大也選手が1:50.19で2位、金子雅紀選手が1:52.23で3位。
男子50m自由形は塩浦慎理選手が21.32で2位。男子50m平泳ぎは小関也朱篤選手が26.25で3位。

競泳W杯シンガポール大会2017:第1日目の結果

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:03.79 
 2 PEDERSEN Rikke デンマーク 1:05.43 
 3 SHI Jinglin 中国 1:05.64 
 4 今井月 日本 1:05.91 
 5 YU Jingyao 中国 1:06.32 
 6 LIN Pei Wun チャイニーズ・タイペイ 1:06.71 
 7 QUINN Jessie Mary 豪州 1:09.30 
 8 CHUE Christie SGP 1:09.76 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 入江陵介 日本 49.88 
 2 XU Jiayu 中国 50.05 
 3 金子雅紀 日本 50.12 
 4 DIENER Christian ドイツ 50.24 
 5 古賀淳也 日本 50.29 
 6 FOLDHAZI David ハンガリー 51.80 
 7 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 51.81 
 8 FOSTER Carson 米国 52.17 

決勝:女子100m自由形
 1 CAMPBELL Cate 豪州 1003 
 2 SJOSTROM Sarah スウェーデン 50.99 
 3 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 51.65 
 4 BLUME Pernille デンマーク 51.94 
 5 NEAL Lia 米国 52.46 
 6 ZHU Menghui 中国 53.00 
 7 CAMPBELL Bronte 豪州 53.06 
 8 ELMSLIE Brittany 豪州 53.23 

決勝:男子400m自由形
 1 BERNEK Peter ハンガリー 3:39.36 
 2 MCEVOY Cameron 豪州 3:41.24 
 3 ZELLMANN Poul ドイツ 3:41.32 
 4 GYURTA Gergely ハンガリー 3:44.13 
 5 ABRUZZO Andrew 米国 3:44.17 
 6 FREEMAN III Trey 米国 3:44.35 
 7 VERRASZTO David ハンガリー 3:45.17 
 8 HEIDTMANN Jacob ドイツ 3:47.01 

決勝:女子200mバタフライ
 1 ZHANG Yufei 中国 2:04.22 
 2 MCKEON Emma 豪州 2:04.88 
 3 HENTKE Franziska ドイツ 2:06.22 
 4 KAPAS Boglarka ハンガリー 2:06.35 
 5 LUTHER Dakota 米国 2:08.17 
 6 ZHANG Chenyao 中国 2:08.48 
 7 LICCIARDI Christina 豪州 2:09.71 
 8 WENK Alexandra ドイツ 2:10.54 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 50.49 
 2 ANDREW Michael 米国 51.65 世界ジュニア新
 3 TO Kenneth 中国香港 51.97 
 4 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 52.57 
 5 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 52.99 
 6 FOLDHAZI David ハンガリー 53.00 
 7 STOLK Kyle オランダ 53.36 
 8 DUDAS Daniel ハンガリー 54.22 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州  2:01.41 
 2 SMITH Regan 米国 2:02.70 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:04.60 
 4 赤瀬紗也香 日本 2:05.34 
 5 GRAF Lisa ドイツ 2:07.95 
 6 CHEN Jie 中国 2:08.63 
 7 LIU Yaxin 中国 2:12.23 
 8 QUINN Jessie Mary 豪州 2:12.85 

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:49.25 
 2 瀬戸大也 日本 1:50.19 
 3 金子雅紀 日本 1:52.23 
 4 BROWN Nic 豪州 1:53.67 
 5 PRAKASH Sajan Prakash インド 1:54.49 
 6 TSURKIN Yauhen BLR 1:55.07 
 7 KLENZ Ramon ドイツ 1:55.55 
 8 FOSTER Carson 米国 1:56.10 

決勝:女子800m自由形
 1 LI Bingjie 3 MAR 2002 中国 8:12.36 
 2 KAPAS Boglarka 22 APR 1993 ハンガリー 8:13.20 
 3 DONG Jie 31 OCT 1998 中国 8:27.45 
 4 BATCHELOR Molly 15 JAN 2001 豪州 8:34.62 
 5 HENTKE Franziska 4 JUN 1989 ドイツ 8:36.73 
 6 ADAMS Olivia 5 APR 1999 豪州 8:49.06 
 7 GAN Ching Hwee 22 JUL 2003 SGP 8:49.99 
 8 LIEW Li-Shan Chantal 9 AUG 1998 SGP 9:04.49 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 PRIGODA Kirill ロシア 25.80 
 2 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 26.23 
 3 小関也朱篤 日本 26.25 
 4 ANDREW Michael 米国 26.49 
 5 RODRIGUES Raphael ブラジル 26.51 
 6 KAMMINGA Arno オランダ 26.73 
 7 CHUPKOV Anton ロシア 26.81 
 8 CHAO Man Hou 中国マカオ 27.28 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:04.37 
 2 SEEBOHM Emily 豪州 2:05.46 
 3 KIM Seoyeong 大韓民国 2:06.12 
 4 WALSH Alex 米国 2:06.14 
 5 今井月 日本 2:07.09 
 6 SJOSTROM Sarah スウェーデン 2:09.84 
 7 HOPINK Lisa ドイツ 2:11.79 
 8 WENK Alexandra ドイツ 2:15.00 

決勝:男子50m自由形
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 20.61 
 2 塩浦慎理 日本 21.32 
 2 MCEVOY Cameron 豪州 21.32 
 4 GOVOROV Andrii ウクライナ 21.55 
 5 LE CLOS Chad 南アフリカ 21.56 
 5 ANDREW Michael 米国 21.56 
 7 PUTS Jesse オランダ 21.59 
 8 MIGNON Clement フランス 21.60 

決勝:混合200mメドレーリレー
 1 豪州 1:38.65 
HURLEY Bobby M 0.61 24.04 (4) 24.04 
WILSON Matthew M 0.22 26.47 (2) 50.51 
MCKEON Emma W 0.30 25.39 (2) 1:15.90 
CAMPBELL Cate W 0.30 22.75 (1) 1:38.65 
 2 ブラジル 1:38.77 
SILVA JUNIOR Nelson M 0.54 23.73 (3) 23.73 
RODRIGUES Raphael M 0.24 25.99 (1) 49.72 
DE PAULA Daynara W 0.21 25.54 (1) 1:15.26 
MEDEIROS Etiene W 0.31 23.51 (2) 1:38.77 
 3 オランダ 1:38.80 
DE WAARD Maaike W 0.63 26.56 (6) 26.56 
KAMMINGA Arno M 0.22 26.45 (5) 53.01 
KROMOWIDJOJO Ranomi W 0.35 24.48 (5) 1:17.49 
STOLK Kyle M 0.21 21.31 (3) 1:38.80 
 4 中国 1:40.06 
XU Jiayu M 0.54 23.27 (1) 23.27 
YU Jingyao W 0.37 30.47 (7) 53.74 
LI Zhuhao M 0.06 22.79 (3) 1:16.53 
ZHU Menghui W 0.13 23.53 (4) 1:40.06 
 5 米国 1:41.91 世界ジュニア新
WALSH Alex W 0.80 27.52 (7) 27.52 
ANDREW Michael M 0.17 26.02 (6) 53.54 
SMITH Regan W 0.35 26.02 (7) 1:19.56 
FREEMAN III Trey M 0.26 22.35 (5) 1:41.91 
 6 ドイツ 1:41.98 
DIENER Christian M 0.58 23.54 (2) 23.54 
PILGER Maximilian M 0.15 27.02 (3) 50.56 
WENK Alexandra W 0.23 26.71 (4) 1:17.27 
HOPINK Lisa W 0.13 24.71 (6) 1:41.98 
 7 香港 1:43.87 
CHEUNG Yau Ming M 0.57 25.85 (5) 25.85 
TO Kenneth M 0.19 27.02 (4) 52.87 
CHAN Kin Lok W 0.31 26.48 (6) 1:19.35 
SZE Hang Yu W 0.33 24.52 (7) 1:43.87 
 8 シンガポール 1:46.13 
FONG Francis M 0.53 27.88 (8) 27.88 
KHOO Chien Yin Lionel M 0.19 27.21 (8) 55.09 
QUAH Ting Wen W 0.18 26.30 (8) 1:21.39 
CHAN Marina W 0.12 24.74 (8) 1:46.13 

競泳W杯シンガポール大会2017:第2日目の結果

決勝:男子100m自由形
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 45.56 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 46.00 
 3 塩浦慎理 日本 46.82 
 4 MCEVOY Cameron 豪州 46.91 
 5 WIERLING Damian ドイツ 47.44 
 6 HUNTER Daniel ニュージーランド 47.47 
 7 MIGNON Clement フランス 47.81 
 8 GOVOROV Andrii ウクライナ 47.84 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 29.29 
 2 SEEBOHM Emily 豪州 29.96 
 3 PEDERSEN Rikke デンマーク 30.32 
 4 HO Roanne SGP 30.49 
 5 WALSH Alex 米国 30.82 
 6 YU Jingyao 中国 30.86 
 7 LIN Pei Wun チャイニーズ・タイペイ 31.06 
 8 SHI Jinglin 中国 31.30 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 PRIGODA Kirill ロシア 2:01.18 
 2 瀬戸大也 日本 2:01.30 
 3 CHUPKOV Anton ロシア 2:01.65 
 4 小関也朱篤 日本 2:02.86 
 5 WILSON Matthew 豪州 2:05.62 
 6 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 2:06.03 
 7 ROY Daniel 米国 2:06.54 
 8 CHAO Man Hou 中国マカオ 2:08.53 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka 3 MAY 1989 ハンガリー 4:25.88 
 2 KIM Seoyeong 17 MAR 1994 大韓民国 4:28.11 
 3 KAPAS Boglarka 22 APR 1993 ハンガリー 4:33.69 
 4 今井月 15 AUG 2000 日本 4:36.50 
 5 HENTKE Franziska 4 JUN 1989 ドイツ 4:37.98 
 6 WENK Alexandra 7 FEB 1995 ドイツ 4:38.80 
 7 ZHANG Chenyao 1 JUL 1998 中国 4:41.76 
 8 GAN Ching Hwee 22 JUL 2003 SGP 4:47.96 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 22.82 
 2 古賀淳也 日本 22.97 
 3 XU Jiayu 中国 23.18 
 4 入江陵介 日本 23.40 
 5 DIENER Christian ドイツ 23.67 
 6 MOROZOV Vladimir ロシア 23.85 
 7 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 23.88 
 8 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 23.92 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州 56.23 
 2 SMITH Regan 米国 56.33 
 3 WALSH Alex 米国 57.86 
 4 赤瀬紗也香 日本 57.88 
 5 MEDEIROS Etiene ブラジル 57.99 
 6 CHEN Jie 中国 58.32 
 7 MACNEIL Margaret カナダ 58.91 
 8 GRAF Lisa ドイツ 59.56 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 瀬戸大也 日本 1:51.88 
 2 入江陵介 日本 1:54.44 
 3 TO Kenneth 中国香港 1:55.11 
 4 PRIGODA Kirill ロシア 1:55.17 
 5 VERRASZTO David ハンガリー 1:55.29 
 6 BERNEK Peter ハンガリー 1:55.66 
 7 FOLDHAZI David ハンガリー 1:55.87 
 8 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 1:56.20 

決勝:女子50mバタフライ
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 24.61 
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 24.73 
 3 CAMPBELL Cate 豪州 25.29 
 4 DE WAARD Maaike オランダ 25.59 
 4 DE PAULA Daynara ブラジル 25.59 
 6 MCKEON Emma 豪州 25.65 
 7 ZHANG Yufei 中国 25.91 
 8 BLUME Pernille デンマーク 25.96 

決勝:男子1500m自由形
 1 GYURTA Gergely 12 SEP 1991 ハンガリー 14:33.89 
 2 ZELLMANN Poul 2 SEP 1995 ドイツ 14:46.61 
 3 ABRUZZO Andrew 18 NOV 1999 米国 14:55.56 
 4 FREEMAN III Trey 24 MAR 2000 米国 15:06.13 
 5 BERNEK Peter 13 APR 1992 ハンガリー 15:07.75 
 6 PANG Sheng Jun 4 SEP 1992 SGP 15:11.24 
 7 HERTZ Joshua 12 MAR 1996 豪州 15:26.40 
 8 LIM Glen Jun Wei 28 MAR 2002 SGP 15:28.89 

決勝:女子200m自由形
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 1:51.63 
 2 MCKEON Emma 豪州 1:53.31 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:53.74 
 4 LI Bingjie 中国 1:54.93 
 5 NEAL Lia 米国 1:55.09 
 6 COONEY Gemma 豪州 1:55.12 
 7 CAMPBELL Bronte 豪州 1:57.45 
 8 ELMSLIE Brittany 豪州 1:57.69 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 49.49 
 2 LI Zhuhao 中国 49.53 ジュニア世界新
 3 TSURKIN Yauhen ベラルーシ 50.22 
 4 金子雅紀 日本 50.94 
 5 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 51.03 
 6 BROWN Nic 豪州 51.75 
 7 MARKS Edward 豪州 51.77 
 8 PRAKASH Sajan Prakash インド 52.04 

決勝:混合200mリレー
 1 豪州 1:29.34 
MCEVOY Cameron M 0.57 21.28 (2) 21.28 
TOWNSEND Louis M 0.25 21.55 (1) 42.83 
CAMPBELL Bronte W 0.33 23.72 (1) 1:06.55 
CAMPBELL Cate W 0.11 22.79 (1) 1:29.34 
 2 オランダ 1:29.97 
PUTS Jesse M 0.68 21.73 (5) 21.73 
STOLK Kyle M 0.20 21.48 (2) 43.21 
DE WAARD Maaike W 0.12 23.66 (2) 1:06.87 
KROMOWIDJOJO Ranomi W 0.20 23.10 (2) 1:29.97 
 3 米国 1:32.76 
ANDREW Michael M 0.68 21.27 (1) 21.27 
FREEMAN III Trey M 0.28 22.54 (4) 43.81 
WALSH Alex W 0.31 24.50 (3) 1:08.31 
NEAL Lia W 0.54 24.45 (3) 1:32.76 
 4 ドイツ 1:33.73 
WIERLING Damian M 0.64 21.59 (4) 21.59 
DIENER Christian M 0.26 21.71 (3) 43.30 
WENK Alexandra W 0.26 25.60 (4) 1:08.90 
HOPINK Lisa W 0.29 24.83 (4) 1:33.73 
 5 シンガポール 1:33.97 
TEONG Tzen Wei M 0.60 22.45 (8) 22.45 
LIM Darren M 0.05 21.86 (5) 44.31 
QUAH Ting Wen W 0.37 24.88 (5) 1:09.19 
CHAN Marina W 0.19 24.78 (5) 1:33.97 
 6 香港 1:34.62 
TO Kenneth M 0.61 21.38 (3) 21.38 
CHEUNG Yau Ming M 0.05 23.26 (6) 44.64 
CHAN Kin Lok W 0.24 25.19 (7) 1:09.83 
SZE Hang Yu W 0.39 24.79 (6) 1:34.62 
 7 カナダ 1:35.38 
AYOUBI Mehdi M 0.63 22.26 (6) 22.26 
BERNARD-LALONDE Antoine M 0.17 22.40 (7) 44.66 
KEIRE Jacqueline W 0.42 24.84 (6) 1:09.50 
MACNEIL Margaret W 0.23 25.88 (7) 1:35.38 
 8 中国 1:36.52 
CHEN Qiuyu M 0.66 22.42 (7) 22.42 
GAO Xuelei M 0.26 23.38 (8) 45.80 
SHAO Yiwen W 0.41 25.42 (8) 1:11.22 
AI Yanhan W 0.29 25.30 (8) 1:36.52