SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

【ローザンヌカップ:第1日目の結果】池江選手が女子50mバタフライで短水路日本新!女子400m個人メドレーでは大橋選手がこれまでの記録を3秒以上更新する短水路日本新!

      2017/12/22

[`evernote` not found]
LINEで送る

2017/12/20:日本ナショナルチームが出場しているローザンヌカップ:第1日目の結果。

SWIM CUP

決勝:女子50mバタフライ

 1 池江璃花子00 日本 25.06 920pt
 2 KROMOWIDJOJO, Ranomi 90 Koninklijke Nederlandse Zwembond 25.12 914pt
 3 BUYS, Kimberly 89 Vlaamse Zwemfederatie 25.94 830pt
 4 SMITH, Rebecca 00 High Performance Centre Ontario 26.17 808pt
 5 TORO, Michelle 91 High Performance Centre Ontario 26.68 763pt
 6 DIETTERLE, Anna 97 Wasserfreunde Spandau 04 27.45 700pt

決勝:男子50mバタフライ

 1 GOVOROV, Andrii 92 Ukraine 22.88 864pt
 2 ANDREW, Michael 99 Race pace club 23.04 847pt
 3 HEINTZ, Philip 91 SV Nikar Heidelberg 23.35 813pt
 4 PONTI, Noe 01 Swiss Swimming 23.70 778pt
 5 STOJKOVSKI, Niksa 94 Barumswommerne 23.74 774pt
 6 OSWALD, Maximilian 94 Wasserfreunde Spandau 04 23.76 772pt

決勝:女子50m背泳ぎ

 1 HOSSZU, Katinka 89 Iron Aquatics 26.47 912pt
 2 酒井夏海01 日本 26.74 884pt
 3 TOUSSAINT, Kira 94 DE DOLFINJN 26.90 869pt
 4 CINI, Mathilde 94 Cercle des nageurs de Marseille 27.13 847pt
 5 諸貫瑛美 92 日本 27.14 846pt
 6 FEDRIGO, Laurence 92 Suisse Romande 28.43 736pt

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 古賀淳也87 日本 23.25 872pt
 2 金子雅紀92 日本 23.62 832pt
 3 BOLLIN, Thierry 00 Region RZW 23.99 794pt
 4 ANDREW, Michael 99 Race pace club 24.09 784pt
 5 ARBUZOV, Andrej 89 Neckarsulmer Sportunion 24.17 776pt
 6 BEDEL, Paul-Gabriel 94 Cercle des nageurs de Marseille 24.46 749pt

決勝:女子400m個人メドレー

 1 大橋悠依95 日本 4:24.03  948pt
 2 清水咲子92 日本 4:28.22  905pt
 3 牧野紘子99 日本 4:34.47 844pt
 4 長谷川涼香00 日本 4:39.22 802pt
 5 HASSLER, Julia 93 SV Nikar Heidelberg 4:53.00 694pt
 6 KUNTZMANN, Marie 99 Cercle Nautique Chalonnais 5:00.01 646pt

決勝:男子400m個人メドレー

 1 萩野公介94 日本 4:02.99 910pt
 2 DESPLANCHES, Jeremy 94 Olympic Nice Natation 4:07.53 861pt
 3 LAEUFFER, Jacques 97 Limmat Zuerich 1 4:15.39 784pt
 4 ZIEMANN, Felix 97 Neckarsulmer Sportunion 4:18.02 760pt
 5 DJAKOVIC, Antonio 02 Swiss Swimming 4:20.93 735pt
 6 SYOUD, Jaouad 99 Cercle Nautique Chalonnais 4:22.75 720pt

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 青木玲緒樹95 日本 1:05.29 871pt
 2 今井月00 日本 1:05.65 857pt
 3 SMITH, Kierra 94 High Performance Centre Ontario 1:05.74 853pt
 4 VASEY, Sarah 96 Great Britain 1:06.97 807pt
 5 MAMIE, Lisa 98 Swiss Swimming 1:09.26 729pt
 6 HUETHER, Marlene 98 SSG Saar Max Ritter 1:09.73 715pt

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 小関也朱篤92 日本 57.53  903pt
 2 BOVEY, Jolann 96 Swiss Swimming 58.78  846pt
 3 PERSSON, Erik 94 Kungsbacka simsaellskap 58.85  843pt
 4 KAESER, Yannick 92 Swiss Swimming 59.08  833pt
 5 BUSSIERE, Theo 95 Cercle des nageurs de Marseille 59.22  828pt
 6 ANDREW, Michael 99 Race pace club 1:00.13  791pt

決勝:女子100m自由形

 1 BONNET, Charlotte 95 Olympic Nice Natation 52.06  935pt
 2 RUCK, Taylor 00 High Performance Centre Ontario 52.09 933
 3 池江璃花子00 日本 52.11  932pt
 4 KROMOWIDJOJO, Ranomi 90 Koninklijke Nederlandse Zwembond 52.16  929pt
 5 HEEMSKERK, Femke 87 Koninklijke Nederlandse Zwembond 52.34  920pt
 6 SMITH, Rebecca 00 High Performance Centre Ontario 53.27  872pt

決勝:男子100m自由形

 1 中村克 94 日本 47.00  874pt
 2 TIMMERS, Pieter 88 Vlaamse Zwemfederatie 47.28  858pt
 3 SAHNOUNE, Oussama 92 Cercle des nageurs de Marseille 47.34  855pt
 4 塩浦慎理 91 日本 47.68  837pt
 5 ARBUZOV, Andrej 89 Neckarsulmer Sportunion 47.96  822pt
 6 PELAGIE, Nosy 91 EMS BRON NATATION 48.66  787pt

決勝:女子200mバタフライ

 1 HENTKE, Franziska 89 SC Magdeburg 2:05.23  871pt
 2 牧野紘子99 日本 2:05.36  868pt
 3 SZILAGYI, Liliana 96 Honved Club Hungary 2:07.45  826pt
 4 HAUPT, Antonia 98 Wasserfreunde Spandau 04 2:15.60  686pt
 5 RICHTER, Leoni 00 Ln  2:17.04  664pt
 6 BARALE, Faustine 99 Nautic Club Alp'38 2:18.60  642pt

決勝:男子200mバタフライ

 1 瀬戸大也94 日本 1:50.33  952pt
 2 LIESS, Nils 96 Swiss Swimming 1:55.99  819pt
 2 PINNEKER, Daniel 99 Neckarsulmer Sportunion 1:55.99  819pt
 4 PONTI, Noe 01 Swiss Swimming 1:58.18  775pt
 5 TERNER, Tamas 99 Ast 2:00.69  727pt
 6 LINDBERG, Peik 99 Nuoto Sport Locarno 2:01.42  714pt

決勝:女子200m背泳ぎ

 1 RUCK, Taylor 00 High Performance Centre  941
 2 酒井夏海01 日本 2:04.19  884pt
 3 COLEMAN, Michelle 93 Sparvaegen Simfoerening 2:07.40  819pt
 4 白井璃緒99 日本 2:07.82  811pt
 5 清水咲子92 日本 2:10.89  755pt
 6 IMBODEN, Nina 02 Biel 2:20.59  609pt

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 金子雅紀92 日本 1:50.04  884pt
 2 D'ORIANO, Nicolas 97 Cercle des nageurs de Mar 1:58.30  711pt
 3 ZIEMANN, Felix 97 Neckarsulmer Sportunion 1:58.49  708pt
 4 SCHMID, Aleksi 96 Swiss Swimming 1:58.57  707pt
 5 SILVA, Nelson 86 Unisanta 2:00.74 669
 6 SALCZER, Ladislas 99 Olympic Nice Natation 2:00.75  669pt

決勝:女子100m個人メドレー

 1 HOSSZU, Katinka 89 Iron Aquatics 58.40 913
 2 今井月00 日本 58.43  912pt
 3 BONNET, Charlotte 95 Olympic Nice Natation 59.45  866pt
 4 SMITH, Rebecca 00 High Performance Centre Ontario 1:00.31 829
 5 KOST, Nina 95 SC Uster Wallisellen 1:01.30  790pt
 6 HUETHER, Marlene 98 SSG Saar Max Ritter 1:02.85  733pt

決勝:男子100m個人メドレー

 1 萩野公介94 日本 52.55  876pt
 2 HEINTZ, Philip 91 SV Nikar Heidelberg 52.90  859pt
 3 ARBUZOV, Andrej 89 Neckarsulmer Sportunion 53.27  841pt
 4 ANDREW, Michael 99 Race pace club 53.51  830pt
 5 溝端樹蘭 98 日本 53.82  816pt
 6 DUDAS, Daniel 94 Iron Aquatics 54.23  797pt