SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

コナミオープン2018の結果:池江璃花子選手が女子200m自由形・女子50mバタフライで日本新!女子400m自由形で高校新!中村克選手が男子100m自由形でブダペスト世界選手権銀メダル相当の日本新!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/2/17〜18:コナミオープン2018(東京辰巳国際水泳場)の結果。

・「競泳:女子200自由形は池江V コナミOP - 毎日新聞

2/17:コナミオープン2018、第1日目。女子200m自由形は池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)が自身の持つ日本記録を1秒以上縮める1:55.04で優勝した。昨年行われたブダペスト世界選手権の銀メダル相当の好タイム。
女子400m個人メドレーは大橋悠依選手(東洋大)が4:34.99で制した。
男子50m自由形は中村克選手(イトマン東進)が男子400m個人メドレーは瀬戸大也選手(ANA)がそれぞれ優勝した。

・「中村「僕もびっくりした」冬場の鍛錬の成果強調/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
2/18:コナミオープン2018、第2日目。男子100m自由形で中村克選手(イトマン東進)が47.97の日本新で優勝。これまでの記録はリオ五輪で自身が樹立した47.99。
中村選手は「僕もびっくりした。冬場のトレーニングの成果を実感できるいいレースだった」「夏までに47秒50、シーズン中に47秒台前半を出したい」と。
平井競泳委員長も「強化しなければならないと思っていた種目で好記録が出た。中村には自由形でメダルを狙える選手になってほしい」と。

・「地力ついた中村=競泳コナミ・オープン:時事ドットコム
「内容では直すところが多い。その中で自己ベストなので、地力はついている」。

・「瀬戸、勝負にこだわる=競泳コナミ・オープン:時事ドットコム
男子400メートル個人メドレーを制した瀬戸だが、「体がきつかった」と。

コナミオープン2018 第1日目の結果

タイム決勝:女子800m自由形

 1 佐藤 千夏 スウィン大教 99 高3 8:36.71
 2 小堀 倭加 湘南工大附 00 高2 8:38.02
 3 後藤真由子 神奈川大 95 大4 8:41.42
 4 白川 有紗 神奈川大 96 大3 8:47.90
 5 森山 幸美 日本体育大 96 大3 8:48.96
 6 佐藤 菫 コナミ岸和田 97 大2 8:51.71
 7 藤本 華 神奈川大 99 大1 8:51.73
 8 赤嶺 梨緒 コナミ西宮 97 大2 8:51.94

タイム決勝:男子1500m自由形

 1 竹田 渉瑚 O - E N C E 95 15:09.87
 2 平井 彬嗣 ユウセンロジ 93 15:12.84
 3 山本 耕平 ミズノ 91 15:20.13
 4 江原 騎士 自 衛 隊 93 15:24.71
 5 菖池 竜輝 コナミ三田 00 15:26.98
 6 群 馬 高橋 洸輝 前橋SS 99 15:28.41
 7 学九州 小林 祐馬 鹿屋体育大 96 15:30.40
 8 吉田 惇哉 日本大 99 15:31.49

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 鈴木 聡美 ミ キ ハ ウ ス91 31.10
 2 青木玲緒樹 ミ キ ハ ウ ス95 31.34
 3 宮坂 倖乃 コ ナ ミ 北 浦 和 00 高2 31.84
 4 関口 美咲 日 本 体 育 大 96 大3 31.90
 5 髙﨑 有紀 慶 應 義 塾 大 96 大3 32.01
 6 磯部 沙綾 長 岡 大 手 99 高3 32.15
 7 奈須田ゆうか A T S C . Y W 99 高3 32.60
 8 浅羽 栞 V A L U E S S 00 高2 32.68

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 新山 政樹 自 衛 隊93 27.96
 2 小長谷研二 R P G e e87 28.17
 3 谷口 卓 日 大 豊 山 01 高1 28.21 大会タイ
 3 長 野 近江ハリー 大 町 S S 01 高1 28.21 大会タイ
 5 戸澤 潤也 筑 波 大 97 大2 28.32
 6 塩入 龍斗 日 本 大 98 大1 28.33
 7 大木 涼平 富 士 通94 28.41
 8 花車 優 坂 出 伊 藤 S S 00 高3 28.49

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 酒井 夏海 ス ウ ィ ン 南 越 谷 01 高1 1:00.44 大会新
 2 高橋 美紀 中 京 大 95 大4 1:01.05
 3 赤瀬紗也香 A N A A S 94 1:01.27
 3 寺本 瑠美 神 奈 川 大 96 大3 1:01.27
 5 白井 璃緒 J S S 宝 塚 99 高3 1:01.62 大会新
 6 山﨑 光 和 歌 山 北 高 校 00 高2 1:01.75 大会新
 7 西脇 怜奈 筑 波 大 96 大3 1:01.97
 8 古林 毬菜 神 奈 川 大 98 大2 1:02.09

決勝:男子100m背泳ぎ

 1 金子 雅紀 イ ト マ ン ト ウ シ ン 92 53.94
 2 古賀 淳也 第 一 三 共 87 54.57
 3 長谷川純矢 ミ キ ハ ウ ス 93 55.08
 4 内藤 良太 ス ウ ィ ン 大 宮 97 大2 55.33
 5 山崎 貴大 自 衛 隊 92 55.51
 6 夏目 大志 慶 應 義 塾 大 96 大3 55.91
 7 江戸 勇馬 八 神 製 作 所 93 55.94

決勝:女子50m自由形

 1 大内 紗雪 タ ゙ ン ロ ッ フ ゚ S C 02 高1 25.41
 2 佐藤 綾  医 福 大 職94 25.53
 3 岡野 圭穂 筑 波 大 96 大3 25.68
 4 池本 凪沙 コ パ ン 宇 治 02 中3 25.93
 5 住岡 叶夢 筑 波 大 98 大1 25.95
 6 山本茉由佳 ル ネ サ ン ス 亀 戸 00 高3 26.08
 7 岩本 愛結 東 洋 大 96 大3 26.11
 8 遠山ひかり 東 洋 大 97 大2 26.26

決勝:男子50m自由形

 1 中村 克 イ ト マ ン ト ウ シ ン 94 21.91 大会新
 2 塩浦 慎理 イ ト マ ン ト ウ シ ン 91 22.02 大会新
 3 奈 良 木野 和樹 天 理 大 ・ 院94 22.42
 4 松井 浩亮  医 福 大 職94 22.44
 5 難波 暉 中 京 大 96 大3 22.89
 6 坂井孝士郎 中 央 大 96 大3 22.94
 7 甲斐 耕輔 ル ス ツ リ ゾ ー ト94 23.09
 8 岸田 真幸 T S U K A S A85 23.13

決勝:女子400m個人メドレー

 1 大橋 悠依 東 洋 大 95 大4 4:34.99 大会新
 2 清水 咲子 ミ キ ハ ウ ス 92 4:40.22
 3 高橋 美帆 ミ キ ハ ウ ス 92 4:43.37
 4 小嶋 美紅 イトマン 00 高2 4:43.61
 5 牧野 紘子 ド ー ム 99 高3 4:46.23
 6 石原 愛依 K S G 柳 川 02 高1 4:46.89
 7 大塚 美優 自 衛 隊 94 4:47.69
 8 佐々木杏奈 A T S C . Y W 01 高2 4:50.80

決勝:男子400m個人メドレー

 1 瀬戸 大也 A N A 94 4:15.75
 2 藤森 丈晴 ミ キ ハ ウ ス 94 4:16.18
 3 西山 雄介 山 梨 学 院 大 97 大3 4:18.54
 4 天田 雄大 日 本 体 育 大 97 大2 4:21.36
 5 山田 泰也 筑 波 大 96 大3 4:22.62
 6 山口七海生 日 本 体 育 大 98 大1 4:23.40
 7 内山 拓海 日 本 体 育 大 99 大1 4:23.52
 8 伊藤 海輝 日 本 体 育 大 97 大2 4:24.19

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 ミ キ ハ ウ ス 95 2:23.96
 2 浅羽 栞 V A L U E S S 00 高2 2:26.45
 3 今井 月 豊 川 高 00 高2 2:26.72
 4 石田 華子 日 本 体 育 大 96 大3 2:27.56
 5 関口 美咲 日 本 体 育 大 96 大3 2:27.87
 6 緒方 温菜 イトマン 01 高1 2:28.39
 7 鈴木 聡美 ミ キ ハ ウ ス 91 2:28.51
 8 平井 葉子 タ ゙ ン ロ ッ フ ゚ S C 00 高2 2:29.17

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 宮本 一平 ス ウ ィ ン 大 宮 99 高3 2:10.51 大会新
 2 大久保琳太郎 筑 波 大 96 大3 2:11.47
 3 大﨑威久馬 ド ー ム 99 高3 2:11.68
 4 武良 竜也 日 本 体 育 大 96 大3 2:11.86
 5 渡邊 一輝 全 日 空 商 事 94 2:12.42
 6 押切 雄大 A N A セ ー ル ス 93 2:13.12
 7 戸澤 潤也 筑 波 大 97 大2 2:13.20
 8 林 太陽 ス ウ ィ ン 東 光 01 高1 2:13.63

決勝:女子200m自由形

 1 池江璃花子 ル ネ サ ン ス 亀 戸 00 高2 1:55.04 日本新
 2 五十嵐千尋 日 本 体 育 大 95 大4 1:58.21 大会新
 3 青木 智美 A T S C . Y W 94 1:58.79
 4 白井 璃緒 J S S 宝 塚 99 高3 2:00.58
 5 高野 綾 イトマン 94 2:00.60
 6 長谷川 鼓 日 本 体 育 大 96 大3 2:01.12
 7 小堀 倭加 湘南工大附 00 高2 2:01.48
 8 持田 早智 ル ネ サ ン ス 幕 張 99 高3 2:03.01

決勝:男子200m自由形

 1 高橋航太郎 自 衛 隊 94 1:48.72
 2 萩野 公介 フ ゙ リ チ ゙ ス ト ン 94 1:49.03
 3 坂田 怜央 イトマン 近 大 96 大4 1:49.32
 4 齊藤 凌 林 水 泳 教 室 95 大4 1:49.49
 5 陶山 周平 山 梨 学 院 大 96 大3 1:49.82
 6 中村 海渡 東 洋 大 97 大2 1:50.24
 7 江原 騎士 自 衛 隊 93 1:51.75
 8 宮本 陽輔 自衛隊 90 1:52.33

決勝:女子100mバタフライ

 1 長谷川涼香 ド ー ム 00 高3 59.23
 2 平田 茉穂 筑 波 大 97 大2 59.29
 3 飯塚 千遥 ル ネ サ ン ス 銚 子 01 高2 59.63
 4 小林 奈央 あ い お い ニ ッ セ イ 93 59.88
 5 新野 杏奈 豊 川 高 99 高3 1:00.07
 6 中野 未夢 東 洋 大 97 大2 1:00.09
 7 植野 爽音 日 本 体 育 大 98 大2 1:00.43
 8 菊地 愉友 日 本 体 育 大 98 大1 1:00.72

決勝:男子100mバタフライ

 1 学中部水沼 尚輝  医 福 大 96 大3 52.46
 2 矢島 優也 ス ウ ィ ン 大 宮 96 大3 52.51
 3 梅本 雅之 レ ッ ト ゙ ク イ ー ン 94 52.62
 4 川本 武史 T O Y O T A 95 52.65
 5 井田 憲吾 自 衛 隊 91 53.02
 6 三 重 阪本 祐也 大 紀 S C 99 高3 53.04
 7 田中 優弥  医 福 大 98 大1 53.36
 8 渡会 舜 筑 波 大 95 大4 53.47

コナミオープン2018:第2日目の結果

決勝:女子50mバタフライ

 1 池江璃花子 ル ネ サ ン ス 亀 戸 00 高2 25.44 日本新
 2 相馬 あい 中 京 大 97 大2 26.57 大会新
 3 平山友貴奈 筑 波 大 95 大4 26.68
 4 大内 紗雪 タ ゙ ン ロ ッ フ ゚ S C 02 高1 27.07
 5 平田 茉穂 筑 波 大 97 大2 27.40
 6 田嶋 玲奈 ス ウ ィ ン 大 教 01 高1 27.60
 7 長谷川涼香 ド ー ム 00 高3 27.70
 8 寺山 真由  医 福 大 97 大2 27.78

決勝:男子50mバタフライ

 1 井田 憲吾 自 衛 隊 91 23.76 大会新
 2 川本 武史 T O Y O T A95 24.02
 3 岸田 真幸 T S U K A S A85 24.17
 4 大園 悠生 太 成 学 院 大 高 99 高3 24.18
 5 安江 貴哉 日 本 大 96 大4 24.25
 6 長谷川純矢 ミ キ ハ ウ ス93 24.32
 7 岸 一也 富 士 通93 24.53
 7 鏡味 卓也 S W A G92 24.53

決勝:女子100m自由形

 1 中村 克 イ ト マ ン ト ウ シ ン 94 47.87 日本新
 2 塩浦 慎理 イ ト マ ン ト ウ シ ン 91 48.89
 3 松井 浩亮  医 福 大 職 94 49.71
 4 坂田 怜央 イトマン 近 大 96 大4 49.89
 5 石崎 慶祐 ダ ッ シ ュ 新 津 00 高2 50.17 大会新
 6 難波 暉 中 京 大 96 大3 50.51
 7 敦賀 直哉 イトマン 94 50.63
 8 水沼 尚輝  医 福 大 96 大3 50.73

決勝:男子100m自由形

 1 青木 智美 A T S C . Y W 94 54.78
 2 佐藤 綾  医 福 大 職 94 55.22
 3 五十嵐千尋 日 本 体 育 大 95 大4 55.62
 4 高野 綾 イトマン 94 56.11
 5 白井 璃緒 J S S 宝 塚 99 高3 56.30
 6 岩本 愛結 東 洋 大 96 大3 56.51
 7 山本茉由佳 ル ネ サ ン ス 亀 戸 00 高3 56.69
 8 石森 瑞奈 立 教 大 97 大2 57.22

決勝:女子200m背泳ぎ

 1 酒井 夏海 ス ウ ィ ン 南 越 谷 01 高1 2:08.98 大会新
 2 寺本 瑠美 神 奈 川 大 96 大3 2:11.32
 3 高橋 美紀 中 京 大 95 大4 2:11.68
 4 後藤真由子 神奈川大 95 大4 2:12.49
 5 古林 毬菜 神 奈 川 大 98 大2 2:12.57
 6 赤瀬紗也香 A N A A S 94 2:13.23
 7 大久保安純 東 洋 大 96 大3 2:14.30
 8 河本 海音 神 奈 川 大 97 大2 2:14.84

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 大 阪常盤 忠靖 イトマン 近 大 97 大3 2:00.03
 2 内藤 良太 ス ウ ィ ン 大 宮 97 大2 2:00.18
 3 兼子雄太郎 中 央 大 97 大2 2:01.08
 4 眞野 秀成 湘 南 工 大 附 00 高2 2:01.76
 5 赤坂 健太 筑 波 大 99 大1 2:01.79
 6 遠藤 柊斗 三 菱 養 和 S S 00 高2 2:01.91
 7 江戸 勇馬 八 神 製 作 所 93 2:02.16
 8 山崎 貴大 自 衛 隊 92 2:02.25

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 ミ キ ハ ウ ス 95 1:06.81
 2 関口 美咲 日 本 体 育 大 96 大3 1:08.65
 3 鈴木 聡美 ミ キ ハ ウ ス 91 1:08.68
 4 今井 月 豊 川 高 00 高2 1:08.97
 5 深澤 舞  医 福 大 98 大1 1:09.25
 6 緒方 温菜 イトマン 01 高1 1:09.28
 7 宮坂 倖乃 コ ナ ミ 北 浦 和 00 高2 1:09.48
 8 高橋 美帆 ミ キ ハ ウ ス 92 1:09.82

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 押切 雄大 A N A セ ー ル ス 93 1:01.37
 2 武良 竜也 日 本 体 育 大 96 大3 1:01.84
 3 大久保琳太郎 筑 波 大 96 大3 1:01.87
 4 戸澤 潤也 筑 波 大 97 大2 1:01.92
 5 中村 優介 ジ ャ パ ン 三 木 94 1:01.97
 6 宮本 一平 ス ウ ィ ン 大 宮 99 高3 1:01.99
 7 花車 優 坂 出 伊 藤 S S 00 高3 1:02.01
 8 谷口 卓 日 大 豊 山 01 高1 1:02.46

決勝:女子200mバタフライ

 1 長谷川涼香 ド ー ム 00 高3 2:09.02
 2 牧野 紘子 ド ー ム 99 高3 2:09.89
 3 小林 奈央 あ い お い ニ ッ セ イ 93 2:10.67
 4 菊地 愉友 日 本 体 育 大 98 大1 2:11.22
 5 持田 早智 ル ネ サ ン ス 幕 張 99 高3 2:11.30
 6 竹村 花梨 水 泳 学 校 01 高2 2:11.96
 7 中野 未夢 東 洋 大 97 大2 2:14.35
 8 奈良 梨花 田柄SC 98 大1 2:15.09

決勝:男子200mバタフライ

 1 寺田 拓未 日 本 体 育 大 98 大2 1:56.34
 2 梅本 雅之 レ ッ ト ゙ ク イ ー ン 94 1:57.38
 3 大坂 将史 ダ ッ シ ュ 新 潟 93 1:57.50
 4 猪狩 雄哉 筑 波 大 97 大2 1:57.90
 5 三 重 阪本 祐也 大 紀 S C 99 高3 1:58.00
 6 渡会 舜 筑 波 大 95 大4 1:58.02
 7 矢島 優也 ス ウ ィ ン 大 宮 96 大3 1:58.17
 8 居相 良介 中 央 大 98 大1 1:59.27

決勝:女子50m背泳ぎ

 1 酒井 夏海 ス ウ ィ ン 南 越 谷 01 高1 28.18 大会新
 2 泉原 凪沙 コ ナ ミ 天 王 町 02 中3 28.81
 3 高橋 美紀 中 京 大 95 大4 28.84
 4 片桐 珠実 S C 01 高1 29.02 大会新
 5 山﨑 光 和 歌 山 北 高 校 00 高2 29.06 大会新
 6 渡邊 彩 東 洋 大 97 大2 29.19
 7 安田 広佳 フ ゙ リ チ ゙ ス ト ン 98 大1 29.43
 8 竹内 澪乃 日 本 体 育 大 98 大1 29.55

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 古賀 淳也 第 一 三 共87 25.02
 2 川本 武史 T O Y O T A95 25.51
 3 堀田 恵路 太 陽 教 育 S C 97 大3 26.01
 4 長谷川純矢 ミ キ ハ ウ ス93 26.02
 4 学九州 加藤 理 福 岡 大 95 大3 26.02
 6 大高 準也 順 天 堂 大 96 大3 26.12
 7 学九州 溝口 勇 福 岡 大 96 大3 26.46
 8 桜井 祐輝 富 士 通90 26.55

決勝:女子400m自由形

 1 池江璃花子 ル ネ サ ン ス 亀 戸 00 高2 4:09.29 高校新
 2 五十嵐千尋 日 本 体 育 大 95 大4 4:12.33
 3 小堀 倭加 湘南工大附 00 高2 4:12.56 大会新
 4 柴田 夏海 コ ナ ミ 北 浦 和 99 高3 4:13.89 大会新
 5 佐藤 千夏 スウィン大教 99 高3 4:16.97
 6 後藤真由子 神奈川大 95 大4 4:17.18
 7 河田 華佳 法 政 大 98 大1 4:18.75
 8 森山 幸美 日本体育大 96 大3 4:19.01

決勝:男子400m自由形

 1 江原 騎士 自 衛 隊 93 3:48.60
 2 竹田 渉瑚 O - E N C E 95 3:51.12
 3 吉田 啓祐 日 大 豊 山 00 高2 3:51.64 大会新
 4 山本 悠暉 東洋大 96 大3 3:51.96
 5 山本 耕平 ミズノ 91 3:54.33
 6 井上 奨真 早 稲 田 大 96 大3 3:55.54
 7 大場 法隆 S C 97 大2 3:56.06
 8 宮本 陽輔 自衛隊 90 3:56.91

決勝:女子200m個人メドレー

 1 大橋 悠依 東 洋 大 95 大4 2:09.42 大会新
 2 大本 里佳 イトマン 97 大2 2:11.19
 3 今井 月 豊 川 高 00 高2 2:12.52
 4 清水 咲子 ミ キ ハ ウ ス 92 2:13.50
 5 新野 杏奈 豊 川 高 99 高3 2:14.43
 6 石坂 夏鈴 神 奈 川 大 97 大2 2:15.01
 7 横田 早桜 ス ウ ィ ン 大 宮 西 00 高3 2:15.31
 8 大塚 美優 自 衛 隊 94 2:16.33

決勝:男子200m個人メドレー

 1 藤森 太将 ミ キ ハ ウ ス 91 1:57.90 大会新
 2 萩野 公介 フ ゙ リ チ ゙ ス ト ン 94 1:58.45 大会新
 3 藤森 丈晴 ミ キ ハ ウ ス 94 2:00.22
 4 高橋航太郎 自 衛 隊 94 2:01.22
 5 堀田 恵路 太 陽 教 育 S C 97 大3 2:01.31
 6 山田 泰也 筑 波 大 96 大3 2:01.38
 7 西山 雄介 山 梨 学 院 大 97 大3 2:01.55
 8 大武 誠之 DOSS豊洲 00 高2 2:03.94