東京スイミングセンター招待公認記録会:第1日目・2日目の結果。女子200mバタフライで大橋悠依選手が好タイム。女子200m背泳ぎで小西新選手が日本学童新

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/11/21・22:東京スイミングセンター招待公認記録会(東京辰巳国際水泳場)の第1日目、第2日目が行われ、女子200mバタフライで大橋悠依選手が2:07.03の好タイムで勝った。また、女子200m背泳ぎでは小西新選手(アダプテッド)が2:16.70の日本学童新を樹立した。

他に、男子400m自由形は吉田冬優選手が3:53.43で1位。
男子200m背泳ぎでは入江陵介選手が1:56.78で1位。2位に萩野公介選手1:58.88。
男子100m平泳ぎは渡辺一平選手が1:00.13で1位。男子100mバタフライは幌村尚選手が52.87で1位。女子400m自由形では白井璃緒選手が4:13.82。白井璃緒選手は女子200m背泳ぎでも2:10.90で1位。
女子100m平泳ぎは青木玲緒樹選手が1:07.39、2位に池江璃花子選手1:09.10、3位に鈴木聡美選手1:09.31。
女子200m平泳ぎは青木玲緒樹選手2:25.05、2位大橋悠依選手が2:27.14、鈴木聡美選手が2:31.16で3位。

2018年東京スイミングセンター招待公認記録会:第1日目・2日目の結果

決勝(A-決勝):11〜12歳  男子 400m 自由形
 1 松居颯真 ナントSC 小学 6 4:18.85
 2 伊藤優真 東京SC 中学 1 4:23.79
 3 石田基 東富士SC 中学 1 4:26.43

決勝(A-決勝):13〜14歳  男子 400m 自由形
 1 佐久間哲平 ディーズSS 中学 3 4:03.61
 2 平野翔一 ダンロップSC 中学 3 4:06.53
 3 川島朝陽 ルネサンス両国 中学 2 4:08.62

決勝(A-決勝):15〜16歳  男子 400m 自由形
 1 本多灯 ATSC.YW 高校 2 3:58.77
 2 東藤承太郎 スウィン埼玉 高校 1 3:59.88
 3 加藤晃成 豊橋SS 中学 3 4:02.39

決勝(A-決勝):17歳以上  男子 400m 自由形
 1 吉田冬優 三菱養和SS 大学 3 3:53.43
 2 竹田渉瑚 O-ENCE 一般 3:54.48
 3 尾﨑隆太 SUN姫路 一般 3:55.18

決勝(A-決勝):11〜12歳  男子 200m 背泳ぎ
 1 阿部力樹 セントラル横浜 小学 6 2:17.84
 2 齋藤優吾 ブルーアース甲府 中学 1 2:18.49
 3 上川畑皇 田園SS 小学 6 2:25.00

決勝(A-決勝):13〜14歳  男子 200m 背泳ぎ
 1 中村麻那 ルネサンス両国 中学 2 2:08.93
 2 成嶋義徳 アクラブ堀之内 中学 2 2:09.18
 3 飯田光達 イトマン東伏見 中学 2 2:11.66

決勝(A-決勝):15〜16歳  男子 200m 背泳ぎ
 1 西小野皓大 メルヘン鹿屋 中学 3 2:03.00
 2 村上賢之慎 ルネサンス熊本南 高校 1 2:06.57
 3 田中逸爽 富山SC 高校 1 2:08.89

決勝(A-決勝):17歳以上  男子 200m 背泳ぎ
 1 入江陵介 イトマントウシン 一般 1:56.78
 2 萩野公介 ブリヂストン 一般 1:58.88
 3 内藤良太 スウィン大宮 大学 3 2:01.27

決勝(A-決勝):9〜10歳  男子 100m 平泳ぎ
 1 大森理央 フィッツ青葉 小学 5 1:18.94
 2 清水慧 レオSS旭 小学 5 1:20.48
 3 八田幸之介 ドーム武蔵野 小学 4 1:20.58

決勝(A-決勝):11〜12歳  男子 100m 平泳ぎ
 1 中田秀次郎 富山SC 中学 1 1:07.97
 2 高橋功 大分市SS 中学 1 1:09.18
 3 関澤薫平 ルネサンス沼津 中学 1 1:11.57

決勝(A-決勝):13〜14歳  男子 100m 平泳ぎ
 1 川人玲温 OKSS 中学 2 1:05.18
 2 佐藤洋輔 三菱養和SS 中学 2 1:05.34
 3 濱出咲哉 マリン西新井 中学 3 1:05.43

決勝(A-決勝):15〜16歳  男子 100m 平泳ぎ
 1 徳淵凜 守谷インター 高校 2 1:03.05
 2 幸田太一 OK藍住 高校 2 1:03.40
 3 高久麻希 セ・ときわ台 高校 2 1:04.05

決勝(A-決勝):17歳以上  男子 100m 平泳ぎ
 1 渡辺一平 早稲田大 大学 4 1:00.13
 2 宮本一平 スウィン大宮 大学 1 1:01.90
 3 佐藤翔馬 東京SC 高校 3 1:02.07

決勝(A-決勝):11〜12歳  男子 200m 平泳ぎ
 1 高橋功 大分市SS 中学 1 2:25.62
 2 中田秀次郎 富山SC 中学 1 2:26.37
 3 飯田理生 ビッグツリー 中学 1 2:35.22

決勝(A-決勝):13〜14歳  男子 200m 平泳ぎ
 1 濱出咲哉 マリン西新井 中学 3 2:18.15
 2 川人玲温 OKSS 中学 2 2:18.46
 3 小峯輝羅 SUN網干 中学 2 2:20.97

決勝(A-決勝):15〜16歳  男子 200m 平泳ぎ
 1 幸田太一 OK藍住 高校 2 2:16.91
 2 中林雄大 Nagatsuta.SC 高校 1 2:17.22
 3 徳淵凜 守谷インター 高校 2 2:17.63

決勝(A-決勝):17歳以上  男子 200m 平泳ぎ
 1 花車優 東洋大 大学 1 2:12.71
 2 大﨑威久馬 早稲田大 大学 1 2:12.94
 3 佐藤翔馬 東京SC 高校 3 2:13.89

決勝(A-決勝):9〜10歳  男子 100m バタフライ
 1 三好優 はるおか和白 小学 5 1:06.88
 2 北原圭悟 SSC篠ノ井 小学 5 1:09.87
 3 飯野開成 太陽教育SC 小学 5 1:10.53

決勝(A-決勝):11〜12歳  男子 100m バタフライ
 1 田村斗佑真 ルネサンス亀戸 中学 1 1:02.49
 2 伏木晃司 A・セレーナ 小学 6 1:02.80
 3 吉永隼毅 野間SS大泉 中学 1 1:02.81
失格 藤林大耀 セントラル横浜 小学 6  1 10 R 

決勝(A-決勝):13〜14歳  男子 100m バタフライ
 1 萬燈祐仁 はるおか原 中学 2 55.76
 2 神尾至輝 NECGSC玉川 中学 2 56.79
 3 新開誠也 Nb 中学 2 57.08

決勝(A-決勝):15〜16歳  男子 100m バタフライ
 1 栁川大樹 SPホウトク金沢 高校 1 54.88
 2 井上海 セントラルスポーツ 高校 1 54.94
 3 高見諒真 コパン鳴海 中学 3 55.87

決勝(A-決勝):17歳以上  男子 100m バタフライ
 1 幌村尚 早稲田大 大学 2 52.87
 2 石川愼之助 パル西尾 高校 3 53.16
 3 中村克 イトマントウシン 一般 53.36

決勝(A-決勝):11〜12歳  男子 200m バタフライ
 1 吉永隼毅 野間SS大泉 中学 1 2:19.18
 2 田村斗佑真 ルネサンス亀戸 中学 1 2:22.17
 3 伏木晃司 A・セレーナ 小学 6 2:22.19

決勝(A-決勝):13〜14歳  男子 200m バタフライ
 1 山田匠海 ルネサンス熊本南 中学 2 2:06.35
 2 新開誠也 Nb 中学 2 2:07.43
 3 岩住宏一郎 枚方SS 中学 2 2:08.14

決勝(A-決勝):15〜16歳  男子 200m バタフライ
 1 本多灯 ATSC.YW 高校 2 1:59.87
 2 寺門弦輝 セントラルスポーツ 高校 1 2:02.08
 3 井上海 セントラルスポーツ 高校 1 2:02.68

決勝(A-決勝):17歳以上  男子 200m バタフライ
 1 大坂将史 ダッシュ新潟 一般 1:58.44
 2 阪本祐也 東洋大 大学 1 1:58.47
 3 小堀勇氣 ミズノ 一般 1:59.87

決勝(A-決勝):11〜12歳  男子 400m 個人メドレー
 1 阿部力樹 セントラル横浜 小学 6 4:53.66
 2 伊藤優真 東京SC 中学 1 4:58.13
 3 齋藤優吾 ブルーアース甲府 中学 1 5:00.73

決勝(A-決勝):13〜14歳  男子 400m 個人メドレー
 1 川島朝陽 ルネサンス両国 中学 2 4:33.63
 2 飯田光達 イトマン東伏見 中学 2 4:35.35
 3 上田滉貴 富山SC東富山 中学 2 4:36.37

決勝(A-決勝):11〜12歳  女子 400m 自由形
 1 竹澤瑠珂 東京SC 小学 6 4:35.32
 2 若木由縁 ザバス鶴見 小学 6 4:35.65
 3 藤原杏 東急SC 中学 1 4:38.11

決勝(A-決勝):13〜14歳  女子 400m 自由形
 1 岡村梨香 アクラブ堀之内 中学 2 4:21.39
 2 磯江月希乃 富士ST 中学 2 4:22.30
 3 松﨑りん イトマン東伏見 中学 2 4:24.35

決勝(A-決勝):15〜16歳  女子 400m 自由形
 1 武田眞咲 スウィンふじみ野 中学 3 4:19.23
 2 竹葉智子 田柄SC 中学 3 4:19.38
 3 長尾佳音 東京SC 中学 3 4:22.34

決勝(A-決勝):17歳以上  女子 400m 自由形
 1 白井璃緒 東洋大 大学 1 4:13.82
 2 青木智美 ATSC.YW 一般 4:16.10
 3 濱田結菜 東洋大 大学 3 4:17.83

決勝(A-決勝):11〜12歳  女子 200m 背泳ぎ
 1 小西新 アダプテッド 小学 6 2:16.70 日本学童新
 2 荒木祥花 東京SC 小学 6 2:18.15
 3 笹目南帆 セントラル戸塚 中学 1 2:22.02

決勝(A-決勝):13〜14歳  女子 200m 背泳ぎ
 1 森田奈々 A&A西東京 中学 1 2:19.52
 2 宮本佳奈 ルネサンス亀戸 中学 2 2:20.86
 3 中島芽郁 ルネサンス沼津 中学 1 2:21.20

決勝(A-決勝):15〜16歳  女子 200m 背泳ぎ
 1 末廣真生 佐賀商業高校 高校 1 2:19.01
 2 山下ひなた Nb 中学 3 2:19.28
 3 前野陽向 イトマン上石神井 中学 3 2:19.49
棄権 秋澤姫乃海 ダンロップSC 高校 1 

決勝(A-決勝):17歳以上  女子 200m 背泳ぎ
 1 白井璃緒 東洋大 大学 1 2:10.90
 2 今井彩香 東洋大 大学 3 2:15.29
 3 大塚美優 自衛隊 一般 2:15.90
失格 大橋悠依 イトマントウシン 一般 

決勝(A-決勝):9〜10歳  女子 100m 平泳ぎ
 1 野崎美桜 メガロス柏 小学 5 1:19.05
 2 村山萌 ささはら塾 小学 5 1:19.42
 3 斉藤歩美 東京SC 小学 4 1:20.07

決勝(A-決勝):11〜12歳  女子 100m 平泳ぎ
 1 吉本早希 パルポート彩の台 中学 1 1:12.10
 2 有元優菜 メルヘン川内 小学 6 1:14.16
 3 佐藤琴美 のぼりとSC 小学 5 1:15.17

決勝(A-決勝):13〜14歳  女子 100m 平泳ぎ
 1 藤縄優花 コナミ北浦和 中学 2 1:10.76
 2 楠田夢乃 藤村SS 中学 1 1:12.26
 3 飯田愛心 金町SC 中学 1 1:12.82

決勝(A-決勝):15〜16歳  女子 100m 平泳ぎ
 1 川縁茜 富山SC 中学 3 1:12.84
 2 堀本麻紘 タップ筑波 中学 3 1:12.98
 3 遠藤和夏 ジェイエスビィ 中学 3 1:13.00

決勝(A-決勝):17歳以上  女子 100m 平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 ミキハウス 一般 1:07.39
 2 池江璃花子 ルネサンス 高校 3 1:09.10
 3 鈴木聡美 ミキハウス 一般 1:09.31

決勝(A-決勝):11〜12歳  女子 200m 平泳ぎ
 1 吉本早希 パルポート彩の台 中学 1 2:34.19
 2 有元優菜 メルヘン川内 小学 6 2:35.27
 3 中村みなみ 神奈中SS 中学 1 2:36.82

決勝(A-決勝):13〜14歳  女子 200m 平泳ぎ
 1 丸山翠 ウィル大口 中学 2 2:34.77
 2 水野響 ダンロップSC 中学 2 2:35.72
 3 飯田愛心 金町SC 中学 1 2:36.42
失格 澤野莉子 SA新城 中学 2 

決勝(A-決勝):15〜16歳  女子 200m 平泳ぎ
 1 川縁茜 富山SC 中学 3 2:32.11
 2 三國美宝 BIG木更津 高校 1 2:35.76
 3 阿部恋奈 ルネサンス亀戸 中学 3 2:36.72

決勝(A-決勝):17歳以上  女子 200m 平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 ミキハウス 一般 2:25.05
 2 大橋悠依 イトマントウシン 一般 2:27.14
 3 鈴木聡美 ミキハウス 一般 2:31.16

決勝(A-決勝):9〜10歳  女子 100m バタフライ
 1 熊谷美希 JSS八王子 小学 5 1:08.17
 2 岡沢優里奈 三菱養和SS 小学 5 1:09.91
 3 佐藤由凪 ルネサンス幕張 小学 5 1:10.39

決勝(A-決勝):11〜12歳  女子 100m バタフライ
 1 関根倖彩 スウィン大教 中学 1 1:03.41
 2 釜井玲奈 スウィン加須 中学 1 1:04.06
 3 清水花峰 長野DS中央 小学 6 1:04.54

決勝(A-決勝):13〜14歳  女子 100m バタフライ
 1 木津喜一花 三菱養和SS 中学 2 1:01.80
 2 山本けいと NECGSC溝の口 中学 2 1:01.84
 3 有川萌結 コナミ西葛西 中学 2 1:02.24

決勝(A-決勝):15〜16歳  女子 100m バタフライ
 1 大内紗雪 ダンロップSC 高校 2 1:00.49
 2 後野真衣 Kit 中学 3 1:01.41
 3 竹葉智子 田柄SC 中学 3 1:02.43

決勝(A-決勝):17歳以上  女子 100m バタフライ
 1 大橋悠依 イトマントウシン 一般 58.08
 2 長谷川涼香 東京ドーム 大学 1 58.95
 3 FranziskaH Germany 一般 59.62 1 7  

決勝(A-決勝):11〜12歳  女子 200m バタフライ
 1 関根倖彩 スウィン大教 中学 1 2:19.21
 2 川島こころ イトマン港北 中学 1 2:19.81
 3 高木愛 ウィル大口 中学 1 2:22.15

決勝(A-決勝):13〜14歳  女子 200m バタフライ
 1 三井愛梨 横浜サクラ 中学 2 2:12.33
 2 太田紗彩 佐々SS 中学 1 2:18.88
 3 宮根芽生 イトマン多摩 中学 2 2:19.17

決勝(A-決勝):15〜16歳  女子 200m バタフライ
 1 竹葉智子 田柄SC 中学 3 2:12.18
 2 後野真衣 Kit 中学 3 2:14.17
 3 船越彩椰 三菱養和SS 中学 3 2:17.91

決勝(A-決勝):17歳以上  女子 200m バタフライ
 1 FranziskaH Germany 一般 2:06.50
 2 大橋悠依 イトマントウシン 一般 2:07.03
 3 長谷川涼香 東京ドーム 大学 1 2:08.26

決勝(A-決勝):11〜12歳  女子 400m 個人メドレー
 1 笹目南帆 セントラル戸塚 中学 1 4:56.86
 2 中村みなみ 神奈中SS 中学 1 5:00.49
 3 中嶋碧 ナントSC 小学 5 5:04.66

決勝(A-決勝):13〜14歳  女子 400m 個人メドレー
 1 有川萌結 コナミ西葛西 中学 2 4:50.80
 2 野井珠稀 ダンロップSC 中学 2 4:53.71
 3 大塚華蓮 セイシン千代田 中学 2 4:56.06