【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

コナミオープン2019:第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/2/16:コナミオープン2019第1日目が千葉県国際総合水泳場で行われ、男子1500m自由形で江原騎士選手が15:12.93、男子200m自由形を1:48.28で制した。

・「池江への応援の寄せ書き、コナミオープン会場で始まる/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「[競泳]萩野に異変! 原因不明で400メートル個人メドレー決勝棄権:スポーツ:中日スポーツ(CHUNICHI Web)
・「競泳:コナミオープン 瀬戸が優勝 男子400個メ - 毎日新聞
・「400メドレー男子は瀬戸、女子は大橋が優勝 競泳コナミオープン第1日(毎日新聞) - Yahoo!ニュース
・「相馬あい100バタV「頑張る」56秒台池江目標 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「池江「自由形を引っ張って」リレー仲間青木の励みに - 水泳 : 日刊スポーツ
・「大橋、女子400Vも平凡なタイムに反省「疲労が思った以上に残っていた」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

コナミオープン2019:第1日目の結果

*CSのみ。小学生、中学生、高校生の結果は「日程&結果 | 第35回 コナミオープン 水泳競技大会」をご覧下さい。

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 ミ キ ハ ウ ス95 30.99
 2 髙﨑 有紀 慶 應 義 塾 大 96 大4 31.39
 3 鈴木 聡美 ミ キ ハ ウ ス91 31.76
 4 宮坂 倖乃 コ ナ ミ 北 浦 和 00 高3 31.87
 5 石田 華子 日 本 体 育 大 96 大4 32.05
 6 関口 美咲 日 本 体 育 大 96 大4 32.22
 7 岸 愛弓 筑 波 大 97 大3 32.37
 8 磯部 沙綾 東 洋 大 99 大1 32.39

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 渡辺 隼斗 自 衛 隊93 27.61
 2 塩入 龍斗 日 本 大 98 大2 27.84
 3 高田 大志 近 畿 大 学 98 大2 27.89
 4 谷口 卓 日 大 豊 山 01 高2 28.04 大会新
 5 新山 政樹 自 衛 隊93 28.05
 6 岡﨑晃一郎 茗 水 会86 28.12
 7 大木 淳平 明 治 大 97 大3 28.15
 8 大木 涼平 富 士 通94 28.21

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 酒井 夏海 ス ウ ィ ン 南 越 谷 01 高2 1:00.35 大会新
 2 白井 璃緒 東 洋 大 99 大1 1:00.66
 3 諸貫 瑛美 ミ キ ハ ウ ス 92 1:00.90
 4 赤瀬紗也香 A N A A S 94 1:01.12
 5 古林 毬菜 神 奈 川 大 98 大3 1:01.54
 6 竹葉 智子 田 柄 S C 03 中3 1:02.92
 7 山﨑 光 和 歌 山 北 高 校 00 高3 1:02.93
 8 須藤 美里 日 本 体 育 大 98 大2 1:03.83

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 江戸 勇馬 八 神 製 作 所 93 55.20
 2 山崎 貴大 自 衛 隊 92 55.37
 3 夏目 大志 慶 應 義 塾 大 96 大4 55.71
 4 重見 和秀 明 治 大 97 大3 55.98
 5 内藤 良太 ス ウ ィ ン 大 宮 97 大3 55.99
 6 中西 晟 明 治 大 98 大2 56.07
 7 松山 陸 ス ウ ィ ン 鷲 宮 01 高2 56.28
 8 金本 祐伎 日 本 大 99 大1 56.85

決勝:女子50m自由形
 1 佐藤 綾 医 福 大 職94 25.49
 2 大内 紗雪 タ ゙ ン ロ ッ フ ゚ S C 02 高2 25.53
 3 青木 智美 A T S C . Y W94 25.66
 4 池本 凪沙 コ パ ン 宇 治 02 高1 25.76
 5 山本茉由佳 ル ネ サ ン ス 00 大1 25.88
 6 松本 信歩 ド ー ム 02 高1 26.21
 7 住岡 叶夢 筑 波 大 98 大2 26.32
 8 長尾 佳音 S C 03 中3 26.56

決勝:男子50m自由形
 1 中村 克 イトマン 東 進94 22.05
 2 塩浦 慎理 イトマン 東 進91 22.13
 3 松井 浩亮 医 福 大 職94 22.25
 4 YANG JAEHOON Gangwon KOR98 22.51
 5 坂井孝士郎 中 央 大 96 大4 22.63
 6 川根 正大 中 央 大 99 大1 22.80
 7 難波 暉 中 京 大 96 大4 22.85
 8 甲斐 耕輔 ル ス ツ リ ゾ ー ト94 23.01

決勝:女子400m個人メドレー
 1 大橋 悠依 イ ト マ ン 東 進 95 4:37.36
 2 小嶋 美紅 イ ト マ ン 00 高3 4:42.94
 3 牧野 紘子 ド ー ム 99 大1 4:44.61
 4 小堀 倭加 湘 南 工 大 附 00 高3 4:45.60
 5 横田 早桜 筑 波 大 00 大1 4:47.34
 6 谷川亜華葉 イ ト マ ン 03 中3 4:47.81 大会新
 7 大塚 美優 自 衛 隊 94 4:51.29
 7 柏崎 清花 柏 洋 ・ 柏 00 大1 4:51.29

決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸 大也 A N A 94 4:10.03
 2 藤森 丈晴 ミ キ ハ ウ ス 94 4:16.55
 3 大武 誠之 D O S S 豊 洲 00 高3 4:21.04
 4 本多 灯 A T S C . Y W 01 高2 4:21.09
 5 天田 雄大 日 本 体 育 大 97 大3 4:21.49
 6 伊藤 海輝 日 本 体 育 大 97 大3 4:22.13
 7 村田 翔 S C 98 大2 4:22.35
 8 本庄 智貴 明 治 大 98 大2 4:27.53

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 浅羽 栞 V A L U E S S 00 高3 2:25.19
 2 石田 華子 日 本 体 育 大 96 大4 2:26.21
 3 渡部香生子 J S S 立 石 96 大4 2:26.54
 4 出澤 美和 医 福 大 97 大3 2:30.48
 5 今井 月 豊 川 高 00 高3 2:30.95
 6 青木玲緒樹 ミ キ ハ ウ ス 95 2:30.98
 7 緒方 温菜 イトマン 01 高2 2:31.71
 8 関口 美咲 日 本 体 育 大 96 大4 2:31.92

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 宮本 一平 ス ウ ィ ン 大 宮 99 大1 2:11.60
 2 渡辺 隼斗 自 衛 隊 93 2:11.63
 3 渡邊 一輝 全 日 空 商 事 94 2:13.18
 4 武良 竜也 日 本 体 育 大 96 大4 2:13.19
 5 永田 和暉 日 本 体 育 大 98 大2 2:13.33
 6 佐藤 翔馬 S C 01 高3 2:13.41
 7 花車 優 東 洋 大 00 大1 2:13.93
 8 日本 雄也 近 畿 大 学 97 大4 2:14.21

決勝:女子200m自由形
 1 白井 璃緒 東 洋 大 99 大1 1:58.52
 2 五十嵐千尋 T & G 95 1:58.55
 3 青木 智美 A T S C . Y W 94 1:59.68
 4 池本 凪沙 コ パ ン 宇 治 02 高1 1:59.90
 5 増田 葵 近畿大学 96 大4 2:00.16
 6 丸山 夏輝 日 本 体 育 大 98 大2 2:02.19
 7 谷頭 聖 神 奈 川 大 00 大1 2:02.48
 8 柴田 夏海 コ ナ ミ ス ホ ゚ ー ツ 99 大1 2:04.23

決勝:男子200m自由形
 1 江原 騎士 自衛隊 93 1:48.28
 2 高橋航太郎 自 衛 隊 94 1:48.54
 3 齊藤 凌 コ ナ ミ ス ホ ゚ ー ツ 95 1:49.11
 4 石崎 慶祐 ダ ッ シ ュ 00 高3 1:50.39
 5 中村 海渡 東 洋 大 97 大3 1:50.71
 6 YANG JAEHOON Gangwon KOR 98 1:50.86
 7 井本 元汰 近 畿 大 学 98 大2 1:50.87
 8 金子 直樹 中 央 大 97 大3 1:51.79

決勝:女子100mバタフライ
 1 相馬 あい 中 京 大 97 大3 58.79 大会新
 2 長谷川涼香 ド ー ム 00 大1 58.94
 3 新野 杏奈 筑 波 大 99 大1 59.38
 4 飯塚 千遥 ル ネ サ ン ス 銚 子 01 高3 59.53
 5 平山友貴奈 競 対 本 部 95 59.57
 6 持田 早智 ル ネ サ ン ス 99 大1 59.65
 7 平田 茉穂 筑 波 大 97 大3 1:00.11
 8 西村 麻亜 須 磨 学 園 高 校 00 高3 1:00.49

決勝:男子100mバタフライ
 1 水沼 尚輝 医 福 大 96 大4 52.30
 2 梅本 雅之 レ ッ ト ゙ ク イ ー ン 94 52.61
 3 田中 優弥 医 福 大 98 大2 52.81
 4 赤羽根康太 ス ウ ィ ン 大 宮 98 大2 52.92
 5 矢島 優也 ス ウ ィ ン 大 宮 96 大4 53.08
 6 安江 貴哉 新 東 工 業 96 53.27
 7 井田 憲吾 自 衛 隊 91 53.29
 8 和田 有真 競 対 本 部 95 54.31

タイム決勝:女子800m自由形
 1 難波 実夢MGニッシン 02 高1 8:35.94
 2 後藤真由子Jaked 95 8:41.05
 3 中村 葵 枚方SS 01 高2 8:44.11
 4 金森 菜月日本体育大 98 大2 8:49.56
 5 望月 絹子 大 99 大1 8:50.25
 6 福島 美里 ATSC.YW 90 8:53.06
 7 増田 葵 近畿大学 96 大4 8:54.07
 8 清水 咲子 ミキハウス 92 8:54.61
 9 赤嶺 梨緒 コナミ西宮 97 大3 8:55.85

タイム決勝:男子1500m自由形
 1 江原 騎士 自衛隊 93 15:12.93
 2 平井 彬嗣ユウセンロジ 93 15:17.30
 3 遠藤 光ビッグツリー 00 高3 8:08.89 15:23.33
 4 菖池 竜輝 コナミ三田 00 高3 8:06.39 15:26.72
 5 吉田 啓祐日大豊山 00 高3 8:09.69 15:31.50
 6 仲家 槙吾ジェイエスエス 96 大4 8:14.18 15:32.11
 7 山本 健志東洋大 98 大2 8:18.17 15:32.18
 8 高橋 洸輝山梨学院大 99 大1 8:17.99 15:34.61