【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

コナミオープン2019:第2日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/2/17:コナミオープン2019(千葉県国際総合水泳場)第2日目の結果。女子200m個人メドレーで大橋悠依選手が2:09.91の好タイムで優勝。男子200mバタフライは瀬戸大也選手が1:55.24で勝った。

・「瀬戸「調整する」大橋「納得した」共に2冠でMVP - 水泳 : 日刊スポーツ
大橋悠依選手は女子200m個人メドレーでバタフライからリードを奪って一度も先頭を譲らずにフィニッシュ。目標に掲げていた2分10秒ぎりも達成して「タイムを見て納得しました。きついかなと思っていたが、よかった」。
光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12〜28|競泳7/21〜7/28)では「メダルを取りたい。4種目がそろわないと世界では戦えない」。

男子200mバタフライで勝った、瀬戸大也選手(24=ANA)は「前半のスピードが出てない。ちょっと自分に期待しすぎた。4月(の日本選手権)にしっかり調整したい」。

・「【競泳】瀬戸大也、大橋悠依がMVP - ベースボール・マガジン社WEB

・「長谷川が女子200バタでV 100自は青木が制す/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
女子200mバタフライは長谷川涼香選手(東京ドーム)が2:08.32で勝った。2位に持田選手が入った。
女子100m自由形は青木智美選手(あいおいニッセイ同和損害保険)が54.9494で勝った。

2冠の大橋は「納得いくタイム」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
大橋悠依選手は「昨日の400のタイムは悔しかったけれど、今日は朝(の予選)から、昨日より動きが良くて、決勝も積極的にいこうと思っていた。疲れがある中でも2分10秒を切れればと思っていた。納得いくタイム」。

・「池江選手への寄せ書き、2日で千人超=競泳コナミ・オープン:時事ドットコム
縦90センチ、横180センチの布が4枚用意されていたが足りなくなり、急きょ2枚追加して対応したほどだった。

  
一方、日本水泳連盟の平井伯昌競泳委員長が危機感を募らせたのは、7月の世界選手権に東京五輪出場枠が懸かる女子のリレー種目。エースの池江選手を欠く中、大会を通して選手たちの記録が伸びなかったことを受け「全体のレベルアップを図らないと厳しい。日本選手権ではもう少しキレのいい泳ぎをしてもらいたい」と奮起を促した。

・「萩野、体調に異常なし=平井コーチ明かす-競泳コナミ・オープン:時事ドットコム
前日の男子400メートル個人メドレー決勝を棄権し、この日も欠場した萩野を指導する平井コーチは、「病院に行って異常がないということだった。本人も安心したと思う」と。
 今後について、平井コーチは「(不調が)体調的なものでないなら、何なのか。答えを見つけてから次のアクションに移りたい」。19日に出発予定のスペインでの高地合宿に参加するかどうか未定という。

・「瀬戸「いい練習ができていただけに悔しい」優勝も反省/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
瀬戸大也選手は 「自分の中では、いい要素が全くないレースだった」。前半の100mで53秒台を目指したが57.72かかり、。「タイムが出ないのは疲れが原因かな。あわよくば自己ベストをと思っていたけど、いい練習ができていただけに悔しい」。4月の日本選手権へ向け、「後半耐えられるよう、(疲れで筋肉にたまる)乳酸に耐えられるトレーニングをしたい」

コナミオープン2019:第2日目の結果

女子50mバタフライ
 1 平山友貴奈 競 対 本 部 95 26.37 大会新
 2 相馬 あい 中京大 97 大3 26.61
 3 PARK YERIN Gangwon 韓国 00 高3 26.95
 3 新野 杏奈 筑波大 99 大1 26.95
 5 長谷川涼香 東京ドーム 00 大1 27.16
 6 黒木満佐子 警 視 庁93 27.21
 7 藪 仁美 柏 洋 ・ 柏93 27.90
 8 西村 麻亜 須 磨 学 園 高 校 00 高3 27.94

男子50mバタフライ
 1 井田 憲吾 自 衛 隊91 23.84
 2 岸田 真幸 ツ カ サ 電 工85 24.07
 2 赤羽根康太 スウィン大宮 98 大2 24.07
 4 安江 貴哉 新 東 工 業96 24.26
 5 團 頌太 コ ナ ミ 八 幡 00 高3 24.32
 6 梅本 雅之 レ ッ ト ゙ ク イ ー ン94 24.36
 7 岸 一也 富 士 通93 24.44
 8 長嶋 透夢 S t y l e 1 99 大1 24.48

女子100m自由形
 1 青木 智美 A T S C . Y W 94 54.94
 2 白井 璃緒  東洋大  99 大1 55.03
 3 大 内 紗雪 タ ゙ ン ロ ッ フ ゚ S C 02 高2 55.55
 4 佐藤 綾 医福大職 94 55.65
 5 池本 凪沙 コ パ ン 宇 治 02 高1 55.86
 6 山本茉由佳 ルネサンス 00 大1 56.54
 7 植野 爽音  日本体育大  98 大3 56.66
 8 土井 香凜 豊 川 高 01 高2 57.52

男子100m自由形
 1 中村 克 イ ト マ ン 東 進 94 48.78
 2 塩浦 慎理 イ ト マ ン 東 進 91 48.96
 3 関 海哉 日本大 99 大1 49.48
 4 松井 浩亮 医福大職 94 49.65
 5 高橋航太郎 自衛隊 94 49.82
 6 伊東 隼汰 早 稲 田 大 99 大1 50.01
 7 難波 暉 中京大 96 大4 50.25
 8 石崎 慶祐 ダ ッ シ ュ 00 高3 50.26

女子200m背泳ぎ
 1 酒井 夏海 ス ウ ィ ン 南 越 谷 01 高2 2:11.44
 2 赤瀬紗也香 A N A A S 94 2:12.25
 3 古林 毬菜 神奈川大 98 大3 2:13.27
 4 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 2:13.98
 5 KIM YUNGYEONG Gangwon KOR 02 高1 2:14.62
 6 今井 彩香  東洋大  97 大3 2:15.25
 7 竹内 澪乃  日本体育大  98 大2 2:15.61
 8 白井 璃緒  東洋大  99 大1 2:18.26

男子200m背泳ぎ
 1 江戸 勇馬 八 神 製 作 所 93 2:00.18
 2 堀田 恵路 太 陽 教 育 S C 97 大4 2:01.06
 3 井野 竜佳 近畿大学 99 大1 2:01.09
 4 丸山 優稀 早 稲 田 大 99 大2 2:01.28
 5 夏目 大  志 慶應義塾大 96 大4 2:02.26
 6 山本 遥斗  東洋大  98 大2 2:02.34
 7 遠藤 柊斗 三 菱 養 和 S S 00 高3 2:02.76
 8 内藤 良太 スウィン大宮 97 大3 2:03.28

女子100m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 ミキハウス 95 1:06.86
 2 渡部香生子 J S S 立 石 96 大4 1:08.60
 3 石田 華子  日本体育大  96 大4 1:09.04
 4 宮坂 倖乃 コ ナ ミ 北 浦 和 00 高3 1:09.26
 5 浅羽 栞 V A L U E S S 00 高3 1:09.35
 6 鈴木 聡美 ミキハウス 91 1:09.62
 7 今井 月 豊 川 高 00 高3 1:09.63
 8 髙﨑 有紀 慶應義塾大 96 大4 1:10.04

男子100m平泳ぎ
 1 渡辺 隼斗 自衛隊 93 1:00.29
 2 日本 雄也 近畿大学 97 大4 1:01.30
 3 高田 大  志 近畿大学 98 大2 1:01.67
 4 宮本 一平 スウィン大宮 99 大1 1:01.79
 5 渡邊 一輝 全 日 空 商 事 94 1:01.81
 6 戸澤 潤也 筑波大 97 大3 1:01.89
 7 谷口 卓 日 大 豊 山 01 高2 1:02.19
 8 大 久保琳太郎 筑波大 96 大4 1:02.27

女子200mバタフライ
 1 長谷川涼香 東京ドーム 00 大1 2:08.32
 2 持田 早智 ルネサンス 99 大1 2:09.40
 3 牧野 紘子 東京ドーム 99 大1 2:09.98
 4 清水 咲子ミキハウス 92 2:12.53
 5 金子 喜恵  日本体育大  97 大3 2:12.77
 6 三井 愛梨 横 浜 サ ク ラ 04 中2 2:13.44
 7 菊地 愉友  日本体育大  98 大2 2:13.72
 8 竹村 花梨 水 泳 学 校 01 高3 2:13.79

男子200mバタフライ
 1 瀬戸 大  也 A N A 94 1:55.24
 2 寺田 拓未  日本体育大  98 大3 1:56.67
 3 大 坂 将史 ダ ッ シ ュ 93 1:58.00
 4 矢島 優也 スウィン大宮 96 大4 1:58.21
 5 猪狩 雄哉 筑波大 97 大3 1:58.22
 6 阪本 祐也  東洋大  99 大1 1:59.65
 7 本多 灯 A T S C . Y W 01 高2 1:59.84
 8 井田 悠斗  日本体育大  97 大3 2:00.13

女子50m背泳ぎ
 1 諸貫 瑛美 ミ キ ハ ウ ス92 28.52
 2 片桐 珠実 東京SC 01 高2 28.88
 3 山﨑 光 和 歌 山 北 高 校 00 高3 29.05
 4 佐々木美莉 ス ウ ィ ン 鷲 宮 05 中1 29.43
 5 渡邊 彩  東洋大  97 大3 29.49
 6 伊與田萌々 豊 川 高 01 高3 29.56
 7 竹内 澪乃  日本体育大  98 大2 29.82
 8 須藤 美里  日本体育大  98 大2 30.13

男子50m背泳ぎ
 1 細川 公平  東洋大  99 大1 25.85
 2 松山 陸 ス ウ ィ ン 鷲 宮 01 高2 25.90 大会新
 3 渡辺 皆斗  東洋大  99 大1 25.96
 4 桜井 祐輝 富 士 通90 26.08
 5 金本 祐伎 日本大 99 大1 26.09
 6 SONG IMGYU Gangwon KOR98 26.13
 7 夏目 大  志 慶應義塾大 96 大4 26.18
 8 今林 浩志 明治大 98 大3 26.47

女子400m自由形
 1 五十嵐千尋 T & G 95 4:09.71 大会新
 2 難波 実夢MGニッシン 02 高1 4:09.78
 3 小堀 倭加 湘 南 工 大 附 00 高3 4:12.07
 4 後藤真由子Jaked 95 4:15.10
 5 増田 葵近畿大学 96 大4 4:15.45
 6 丸山 夏輝  日本体育大  98 大2 4:16.71
 7 望月 絹子 大  99 大1 4:17.85
 8 柴田 夏海 コナミスポーツ 99 大1 4:20.07

男子400m自由形
 1 吉田 啓祐日大豊山 00 高3 3:52.00
 2 瀬良 紘太 日 大 豊 山 02 高1 3:54.74
 3 学九州小林 祐馬鹿屋体育大 96 大4 3:55.17
 4 井本 元汰 近畿大学 98 大2 3:55.27
 5 齊藤 凌 コナミスポーツ 95 3:55.60
 6 山本 悠暉近大クラブ 96 大4 3:56.47
 7 山本 健志  東洋大  98 大2 3:57.42
 8 市丸 貴之 法 政 大 97 大3 3:59.38

女子200m個人メドレー
 1 大  橋 悠依 イ ト マ ン 東 進 95 2:09.91
 2 小嶋 美紅 イ ト マ ン 00 高3 2:14.30
 3 横田 早桜 筑波大 00 大1 2:14.67
 4 神﨑 百恵 近畿大学 98 大2 2:16.35
 5 石坂 夏鈴 大  97 大3 2:16.60
 6 松本 信歩 東京ドーム 02 高1 2:16.66
 7 竹葉 智子 田 柄 S C 03 中3 2:17.74
 8 一戸 真央  日本体育大  99 大1 2:19.03

男子200m個人メドレー
 1 藤森 丈晴 ミキハウス 94 2:00.53
 2 大 武 誠之 D O S S 豊 洲 00 高3 2:02.51
 3 山口七海生  日本体育大  98 大2 2:02.99
 4 山田 泰也 筑波大 96 大4 2:03.16
 5 伊藤 海輝  日本体育大  97 大3 2:03.67
 6 本庄 智貴 明治大 98 大2 2:03.79
 7 堀田 恵路 太 陽 教 育 S C 97 大4 2:03.92
 8 溝畑 樹蘭 コナミスポーツ 98 大2 2:03.95