SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

KOSUKE KITAJIMA CUP 2020第3日目:凄いぞ!男子200m平泳ぎで佐藤翔馬選手が2:07.58!!

      2020/01/27

[`evernote` not found]
LINEで送る

2020/1/26:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020(東京辰巳国際水泳場)第3日目。男子200m平泳ぎで佐藤翔馬選手が2:07.58で渡辺一平選手を押さえて優勝。女子100mバタフライは牧野紘子選手が58.34の好タイム。女子200m個人メドレーは大橋悠依選手が2:10.35、2位に大本里佳選手2:10.88。瀬戸大也選手、萩野公介選手がエントリーしなかった男子200m個人メドレーは砂間敬太選手が1:58.89。男子100mバタフライは瀬戸大也選手が51.89、2位は水沼尚輝選手。男子50m自由形は塩浦慎理選手が22秒台を切る21.97。女子200m平泳ぎは青木玲緒樹選手が2:24.72。2位に浅羽栞選手。

・「佐藤翔馬が衝撃タイムV「今年の目標もうクリア」 - 水泳 : 日刊スポーツ

  • 佐藤翔馬選手は自己ベストを1.63も更新
  • 「2分8秒台を出してないのに7秒台なんて。今年の目標をもうクリアした。とっさに出ちゃいました、ははは」
  • 西条コーチは「第一印象はすごくバネがある選手。普段から休まずに学校に行くが、高校時代に比べて、大学生になって練習量が増えてきた」
  • 「五輪メダルラインの2分6秒台が見えてきた。目標は五輪でのメダル。北島さんはほど遠い存在ですが、世界記録を出してその存在に追いつけるように頑張りたい」

・「競泳 男子200m平泳ぎ 18歳の“新星” 佐藤が優勝 | NHKニュース

  • 瀬戸大也選手は、男子100mバタフライで51.89をマークし、2日続けて自己ベストで優勝を果たした。
  • 渡辺一平選手は「佐藤選手が好調なのはわかっていたし、100メートルのターンで隣にいるのはわかっていたが、自分のレースをしようと心がけた。泳ぎの感覚はよかったが、それ以上に佐藤選手がうわてだった」「この時期にこれだけレベルの高いレースができるのは日本だけではないか。日本選手権はすごくレベルの高いレースになると思うが、負けているようではオリンピックで金メダルはとれないのでしっかり頑張りたい」

・「佐藤翔馬、代表争いに名乗り 競泳北島杯・男子200メートル平泳ぎ:時事ドットコム

  • 平井競泳委員長は「(北島康介氏の)後継者みたいな感じでワクワクする。集中力とガッツのあるところはそっくり」

・「渡辺一平2位もレベル高いレースに「佐藤君が上手」 - 水泳 : 日刊スポーツ

  • 男子200m平泳ぎで佐藤翔馬選手に敗れた渡辺一平選手は、今後は米国での高地合宿を経て日本選手権に向かう。「泳ぎも持久力も足らないので4月にしっかり合わせたい」

・「瀬戸大也100バタも制す「自己ベスト出て楽しい」 - 水泳 : 日刊スポーツ

  • 瀬戸大也選手は男子400m個人メドレー、男子100mバタフライを制し大会MVP。「すべてのレースが東京オリンピック(五輪)の400メートル個人メドレーの金メダルにつながる」
  • 女子のMVPには3冠の大橋悠依選手が選ばれ、賞金50万円を獲得

・「松元克央50自由形7位も満足「順調ガツオです」 - 水泳 : 日刊スポーツ

  • 男子50m自由形で7位(22.64)だった松元克央選手は「100メートルのために50メートルに臨んだ。タイム的には満足」
  • 3日間で計4種目に出場。初日の200メートル自由形では日本記録に迫る好タイムで優勝。「日本選手権では100メートルと200メートルに集中する。トレーニングが順調にできている。順調ガツオです」

KOSUKE KITAJIMA CUP 2020第3日目の主な結果

タイム決勝:女子1500m自由形
 1 1/6 平田 萌夏 セ・ときわ台01 高3 9:02.55 17:01.74
 2 1/5 小林楓 イトマン東伏見01 高3 9:03.89 17:05.70
 3 1/4 鈴木希 専修大01 大1 9:14.26 17:16.54
 4 1/2 舟久保七海 セントラル上池袋01 高3 9:10.13 17:17.99
 5 1/3 江戸あい A&A西東京05 中3 9:13.69 17:38.37
 6 1/1 角田鈴音 アクラブ調布03 高1 9:28.58 17:47.38
 7 1/8 石井真歩 東洋大99 大2 9:18.19 17:47.76
 8 1/10 片岡実乃里 イトマン上石神井05 中2 9:37.90 18:06.79
 9 1/9 伊藤里香奈 アクラブ調布03 高1 9:56.49 18:
タイム決勝:男子1500m自由形
 1 4/5 竹田渉瑚 O-ENCE 95 7:58.10 15:02.85
 2 4/6 中島涼 コナミスポーツ99 大2 8:11.46 15:20.28
 3 4/7 山本耕平 ミズノ91 8:08.77 15:24.01
 4 4/4 吉田惇哉 日本大99 大3 8:16.38 15:33.03
 5 4/3 山本健志 東洋大98 大3 8:16.89 15:35.47
 6 4/8 尾﨑健太 日本大99 大2 8:14.94 15:47.81
 7 3/6 米山毅 イトマン東伏見01 高3 8:22.42 15:55.06
 8 4/10 舩橋 拓人中央大98 大3 8:24.68 15:58.40
決勝:女子200m個人メドレー
 1 1/5 大橋悠依 イトマン東進 95 2:10.35
 2 1/6 大本里佳 イトマン97 大4 2:10.88
 3 1/7 松本信歩 東京ドーム02 高2 2:12.90
 4 1/4 寺村美穂 セントラルスポーツ94 2:13.69
 5 1/3 柏崎清花 法政大00 大2 2:14.94
 6 1/9 黒部和花 ノムラスイミング03 高1 2:17.99
 7 1/2 入澤愛 中央大99 大2 2:18.93
 8 1/8 庄司朋世 東京DC桜台 01 高3 2:19.47
決勝:男子200m個人メドレー
 1 1/3 砂間敬太 イトマン東進 95 1:58.89
 2 1/5 井狩裕貴 イトマン近大00 大1 1:59.38
 3 1/4 宮本一平 法政大99 大2 2:00.35
 4 1/8 溝畑樹蘭 コナミスポーツ98 大3 2:01.14
 5 1/6 本庄智貴 明治大98 大3 2:01.82
 6 1/7 大武誠之 中央大00 大1 2:02.57
 7 1/1 竹内智哉 早稲田大98 大3 2:03.90
 8 1/2 井上 詩音日本大99 大2 2:04.82
決勝:女子100mバタフライ
 1 1/5 牧野紘子 東京ドーム99 大2 58.34
 2 1/6 長谷川涼香 東京ドーム00 大2 59.09
 3 1/4 平山友貴奈 NOK 95 59.54
 4 1/7 木津喜一花 三菱養和SS 05 中3 1:00.03
 5 1/8 高山文香 セントラル目黒99 大2 1:01.05
 6 1/3 水口知保 セントラル目黒01 高3 1:01.11
 7 1/1 山川唯巴 ルネサンス00 大1 1:01.53
 8 1/2 黒木満佐子 警 視 庁93 1:01.63
決勝:男子100mバタフライ
 1 1/6 瀬戸大也 ANA 94 51.89 大会新
 2 1/5 水沼尚輝 新潟医福大職 96 51.97 大会新
 3 1/4 Martinez Luis グアテマラ 95 52.18 大会新
 4 1/7 安江貴哉 新東工業96 52.22 大会新
 5 1/3 幌村尚 早稲田大99 大3 52.43 大会新
 6 1/8 梅本雅之 レッドクイーン94 52.82
 7 1/2 赤羽根康太 法政大98 大3 53.13
 8 1/10 坂井聖人 セイコー95 53.63
決勝:女子50m自由形
 1 1/6 佐藤綾 新潟医福大職 94 25.38
 2 1/5 五十嵐千尋 T&G 95 25.43
 3 1/4 今井月 コカ・コーラ00 大1 25.45
 4 1/7 青木智美 ATSC.YW 94 25.85
 5 1/8 長尾佳音 東京SC 03 高1 26.14
 6 1/3 松本弥生 XFLAG 90 26.18
 7 1/1 船越彩椰 三菱養和SS 03 高1 26.44
 7 1/9 二宮歌梨 東京ドーム04 中3 26.44
決勝:男子50m自由形
 1 1/5 佐藤翔馬 東京SC 01 大1 2:07.58
 2 1/2 渡辺一平 TOYOTA 97 2:07.86
 1 1/5 塩浦慎理 イトマン東進 91 21.97 大会新
 2 1/4 坂井孝士郎 塚口SS 96 22.11pt
 3 1/7 川根正大 中央大99 大2 22.16pt
 4 1/6 松井浩亮 新潟医福大職 94 22.32pt
 5 1/8 中尾駿一 山陽新聞社95 22.48pt
 6 1/3 中村克 イトマン東進 94 22.57pt
 7 1/9 松元克央 セントラルスポーツ97 22.64pt
 8 1/1 小松巧 ユウセンロジ94 23.09 
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 1/6 青木玲緒樹 ミズノ95 2:24.72
 2 1/5 浅羽栞 VALUE SS 00 大1 2:26.45
 3 1/4 渡部香生子 JSS 96 2:26.62
 4 1/7 Rodriguez Byanca メキシコ 94 2:27.36
 5 1/8 宮坂倖乃 コナミスポーツ00 大1 2:28.24
 6 1/3 Gonzalez Esther メキシコ 95 2:28.95
 7 1/2 楠田夢乃 藤村SS 05 中2 2:31.06
 8 1/9 齊藤涼夏 JSS八王子00 大1 2:32.58
 9 1/1 内田初希 藤村SS 02 高2 2:
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 1/5 佐藤翔馬 東京SC 01 大1 2:07.58
 2 1/2 渡辺一平 TOYOTA 97 2:07.86
 3 1/9 小日向一輝 セントラルスポーツ94 2:09.09
 4 1/6 平河楓 早稲田大00 大1 2:11.81
 5 1/7 花車優 東洋大00 大2 2:12.21
 6 1/3 渡邊一輝 全日空商事 94 2:12.32
 7 1/4 永島諒 明治大98 大3 2:12.36
 8 1/8 伊藤圭郷 明治大00 大2 2:13.29 

・「北島康介杯沸いた「平泳ぎ」立石諒氏らがリレー対決 - 水泳 : 日刊スポーツ