SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

フランスオープン2017:第1日目。男子400m個人メドレーで萩野公介選手が、男子100m背泳ぎは入江陵介選手が優勝。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

170702Frenchopen

7/1:フランス・オープン(フランス・シャルトル)第1日目。
男子400m個人メドレーで萩野公介選手(ブリヂストン)が4:13.73で優勝。男子100m背泳ぎで入江陵介選手(イトマン東進)が53.56で勝った。
 瀬戸大也選手(ANA)は体調不良で棄権した。
女子200m個人メドレーで大橋悠依選手(東洋大)が2:11.21で、ホッスー選手(ハンガリー)に次ぐ2位に入った。清水咲子選手(ミキハウス)が5位、今井月選手(愛知・豊川高)が6位。
大橋悠依選手は女子200m背泳ぎでは3位に入った。

・「liveffn.com - Open de France 2017

決勝:男子50mバタフライ

 1 GOVOROV Andrii 1992 ウクライナ  UKRAINE 00:23.30
 2 SABO Sebastian 1996 SRB  SERBIE 00:23.79
 3 CZERNIAK Konrad 1989 ポーランド  POLOGNE 00:23.85
 4 CHERNOV Georgy 1996 ロシア  ENERGY STANDARD 00:24.05
 5 MAJCHRZAK Kacper 1992 ポーランド  POLOGNE 00:24.38
 6 小堀勇気 1993 日本  JAPON 00:24.53
 7 MORGAN David 1994 豪州  AUSTRALIE 00:24.54
 8 PELAGIE Nosy 1991 フランス  IR SUD-EST 00:24.74

決勝:女子200m自由形

 1 MCKEON Emma 1994 豪州  AUSTRALIE 01:57.31
 2 BONNET Charlotte 1995 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 01:57.42
 3 WILSON Madison 1994 豪州  AUSTRALIE 01:57.93
 4 FAULKNER Eleanor 1993 イギリス  COSSS 01:58.63
 5 LYRIO Manuella 1989 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 01:58.94
 6 KLINAR Anja 1988 スロベニア  SLOVÉNIE 01:59.57
 7 NEALE Leah 1995 豪州  AUSTRALIE 02:00.88
 8 MUNOZ DEL CAMPO Lidon 1995 スペイン  CN SANT ANDREU 02:02.25

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 GOMES JUNIOR Joao Luiz 1986 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:27.40
 2 NIKOLAEV Andrei 1992 ロシア  EFIMOVA SWIM CLUB 00:27.44
 3 SILADJI Caba 1990 SRB  SERBIE 00:27.71
 4 BELL Grayson 1997 豪州  AUSTRALIE 00:28.07
 5 WILSON Matthew 1998 豪州  AUSTRALIE 00:28.23
 6 DENCAUSSE Jean 1997 フランス  IR SUD-EST 00:28.33
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - MARSEILLE
 7 CAERTS Basten 1997 ベルギー  VLAAMSE ZWEMFEDERATIE 00:28.42
 8 DOLENKO Danila 1995 ロシア  EFIMOVA SWIM CLUB 00:28.46

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 EFIMOVA Yuliya 1992 ロシア  EFIMOVA SWIM CLUB 01:05.29OPEN
 2 HANSEN Jessica 1995 豪州  AUSTRALIE 01:07.09
 3 VALL Jessica 1988 スペイン  ESPAGNE 01:07.48
 4 MCKEOWN Taylor 1995 豪州  AUSTRALIE 01:07.49
 5 青木玲緒樹 1995 日本  JAPON 01:08.30
 6 今井月 2000 日本  JAPON 01:09.18
 7 PICKREM Sydney 1997 カナダ  HPC - VICTORIA 01:09.87
 8 PINTAR Tjasa 1997 スロベニア  SLOVÉNIE 01:10.07

決勝:男子400m個人メドレー

 1 萩野公介 1994 日本  JAPON 04:13.73
 2 DESPLANCHES Jeremy 1994 スイス  IR SUD-EST 04:18.28
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - NICE
 3 PONS RAMON Joan-lluis 1996 スペイン  ESPAGNE 04:20.80
 4 STUPIN Maxim 2000 ロシア  ENERGY STANDARD 04:21.25
 5 LEWIS Clyde 1997 豪州  AUSTRALIE 04:22.10
 6 SZWEDZKI Dawid 1994 ポーランド  POLOGNE 04:22.11
 7 GILLILAND Jared 1994 豪州  AUSTRALIE 04:24.04
 8 GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo 1999 スペイン  ESPAGNE 04:25.67

決勝:女子100mバタフライ

 1 SEHYEON An 1995 大韓民国  CORÉE DU SUD 00:58.14
 2 MCKEON Emma 1994 豪州  AUSTRALIE 00:58.70
 3 THROSSELL Brianna 1996 豪州  AUSTRALIE 00:58.72
 4 WATTEL Marie 1997 フランス  COLLECTIF US OPEN 00:59.05
 5 ATKINSON Charlotte 1996 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 00:59.06
 6 TAYLOR Laura 1999 豪州  AUSTRALIE 01:01.23
 7 BRUNO Justine 1994 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 01:01.37
 8 WEST Harriet 1997 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 01:01.86

決勝:男子100m背泳ぎ

 1 入江陵介 1990 日本  JAPON 00:53.56
 2 GUIDO Guilherme 1987 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:54.46
 3 CHRISTOU Apostolos 1996 ギリシャ  GRÈCE 00:54.65
 4 KAWECKI Radoslaw 1991 ポーランド  POLOGNE 00:55.26
 5 BEDEL Paul-Gabriel 1994 フランス  IR SUD-EST 00:55.79
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - MARSEILLE
 6 MATHIEU Geoffroy 1997 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:57.10
 7 GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo 1999 スペイン  ESPAGNE 00:57.23
 8 AVETAND Thomas 1995 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 00:57.58

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 BARRATT Holly 1988 豪州  AUSTRALIE 00:27.81
 2 MCKEOWN Kaylee 2001 豪州  AUSTRALIE 00:28.37
 3 CINI Mathilde 1994 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:28.58
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - MARSEILLE
 4 MAHIEU Pauline 1999 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 00:29.64
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - FONT-ROMEU
 5 CRANE Emily 1998 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 00:30.10
 6 WEST Harriet 1997 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 00:30.14
 7 BOUTIN Julie 1998 フランス  IR OUEST 00:30.33
 8 DEL'HOMME Laurine 1997 フランス  IR ILE-DE-FRANCE 00:30.35
女子50m背泳ぎ
 1 BARRATT Holly 1988 豪州  AUSTRALIE 00:27.81
 2 MCKEOWN Kaylee 2001 豪州  AUSTRALIE 00:28.37
 3 CINI Mathilde 1994 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:28.58
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - MARSEILLE
 4 MAHIEU Pauline 1999 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 00:29.64
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - FONT-ROMEU
 5 CRANE Emily 1998 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 00:30.10
 6 WEST Harriet 1997 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 00:30.14
 7 BOUTIN Julie 1998 フランス  IR OUEST 00:30.33
 8 DEL'HOMME Laurine 1997 フランス  IR ILE-DE-FRANCE 00:30.35

決勝:男子200mバタフライ

 1 CROENEN Louis 1994 ベルギー  VLAAMSE ZWEMFEDERATIE 01:59.34
 2 IRVINE Grant 1991 豪州  AUSTRALIE 02:00.31
 3 MORGAN David 1994 豪州  AUSTRALIE 02:00.40
 4 MARSAU Matthias 1997 フランス  IR SUD-OUEST 02:01.80
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - CREPS TOULOUSE
 5 PONS RAMON Joan-lluis 1996 スペイン  ESPAGNE 02:03.46
 6 MROWINSKI Romain 1994 フランス  IR SUD-OUEST 02:03.48
 7 HOWDLE Luke 1994 イギリス  COSSS 02:04.08
 8 MARY Thibaut 1998 フランス  IR NORD-EST 02:04.47

決勝:女子200m個人メドレー

 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー  HONGRIE 02:09.83
 2 大橋悠依 1995 日本  JAPON 02:11.21
 3 PICKREM Sydney 1997 カナダ  HPC - VICTORIA 02:11.62
 4 EFIMOVA Yuliya 1992 ロシア  EFIMOVA SWIM CLUB 02:11.65
 5 清水咲子 1992 日本  JAPON 02:12.06
 6 今井月 2000 日本  JAPON 02:12.36
 7 MCKEOWN Taylor 1995 豪州  AUSTRALIE 02:14.48
 8 MCKEOWN Kaylee 2001 豪州  AUSTRALIE 02:16.59

決勝:男子400m自由形

 1 ZABOROWSKI Filip 1994 ポーランド  POLOGNE 03:51.29
 2 DURAN Miguel 1995 スペイン  ESPAGNE 03:51.81
 3 MCLOUGHLIN Jack 1995 豪州  AUSTRALIE 03:51.89
 4 JOLY Damien 1992 フランス  COLLECTIF US OPEN 03:52.32
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - ANTIBES
 5 POTHAIN Jordan 1994 フランス  IR SUD-EST 03:53.87
 6 BAGSHAW Jeremy 1992 カナダ  HPC - VICTORIA 03:54.00
 7 BOUCHAUT Joris 1995 フランス  COLLECTIF US OPEN 03:54.15
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - CREPS TOULOUSE
 8 DUDAS Daniel 1994 ハンガリー  HONGRIE 04:02.75

決勝:女子50m自由形

 1 SANTAMANS Anna 1993 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:24.96
 2 WATTEL Marie 1997 フランス  COLLECTIF US OPEN 00:25.48
 3 WILSON Madison 1994 豪州  AUSTRALIE 00:25.51
 4 BOUSQUIN Lena 1995 フランス  IR SUD-OUEST 00:25.55
 5 PETIT Cassandra 1995 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 00:25.97
 6 TARASOVA Natalia 2000 ロシア  ENERGY STANDARD 00:26.00
 7 LYRIO Manuella 1989 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:26.11
 8 CRANE Emily 1998 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 00:26.55

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 KOCH Marco 1990 ドイツ  ALLEMAGNE 02:10.36
 2 BREMER Lennard 1994 豪州  AUSTRALIE 02:14.16
 3 WILSON Matthew 1998 豪州  AUSTRALIE 02:14.41
 4 CHARRADE Théo 1998 フランス  IR ILE-DE-FRANCE 02:17.45
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - PARIS (INSEP)
 5 BEJI Adnane 1999 チュニジア  TUNISIE 02:19.73
 6 NAISBY Jonathan 1993 カナダ  CN SHERBROOKE 02:20.09
 7 STOLARSKI Marcin 1996 ポーランド  POLOGNE 02:20.42
 8 MURPHY David 1998 イギリス  MILLFIELD SCHOOL 02:21.48

決勝:女子200m背泳ぎ

 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー  HONGRIE 02:08.83
 2 CALDWELL Hilary 1991 カナダ  HPC - VICTORIA 02:10.31
 3 大橋悠依 1995 日本  JAPON 02:12.01
 4 ZAMORANO SANZ Africa 1998 スペイン  ESPAGNE 02:12.03
 5 MCKEOWN Kaylee 2001 豪州  AUSTRALIE 02:12.25
 6 GERASIMOVA Lada 2001 ロシア  ENERGY STANDARD 02:18.30
 7 COUSSON Clothilde 1998 フランス  IR ILE-DE-FRANCE 02:20.10
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - PARIS (INSEP)
 8 MAHIEU Pauline 1999 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 02:22.43
 PÔLE FRANCE NATATION COURSE - FONT-ROMEU

決勝:100m自由形

 1 METELLA Mehdy 1992 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:48.46
 2 MAJCHRZAK Kacper 1992 ポーランド  POLOGNE 00:49.39
 3 MAGNUSSEN James 1991 豪州  AUSTRALIE 00:49.54
 4 MIGNON Clément 1993 フランス  IR SUD-EST 00:49.57
 5 SMITH Daniel 1991 豪州  AUSTRALIE 00:49.63
 5 CIELO FILHO Cesar 1987 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:49.63
 7 SAHNOUNE Oussama 1992 アルジェリア  IR SUD-EST 00:49.76
 8 CZERNIAK Konrad 1989 ポーランド  POLOGNE 00:50.17