SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

コナミオープン2016第2日目:男子100m平泳ぎは小関選手、男子200m背泳ぎは萩野選手、女子100m自由形は池江選手が優勝。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「男子100平で小関が優勝…競泳コナミオープン : スポーツ : 読売新聞(YOMIURI ONLINE)
・「KONAMI OPEN 2016 水泳競技大会 | ニュース|清水咲子選手(ミキハウス)、小関也朱篤選手(ミキハウス)が最優秀選手!

2/21:競泳・コナミオープン最終日(東京辰巳国際水泳場)の結果。
男子100m平泳ぎは小関也朱篤選手(ミキハウス)が59.67で優勝。北島康介選手が0.90差で2位。
男子200m背泳ぎは萩野公介選手(東洋大)が1:56.10で優勝。女子100m自由形は池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)が54.13で制した。

女子50m背泳ぎは、酒井夏海選手(スウィン南越谷)が28.43の日本中学新で優勝。
女子100m平泳ぎは渡部香生子選手(JSS立石)が接戦を制した。2位に鈴木聡美選手。
女子200mバタフライは星奈津美選手(ミズノ)も大会新記録の2:06.56で優勝。2位の長谷川涼香選手が2:07.99の好タイム。
男子200m個人メドレーは山田泰也選手(筑波大)が優勝。瀬戸大也選手は2:02.09で4位。

・「北島100平で今季ベスト「死ぬ思いで」リオ狙う - 水泳 : 日刊スポーツ
男子100m平泳ぎで、北島康介選手(33=日本コカ・コーラ)が今季ベスト。
2/23からは約1カ月のスペイン高地合宿に出発。「水泳人生のラストチャンス。死ぬ思いでやりますよ」と日本男子初の5大会連続の五輪出場へ、ラストスパートに入る。

・「星奈津美200バタ記録更新V「前半の入りは収穫」 - 水泳 : 日刊スポーツ
星奈津美選手は(女子200mバタフライで)「後半は(追いかけてきた2位の長谷川を見て)焦りが出て、最後はバテてしまった」と。「前半の入りはしっかりできた。それが収穫」「国内では前半から引っ張ってそのまま逃げ切るレースを」。
 4月の日本選手権は「まず100メートルで自己ベスト出して、200メートルで(自身を持つ)日本記録を更新するのが理想」と。

・「渡部香生子100平で優勝、200個メは2位 競泳 - 水泳 : 日刊スポーツ
渡部香生子選手は女子100m平泳ぎは渡部香生子選手がが1:07.69の大会新記録で制した。
女子200m個人メドレーでは2:12.96で、清水咲子選手(23=ミキハウス)に続く2位に入った。
タイムには満足していない様子だったものの、「昨日のダメージがないとは言えない。その中で泳げたことはよかった」と。

・「萩野公介200m背泳ぎVも反省「力みがあった」 - 水泳 : 日刊スポーツ
男子200m背泳ぎに出場した萩野公介選手(21=東洋大)が1:56.10で優勝し、男子400m個人メドレーに続いて2種目を制した。
レース後は「力みがあった。予選の伸びのある泳ぎができなかった」と。

女子50mバタフライ

 1 小林明日香 茗水会 92 27.31 (715pt)
 2 平山友貴奈 筑波大 95 大2 27.41 (708pt)
 3 瀬倉 未智 日女体大 93 大4 27.50 (701pt)
 4 大橋 悠依 東洋大 95 大2 27.73 (683pt)
 5 長谷川涼香 東京ドーム 00 高1 27.78 (680pt)
 6 細田 梨乃 コナミ スポーツクラブ 95 大2 27.97 (666pt)
 7 大黒 舞子 鹿屋体育大 95 大3 28.05 (660pt)
 8 西 彩乃 日本体育大 94 大3 28.11 (656pt)

男子50mバタフライ

 1 藤井 拓郎 コナミ スポーツクラブ 85 23.89 大会新 (827pt)
 2 川本 武史 中京大 95 大3 23.90 大会新 (826pt)
 3 河本 耕平 NSP  79 24.03 大会新 (813pt)
 4 池江 毅隼 日大豊山 97 高3 24.14 大会新 (802pt)
 5 岸 一也 中京大 93 大4 24.27 (789pt)
 6 高安 亮 コナミ スポーツクラブ 81 24.33 (783pt)
 7 加藤 寛樹 NECGSC玉川 87 24.53 (764pt)
 8 三好 悠介 東洋大 96 大2 24.67 (751pt)

女子100m自由形

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 中3 54.13 中学新 (890pt)
 2 内田 美希 東洋大 95 大3 54.58 (868pt)
 3 松本 弥生 ミキハウス 90 55.23 (837pt)
 4 青木 智美 ATSC.YW  94 大3 55.91 (807pt)
 5 佐藤 綾 新潟医福大 94 大3 56.13 (798pt)
 6 宮本 靖子 東洋大 94 大3 56.20 (795pt)
 7 岩本 愛結 東洋大 96 大1 56.76 (772pt)
 8 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 00 高1 57.26 (751pt)

男子100m自由形

 1 中村 克 スピードSC  94 大4 49.00 大会新 (877pt)
 2 小松 巧 日本大 94 大3 49.62 大会新 (844pt)
 3 小長谷研二 ぎふ瑞穂SG  87 50.30 (811pt)
 4 原田 蘭丸 自衛隊 87 50.52 (800pt)
 5 難波 暉 中京大 96 大1 50.57 (798pt)
 6 小堀 勇氣 東京SC  93 大4 50.84 (785pt)
 7 荒木 優介 早稲田大 94 大3 50.87 (784pt)
 8 溝畑 樹蘭 コナミ 西宮98 高2 50.88 大会新 (783pt)

女子200m背泳ぎ

 1 酒井 夏海 スウィン南越谷 01 中2 2:10.20 大会新 (865pt)
 2 高橋 美紀 中京大 95 大2 2:11.20 (845pt)
 3 寺本 瑠美 神奈川大96 大1 2:11.25 (844pt)
 4 川除 結花 日本体育大 93 大4 2:11.30 (843pt)
 5 赤瀬紗也香 日本体育大 94 大3 2:13.24 (807pt)
 6 後藤真由子 神奈川大95 大2 2:13.93 (794pt)
 7 小西 杏奈 中京大 96 大1 2:15.72 (763pt)
 8 河本 海音 林水泳教室 97 高3 2:15.97 (759pt)

男子200m背泳ぎ

 1 萩野 公介 東洋大 94 大3 1:56.10 (895pt)
 2 金子 雅紀 YURAS  92 1:57.37 (867pt)
 3 白井 裕樹 ミズノ 89 2:01.02 (790pt)
 4 田中瑛之介 日大豊山 98 高2 2:01.83 (775pt)
 5 山本 遥斗 豊川高 98 高2 2:01.88 (774pt)
 6 江戸 勇馬 中京大 93 大4 2:04.05 (734pt)
 7 中川 弘之 日本大 94 大3 2:04.50 (726pt)
 8 山崎 貴大 自衛隊 92 2:07.28 (679pt)

女子100m平泳ぎ

 1 渡部香生子 JSS立石 96 大1 1:07.69 大会新 (859pt)
 2 鈴木 聡美 ミキハウス 91 1:08.12 (842pt)
 3 今井 月 本巣SS  00 中3 1:08.18 (840pt)
 4 金指 美紅 東洋大 94 大3 1:08.21 (839pt)
 5 青木玲緒樹 東洋大 95 大3 1:08.64 (823pt)
 6 宮坂 倖乃 コナミ 北浦和00 中3 1:09.05 (809pt)
 7 関口 美咲 日本体育大 96 大1 1:09.11 (807pt)
 8 黒岩 紗耶 神奈川大94 大3 1:09.63 (789pt)

男子100m平泳ぎ

 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 59.67 大会新 (914pt)
 2 北島 康介 アクエリアス 82 1:00.57 (874pt)
 3 立石 諒 ミキハウス 89 1:01.13 (850pt)
 4 渡辺 一平 早稲田大 97 大1 1:01.30 (843pt)
 5 新山 政樹 中央大 93 大4 1:01.45 (837pt)
 6 野村 陵太 濃尾電機 88 1:01.55 (833pt)
 7 毛利 衛 東洋大 96 大2 1:01.64 (829pt)
 8 朝日 翔 東京消防庁 88 1:01.85 (821pt)

女子200mバタフライ

 1 星 奈津美 ミズノ 90 2:06.56 大会新 (891pt)
 2 長谷川涼香 東京ドーム 00 高1 2:07.99 (862pt)
 3 三輪 彩奈 茗水会 90 2:11.55 (793pt)
 4 小西 伶実 神奈川大94 大3 2:12.02 (785pt)
 5 渡辺 耶唯 自衛隊 92 2:12.36 (779pt)
 6 林ヒョンジュ 中京大 95 大3 2:13.14 (765pt)
 7 薄井 結花 神奈川大96 大1 2:13.51 (759pt)
 8 長尾 有紗 東京SC  00 中3 2:13.60 大会新 (757pt)

男子200mバタフライ

 1 梅本 雅之 慶應義塾大 94 大4 1:57.30 (859pt)
 2 瀬戸 大也 JSS毛呂山 94 大3 1:57.44 (856pt)
 3 伊藤 瑞輝 法政大 95 大2 1:57.81 (847pt)
 4 幌村 尚 ナイスSP  99 高2 1:58.02 大会新 (843pt)
 5 渡会 舜 筑波大 95 大2 1:58.39 (835pt)
 6 寺田 拓未 SW大教いわき98 高3 1:59.04 (821pt)
 7 猪狩 雄哉 東北学院97 高3 1:59.41 (814pt)
 8 居相 良介 横浜サクラ 98 高2 1:59.43 (813pt)

女子50m背泳ぎ

 1 諸貫 瑛美 スウィン館林 92 28.11 大会タイ (892pt)
 2 酒井 夏海 スウィン南越谷 01 中2 28.43 中学新 (862pt)
 3 酒井 志穗 ミキハウス 90 28.56 (850pt)
 4 竹迫 麻澄 山梨学院大 93 大4 28.84 (826pt)
 5 森 万柚子 中京大 94 大3 28.93 (818pt)
 6 山口 真旺 早稲田大 95 大2 28.95 (816pt)
 7 高橋 美紀 中京大 95 大2 29.15 (799pt)
 8 泉原 凪沙 コナミ 天王町02 中1 29.17 大会タイ (798pt)

男子50m背泳ぎ

 1 古賀 淳也 第一三共 87 24.71 大会新 (920pt)
 2 長谷川純矢 中京大 93 大4 25.44 大会新 (843pt)
 3 金子 雅紀 YURAS  92 25.52 (835pt)
 4 髙田 恭兵 新潟医福大 SC 92 25.99 (791pt)
 5 管谷 諭 法政大 94 大3 26.47 (749pt)
 6 桜井 裕輝 富士通 90 26.61 (737pt)
 7 深山 元聡 富士通 89 26.66 (733pt)
 8 堀田 恵路 太陽教育SC 97 大1 26.69 (730pt)

女子400m自由形

 1 五十嵐千尋 日本体育大 95 大2 4:09.83 大会新 (868pt)
 2 長谷川 鼓 日本体育大 96 大1 4:13.91 (827pt)
 3 地田 麻未 東洋大 93 大4 4:15.60 (811pt)
 4 石井 茉宏 セントラル上池袋 97 高3 4:16.74 (800pt)
 5 和田 麻里 中京大 94 大3 4:17.68 (791pt)
 6 伊藤 愛実 イトマン昭和の森 96 大1 4:18.22 (786pt)
 7 岩永 美里 ATSC.YW  90 4:18.43 (784pt)
 8 白川 有紗 神奈川大96 大1 4:19.82 (772pt)

男子400m自由形

 1 江原 騎士 山梨学院大 93 大4 3:49.01 大会新 (887pt)
 2 坂井 聖人 早稲田大 95 大2 3:52.33 大会新 (849pt)
 3 日髙 郁弥 中京大 94 大4 3:52.57 (847pt)
 4 谷 健友 中京大 96 大1 3:53.85 (833pt)
 5 鷲尾 春紀 明治大 94 大3 3:54.26 (829pt)
 6 吉田 冬優 三菱養和SS  97 高3 3:54.60 (825pt)
 7 西山賢太郎 茗水会 91 3:54.92 (822pt)
 8 古田 祐介 日本大 95 大3 3:55.69 (814pt)

女子200m個人メドレー

 1 清水 咲子 ミキハウス 92 2:10.51 大会新 (902pt)
 2 渡部香生子 JSS立石 96 大1 2:12.96 大会新 (853pt)
 3 高橋 美帆 ミキハウス 92 2:13.38 (845pt)
 4 大橋 悠依 東洋大 95 大2 2:13.79 (837pt)
 5 今井 月 本巣SS  00 中3 2:14.76 大会新 (819pt)
 6 岩嵜有加里 ダンロップSC  93 大4 2:15.00 (815pt)
 7 上田 桜子 神奈川大96 大2 2:15.39 (808pt)
 8 田村 美紅 早稲田大 94 大3 2:17.33 (774pt)

男子200m個人メドレー

 1 山田 泰也 筑波大 96 大1 2:01.05 (835pt)
 2 堤 貴大 NSP  92 2:01.59 (824pt)
 3 高橋航太郎 鹿屋体育大 94 大4 2:02.05 (814pt)
 4 瀬戸 大也 JSS毛呂山 94 大3 2:02.09 (814pt)
 5 溝畑 樹蘭 コナミ 西宮98 高2 2:03.41 (788pt)
 6 村川 諒 茗水会 92 2:04.14 (774pt)
 7 村上 欣義 中京大 96 大2 2:06.22 (736pt)
藤森 太将 ミキハウス 91 失格 0