SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

コナミオープン2016第1日目の結果:女子50m自由形で池江選手が、女子400m個人メドレーで清水選手が日本新!

      2016/02/21

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「池江と清水が日本新 競泳のコナミオープン開幕  :日本経済新聞

2/20:コナミオープン(東京辰巳国際水泳場)第1日目。

女子50m自由形で、中学3年の池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)が24.74の日本新記録で優勝。これまでの記録は内田美希選手が出した24.95。内田美希選手は25.00で2位。
また、池江璃花子選手は200m自由形も1:58.17で優勝。
女子400m個人メドレーは清水咲子選手(ミキハウス)が4:35.04の日本新で優勝。これまでの記録は高橋美帆選手(ミキハウス)の4:35.69。高橋美帆選手は4:40.46で2位。

他には、女子50m平泳ぎは鈴木聡美選手が(30.96)で優勝。女子100m背泳ぎは諸貫瑛美選手が1:00.35の好タイムで優勝。2位には酒井志穂選手が1:01.05で入った。
男子100m背泳ぎは古賀淳也選手が金子雅紀選手や白井裕樹選手、川本武史選手らを押さえ優勝。
男子50m自由形は中村克選手が優勝。
男子400m個人メドレーは萩野公介選手が4:09.06の好タイムで優勝。2位に瀬戸大也選手。
萩野公介選手は男子200m自由形も1:46.14。2位には江原騎士選手が1:46.66の好タイムで入った。
女子200m平泳ぎは今井月選手が2:23.75で優勝。2位に渡部香生子選手2:24.94。
男子200m平泳ぎは小関也朱篤選手が2:08.65の好タイムで優勝。2位に渡辺一平選手、北島康介選手が10秒台で泳ぐも4位。
女子100mバタフライで星奈津美選手が58.86。男子100mバタフライは梅本雅之選手が藤井拓郎選手を押さえて優勝。

男子1500m自由形は菖池竜輝選手が中学新で優勝。

タイム決勝:女子800m自由形

 1 地田 麻未 東洋大 93 大4 8:39.69 (824pt)
 2 和田 麻里 中京大 94 大3 8:42.16 (813pt)
 3 森山 幸美 日本体育大 96 大1 8:46.19 (794pt)
 4 貴田 裕美 コナミスポーツクラブ 85 8:48.02 (786pt)
 5 赤嶺 梨緒 コナミ西宮 97 高3 8:50.06 (777pt)
 6 日下部絢美 大 94 大3 8:50.10 (777pt)
 7 村中みいな 鹿屋体育大 94 大3 8:52.67 (766pt)
 8 小川 真侑 コナミ北浦和 97 高3 8:52.83 (765pt)

タイム決勝:男子1500m自由形

 1 菖池 竜輝 コナミ三田 8:07.84 中学新15:26.47 中学新 (830pt)
 2 松本 輝 スウィン春日部 97 高3 8:18.05 15:30.17 (821pt)
 3 吉田 惇哉 日大豊山 99 高2 8:17.14 15:33.92 (811pt)
 4 谷 健友 中京大 96 大1 8:13.28 15:34.04 (810pt)
 5 木村 匡克 近畿大学 96 大1 8:16.71 15:35.38 (807pt)
 6 木村 雅人 山梨学院大 93 大4 8:19.07 15:38.47 (799pt)
 7 中島 涼 コナミ白石 99 高1 8:21.59 15:39.57 (796pt)
 8 平野 誠 中央大 94 大3 8:19.24 15:43.23 (787pt)

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 鈴木 聡美 ミキハウス 91 30.96 大会新( 0.60) (863pt)
 2 関口 美咲 日本体育大 96 大1 31.62 ( 0.63) (810pt)
 3 渡部香生子 JSS立石 96 大1 31.74 ( 0.70) (801pt)
 4 青木玲緒樹 東洋大 95 大3 32.04 ( 0.68) (778pt)
 5 小林明日香 茗水会 92 32.10 ( 0.67) (774pt)
 6 金指 美紅 東洋大 94 大3 32.12 ( 0.68) (773pt)
 7 宮坂 倖乃 コナミ 北浦和00 中3 32.27 ( 0.69) (762pt)
 8 髙﨑 有紀 慶應義塾大 96 大1 32.89 ( 0.67) (720pt)

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 野村 陵太 濃尾電機 88 27.84 大会新( 0.61) (854pt)
 2 松村 優樹 中京大 96 大1 28.33 ( 0.64) (811pt)
 3 大木 涼平 中京大 94 大3 28.49 ( 0.61) (797pt)
 4 岡本 悠希 国士舘大 94 大3 28.50 ( 0.66) (796pt)
 5 加納 雅也 早稲田大 94 大4 28.55 ( 0.61) (792pt)
 6 岡島 佑樹 Style1  92 28.63 ( 0.60) (785pt)
 7 大久保琳太郎 筑波大 96 大1 28.70 ( 0.58) (780pt)
 8 木下 海生 日本大 96 大1 28.77 ( 0.60) (774pt)

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 諸貫 瑛美 スウィン館林 92 1:00.35 大会新 (893pt)
 2 酒井 志穗 ミキハウス 90 1:01.05 (862pt)
 3 小西 杏奈 中京大 96 大1 1:01.06 (862pt)
 4 酒井 夏海 スウィン南越谷 01 中2 1:01.38 大会新 (848pt)
 5 竹迫 麻澄 山梨学院大 93 大4 1:01.41 (847pt)
 6 高橋 美紀 中京大 95 大2 1:01.57 (841pt)
 7 川除 結花 日本体育大 93 大4 1:01.80 (831pt)
 8 赤瀬紗也香 日本体育大 94 大3 1:02.10 (819pt)

決勝:男子100m背泳ぎ

 1 古賀 淳也 第一三共 87 53.97 (891pt)
 2 金子 雅紀 YURAS  92 54.07 (886pt)
 3 白井 裕樹 ミズノ 89 54.99 (842pt)
 4 川本 武史 中京大 95 大3 55.46 (821pt)
 5 江戸 勇馬 中京大 93 大4 55.62 (814pt)
 6 長谷川純矢 中京大 93 大4 55.84 (804pt)
 7 山崎 貴大 自衛隊 92 56.06 (795pt)
 8 橋爪 久司 自衛隊 92 56.07 (794pt)

決勝:女子50m自由形

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 中3 24.74 日本新( 0.63) (882pt)
 2 内田 美希 東洋大 95 大3 25.00 大会新( 0.68) (855pt)
 3 松本 弥生 ミキハウス 90 25.60 ( 0.65) (796pt)
 4 今井 月 本巣SS  00 中3 25.67 大会新( 0.61) (789pt)
 5 大内 紗雪 ダンロップSC  02 中2 25.75 大会新( 0.62) (782pt)
 6 佐藤 綾 新潟医福大 94 大3 25.77 ( 0.68) (780pt)
 7 田辺 詔子 イトマン 93 大4 25.78 ( 0.64) (779pt)
 8 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 00 高1 26.38 ( 0.63) (727pt)

決勝:男子50m自由形

 1 中村 克 スピードSC  94 大4 22.13 大会新( 0.65) (843pt)
 2 小長谷研二 ぎふ瑞穂SG  87 22.96 ( 0.65) (755pt)
 3 松井 浩亮 新潟医福大 94 大4 22.98 ( 0.59) (753pt)
 4 原田 蘭丸 自衛隊 87 23.03 ( 0.67) (748pt)
 5 難波 暉 中京大 96 大1 23.08 ( 0.64) (743pt)
 5 森 元秀 桜泳会 SS 92 23.08 ( 0.66) (743pt)
 7 川口 侑太 自衛隊 88 23.22 ( 0.70) (730pt)
 8 荒木 優介 早稲田大 94 大3 23.40 ( 0.65) (713pt)

決勝:女子400m個人メドレー

 1 清水 咲子 ミキハウス 92 4:35.04 日本新 (929pt)
 2 高橋 美帆 ミキハウス 92 4:40.46 (876pt)
 3 大橋 悠依 東洋大 95 大2 4:41.16 (870pt)
 4 上田 桜子 神奈川大 96 大2 4:44.46 (840pt)
 5 牧野 紘子 東京ドーム 99 高1 4:45.07 大会新 (834pt)
 6 岩嵜有加里 ダンロップSC  93 大4 4:45.90 (827pt)
 7 石井 茉宏 セントラル上池袋 97 高3 4:47.24 (816pt)
 8 田中 瑞穂 イトマン 94 大3 4:48.46 (805pt)

決勝:男子400m個人メドレー

 1 萩野 公介 東洋大 94 大3 4:09.06 大会新 (938pt)
 2 瀬戸 大也 JSS毛呂山 94 大3 4:13.60 大会新 (888pt)
 3 藤森 太将 ミキハウス 91 4:19.51 (829pt)
 4 村川 諒 茗水会 92 4:19.66 (828pt)
 5 高橋航太郎 鹿屋体育大 94 大4 4:21.68 (809pt)
 6 西山 雄介 山梨学院大 97 大1 4:22.38 (802pt)
 7 岡本 卓也 イトマン東伏見 97 高3 4:23.56 (791pt)
 8 遠藤 太陽 国士舘大 93 大4 4:25.73 (772pt)

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 今井 月 本巣SS  00 中3 2:23.75 大会新 (906pt)
 2 渡部香生子 JSS立石 96 大1 2:24.94 大会新 (884pt)
 3 青木玲緒樹 東洋大 95 大3 2:25.24 (878pt)
 4 鈴木 聡美 ミキハウス 91 2:26.42 (857pt)
 5 茂木 美桜 イトマン 94 大4 2:27.73 (834pt)
 6 黒岩 紗耶 神奈川大 94 大3 2:29.06 (812pt)
 7 藤島 千里 トピレック 95 大2 2:29.55 (804pt)
 8 金指 美紅 東洋大 94 大3 2:29.68 (802pt)

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:08.65 大会新 (962pt)
 2 渡辺 一平 早稲田大 97 大1 2:10.17 (928pt)
 3 渡邊 一輝 法政大 94 大3 2:10.70 (917pt)
 4 北島 康介 アクエリアス 82 2:10.88 (913pt)
 5 高橋 幸大 コナミスポーツクラブ 92 2:11.31 (904pt)
 6 押切 雄大 日本大 93 大4 2:13.02 (870pt)
 7 後藤 弘樹 近畿大学 94 大3 2:13.29 (865pt)
 8 長井 琢磨 法政大 94 大3 2:13.55 (860pt)

決勝:女子200m自由形

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 中3 1:58.17 大会新 (873pt)
 2 五十嵐千尋 日本体育大 95 大2 1:58.36 大会新 (869pt)
 3 青木 智美 ATSC.YW  94 大3 1:59.00 (855pt)
 4 宮本 靖子 東洋大 94 大3 2:00.63 (821pt)
 5 長谷川 鼓 日本体育大 96 大1 2:01.08 (812pt)
 6 伊藤 愛実 イトマン昭和の森 96 大1 2:02.51 (784pt)
 7 和田 麻里 中京大 94 大3 2:03.31 (769pt)
 8 地田 麻未 東洋大 93 大4 2:03.62 (763pt)

決勝:男子200m自由形

 1 萩野 公介 東洋大 94 大3 1:46.14 大会新 (887pt)
 2 江原 騎士 山梨学院大 93 大4 1:46.66 大会新 (874pt)
 3 小松 巧 日本大 94 大3 1:48.39 (833pt)
 4 小堀 勇氣 東京SC  93 大4 1:49.11 (816pt)
 5 古田 祐介 日本大 95 大3 1:49.37 (811pt)
 6 吉田 冬優 三菱養和SS  97 高3 1:49.48 大会新 (808pt)
 7 日髙 郁弥 中京大 94 大4 1:49.56 (806pt)
 8 束原 安寿 日本体育大 95 大2 1:50.10 (795pt)

決勝:女子100mバタフライ

 1 星 奈津美 ミズノ 90 58.86 大会新 (844pt)
 2 長谷川涼香 東京ドーム 00 高1 59.49 大会新 (818pt)
 3 平山友貴奈 筑波大 95 大2 59.96 (799pt)
 4 三輪 彩奈 茗水会 90 1:00.24 (787pt)
 5 細田 梨乃 コナミスポーツクラブ 95 大2 1:00.28 (786pt)
 6 田村 美紅 早稲田大 94 大3 1:00.35 (783pt)
 7 瀬倉 未智 日女体大 93 大4 1:00.38 (782pt)
 8 西 彩乃 日本体育大 94 大3 1:00.68 (770pt)

決勝:男子100mバタフライ

 1 梅本 雅之 慶應義塾大 94 大4 52.55 (852pt)
 2 藤井 拓郎 コナミスポーツクラブ 85 52.57 (851pt)
 3 川本 武史 中京大 95 大3 52.62 (848pt)
 4 幌村 尚 ナイスSP  99 高2 53.08 (826pt)
 5 坂井 聖人 早稲田大 95 大2 53.10 (825pt)
 6 浮島 直登 日本大 95 大2 53.17 (822pt)
 7 河本 耕平 NSP  79 53.18 (822pt)
 8 三好 悠介 東洋大 96 大2 53.48 808