SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

KOSUKE KITAJIMA CUP 2020第2日目:男子400m個人メドレーで瀬戸大也選手が日本記録に0.04と迫る好タイム!女子400m個人メドレーは大橋選手、男子200m背泳ぎは入江選手が優勝!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2020/1/25:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020(東京辰巳国際水泳場)第2日目。男子400m個人メドレーで瀬戸大也選手が自己ベストを1.86更新する4:06.09で優勝。世界歴代5位の好記録。女子400m個人メドレーは大橋悠依選手が4:34.94、男子200m背泳ぎで入江陵介選手が1:55.35、女子100m自由形では大本里佳選手が54.39、男子100m自由形では塩浦慎理選手が48.77でそれぞれ勝った。

・「瀬戸大也、400個メで日本記録迫るV 萩野は体調不良で棄権/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

  • 男子400m個人メドレーの日本記録は4:06.05で瀬戸大也選手は0.04差に迫った
  • 萩野公介選手は体調不良でこの日の予選を欠場した

・「瀬戸大也が優勝、自己ベスト大幅更新「励みになる」 - 水泳 : 日刊スポーツ

  • 瀬戸大也選手は「まだまだ修正するところがある。このタイムは励みになる。五輪は世界記録(4分3秒84)を目指せば、金メダルはとれると思う。東京五輪で世界記録にも挑戦したい」

・「大橋悠依、400個メ圧勝も瀬戸大也の記録に刺激 - 水泳 : 日刊スポーツ

<競泳:北島康介杯>◇第2日◇25日◇東京辰巳国際水泳場◇女子400メートル個人メドレー

  • 大橋悠依選手は「昨年まで平均35秒台だったのが、いつでも34秒台以上が出せるようになった」
  • 瀬戸大也の好記録を目の当たりにし「前半から飛ばして記録を出すのはすごいし、刺激を受ける」

・「塩浦慎理100自由形V、五輪代表へ47秒台を誓う - 水泳 : 日刊スポーツ

  • 塩浦慎理選手は「予選からもタイムを落とさなかったし、前半もう少し速く入れたら良かったが、後半もバテなかった。感覚はかなりいい」
  • 上位5位までが0秒2以内という混戦に「おもしろくなってきた。自分も油断できない。47秒台は確実に出したい」

・「萩野公介が残りを棄権 五輪代表選考へ仕切り直し - 水泳 : 日刊スポーツ

  • 男子400m個人メドレーを棄権した萩野公介選手(25=ブリヂストン)は、第1日目のレース後に「先生と相談して、出ても意味がないと言われたら、僕も冷静に切り替えてそっちのほうが。冷静に考えて4月の本番(日本選手権)にどっちがいいか考えたい」
  • 2月中旬のコナミオープンについては、出場する見通し。

・「競泳北島杯・談話:時事ドットコム

  • 入江陵介選手「(100メートルに続き)安定したタイムを出せて安心した。この記録をさらに伸ばして、4月はもっといいタイムで五輪代表を決めたい。」
  • 大橋悠依選手「バタフライは滑らかに入ることができた。(後半は)もう少し安定しないと。年末年始に泳ぎ込んだ疲労が抜ければタイムが上がる感じはある。」

KOSUKE KITAJIMA CUP 2020第2日目の主な結果

決勝:女子400m個人メドレー
 1 大橋悠依 イトマン東進 95 4:34.94
 2 牧野紘子 東京ドーム99 大2 4:46.15
 3 入澤愛 中央大99 大2 4:48.88
 4 田中佑季 東洋大99 大2 4:50.02
 5 佐藤梨央 東京SC 03 高1 4:50.88
 6 田中瑞姫 コナミスポーツ00 大1 4:52.17
 7 佐々木杏奈 早稲田大01 大1 4:53.16
 8 庄司朋世 東京DC桜台 01 高3 4:53.40
決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸大也 ANA 94 4:06.09 大会新
 2 宮本一平 法政大99 大2 4:14.11
 3 本庄智貴 明治大98 大3 4:16.62
 4 竹内智哉 早稲田大98 大3 4:19.78
 5 廣島偉来 東京ドーム02 高2 4:21.32
 6 本多灯 日大藤沢01 高3 4:21.69
 7 村田翔 東京SC 98 大3 4:22.13
 8 田中大尊 東洋大98 大3 4:24.68
決勝:女子200m背泳ぎ
 1 白井璃緒 東洋大99 大2 2:09.91 大会新
 2 湯原利佳 明治大98 大3 2:12.53
 3 小川真菜 JSS八王子00 大2 2:14.72
 4 赤瀬紗也香 ANAAS 94 2:16.69
 5 石田瑠海 JSS八王子02 高2 2:17.31
 6 柏崎清花 法政大00 大2 2:17.72
 7 成田実生 金町SC 06 中1 2:18.27
 8 宮本佳奈 ルネサンス亀戸04 中3 2:18.52
決勝:男子200m背泳ぎ
 1 入江陵介 イトマン東進 90 1:55.35 大会新
 2 砂間敬太 イトマン東進 95 1:57.40
 3 内藤良太 法政大97 大4 1:59.77
 4 酒井陽向 日本大01 大1 2:00.25
 5 金子雅紀 イトマン東進 92 2:00.58
 6 眞野秀成 日本大00 大1 2:00.60
 7 中西晟 明治大98 大3 2:02.02
 8 遠藤柊斗 中央大00 大1 2:02.29
 9 夏目大志 KEIO 96 2:02.75
決勝:女子400m自由形
 1 五十嵐千尋 T&G 95 4:12.09
 2 高野綾 ITOMAN 94 4:17.60
 3 長尾有紗 東京SC 00 大1 4:17.93
 4 岡村梨香 アクラブ堀之内04 中3 4:20.09
 5 植木優唯奈 日女体大99 大2 4:23.19
 6 河田華佳 法政大98 大3 4:23.29
 7 鈴木希 専修大01 大1 4:25.33
 8 小林楓 イトマン東伏見01 高3 4:25.53
決勝:男子400m自由形
 1 竹田渉瑚 O-ENCE 95 3:49.76
 2 中島涼 コナミスポーツ99 大2 3:51.28
 3 松元克央 セントラルスポーツ97 3:51.68
 4 瀬良紘太 日大豊山02 高2 3:53.83
 5 尾﨑健太 日本大99 大2 3:54.05
 6 吉田啓祐 日本大00 大1 3:55.29
 7 山本健志 東洋大98 大3 3:55.45
 8 澤田夏樹 中央大00 大1 3:56.01
決勝:女子100m自由形
 1 大本里佳 イトマン97 大4 54.39
 2 青木智美 ATSC.YW 94 55.05
 3 佐藤綾 新潟医福大職 94 55.07
 4 松本弥生 XFLAG 90 55.74
 5 牧野紘子 東京ドーム99 大2 55.84
 6 今井月 コカ・コーラ00 大1 55.87
 7 松本信歩 東京ドーム02 高2 56.46
 8 長尾佳音 東京SC 03 高1 56.61
決勝:男子100m自由形
 1 塩浦慎理 イトマン東進 91 48.77
 2 中村克 イトマン東進 94 48.81
 3 川根正大 中央大99 大2 48.83
 4 松元克央 セントラルスポーツ97 48.86
 5 関海哉 日本大99 大2 48.95
 6 松井浩亮 新潟医福大職 94 49.39
 7 石崎慶祐 日本大00 大1 49.78
 8 埼 玉 江原騎士 自衛隊93 49.87