SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

東京都新春水泳大会:主な結果。北島康介選手100m平泳ぎで58.65

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

1/17〜18:東京都新春水泳大会(東京辰巳国際水泳場)で競泳の有力選手がことし初の実戦に臨んだ。

 北島康介(日本コカ・コーラ)は4月の日本選手権前に7年ぶりに米アリゾナ州フラッグスタッフでの高地合宿を行うとし「死ぬか生きるか。今できることをしてトライしたいと思った」と語った。

東京都新春水泳大会:主な結果

17歳以上男子50m自由形

 1 川口侑太  自衛隊 一般 22.59
 2 西井良  中央大 大学 3 22.61
 3 佐藤久佳  ジェイエスビィ 一般 22.67
 4 鈴木天理  鹿屋体育大 大学 3 22.68
 5 佐藤俊也  中央大 大学 2 22.72
 6 石橋千彰  ミズノ 一般 22.73
 6 米川琢  FBインター 一般 22.73
 8 齋藤暢力  国士舘大 大学 3 22.96

17歳以上男子100m自由形

 1 岩田哲也  中央大 大学 2 49.17
 2 石橋千彰  ミズノ 一般 49.24
 3 川口侑太  自衛隊 一般 49.57
 4 原田蘭丸  自衛隊 一般 49.58
 5 佐藤俊也  中央大 大学 2 49.79
 6 米川琢  FBインター 一般 49.80
 7 高桑健  自衛隊 一般 49.87
 8 大貫健  日本大 大学 2 49.92
 9 佐藤久佳  ジェイエスビィ 一般 50.08
 10 砂間敬太  中央大 大学 1 50.13

17歳以上男子200m自由形

 1 萩野公介  東洋大 大学 2 1:44.00
 2 石橋千彰  ミズノ 一般 1:45.37
 3 小堀勇氣  東京SC 大学 3 1:45.39
 4 松本紳吾  東洋大 大学 1 1:47.47
 5 小松巧  日本大 大学 2 1:47.59
 6 瀧口陽平  中央大 大学 4 1:47.63
 7 古田祐介  日本大 大学 2 1:47.79

13歳以上男子400m自由形

 1 萩野公介  東洋大 大学 2 3:40.74
 2 小堀勇氣  東京SC 大学 3 3:46.39
 3 佐藤祐斗  中央大 大学 2 3:46.67
 4 宮本陽輔  自衛隊 一般 3:47.16
 5 池永旬輝  中央大 大学 1 3:48.67
 6 石橋千彰  ミズノ 一般 3:48.94
 7 天井翼  東洋大 大学 2 3:49.38
 8 内田航  セントラル上池袋 高校 3 3:50.04

13歳以上男子1500m自由形

 1 宮本陽輔  自衛隊 一般 15:01.97
 2 藤原慧  日本大 大学 1 15:06.67
 3 平野誠  中央大 大学 2 15:08.80
 4 寺崎拓海  早稲田大 大学 1 15:10.20

17歳以上男子50m背泳ぎ

 1 佐藤久佳  ジェイエスビィ 一般 24.81
 2 塚田惟玖  日本大 大学 3 25.44
 3 田中宏樹  国士舘大 大学 3 25.59

17歳以上男子100m背泳ぎ

 1 岩田哲也  中央大 大学 2 52.38
 2 砂間敬太  中央大 大学 1 53.11
 3 伊藤達也  自衛隊 一般 53.67

17歳以上男子200m背泳ぎ

 1 岩田哲也  中央大 大学 2 1:54.21
 2 橋爪久司  自衛隊 一般 1:57.37
 3 片岡裕也  自衛隊 一般 1:57.53

17歳以上男子50m平泳ぎ

 1 岡島佑樹  Style1 大学 4 27.12
 2 山口観弘  東洋大 大学 2 27.56
 3 新山政樹  中央大 大学 3 27.59
 4 山本泰誠  拓殖大 大学 2 27.72
 5 崎本浩成  コナミスポーツクラブ 一般 27.85
 6 南原一樹  国士舘大 大学 3 27.99

17歳以上男子100m平泳ぎ

 1 北島康介  アクエリアス 一般 58.65
 2 山口観弘  東洋大 大学 2 59.16
 3 山本泰誠  拓殖大 大学 2 59.90
 4 宇都宮壱基  中央大 大学 1 59.97

17歳以上男子200m平泳ぎ

 1 宇都宮壱基  中央大 大学 1 2:08.04
 2 砂間敬太  中央大 大学 1 2:08.40
 3 堤貴大  中央大 大学 4 2:09.13
 4 鈴木皓大  日本大 大学 2 2:09.25
 5 北島康介  アクエリアス 一般 2:09.78
 9 山口観弘  東洋大 大学 2 2:11.39

17歳以上男子50mバタフライ

 1 川口侑太  自衛隊 一般 23.42
 2 高桑健  自衛隊 一般 23.53
 3 井田憲吾  自衛隊 一般 23.63
 4 川内勇輝  自衛隊 一般 23.77
 5 佐藤久佳  ジェイエスビィ 一般 23.94
 6 高安亮  コナミスポーツクラブ 一般 24.04

17歳以上男子100mバタフライ

 1 安江貴哉  日本大 大学 1 51.74
 2 井田憲吾  自衛隊 一般 52.08
 3 鈴木天理  鹿屋体育大 大学 3 52.84
 10 高安亮  コナミスポーツクラブ 一般 53.25
 11 川内勇輝  自衛隊 一般 53.45
 12 小堀勇氣  東京SC 大学 3 53.48
 16 高桑健  自衛隊 一般 53.87

17歳以上男子200mバタフライ

 1 萩野公介  東洋大 大学 2 1:54.04
 2 武田一斗  日本大 大学 1 1:55.63
 3 中曽根功也  中央大 大学 3 1:56.10
 4 深澤康平  中央大 大学 1 1:56.35
 5 三好悠介  東洋大 大学 1 1:57.46
 6 瀧口陽平  中央大 大学 4 1:57.66
 11 小堀勇氣  東京SC 大学 3 1:58.32

17歳以上男子200m個人メドレー

 1 萩野公介  東洋大 大学 2 1:54.00
 2 沖本凜太郎  自衛隊 一般 1:59.29
 3 金井佑馬  中央大 大学 3 1:59.32
 4 窪地洸介  日本大 大学 1 1:59.46

13歳以上男子400m個人メドレー

 1 砂間敬太  中央大 大学 1 4:09.29
 2 窪地洸介  日本大 大学 1 4:13.09
 3 手塚祐樹  中央大 大学 2 4:15.16

17歳以上女子50m自由形

 1 内田美希  東洋大 大学 2 24.51
 2 福岡夏菜恵  国士舘大 大学 3 25.47
 3 瀬倉未智  日女体大 大学 3 25.72
 4 田辺詔子  コナミスポーツクラブ 大学 3 25.74
 5 星奈津美  ミズノ 一般 26.35

13-14歳女子100m自由形

 1 池江璃花子  ルネサンス亀戸 中学 2 53.95
 2 山本茉由佳  ルネサンス亀戸 中学 3 56.06
 3 上村華菜恵  Style1 中学 2 58.02

17歳以上女子100m自由形

 1 内田美希  東洋大 大学 2 52.68
 2 瀧口真帆  中央大 大学 2 55.18
 3 福田智代  コナミスポーツクラブ 一般 55.38
 4 瀬倉未智  日女体大 大学 3 55.64
 5 田辺詔子  コナミスポーツクラブ 大学 3 56.08
 6 福岡夏菜恵  国士舘大 大学 3 56.34
 7 大橋悠依  東洋大 大学 1 56.44
 8 山口真奈  東洋大 大学 3 56.66
 21 星奈津美  ミズノ 一般 59.18

17歳以上女子200m自由形

 1 瀧口真帆  中央大 大学 2 1:56.72
 2 瀬倉未智  日女体大 大学 3 2:01.24
 3 藪仁美  日女体大 大学 3 2:01.62

13歳以上女子400m自由形

 1 牧野紘子  東京ドーム 中学 3 4:07.88
 2 菊池優奈  東洋大 大学 1 4:09.12
 3 瀧口真帆  中央大 大学 2 4:10.39
 4 石井茉宏  セントラル上池袋 高校 2 4:11.60
 5 露内若葉  東洋大 大学 1 4:13.79
 6 地田麻未  東洋大 大学 3 4:13.80

13歳以上女子800m自由形

 1 菊池優奈  東洋大 大学 1 8:29.20
 2 地田麻未  東洋大 大学 3 8:31.23
 3 木村美咲  日女体大 大学 2 8:46.00

13-14歳女子100m背泳ぎ

 1 池江璃花子  ルネサンス亀戸 中学 2 1:00.36
 2 内藤凜音  マリン西新井 中学 2 1:02.82
 3 内藤栞音  マリン西新井 中学 2 1:04.25

15-16歳女子100m背泳ぎ

 1 田中悠紀子  早稲田実業高 高校 1 1:03.03
 2 新倉みなみ  セントラル目黒 高校 2 1:03.12
 3 吉田真希子  セントラル目黒 高校 1 1:03.23

17歳以上女子100m背泳ぎ

 1 瀧口真帆  中央大 大学 2 1:00.34
 2 大田原礼奈  国士舘大 大学 1 1:00.77
 3 伊藤美星  かしまAZ 高校 3 1:02.64

17歳以上女子200m背泳ぎ

 1 大橋悠依  東洋大 大学 1 2:09.16
 2 布施谷結花  マリン舎人 高校 3 2:12.11
 3 鈴木彩香  東京ドーム 大学 3 2:12.40

17歳以上女子50m平泳ぎ

 1 田中亜季  藤村SS 大学 1 31.91
 2 青木玲緒樹  東洋大 大学 2 31.96
 3 金指美紅  東洋大 大学 2 32.07

17歳以上女子100m平泳ぎ

 1 渡部香生子  JSS立石 高校 3 1:06.32
 2 青木玲緒樹  東洋大 大学 2 1:06.75
 3 服部友香  JSS八王子 大学 1 1:07.26
 4 金指美紅  東洋大 大学 2 1:07.28
 5 田中亜季  藤村SS 大学 1 1:09.96

13-14歳女子200m平泳ぎ

 1 池江璃花子  ルネサンス亀戸 中学 2 2:28.84

17歳以上女子200m平泳ぎ

 1 渡部香生子  JSS立石 高校 3 2:20.32
 2 青木玲緒樹  東洋大 大学 2 2:20.96
 3 金指美紅  東洋大 大学 2 2:24.74

13-14歳女子50mバタフライ

 1 長谷川涼香  東京ドーム 中学 3 27.29
 2 山本茉由佳  ルネサンス亀戸 中学 3 27.95

17歳以上女子50mバタフライ

 1 黒木満佐子  中央大 大学 3 26.40
 2 藪仁美  日女体大 大学 3 26.89
 3 星奈津美  ミズノ 一般 27.42

13-14歳女子100mバタフライ

 1 長谷川涼香  東京ドーム 中学 3 58.07

17歳以上女子100mバタフライ

 1 黒木満佐子  中央大 大学 3 59.08
 2 瀬倉未智  日女体大 大学 3 59.78
 3 齋藤里菜  日女体大 大学 1 1:00.83
 4 菊池優奈  東洋大 大学 1 1:01.05

13-14歳女子200mバタフライ

 1 長谷川涼香  東京ドーム 中学 3 2:04.80
 2 池江璃花子  ルネサンス亀戸 中学 2 2:13.74

17歳以上女子200mバタフライ

 1 菊池優奈  東洋大 大学 1 2:11.06
 2 相良也実  日女体大 大学 2 2:12.95
 3 田所瑞花  国士舘大 大学 2 2:15.93

15-16歳女子100m個人メドレー

 1 牧野紘子  東京ドーム 中学 3 1:00.64

17歳以上女子100m個人メドレー

 1 渡部香生子  JSS立石 高校 3 59.62
 2 山口真奈  東洋大 大学 3 1:02.76
 3 若穂囲理緒  セントラル目黒 高校 2 1:03.65

13-14歳女子200m個人メドレー

 1 長谷川涼香  東京ドーム 中学 3 2:11.79

15-16歳女子200m個人メドレー

 1 牧野紘子  東京ドーム 中学 3 2:10.53

17歳以上女子200m個人メドレー

 1 内田美希  東洋大 大学 2 2:07.91
 2 渡部香生子  JSS立石 高校 3 2:07.94
 3 福田智代  コナミスポーツクラブ 一般 2:11.03

13歳以上女子400m個人メドレー

 1 牧野紘子  東京ドーム 中学 3 4:35.01
 2 山口真奈  東洋大 大学 3 4:40.78
 3 若穂囲理緒  セントラル目黒 高校 2 4:40.94