SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳ヨーロッパグランプリ第1戦カネ大会:200・400m個人メドレーで萩野公介選手、100・200m背泳ぎで入江陵介選手が、50m自由形で中村克選手が優勝!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

6/6~7に行われた競泳ヨーロッパグランプリ第1戦カネ大会の結果。

男子400m個人メドレーで萩野公介選手(東洋大)が4:11.16で優勝。瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が2位、昨年の欧州選手権を制したダビド・ベルラスト選手(ハンガリー)が3位だった。
200m背泳ぎの入江陵介選手(イトマン東進)は、ライアン・ロクテ選手(米国)らを押さえ優勝。

A決勝:女子: 50m自由形

 1 OTTESEN Jeanette 1987 DEN DANEMARK   24.47 911pts
 2 VANDERPOOL WALLACE Arianna 1990 USA SWIM MAC   24.62 895pts
 3 KROMOWIDJOJO Ranomi 1990 NED PAYS BAS   24.68 888pts
 4 HEEMSKERK Femke 1987 NED PAYS BAS   24.72 884pts
 5 BLUME Pernille 1994 DEN DANEMARK   24.84 871pts
 6 HALSALL Francesca 1990 GBR GRANDE BRETAGNE   24.89 866pts
 7 VAN LANDEGHEM Chantal 1994 CAN CANADA   25.04 851pts
 8 内田美希 1995日本  25.27 828pts
 20 池江璃花子 2000日本 26.10 751pts
 21 松本弥生 1990日本 26.18 744pts
 31 青木智美 1994日本 26.59 710pts
 51 星奈津美 1990日本 27.11 670pts

A決勝:女子: 100m自由形

 1 HEEMSKERK Femke 1987 NED PAYS BAS  53.63 915pts
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi 1990 NED PAYS BAS  53.99 897pts
 3 VANDERPOOL WALLACE Arianna 1990 USA SWIM MAC  54.29 882pts
 4 BLUME Pernille 1994 DEN DANEMARK  54.42 875pts
 5 VAN LANDEGHEM Chantal 1994 CAN CANADA  54.74 860pts
 6 MUREZ Andrea 1992 ISR HAPPEL JéRUSALEM  54.82 856pts
 7 O'CONNOR Siobhan Marie 1995 GBR GRANDE BRETAGNE  54.90 853pts
 8 内田美希 1995日本 55.32 833pts

B決勝:女子: 100m自由形

 7 松本弥生 1990日本 56.09 800pts
 17 池江璃花子 2000日本 55.91 807pts
 18 山口美咲 1990日本 55.92 807pts
 21 青木智美 1994日本 56.23 794pts
 34 持田早智 1999日本 57.18 755pts

A決勝:女子: 200m自由形

 1 BONNET Charlotte 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION  1:56.16 920pts
 2 HEEMSKERK Femke 1987 NED PAYS BAS  1:56.82 904pts
 3 HOSSZU Katinka 1989 HUN HONGRIE  1:58.94 857pts
 4 五十嵐千尋 1995日本 1:59.02 855pts
 5 MARGALIS Melanie 1991 USA SPA  1:59.22 851pts
 6 青木智美 1994日本 1:59.98 834pts
 7 BRUHN Annika 1992 GER ALLEMAGNE  2:00.09 832pts
 8 CARLIN Jazmin 1990 GBR GRANDE BRETAGNE  2:02.04 793pts

B決勝:女子: 200m自由形

 6 持田早智 1999日本 2:02.43 785pts

A決勝:女子: 400m自由形

 1 CARLIN Jazmin 1990 GBR GRANDE BRETAGNE  4:05.43 921pts
 2 COSTA Melani 1989 ESP ESPAGNE  4:08.32 890pts
 3 DONG Fuwei 2000 CHN CHINE  4:09.65 875pts
 4 MILEY Hannah 1989 GBR GRANDE BRETAGNE  4:09.72 875pts
 5 五十嵐千尋 1995日本 4:11.78 853pts
 6 THIELMANN Jessica 1993 GBR GRANDE BRETAGNE  4:14.30 828pts
 7 MASSONE Antonia 1997 GER ALLEMAGNE  4:15.66 815pts
 8 FAULKNER Eleanor 1993 GBR GRANDE BRETAGNE  4:17.33 799pts

女子1500m自由形

 1 CARLIN Jazmin 1990 GBR GRANDE BRETAGNE   16:09.69 894pts
 2 VILAS VIDAL Maria 1996 ESP ESPAGNE  16:18.14 871pts
 3 THIELMANN Jessica 1993 GBR GRANDE BRETAGNE   16:23.23 857pts

A決勝:女子: 50m背泳ぎ

 1 DAVIES Georgia 1990 GBR SWIM WALLES   27.87 915pts
 2 NIELSEN Mie Oestergaard 1996 DEN DANEMARK   28.00 902pts
 3 HOSSZU Katinka 1989 HUN HONGRIE   28.17 886pts
 4 COVENTRY Kirsty 1983 ZIM ZIMBABWE   28.51 855pts
 5 ZEVINA Daryna 1994 UKR UKRAINE   28.59 847pts
 6 PERIS MINGUET Mercedes 1985 ESP ESPAGNE   28.67 840pts
 7 QUIGLEY Lauren 1995 GBR GRANDE BRETAGNE   28.68 839pts
 7 SIMMONDS Elizabeth 1991 GBR GRANDE BRETAGNE   28.68 839pts
 25 渡部香生子 1996日本 30.45 701pts

A決勝:女子: 100m背泳ぎ

 1 NIELSEN Mie Oestergaard 1996 DEN DANEMARK  59.40 936pts
 2 HOSSZU Katinka 1989 HUN HONGRIE  1:00.06 906pts
 3 COVENTRY Kirsty 1983 ZIM ZIMBABWE  1:00.64 880pts
 4 HALSALL Francesca 1990 GBR GRANDE BRETAGNE  1:01.19 856pts
 5 SIMMONDS Elizabeth 1991 GBR GRANDE BRETAGNE  1:01.20 856pts
 6 DAVIES Georgia 1990 GBR SWIM WALLES  1:01.38 848pts
 7 MENSING Jenny 1986 GER ALLEMAGNE  1:01.39 848pts
 8 CALDWELL Hilary 1991 CAN HIGH PERFORMANCE CENTER   VICTORIA  1:02.10 819pts
  赤瀬紗也香 1994日本DNS dec

A決勝:女子: 200m背泳ぎ

 1 HOSSZU Katinka 1989 HUN HONGRIE  2:08.05 909pts
 2 CALDWELL Hilary 1991 CAN HIGH PERFORMANCE CENTER   VICTORIA  2:09.99 869pts
 3 MENSING Jenny 1986 GER ALLEMAGNE  2:10.43 860pts
 4 ZEVINA Daryna 1994 UKR UKRAINE  2:11.00 849pts
 5 COVENTRY Kirsty 1983 ZIM ZIMBABWE  2:12.19 826pts
 6 OZTURK Sonnele 1998 GER ALLEMAGNE  2:12.60 818pts
 7 SIMMONDS Elizabeth 1991 GBR GRANDE BRETAGNE  2:13.83 796pts
 8 RUDIN Rosie 1998 GBR GRANDE BRETAGNE  2:14.86 778pts
  赤瀬紗也香 1994日本DNS dec

A決勝:女子: 50m平泳ぎ

 1 MEILUTYTE Ruta 1997 LTU LITUANIE   29.88 960pts MR
 2 NIJHUIS Moniek 1988 NED PAYS BAS   30.77 879pts
 3 HUNTER Sally 1985 AUS MARION SWIM CLUB   31.36 830pts
 4 LAUKKANEN Jenna 1995 FIN FINLANDE   31.45 823pts
 4 MARGALIS Melanie 1991 USA SPA   31.45 823pts
 6 IVRY Amit 1989 ISR ISRAëL   31.52 818pts
 7 LIVER Mariya 1990 UKR UKRAINE   31.58 813pts
 8 KIVIRINTA Veera 1995 FIN FINLANDE   31.88 790pts

A決勝:女子: 100m平泳ぎ

 1 MEILUTYTE Ruta 1997 LTU LITUANIE  1:05.46 949pts
 2 PEDERSEN Rikke Moller 1989 DEN DANEMARK  1:07.01 885pts
 3 VALL MONTERO Jessica 1988 ESP ESPAGNE  1:07.69 859pts
 4 LAWRENCE Micah 1990 USA SWIM MAC  1:07.86 852pts
 5 NIJHUIS Moniek 1988 NED PAYS BAS  1:08.25 838pts
 6 HUNTER Sally 1985 AUS MARION SWIM CLUB  1:08.26 837pts
 7 LAUKKANEN Jenna 1995 FIN FINLANDE  1:08.36 834pts
 8 GRIMBERG Vanessa 1993 GER ALLEMAGNE  1:08.69 822pts

A決勝:女子: 200m平泳ぎ

 1 PEDERSEN Rikke Moller 1989 DEN DANEMARK  2:22.54 929pts
 2 渡部香生子 1996日本 2:22.73 925pts
 3 VALL MONTERO Jessica 1988 ESP ESPAGNE  2:25.71 870pts
 4 SMITH Kierra 1994 CAN CANADA  2:25.99 865pts
 5 MCCABE Martha 1989 CAN CANADA  2:26.05 864pts
 6 RENSHAW Molly 1996 GBR GRANDE BRETAGNE  2:26.23 860pts
 7 GARCIA Marina 1994 ESP ESPAGNE  2:27.20 844pts
 8 MARGALIS Melanie 1991 USA SPA  2:28.04 829pts

A決勝:女子: 50mバタフライ

 1 OTTESEN Jeanette 1987 DEN DANEMARK   25.53 946pts
 2 VANDERPOOL WALLACE Arianna 1990 USA SWIM MAC   25.98 898pts
 3 HENIQUE Mélanie 1992 FRA AMIENS METROPOLE NAT.   26.10 886pts
 4 ALSHAMMAR Therese 1977 SWE SUÈDE   26.11 885pts
 5 HALSALL Francesca 1990 GBR GRANDE BRETAGNE   26.16 880pts
 6 池江璃花子 2000日本  26.39 857pts
 6 SAVARD Katerine 1993 CAN CAMO NATATION   26.39 857pts
 8 O'CONNOR Siobhan Marie 1995 GBR GRANDE BRETAGNE   26.58 839pts
 45 渡部香生子 1996日本 28.75 663pts

A決勝:女子: 100mバタフライ

 1 OTTESEN Jeanette 1987 DEN DANEMARK  57.31 931pts
 2 SAVARD Katerine 1993 CAN CAMO NATATION  57.76 910pts
 3 WATTEL Marie 1997 FRA OLYMPIC NICE NATATION  58.43 879pts
 4 WENK Alexandra 1995 GER ALLEMAGNE  59.04 852pts
 5 SZILAGYI Liliana 1996 HUN HONGRIE  59.08 850pts
 6 星奈津美 1990日本 59.11 849pts
 7 KELLY Rachael 1994 GBR GRANDE BRETAGNE  59.20 845pts
 8 LOWE Jemma 1990 GBR GRANDE BRETAGNE  59.41 836pts

B決勝:女子: 100mバタフライ

 2 池江璃花子 2000日本 58.99 854pts
 4 山口美咲 1990日本 59.67 825pts
 21 内田美希 1995日本 1:01.13 767pts

A決勝:女子: 200mバタフライ

 1 LACROIX Audrey 1983 CAN CANADA  2:07.63 869pts
 2 星奈津美 1990日本 2:08.15 858pts
 3 JAKABOS Zsuzsanna 1989 HUN HONGRIE  2:08.58 850pts
 4 SZILAGYI Liliana 1996 HUN HONGRIE  2:09.20 838pts
 5 HOSSZU Katinka 1989 HUN HONGRIE  2:09.60 830pts
 6 THOMAS Alys 1990 GBR SWIM WALLES  2:09.68 828pts
 7 GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS  2:09.70 828pts
 8 LOWE Jemma 1990 GBR GRANDE BRETAGNE  2:11.43 796pts

A決勝:女子: 200m個人メドレー

 1 HOSSZU Katinka 1989 HUN HONGRIE  2:10.09 911pts
 2 O'CONNOR Siobhan Marie 1995 GBR GRANDE BRETAGNE  2:10.57 901pts
 3 渡部香生子 1996日本  2:11.56 881pts
 4 MILEY Hannah 1989 GBR GRANDE BRETAGNE  2:11.82 876pts
 5 MARGALIS Melanie 1991 USA SPA  2:12.17 869pts
 6 SHIMIZU Sakiko 1992日本 2:12.64 860pts
 7 JAKABOS Zsuzsanna 1989 HUN HONGRIE  2:12.78 857pts
 8 ZAISER Lisa 1994 AUT AUTRICHE  2:14.49 825pts

A決勝:女子: 400m個人メドレー

 1 MILEY Hannah 1989 GBR GRANDE BRETAGNE  4:33.51 945pts
 2 HOSSZU Katinka 1989 HUN HONGRIE  4:34.17 938pts
 3 WILLMOTT Aimée 1993 GBR GRANDE BRETAGNE  4:35.69 923pts
 4 GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS  4:40.28 878pts
 5 清水咲子 1992日本 4:41.66 865pts
 6 RUDIN Rosie 1998 GBR GRANDE BRETAGNE  4:45.70 829pts
 7 CORRO LORENTE Catalina 1995 ESP ESPAGNE  4:45.83 828pts
 8 JAKABOS Zsuzsanna 1989 HUN HONGRIE  4:46.05 826pts

A決勝:男子50m自由形

 1 中村克 1994日本  22.32 822pts
 2 CZERNIAK Konrad 1989 POL POLOGNE   22.35 818pts
 3 LIUKKONEN Ari Pekka 1989 FIN FINLANDE   22.38 815pts
 4 PROUD Benjamin 1994 GBR GRANDE BRETAGNE   22.41 812pts
 5 TAKACS Krisztian 1985 HUN HONGRIE   22.57 795pts
 6 GRECHIN Andrey 1987 RUS GENEVE 1885   22.69 782pts
 7 ALBERDI SAROBE Markel 1991 ESP PAYS BASQUE   22.79 772pts
 7 SADAUSKAS Mindaugas 1990 LTU LITUANIE   22.79 772pts

A決勝:男子100m自由形

 1 VERSCHUREN Sebastiaan 1988 NED PAYS BAS  49.06 874pts
 2 METELLA Mehdy 1992 FRA CN MARSEILLE  49.16 868pts
 3 STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT.  49.33 859pts
 4 中村克 1994日本 49.41 855pts
 5 GRECHIN Andrey 1987 RUS GENEVE 1885  49.61 845pts
 6 FILDEBRANDT Christoph 1989 GER ALLEMAGNE  49.67 842pts
 7 SADAUSKAS Mindaugas 1990 LTU LITUANIE  49.72 839pts
 8 AERENTS Jasper 1992 BEL BELGIQUE  50.07 822pts
 22 小堀勇気 1993日本 50.67 793pts
 55 天井翼 1994日本 51.72 746pts

A決勝:男子200m自由形

 1 VERSCHUREN Sebastiaan 1988 NED PAYS BAS  1:48.05 841pts
 2 GUY James 1995 GBR GRANDE BRETAGNE  1:48.07 840pts
 3 BROWN Devon Myles 1992 RSA AFRIQUE DU SUD  1:48.51 830pts
 4 MILNE Stephen 1994 GBR GRANDE BRETAGNE  1:48.53 830pts
 5 RENWICK Robert 1988 GBR GRANDE BRETAGNE  1:48.73 825pts
 6 FILDEBRANDT Christoph 1989 GER ALLEMAGNE  1:48.83 823pts
 7 小堀勇気 1993日本 1:48.95 820pts
 8 JARVIS Calum 1992 GBR GRANDE BRETAGNE  1:50.22 792pts

B決勝:男子200m自由形

 8 瀬戸大也 1994日本 1:53.46 726pts
 18 天井翼 1994日本 1:51.07 774pts
 36 坂井聖人 1995日本 1:52.85 738pts

A決勝:男子400m自由形

 1 GUY James 1995 GBR GRANDE BRETAGNE  3:46.84 913pts
 2 BROWN Devon Myles 1992 RSA AFRIQUE DU SUD  3:48.28 895pts
 3 COCHRANE Ryan 1988 CAN HIGH PERFORMANCE CENTER   VICTORIA  3:49.95 876pts
 4 VOGEL Florian 1994 GER ALLEMAGNE  3:50.27 872pts
 5 MATHLOUTHI Ahmed 1989 TUN TUNISIE  3:50.43 871pts
 6 GRAINGER Nicholas 1994 GBR GRANDE BRETAGNE  3:52.15 851pts
 7 JOENSEN Pal 1990 FAR ILES FEROE  3:53.03 842pts
 8 POTHAIN Jordan 1994 FRA NAUTIC CLUB ALP'38  3:55.32 817pts
 23 天井翼 1994日本 3:58.78 782pts
 27 小堀勇気 1993日本 3:59.07 780pts

男子1500m自由形

 1 JERVIS Daniel 1996 GBR SWIM WALLES  15:05.65 889pts
 2 MEISSNER Sören 1990 GER ALLEMAGNE  15:07.90 883pts
 3 JOENSEN Pal 1990 FAR ILES FEROE  15:09.17 879pts

A決勝:男子50m背泳ぎ

 1 LACOURT Camille 1985 FRA CN MARSEILLE   24.97 892pts
 2 WALKER HEBBORN Christopher 1990 GBR GRANDE BRETAGNE   25.19 869pts
 3 RANDO Juan Miguel 1988 ESP ESPAGNE   25.42 845pts
 4 STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT.   25.45 842pts
 5 GLANIA Jan Philip 1988 GER ALLEMAGNE   25.47 840pts
 5 KOPELEV Jonatan 1991 ISR ISRAëL   25.47 840pts
 5 SCHWARZ Carl Louis 1995 GER ALLEMAGNE   25.47 840pts
 8 金子雅紀 1992日本  25.79 809pts

A決勝:男子100m背泳ぎ

 1 入江陵介 1990日本 53.39 920pts
 2 STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT.  54.03 888pts
 3 WALKER HEBBORN Christopher 1990 GBR GRANDE BRETAGNE  54.36 872pts
 4 金子雅紀 1992日本 54.45 867pts
 5 GLANIA Jan Philip 1988 GER ALLEMAGNE  54.67 857pts
 6 LACOURT Camille 1985 FRA CN MARSEILLE  55.12 836pts
 7 KAWECKI Radoslaw 1991 POL POLOGNE  55.38 824pts
 8 GAMBURG David 1993 ISR ISRAëL  55.46 821pts

B決勝:男子100m背泳ぎ

 2 川本武史 1995日本 55.30 828pts

A決勝:男子200m背泳ぎ

 1 入江陵介 1990日本 1:55.23 916pts
 2 LOCHTE Ryan 1984 USA SWIM MAC  1:57.96 854pts
 3 KAWECKI Radoslaw 1991 POL POLOGNE  1:58.32 846pts
 4 金子雅紀 1992日本 1:58.91 833pts
 5 DIENER Christian 1993 GER ALLEMAGNE  1:59.79 815pts
 6 BALOG Gabor 1990 HUN HONGRIE  2:00.87 793pts
 7 GLANIA Jan Philip 1988 GER ALLEMAGNE  2:01.83 775pts
 8 LOPEZ Matias 1996 PAR PARAGUAY  2:02.90 755pts

A決勝:男子50m平泳ぎ

 1 PEATY Adam 1994 GBR GRANDE BRETAGNE   26.89 970pts MR
 2 VAN DER BURGH Cameron 1988 RSA AFRIQUE DU SUD   27.35 922pts
 3 小関也朱篤 1992日本  27.56 901pts
 4 TULLY Mark 1992 GBR EDINBURGH UNIVERSITY   27.79 878pts
 5 PEREZ DORTONA Giacomo 1989 FRA CN MARSEILLE   27.80 877pts
 6 FELDWEHR Hendrik 1986 GER ALLEMAGNE   27.85 873pts
 7 SILADJI Caba 1990 SRB SERBIE   27.91 867pts
 8 FUNK Richard 1992 CAN CANADA   28.21 840pts

B決勝:男子50m平泳ぎ

 4 北島康介 1982 JPN COCA COLA JAPON   28.68 799pts

A決勝:男子100m平泳ぎ

 1 PEATY Adam 1994 GBR GRANDE BRETAGNE  59.83 932pts
 2 小関也朱篤 1992日本 59.96 926pts
 3 VOM LEHN Christian 1992 GER ALLEMAGNE  1:00.24 913pts
 4 VAN DER BURGH Cameron 1988 RSA AFRIQUE DU SUD  1:00.36 908pts
 5 KOCH Marco 1990 GER ALLEMAGNE  1:00.63 896pts
 6 FELDWEHR Hendrik 1986 GER ALLEMAGNE  1:00.70 893pts
 7 MURDOCH Ross 1994 GBR GRANDE BRETAGNE  1:00.89 884pts
 8 BENSON Craig Harry 1994 GBR UNIVERSITY OF STIRLING  1:01.10 875pts

B決勝:男子100m平泳ぎ

 6 北島康介 1982 JPN COCA COLA JAPON  1:02.59 814pts

A決勝:男子200m平泳ぎ

 1 KOCH Marco 1990 GER ALLEMAGNE  2:08.57 964pts
 2 VOM LEHN Christian 1992 GER ALLEMAGNE  2:09.69 939pts
 3 JAMIESON Michael 1988 GBR GRANDE BRETAGNE  2:12.79 875pts
 4 PEATY Adam 1994 GBR GRANDE BRETAGNE  2:13.05 869pts
 5 BENSON Craig Harry 1994 GBR UNIVERSITY OF STIRLING  2:13.50 861pts
 6 YAN Zibei 1995 CHN CHINE  2:13.51 860pts
 7 PILGER Max 1996 GER ALLEMAGNE  2:15.46 824pts
  小関也朱篤 1992日本DSQ Vi

A決勝:男子50mバタフライ

 1 CSEH Laszlo 1985 HUN HONGRIE   23.68 849pts
 2 METELLA Mehdy 1992 FRA CN MARSEILLE   23.81 836pts
 3 PROUD Benjamin 1994 GBR GRANDE BRETAGNE   23.82 834pts
 4 CZERNIAK Konrad 1989 POL POLOGNE   23.85 831pts
 5 JOSA Matthew 1995 USA SWIM MAC   23.97 819pts
 6 TAKACS Krisztian 1985 HUN HONGRIE   24.15 801pts
 7 BARRETT Adam 1992 GBR GRANDE BRETAGNE   24.23 793pts
 8 ALBERDI SAROBE Markel 1991 ESP PAYS BASQUE   24.36 780pts

A決勝:男子100mバタフライ

 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 1992 RSA AFRIQUE DU SUD  51.88 885pts
 2 LOCHTE Ryan 1984 USA SWIM MAC  52.29 864pts
 3 川本武史 1995日本 52.30 864pts
 4 CSEH Laszlo 1985 HUN HONGRIE  52.34 862pts
 5 PULAI Bence 1991 HUN HONGRIE  52.94 833pts
 6 COCI Alexandru 1989 ROU ROUMANIE  53.11 825pts
 7 藤井拓郎 1985日本 53.16 823pts
 8 LAXTON Tom 1989 GBR GRANDE BRETAGNE  53.49 807pts

B決勝:男子100mバタフライ

 5 坂井聖人 1995日本 53.49 807pts

A決勝:男子200mバタフライ

 1 CSEH Laszlo 1985 HUN HONGRIE  1:56.12 885pts
 2 坂井聖人 1995日本 1:56.14 885pts
 3 BROMER Viktor B 1993 DEN DANEMARK  1:56.26 882pts
 4 LE CLOS Chad Guy Bertrand 1992 RSA AFRIQUE DU SUD  1:56.36 880pts
 5 VERRASZTO David 1988 HUN HONGRIE  1:57.88 846pts
 6 CROENEN Louis 1994 BEL BELGIQUE  1:58.79 827pts
 7 萩野公介 1994日本 1:59.08 821pts
 8 COCI Alexandru 1989 ROU ROUMANIE  2:00.40 794pts

B決勝:男子200mバタフライ

 1 小堀勇気 1993日本 1:58.28 837pts

A決勝:男子200m個人メドレー

 1 萩野公介 1994日本 1:56.82 929pts MR
 2 LOCHTE Ryan 1984 USA SWIM MAC  1:57.98 902pts
 3 瀬戸大也 1994日本 1:58.01 901pts
 4 RODRIGUES Henrique 1991 BRA BRÉSIL  1:59.45 869pts
 5 CSEH Laszlo 1985 HUN HONGRIE  1:59.97 858pts
 6 WALLACE Daniel 1993 GBR GRANDE BRETAGNE  2:00.89 838pts
 7 CARVALHO Diogo Filipe 1988 POR PORTUGAL  2:01.48 826pts
 8 LITCHFIELD Max 1995 GBR CITY OF SHEFFIELD SWIM SQUAD  2:02.64 803pts

A決勝:男子400m個人メドレー

 1 萩野公介 1994日本 4:11.16 915pts
 2 瀬戸大也 1994日本 4:11.48 911pts
 3 VERRASZTO David 1988 HUN HONGRIE  4:11.52 911pts
 4 HEIDTMANN Jacob 1994 GER ALLEMAGNE  4:17.38 850pts
 5 GRATZ Benjamin 1996 HUN HONGRIE  4:17.90 845pts
 6 LITCHFIELD Max 1995 GBR CITY OF SHEFFIELD SWIM SQUAD  4:20.48 820pts
 7 PAVONI Roberto 1991 GBR GRANDE BRETAGNE  4:21.68 809pts
 8 WALLACE Daniel 1993 GBR GRANDE BRETAGNE  4:21.72 808pts