SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

アリーナ・プロ・スイムシリーズ・オースティン大会:第1日目・2日目の結果。シェーストロム選手、レデキー選手、エイドリアン選手等好調!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

アリーナ・プロ・スイムシリーズ・オースティン大会(1/15〜17・米国テキサス州)が行われた。
【第1日目】
シェーストロム選手が女子100m自由形(53.12)と100mバタフライ(56.38)を好タイム制する活躍。100m自由形は、2位にレデキー選手。フランクリン選手は54.78の平凡な記録で6位。男子100m自由形はエイドリアン選手が優勝、2位にストラビウス選手(フランス)。
男子200m平泳ぎは3選手が2分10秒台の激戦。
男子100mバタフライがフェルプス選手が出場。51.94の好タイムで制する。
女子400m自由形はレデキー選手が3:59.54の好タイムで優勝。
【第2日目】
50m自由形は女子がシェーストロム選手が24.17、男子はエイドリアン選手21.85でそれぞれ好タイムで制した。
女子400m個人メドレーはホズー選手(ハンガリー)が4:36.27で優勝。
男子400m個人メドレーはロクテ選手が4:12.66。女子200m自由形はレデキー選手(1:54.43)、シェーストロム選手(1:56.14)フランクリン選手(1:57.49)のレベルの高いレースが展開される。
男子200m自由形はストラビウス選手(1:47.56)が勝利。
男子200m背泳ぎはマーフィー選手が1:55.99。

アリーナ・プロ・スイムシリーズ・オースティン大会:第1日目 1/15

決勝:女子100 m自由形

 1 Sjostrom, Sarah 22 Sweden 53.12
 2 Ledecky, Katie 18 Nation's Capital 53.75
 3 Weitzeil, Abby 19 Canyons Aquatic 54.00
 4 Hosszu, Katinka 26 HUN 54.37
 5 Mainville, Sand 23 Hpc-Ontario 54.63
 6 Franklin, Missy 20 Colorado Stars 54.78
 7 Weir, Amanda 29 SwimAtlanta 55.07
 8 Van Landeghem, 21 Hpc-Ontario 55.49

決勝:男子100 m自由形

 1 Adrian, Nathan 27 California Aquat 48.91
 2 Stravius, Jerem 27 France 48.96
 3 Feigen, Jimmy 26 New York Athleti 49.20
 4 Condorelli, San 20 Canyons Aquatic 49.21
 5 Lochte, Ryan 31 SwimMAC Carolina 49.51
 6 Phelps, Michael 30 North Baltimore 49.77
 7 Grevers, Matt 30 Tucson Ford Deal 49.91
 8 Chadwick, Micha 20 U. of Missouri 49.92

決勝:女子200 m平泳ぎ

 1 Sogar, Laura 24 Bluefish Swim Cl 2:24.69
 2 Hannis, Molly 23 Tennessee Aquati 2:26.73
 3 Belousova, Anna 19 Nation's Capital 2:26.76
 4 Margalis, Melan 24 Saint Petersburg 2:26.85
 5 Luthersdottir, 24 Gator Swim Club 2:28.30
 6 Gonzalez Medina 20 Texas A & M Univ 2:28.65
 7 Atkinson, Alia 27 South Florida Aq 2:29.77
 8 Larson, Breeja 23 New York Athleti 2:30.87

決勝:男子200 m平泳ぎ

 1 Prenot, Josh 22 UN 2:10.26
 2 Fink, Nic 22 Athens Bulldog S 2:10.51
 3 Cordes, Kevin 22 UN 2:10.63
 4 Persson, Erik 22 Sweden 2:11.65
 5 Licon, Will 21 Univ of Texas 2:12.14
 6 Wilson, Andrew 22 Longhorn Aquatic 2:12.44
 7 Schafer, Nichol 23 Wisconsin Aquati 2:13.37
 8 Kalisz, Chase 21 North Baltimore 2:14.65

決勝:女子100 mバタフライ

 1 Sjostrom, Sarah 22 Sweden 56.38
 2 Vollmer, Dana 28 Una Cal 57.61
 3 Thomas, Noemie 19 Univ California, 58.38
 4 Naze, Kelly 22 Univ California, 58.62
 5 Osman, Farida 20 Univ California, 59.18
 6 Gibson, Sarah 20 Texas A & M Univ 59.23
 7 Donahue, Claire 27 South Florida Aq 59.44
 8 Lee, Felicia 23 Stanford Swimmin 59.58

決勝:男子100 mバタフライ

 1 Phelps, Michael 30 North Baltimore 51.94
 2 Shields, Tom 24 California Aquat 52.39
 3 Phillips, Tim 25 SwimMAC Carolina 52.61
 4 Smith, Giles 24 Phoenix Swim Clu 52.70
 5 Lochte, Ryan 31 SwimMAC Carolina 52.73
 6 Josa, Matthew 20 SwimMAC Carolina 52.84
 7 Sjodin, Simon 29 Sweden 53.31
 8 Quah, Zheng Wen 19 Singapore 53.33

決勝:女子400 m自由形

 1 Ledecky, Katie 18 Nation's Capital 3:59.54
 2 Smith, Leah 20 UN 4:04.74
 3 Mann, Becca 18 North Baltimore 4:07.09
 4 Friis, Lotte 27 North Baltimore 4:07.18
 5 Peacock, Stepha 23 Mission Viejo Na 4:07.95
 6 Henry, Sarah 24 Aggie Swim Club 4:11.83
 7 Runge, Cierra 19 North Baltimore 4:12.31
 8 Hosszu, Katinka 26 HUN 4:12.77

決勝:男子400 m自由形

 1 Pothain, Jordan 21 France 3:50.06
 2 McBroom, Michae 24 The Woodlands Sw 3:50.17
 3 Glaesner, Mads 27 Trojan Swim Club 3:50.81
 4 Jaeger, Connor 24 Club Wolverine 3:51.16
 5 Grothe, Zane 23 Badger Swim Club 3:51.49
 6 Mellouli, Ous 31 Mission Viejo Na 3:52.60
 7 Lelliott, Jay 20 Great Britain 3:52.77
 8 Sweetser, True 18 Gator Swim Club 3:52.94

アリーナ・プロ・スイムシリーズ・オースティン大会:第2日目 1/16

決勝:女子400 m個人メドレー

 1 Hosszu, Katinka 26 HUN 4:36.27
 2 Mann, Becca 18 North Baltimore 4:39.03
 3 Henry, Sarah 24 Aggie Swim Club 4:40.92
 4 Adams, Cammile 24 SwimMAC Carolina 4:41.50
 5 Cox, Madisyn 20 Univ of Texas 4:43.46
 6 Leverenz, Caitl 24 California Aquat 4:43.54
 7 Beisel, Elizabe 23 Bluefish Swim Cl 4:44.02
 8 Pickrem, Sydney 18 Texas A & M Univ 4:45.34

決勝:男子400 m個人メドレー

 1 Lochte, Ryan 31 SwimMAC Carolina 4:12.66
 2 Kalisz, Chase 21 North Baltimore 4:14.64
 3 Prenot, Josh 22 UN 4:15.07
 4 Clary, Tyler 26 SwimMAC Carolina 4:18.12
 5 Wallace, Dan 22 Gator Swim Club 4:18.37
 6 Grieshop, Sean 17 Nitro Swimming 4:21.24
 7 Seliskar, Andre 19 UN 4:21.90
 8 Mellouli, Ous 31 UN/Unattached 4:24.46 4:23.51 OLY

決勝:女子200 m自由形

 1 Ledecky, Katie 18 Nation's Capital 1:54.43
 2 Sjostrom, Sarah 22 Sweden 1:56.14
 3 Franklin, Missy 20 Colorado Stars 1:57.49
 4 Margalis, Melan 24 Saint Petersburg 1:58.01
 5 Smith, Leah 20 UN 1:58.32
 6 Henry, Sarah 24 Aggie Swim Club 2:00.34
 7 Peacock, Stepha 23 Mission Viejo Na 2:00.84
 8 Vreeland, Shann 24 Athens Bulldog S 2:02.26

決勝:男子200 m自由形

 1 Stravius, Jerem 27 France 1:47.56
 2 Haas, Townley 19 Univ of Texas 1:48.35
 3 Pothain, Jordan 21 France 1:48.62
 4 Phelps, Michael 30 North Baltimore 1:48.87
 5 Wallace, Dan 22 Gator Swim Club 1:49.56
 6 Dreesens, Dion 22 Queens Universit 1:49.57
 7 Gutierrez, Long 20 UN 1:50.51
 8 Grothe, Zane 23 Badger Swim Club 1:50.60 1:52.27 NAT 

決勝:女子200 m背泳ぎ

 1 DiRado, Maya 22 Stanford Swimmin 2:08.19
 2 Hosszu, Katinka 26 HUN 2:08.63
 3 Franklin, Missy 20 Colorado Stars 2:09.21
 4 Baker, Kathleen 18 Univ California, 2:09.36
 5 Bouchard, Domin 24 Oakville 2:09.70
 6 Coventry, Kirst 32 SwimMAC Carolina 2:10.05
 7 Carrozza, Quinn 19 Univ of Texas 2:12.79
 8 Snodgrass, Broo 21 Cascade 2:13.35

決勝:男子200 m背泳ぎ

 1 Murphy, Ryan 20 UN 1:55.99
 2 Vyatchanin, Ark 31 New York Athleti 1:57.51
 3 Pebley, Jacob 22 UN 1:58.52
 4 Grevers, Matt 30 Tucson Ford Deal 1:59.31
 5 Stuart, Henness 20 NCS 2:00.00
 6 Thormeyer, Mark 18 Ubc Dolphins 2:00.83
 7 Tullius, Rex 28 St. Thomas Swimm 2:00.88
 8 Lelliott, Jay 20 Great Britain 2:03.42

決勝:女子50 m自由形

 1 Sjostrom, Sarah 22 Sweden 24.17
 2 Kennedy, Madiso 28 SwimMAC Carolina 24.72
 3 Vanderpool-Wall 25 SwimMAC Carolina 24.84
 4 Van Landeghem, 21 Hpc-Ontario 24.92
 5 Weitzeil, Abby 19 Canyons Aquatic 24.93
 6 Osman, Farida 20 Univ California, 24.95
 7 Santamans, Anna 22 France 25.05
 8 Mainville, Sand 23 Hpc-Ontario 25.47

決勝:男子50 m自由形

 1 Adrian, Nathan 27 California Aquat 21.85
 2 Fratus, Bruno 26 Brazil 22.07
 3 Feigen, Jimmy 26 New York Athleti 22.27
 4 Andrew, Michael 16 Indie Swimming 22.33
 5 Bilis, Simonas 22 NCS 22.36
 6 Jones, Cullen 31 SwimMAC Carolina 22.37
 7 Ortiz, Miguel L 24 Club Wolverine 22.52
 8 Koga, Junya 28 Club Wolverine 22.78