SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

アリーナ・プロ・スイムシリーズ・オースティン大会:第3日目の結果。今日もレデキー選手は絶好調!女子800m自由形で世界新!ラップタイムあり

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

1/17:アリーナ・プロ・スイムシリーズ・オースティン大会(1/15〜17・米国テキサス州)第3日目が行われ、女子800m自由形でレデキー選手が8:06.68の世界新を樹立した。

【女子800m自由形 Ledecky, Katie の世界記録ラップ】

28.35 58.82 (30.47) 1:29.40 (30.58) 2:00.20 (30.80) 2:31.03 (30.83) 3:01.80 (30.77) 3:32.60 (30.80) 4:03.22 (30.62) 4:33.87 (30.65) 5:04.62 (30.75) 5:35.39 (30.77) 6:06.00 (30.61) 6:36.75 (30.75) 7:07.37 (30.62) 7:37.84 (30.47) 8:06.68 (28.84)
(ちなみにこの日行われた、男子1500m自由形優勝のイエガー選手の800mの途中計時が8:05.10。あまり変わらない...)

他に、男子200m個人メドレーでフェルプス選手が1:58.00、ロクテ選手が1:58.43、男子100m背泳ぎでグレバーズ選手が53.35、古賀淳也選手が53.97で4位に入った。女子200m個人メドレーではホズー選手が2:10.69。ホズ-選手は女子100m背泳ぎで59.91。2位にフランクリン選手。

決勝:女子200 mバタフライ

 1 Adams, Cammile 24 SwimMAC Carolina 2:08.21
 2 Lacroix, Audrey 32 Hpc-Ontario 2:09.90
 3 Bayer, Cassidy 16 Nation's Capital 2:10.14
 4 Bechtel, Christ 22 Kentucky Aquatic 2:10.29
 5 Case, Lauren 17 Chattahoochee Go 2:10.94
 6 Gibson, Sarah 20 Texas A & M Univ 2:11.67
 7 Pike, Taylor 16 Razorback Aquati 2:12.47
 8 Luther, Dakota 16 Una Asc 2:13.22

決勝:男子200 mバタフライ

 1 Quah, Zheng Wen 19 Singapore 1:58.07
 2 Sjodin, Simon 29 Sweden 1:58.27
 3 Seliskar, Andre 19 UN 1:58.47
 4 Clary, Tyler 26 SwimMAC Carolina 1:58.61
 5 Lelliott, Jay 20 Great Britain 2:00.55
 6 Chetrat, Zack 25 Hpc-Ontario 2:00.61
 7 Klueh, Michael 28 Club Wolverine 2:00.73
 8 Shields, Tom 24 California Aquat 2:01.10

決勝:女子100 m平泳ぎ

 1 Meili, Katie 24 SwimMAC Carolina 1:06.75
 2 Atkinson, Alia 27 South Florida Aq 1:07.47
 3 Hannis, Molly 23 Tennessee Aquati 1:07.50
 4 Larson, Breeja 23 New York Athleti 1:08.09
 5 Hardy, Jessica 28 UN 1:08.22
 6 Sogar, Laura 24 Bluefish Swim Cl 1:08.43
 7 Luthersdottir, 24 Gator Swim Club 1:08.45
 8 Nicol, Rachel 22 LASC 1:09.21

決勝:男子100 m平泳ぎ

 1 Wilson, Andrew 22 Longhorn Aquatic 1:00.42
 2 Cordes, Kevin 22 UN 1:00.53
 3 Tierney, Sam 22 U. of Missouri 1:00.63
 4 Fink, Nic 22 Athens Bulldog S 1:00.86
 5 Andrew, Michael 16 Indie Swimming 1:01.73
 5 Katis, Charles 23 California Aquat 1:01.73
 5 Funk, Richard 23 Hpc-Ontario 1:01.73
 8 Wilby, James 22 Great Britain 1:01.82

決勝:女子100 m背泳ぎ

 1 Hosszu, Katinka 26 HUN 59.91
 2 Franklin, Missy 20 Colorado Stars 1:00.03
 3 Baker, Kathleen 18 Univ California, 1:00.04
 4 Coventry, Kirst 32 SwimMAC Carolina 1:00.36
 5 Stevens, Hannah 20 U. of Missouri 1:00.51
 6 DiRado, Maya 22 Stanford Swimmin 1:00.77
 7 Bouchard, Domin 24 Oakville 1:01.11
 8 Bootsma, Rachel 22 Univ California, 1:01.70

決勝:男子100 m背泳ぎ

 1 Grevers, Matt 30 Tucson Ford Deal 53.35
 2 Murphy, Ryan 20 UN 53.46
 3 Plummer, David 30 New York Athleti 53.50
 4 古賀淳也 28 Club Wolverine 53.97
 5 Vyatchanin, Ark 31 New York Athleti 54.33
 6 Clary, Tyler 26 SwimMAC Carolina 55.10
 7 Tullius, Rex 28 St. Thomas Swimm 55.57
 8 Stuart, Henness 20 NCS 55.75

決勝:女子200 m個人メドレー

 1 Hosszu, Katinka 26 HUN 2:10.69
 2 Margalis, Melan 24 Saint Petersburg 2:12.67
 3 Henry, Sarah 24 Aggie Swim Club 2:12.77
 4 Coventry, Kirst 32 SwimMAC Carolina 2:12.86
 5 Pickrem, Sydney 18 Texas A & M Univ 2:14.04
 6 Cox, Madisyn 20 Univ of Texas 2:14.05
 7 Leverenz, Caitl 24 California Aquat 2:14.27
 8 Coates, Georgia 16 Great Britain 2:15.50

決勝:男子200 m個人メドレー

 1 Phelps, Michael 30 North Baltimore 1:58.00
 2 Lochte, Ryan 31 SwimMAC Carolina 1:58.43
 3 Prenot, Josh 22 UN 1:59.94
 4 Wallace, Dan 22 Gator Swim Club 2:00.90
 5 Solaeche, Eduar 22 Gator Swim Club 2:02.18
 6 Denisyako, Niki 27 Gator Swim Club 2:03.58
 7 Seliskar, Andre 19 UN 2:03.92
 8 Weiss, Michael 24 Wisconsin Aquati 2:04.59

女子800 m自由形

 1 Ledecky, Katie 18 Nation's Capital 8:06.68
 2 Mann, Becca 18 North Baltimore 8:24.49
 3 Friis, Lotte 27 North Baltimore 8:27.23
 4 Smith, Leah 20 UN 8:28.31
 5 Peacock, Stepha 23 Mission Viejo Na 8:31.90
 6 Runge, Cierra 19 North Baltimore 8:36.76
 7 Schmidt, Sierra 17 North Baltimore 8:38.73
 8 Twichell, Ashle 26 Triangle Aquatic 8:41.23

男子1500 m自由形

 1 Jaeger, Connor 24 Club Wolverine 15:06.24
 2 Gemmell, Andrew 24 Nation's Capital 15:14.18
 3 Mellouli, Ous 31 UN/Unattached 15:19.94
 4 Robinson, Tobia 19 Great Britain 15:22.23
 5 Ipsen, Anton Oe 21 NCS 15:25.51
 6 McBroom, Michae 24 The Woodlands Sw 14:56.17 15:25.83 

レデッキー、また世界新=競泳女子800自 - BIGLOBEニュース