フランスオープン2017:第2日目。男子200m背泳ぎで入江陵介選手が01:55.86の好タイムで優勝。萩野公介選手は男子200m自由形・男子200m個人メドレーで2冠。女子400m個人メドレーで大橋悠依選手が2位。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

170702Frenchopen

7/2:フランス・オープン(フランス・シャルトル)第2日目。

決勝:女子50mバタフライ

 1 HENIQUE Mélanie 1992 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:25.99
 2 SEHYEON An 1995 大韓民国  CORÉE DU SUD 00:26.49
 3 WATTEL Marie 1997 フランス  COLLECTIF US OPEN 00:26.57
 4 BRUNO Justine 1994 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 00:27.03
 5 SANTAMANS Anna 1993 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:27.10
 6 BOUSQUIN Lena 1995 フランス  IR SUD-OUEST 00:27.25
 7 MUNOZ DEL CAMPO Lidon 1995 スペイン  CN SANT ANDREU 00:27.37
 8 CRANE Emily 1998 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 00:27.71

決勝:男子200m自由形

 1 萩野公介 1994 日本  JAPON 01:48.24
 2 MAJCHRZAK Kacper 1992 ポーランド  POLOGNE 01:48.28
 3 SMITH Daniel 1991 豪州  AUSTRALIE 01:48.46
 4 STJEPANOVIC Velimir 1993 SRB  SERBIE 01:49.23
 5 STANLEY Matthew 1992 ニュージーランド  NOUVELLE-ZÉLANDE 01:49.69
 6 LEWIS Clyde 1997 豪州  AUSTRALIE 01:50.10
 7 GRAHAM Alexander 1995 豪州  AUSTRALIE 01:50.18
 8 BOURELLY Lorys 1992 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 01:50.91

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 EFIMOVA Yuliya 1992 ロシア  EFIMOVA SWIM CLUB 00:29.99 OPEN
 2 HANSEN Jessica 1995 豪州  AUSTRALIE 00:31.31
 3 VALL Jessica 1988 スペイン  ESPAGNE 00:31.78
 4 MCKEOWN Taylor 1995 豪州  AUSTRALIE 00:31.99
 4 青木玲緒樹 1995 日本  JAPON 00:31.99
 6 DEBERGHES Fanny 1994 フランス  IR SUD-OUEST 00:32.14
 7 今井月 2000 日本  JAPON 00:32.19
 8 PINTAR Tjasa 1997 スロベニア  SLOVÉNIE 00:32.41

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 GOMES JUNIOR Joao Luiz 1986 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 01:00.39
 2 BELL Grayson 1997 豪州  AUSTRALIE 01:00.84
 3 NIKOLAEV Andrei 1992 ロシア  EFIMOVA SWIM CLUB 01:00.85
 4 SILADJI Caba 1990 SRB  SERBIE 01:01.08
 5 STOLARSKI Marcin 1996 ポーランド  POLOGNE 01:01.26
 6 WILSON Matthew 1998 豪州  AUSTRALIE 01:01.89
 7 MURPHY David 1998 イギリス  MILLFIELD SCHOOL 01:01.98
 8 DENCAUSSE Jean 1997 フランス  IR SUD-EST 01:02.58

決勝:女子400m個人メドレー

 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー  HONGRIE 04:33.81OPEN
 2 大橋悠依 1995 日本  JAPON 04:35.92
 3 清水咲子 1992 日本  JAPON 04:38.29
 4 BELMONTE GARCIA Mireia 1990 スペイン  ESPAGNE 04:42.04
 5 PICKREM Sydney 1997 カナダ  HPC - VICTORIA 04:43.60
 6 ZAMORANO SANZ Africa 1998 スペイン  ESPAGNE 04:47.29
 7 PEREZ BLANCO Jimena 1997 スペイン  ESPAGNE 04:54.07
 8 BELL Amy 2000 イギリス  COSSS 04:54.73

決勝:男子100mバタフライ

 1 METELLA Mehdy 1992 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:51.51
 2 CZERNIAK Konrad 1989 ポーランド  POLOGNE 00:52.91
 3 SABO Sebastian 1996 SRB  SERBIE 00:53.63
 4 IRVINE Grant 1991 豪州  AUSTRALIE 00:53.69
 5 MORGAN David 1994 豪州  AUSTRALIE 00:53.70
 6 小堀勇気 1993 日本  JAPON 00:53.91
 7 AUBRY Flavien 1994 フランス  IR ILE-DE-FRANCE 00:54.61
 8 NOSENKO Denis 2000 ロシア  ENERGY STANDARD 00:55.39

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 BARRATT Holly 1988 豪州  AUSTRALIE 01:00.05
 2 MCKEOWN Kaylee 2001 豪州  AUSTRALIE 01:01.16
 3 CINI Mathilde 1994 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 01:01.63
 4 MAHIEU Pauline 1999 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 01:01.68
 5 CALDWELL Hilary 1991 カナダ  HPC - VICTORIA 01:02.44
 6 ZAMORANO SANZ Africa 1998 スペイン  ESPAGNE 01:03.77
 7 GERASIMOVA Lada 2001 ロシア  ENERGY STANDARD 01:03.94
 8 LESAFFRE Fantine 1994 フランス  COLLECTIF US OPEN 01:04.15

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 LACOURT Camille 1985 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:24.82
 2 GUIDO Guilherme 1987 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:25.29
 3 CHRISTOU Apostolos 1996 ギリシャ  GRÈCE 00:25.34
 4 STRAVIUS Jérémy 1988 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 00:25.40
 5 DESPREZ Pierre-Yves 1996 フランス  IR NORD-EST 00:26.04
 6 HUILLE Stanislas 1999 フランス  IR ILE-DE-FRANCE 00:26.31
 7 DELECLUSE Thibault 1989 フランス  IR NORD-EST 00:26.43
 8 AVETAND Thomas 1995 フランス  FRANCE UNIVERSITAIRE 00:26.46

決勝:女子200mバタフライ

 1 MCKEON Emma 1994 豪州  AUSTRALIE 02:07.49
 2 THROSSELL Brianna 1996 豪州  AUSTRALIE 02:07.90
 3 SEHYEON An 1995 大韓民国  CORÉE DU SUD 02:08.15
 4 BELMONTE GARCIA Mireia 1990 スペイン  ESPAGNE 02:09.49
 5 GRANT Isobel 1998 イギリス  COSSS 02:13.06
 6 TAYLOR Laura 1999 豪州  AUSTRALIE 02:13.30
 7 ATKINSON Charlotte 1996 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 02:13.72
 8 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー  HONGRIE 02:17.75

決勝:男子200m個人メドレー

 1 萩野公介 1994 日本  JAPON 01:57.38
 2 GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo 1999 スペイン  ESPAGNE 02:00.65
 3 LEWIS Clyde 1997 豪州  AUSTRALIE 02:01.15
 4 GILLILAND Jared 1994 豪州  AUSTRALIE 02:02.04
 5 STUPIN Maxim 2000 ロシア  ENERGY STANDARD 02:02.80
 6 LITCHFIELD Joe 1998 イギリス  COSSS 02:04.48
 7 SZWEDZKI Dawid 1994 ポーランド  POLOGNE 02:05.79
 8 BROWN James 1997 イギリス  LOUGHBOROUGH UNIVERSITY 02:07.27

決勝:女子400m自由形

 1 TITMUS Ariarne 2000 豪州  AUSTRALIE 04:05.21
 2 FAULKNER Eleanor 1993 イギリス  COSSS 04:08.87
 3 KLINAR Anja 1988 スロベニア  SLOVÉNIE 04:09.03
 4 BELMONTE GARCIA Mireia 1990 スペイン  ESPAGNE 04:09.23
 5 MELVERTON Kiah 1996 豪州  AUSTRALIE 04:12.18
 6 NATLACEN Gaja 1997 スロベニア  SLOVÉNIE 04:14.21
 7 ASHWOOD Jessica 1993 豪州  AUSTRALIE 04:14.23
 8 NEALE Leah 1995 豪州  AUSTRALIE 04:18.02

決勝:男子50m自由形

 1 FRATUS Bruno 1989 ブラジル  BRÉSIL 00:21.97
 2 CIELO FILHO Cesar 1987 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:22.11
 3 JURASZEK Pawel 1994 ポーランド  POLOGNE 00:22.13
 4 MAGNUSSEN James 1991 豪州  AUSTRALIE 00:22.31
 5 CHIERIGHINI Marcelo 1991 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:22.45
 6 GOVOROV Andrii 1992 ウクライナ  UKRAINE 00:22.50
 7 SANTOS Gabriel 1996 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:22.66
 8 WYPYCH Filip 1991 ポーランド  POLOGNE 00:22.84

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 EFIMOVA Yuliya 1992 ロシア  EFIMOVA SWIM CLUB 02:21.54OPEN
 2 MCKEOWN Taylor 1995 豪州  AUSTRALIE 02:24.02
 3 青木玲緒樹 1995 日本  JAPON 02:24.75
 4 VALL Jessica 1988 スペイン  ESPAGNE 02:25.02
 5 今井月 2000 日本  JAPON 02:25.29
 6 HANSEN Jessica 1995 豪州  AUSTRALIE 02:28.66
 7 清水咲子 1992 日本  JAPON 02:29.03
 8 DEBERGHES Fanny 1994 フランス  IR SUD-OUEST 02:30.88

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 入江陵介 1990 日本  JAPON 01:55.86
 2 KAWECKI Radoslaw 1991 ポーランド  POLOGNE 01:58.32
 3 萩野公介 1994 日本  JAPON 02:00.98
 4 MATHIEU Geoffroy 1997 フランス  COLLECTIF BUDAPEST 02:01.88
 5 CELIC Vuk 1995 SRB  SERBIE 02:01.92
 6 SKIERKA Jakub 1998 ポーランド  POLOGNE 02:04.50
 7 VAN AUDEKERKE Nils 1996 ベルギー  VLAAMSE ZWEMFEDERATIE 02:04.51
 8 STUPIN Maxim 2000 ロシア  ENERGY STANDARD 02:08.21

決勝:女子100m自由形

 1 MCKEON Emma 1994 豪州  AUSTRALIE 00:54.24
 2 WILSON Madison 1994 豪州  AUSTRALIE 00:55.00
 3 LYRIO Manuella 1989 ブラジル  EC PINHEIROS DE SAO PAULO 00:55.26
 4 FAULKNER Eleanor 1993 イギリス  COSSS 00:55.93
 5 大橋悠依 1995 日本  JAPON 00:56.04
 6 MUNOZ DEL CAMPO Lidon 1995 スペイン  CN SANT ANDREU 00:56.20
 7 WATTEL Marie 1997 フランス  COLLECTIF US OPEN 00:56.34
 8 BOUSQUIN Lena 1995 フランス  IR SUD-OUEST 00:56.62