SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

東京選手権の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

1/26~27に町田市立屋内プールで行われた東京都選手権水泳競技大会の結果

 

1/26:東京都選手権が、町田市立屋内プールで開幕し、女子100m平泳ぎに出場した渡部香生子選手(16・JSS立石)が1:08.32で優勝したしたとのこと。

渡部香生子選手は「今年は100メートルも積極的に取り組みたい。世界選手権(7月開幕・バルセロナ)のメンバーに入って、200メートルで決勝に残りたい」と。

 女子50m自由形は上田春佳選手(24・キッコーマン)が25.69で制した。

決勝:男子50m自由形

1 伊藤真 ミズノ 一般 22.90
2 岸田真幸 キングソフト 一般 23.30
3 中村克 早稲田大 大学1 23.34

決勝:男子100m自由形

1 伊藤真 ミズノ 一般 51.21
2 中村克 早稲田大 大学1 51.41
3 深堀勇一郎 日本大 大学3 51.43

決勝:男子200m自由形

1 茂木慧太 日本大 大学3 01:51.95
2 深堀勇一郎 日本大 大学3 01:52.36
3 河又祐吾 セントラル目黒 大学2 01:52.43

決勝:男子400m自由形

1 茂木慧太 日本大 大学3 03:55.91
2 鷲尾春紀 イトマン東伏見 高校3 03:56.73
3 遠藤太陽 国士舘大 大学1 03:58.35

決勝:男子1500m自由形

1 仲家槙吾 アクラブ調布 高校1 15:52.65
2 松浦大輔 国士舘大 大学1 15:56.94
3 冨田優 日本大 大学1 15:57.07

決勝:男子100m背泳ぎ

1 松原颯 法政大 大学3 56.64
2 山岸祐介 法政大 大学1 57.35
3 石黒博己 日本大 大学2 57.48

決勝:男子200m背泳ぎ

1 松原颯 法政大 大学3 02:01.27
2 山岸祐介 法政大 大学1 02:02.14
3 小川将平 法政大 大学2 02:04.05

決勝:男子100m平泳ぎ

1 崎本浩成 コナミ 一般 01:02.11
2 藤井拓郎 コナミ 一般 01:02.61
3 高橋幸大 日本大 大学3 01:02.67

決勝:男子200m平泳ぎ

1 高橋幸大 日本大 大学3 02:14.73
2 押切雄大 日本大 大学1 02:17.25
3 金子貴宏 明治大 大学4 02:17.49

決勝:男子100mバタフライ

1 藤井拓郎 コナミ 一般 53.62
2 池端宏文 法政大 大学2 54.59
3 安江雄輔 日本大 大学2 54.77

決勝:男子200mバタフライ

1 伊佐治淳 法政大 大学1 02:01.53
2 鈴木駿矢 日本大 大学2 02:01.72
3 池端宏文 法政大 大学2 02:01.75

決勝:男子200m個人メドレー

1 市川拓海 日本大 大学2 02:03.21
2 鮫島渓太 明治大 大学3 02:04.91
3 伊藤慶太 早稲田大 大学3 02:07.09

決勝:男子400m個人メドレー

1 鮫島渓太 明治大 大学3 04:23.80
2 伊藤慶太 早稲田大 大学3 04:26.57
3 岡本卓也 イトマン東伏見 中学3 04:32.86

決勝:女子50m自由形

1 上田春佳 キッコーマン 一般 25.69
2 川上真央 東京SC 高校3 26.34
3 瀬倉未智 日本女子体大 大学1 26.35

決勝:女子100m自由形

1 上田春佳 キッコーマン 一般 55.09
2 川上真央 東京SC 高校3 56.71
3 瀬倉未智 日本女子体大 大学1 57.38

決勝:女子200m自由形

1 地田麻未 東京SC 大学1 02:03.14
2 瀬倉未智 日本女子体大 大学1 02:03.60
3 山﨑美里 セントラル目黒 大学3 02:03.78

決勝:女子400m自由形

1 地田麻未 東京SC 大学1 04:16.34
2 小口綾乃 セントラル目黒 大学3 04:19.45
3 新倉みなみ セントラル目黒 中学3 04:20.67

決勝:女子800m自由形

1 小口綾乃 セントラル目黒 大学3 08:51.91
2 新倉みなみ セントラル目黒 中学3 08:56.10
3 大崎舞鈴 東京SC 高校1 08:59.92

決勝:女子100m背泳ぎ

1 寺川綾 ミズノ 一般 59.79
2 神村万里恵 セントラル成瀬 高校3 01:03.6
3 鈴木彩香 東京ドーム 大学1 01:03.7

決勝:女子200m背泳ぎ

1 神村万里恵 セントラル成瀬 高校3 02:12.99
2 福田智代 コナミ 一般 02:14.12
3 亀森美紀 イトマン東伏見 高校3 02:16.27

決勝:女子100m平泳ぎ

1 渡部香生子 JSS立石 高校1 01:08.32
2 浜野麻綾 法政大 大学1 01:10.65
3 青木玲緒樹 東京SC 高校3 01:10.90

決勝:女子200m平泳ぎ

1 渡部香生子 JSS立石 高校1 02:27.65
2 青木玲緒樹 東京SC 高校3 02:29.58
3 浜野麻綾 法政大 大学1 02:30.04

決勝:女子100mバタフライ

1 加藤ゆか 東京SC 一般 58.72
2 福田智代 コナミ 一般 01:00.60
3 藪仁美 日本女子体大 大学1 01:01.54

決勝:女子200mバタフライ

1 高野有紀 FIRST 大学3 02:14.99
2 小畑安紀 品川女子学院 高校3 02:16.32
3 岡田杏実 JSS八王子 高校2 02:16.35

決勝:女子200m個人メドレー

1 渡部香生子 JSS立石 高校1 02:14.13
2 牧野紘子 東京SC 中学1 02:17.13
3 須藤智恵 早稲田大 大学3 02:17.80

決勝:女子400m個人メドレー

1 若穂囲理緒 セントラル目黒 中学3 04:48.84
2 牧野紘子 東京SC 中学1 04:49.16
3 須藤智恵 早稲田大 大学3 04:50.98