SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン2012(50m):第1日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


5/25:ジャパンオープン2012(50m)(2012/5/25~27・東京辰巳国際水泳場プログラム)第1日目。

女子100m背泳ぎで、寺川綾選手(ミズノ)が、自らの記録を0.02更新する日本新を達成した。
この日の男女計10種目中、五輪代表がいる8種目すべてで、五輪組が優勝した。

寺川綾選手は「ベストが出るとは思っていなかった。いい練習ができている証拠だと思う」と。
日本代表の平井ヘッドコーチは「女子の最年長として、五輪に向かう姿勢を示してくれた」と。
寺川選手は「58秒を出せるようにならないと。メダルを目指してもっと上げていきたい」。

タイム決勝:男子1500m自由形
 1 瀧口陽平 中央大 92 15:18.90 (860pt)
 2 竹田渉瑚 富山SC東富山 95 15:21.54 (853pt)
 3 山本耕平 鹿屋体育大 91 15:25.21 (843pt)
 4 野原聡日本大 92 15:26.59 (839pt)
 5 宮本陽輔 鹿屋体育大 90 15:28.02 (835pt)
 6 平井彬嗣 明治大 93 15:28.33 (834pt)
 7 山田浩平 中央大 90 15:30.43 (829pt)
 8 佐藤祐斗 豊川高校 95 15:31.67 (825pt)

タイム決勝:女子800m自由形
 1 地田麻未 東京SC 93 8:36.46(875pt)
 2 神村万里恵 セントラル成瀬 94 8:40.63 (854pt)
 3 中村咲子 日本大 90 8:42.02 (847pt)
 4 岩永美里 ATSC.YW 90 8:44.89(834pt)
 5 山下笑梨 武庫川女子大 90 8:45.29 (pt)
 6 和田麻里BS太宰府94 8:47.92 (819pt)
 7 大崎舞鈴 東京SC 96 8:49.25(813pt)
 8 浅山美貴 磐田農業高校 95 8:50.51 (pt)

B決勝:女子200mバタフライ
 1 藪美涼セントラル浦安 96 2:11.04 (803pt)
 2 保坂知世 中京大 91 2:11.48 (795pt)
 3 渡辺耶唯 神奈川大 92 2:11.54 (794pt)
 4 廣瀬夏希ルネサンス竜ヶ崎93 2:11.63 (792pt)
 5 三輪彩奈 筑波大 90 2:11.76 (790pt)
 6 栗林優子 武庫川女子大 91 2:12.00 (785pt)
 7 末吉萌枚方SS 96 (779pt)
 8 平野香緒里 ルネサンス土気 96 2:12.99 (768pt)

B決勝:男子200mバタフライ
 1 平井健太 セントラルスポーツ 94 1:58.37 (836pt)
 2 宇津木翔平 法政大 90 1:59.54 (811pt)
 3 神野雄司 中央大 92 2:00.02 (802pt)
 4 遠藤太陽 スウィン大教 93 2:00.21 (798pt)
 5 矢野宏基 拓殖大 91 2:00.46 (793pt)
 6 渡辺巧樹 豊川高校 94 2:00.68 (788pt)
 7 牧田卓也 セントラル目黒 94 2:01.50 (773pt)
 8 前田浩史諫早商業高校89 2:02.64 (751pt)

B決勝:女子200m自由形
 1 内田美希JAPAN 95 2:01.71(799pt)
 2 伊藤愛実 イトマン昭和の森 96 2:01.76 (798pt)
 3 眞弓祐子 立教大 91 2:02.00 (794pt)
 4 川上真央 東京SC 94 (782pt)
 5 秋元彩香 中京大 91 2:02.68 (781pt)
 6 村中まいか 鹿屋体育大 91 2:02.78 (779pt)
 7 長谷川鼓 鶴岡SC 96 2:03.17(771pt)
 8 片岡采子 スウィン鴻巣 94 2:03.25 (770pt)

B決勝:男子200m自由形
 1 小池隆志 中京大 91 1:49.48 (808pt)
 2 市川拓海 日本大 92 1:50.57 (785pt)
 3 中谷尚樹 中京大 91 1:51.42 (767pt)
 4 則武寛唯 中京大 90 1:51.62 (763pt)
 5 茂木慧太 日本大 91 1:51.66 (762pt)
 6 中村克 早稲田大 94 1:52.25 (750pt)
 7 深堀勇一郎 日本大 91 1:52.26 (750pt)
 8 小西一輝 富士通 89 1:52.40 (747pt)

B決勝:女子100m背泳ぎ
 1 小関夏奈 FーBIG 94 1:02.15 (817pt)
 2 樋口恵夢 セントラル浦安 96 1:02.94 (787pt)
 3 中森千亜紀 日本体育大 91 1:02.99 (785pt)
 4 今井彩香 スウィン宇都宮 97 1:03.13 (780pt)
 5 渡邊有希子 イトマン 94 1:03.16 (779pt)
 6 出川友理江 アピ株式会社 89 1:03.21 (777pt)
 7 池田実加 同志社大 90 1:03.23 (776pt)
 8 山口真旺 JSS宝塚 95 1:03.24 (776pt)

B決勝:男子100m背泳ぎ
 1 渡邉一樹 JAPAN 87 54.81 (850pt)
 2 砂間敬太 天理高校 95 55.71 (810pt)
 3 松原颯 法政大 91 55.93 (800pt)
 4 金子雅紀 筑波大 92 56.13 (792pt)
 5 橋爪久司 中京大 92 56.37 (782pt)
 6 岩田哲也 NECGSC溝の口 94 56.41 (780pt)
 7 桜井祐輝 富士通 90 56.79 (765pt)
 8 多田邦徳 スウィン鴻巣 92 56.89 (761pt)

B決勝:女子100m平泳ぎ
 1 加藤 和 JAPAN 90 1:09.27 (805pt)
 2 藤本紗綾 東海大 91 1:09.67 (791pt)
 3 北川麻美 KYOEI 87 1:10.06 (778pt)
 4 越山あゆ美 セントラルスポーツ 90 1:10.35 (768pt)
 5 青木玲緒樹 東京SC 95 1:10.41 (766pt)
 6 高橋美帆 JAPAN 92 1:10.42 (766pt)
 7 小林明日香 筑波大 92 1:10.91 (750pt)
 8 佐野夏菜 中京大 91 1:10.94 (749pt)

B決勝:男子100m平泳ぎ
 1 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 1:02.33 (830pt)
 2 鈴木瑠伊 日本大 91 1:02.39 (827pt)
 3 小林良KONAMI鳴海 85 1:02.47 (824pt)
 4 野村陵太 濃尾電機 88 1:02.64 (817pt)
 5 林和希早稲田大 92 1:02.67 (816pt)
 6 西信幸法政大 90 1:03.04 (802pt)
 7 兼成憲太 世田谷SS 89 1:03.22 (795pt)
 8 山中祥輝 ジェル佐原 94 1:03.65 (779pt)

決勝:女子200mバタフライ
 1 星奈津美JAPAN 90 2:07.45(873pt)
 2 保志場慶 イトマン 91 2:09.34 (835pt)
 3 杉野紘子 枚方SS 91 2:10.01(822pt)
 4 大塚美優JAPAN 94 2:10.62(810pt)
 5 藤田湖奈 鹿屋体育大 92 2:11.19 (800pt)
 6 志賀珠理奈 スウィン大宮 97 2:12.17 (782pt)
 7 小林奈央 初芝SS 93 2:13.16(765pt)
 8 打越雅美 ニスポ津名 87 2:14.06 (750pt)

決勝:男子200mバタフライ
 1 松田丈志 JAPAN 84 1:54.69 (919pt)
 2 金田和也 JAPAN 87 1:56.98(866pt)
 3 中山武久 早稲田大 90 1:58.33 (836pt)
 4 木村勇太 イトマン 91 1:58.37 (836pt)
 5 小田桐勇人 日本体育大 91 1:58.57 (831pt)
 6 森洋介 法政大 91 1:58.64 (830pt)
 7 手塚祐樹 イトマン西神戸 94 2:00.06 (801pt)
 8 深谷皇 早稲田大 91 2:00.35 (801pt)
決勝:女子200m自由形
 1 上田春佳 JAPAN 88 1:58.32(870pt)
 2 伊藤華英 JAPAN 85 1:58.63(863pt)
 3 松本弥生 JAPAN 90 1:59.81(838pt)
 4 五十嵐千尋 日大藤沢高校 95 1:59.85 (837pt)
 5 瀧口真帆 NECGSC溝の口 95 1:59.96 (835pt)
 6 高野 綾 JAPAN 94 2:00.39(826pt)
 7 関根理沙 ウォーターメイツ 93 2:00.58 (822pt)
 8 宮本靖子 はるおか大江 94 2:00.59 (822pt)

決勝:男子200m自由形
 1 小堀勇氣 JAPAN 93 1:48.31(835pt)
 2 萩野公介 JAPAN 94 1:48.52(830pt)
 3 外舘 祥 JAPAN 91 1:48.53(830pt)
 4 堀畑裕也 JAPAN 90 1:48.98(819pt)
 5 石橋千彰 JAPAN 91 1:49.09(817pt)
 6 日高郁弥 中京大 94 1:49.17 (815pt)
 7 瀬戸大也 JSS毛呂山 94 1:49.88 (799pt)
 8 入江晋平 KONAMI 87 1:50.67(782pt)

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 寺川 綾 JAPAN 84 59.08 日本新(952pt)
 2 酒井志穗 ブリヂストン 90 1:01.62 (839pt)
 3 諸貫瑛美 筑波大 92 1:02.10 (819pt)
 4 竹村幸イトマン 89 1:02.23 (814pt)
 5 中村桃子 法政大 93 1:02.26 (813pt)
 6 辻本茉穂 イトマン 95 1:02.44 (806pt)
 7 田中英里子 ロンド・SS 91 1:02.47 (805pt)
 8 久保木怜 神奈川大 90 1:02.65 (798pt)

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 入江陵介 JAPAN 90 53.30 (925pt)
 2 白井裕樹 ミズノ 89 54.43 (868pt)
 3 氏林倭人 中央大 90 54.80 (851pt)
 4 伊与部嵩 KONAMI東日本 91 55.13 (836pt)
 5 工藤優介 ウォーターメイツ 93 55.17 (834pt)
 6 川本武史 豊川高校 95 55.22 (832pt)
 7 山崎貴大 日本体育大 92 55.46 (821pt)
 8 山口雅文 ミズノ 84 55.59 (815pt)

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 鈴木聡美 JAPAN 91 1:08.07 (848pt)
 2 渡部香生子 JAPAN 96 1:08.29 (840pt)
 3 茂木美桜 ルネサンス土気 94 1:08.42 (835pt)
 4 松島美菜 JAPAN 91 1:08.44 (835pt)
 5 金指美紅 KONAMI海老名 94 1:09.02 (814pt)
 6 金藤理絵 Jaked 88 1:09.26 (805pt)
 7 細越智藤村女子高校 94 1:09.53 (796pt)
 8 浜野麻綾 法政大 93 1:09.92 (783pt)

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 立石 諒 JAPAN 89  1:00.45 (910pt)
 2 山口観弘 志布志DC 94 1:00.95 (887pt)
 3 小関也朱篤 日本体育大 92 1:01.07 (882pt)
 4 朝日翔東京消防庁 88 1:01.44 (866pt)
 5 崎本浩成 KONAMI 84 1:01.46 (865pt)
 6 高桑 健 JAPAN 85 1:01.71 (855pt)
 7 松島圭佑 中央大 90 1:02.01 (843pt)
 8 坂田大貴 イトマン 91 1:02.27 (832pt)