SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ジャパンオープン2012(50m):第2日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


5/26:ジャパンオープン2012(50m)(2012/5/25~27・東京辰巳国際水泳場プログラム)第2日目。

加藤ゆか、日本新で優勝…50mバタフライ : エトセトラ : スポーツ : YOMIURI ONLINE(読売新聞)

男子200m背泳ぎは、入江陵介選手(イトマン東進)が1:54.80で優勝。
女子200m背泳ぎは寺川綾選手(ミズノ)が2:07.84の好タイムで優勝。
女子50mバタフライは、加藤ゆか選手(東京SC)が自身の記録を0.03更新する25.95の日本新で優勝。

スポーツナビ | その他 | 水泳 | ニュース|加藤、女子50バタで日本新 競泳ジャパンOP第2日

男子400m個人メドレーは萩野公介選手(御幸ケ原SS)が4:13.13で優勝。2位に堀畑裕也選手(日体大)。
女子400m個人メドレーは大塚美優選手(スウィン大宮)が4:37.36で優勝。

スポーツナビ | その他 | 水泳 | ニュース|入江、200背制す=女子50バタ、加藤が日本新―競泳ジャパンオープン

スポーツナビ | その他 | 水泳 | ニュース|背泳ぎの寺川が自己ベストで2冠

寺川綾選手は女子代表最年長の27歳。レース直後に「く、苦しい…」と両手で顔を覆った。それは猛烈なラストスパートで完全燃焼したからだった。「(2分)8秒台を切ろうとして最後の力を振り絞った」と。
 五輪では当初の方針通り、背泳ぎは100メートルに専念。「私は背泳ぎ代表として1人なので、ケガするわけにも病気するわけにもいかない。逃げ場はなく、1人で日の丸を背負う。プレッシャーはあるが、しっかり前を向いて代表みんなで力を合わせる」と。

スポーツナビ | その他 | 水泳 | ニュース|入江が前半を日本新ペースで優勝 男子200m背泳ぎ

 男子200m背泳ぎの入江陵介選手(イトマン東進)が前半の100mを日本新記録ペースで泳ぎ、1分54秒80で圧勝。五輪でのメダル獲得に向けて「殻を破れた」と。「課題は後半勝負。積極的に泳いで、ロクテ選手のペースにさせないこと」と。

スポーツナビ | その他 | 水泳 | ニュース|平泳ぎ3人娘が50mで表彰台独占

女子50メートル平泳ぎ決勝は、鈴木聡美選手(山梨学院大)が1位、松島美菜選手(日大)が2位、渡部香生子選手(JSS立石)が3位と、ロンドン五輪代表3人娘が表彰台に並んだ。

 100mに続く2冠の鈴木選手は「ペース配分もしっかり考えた。手応えをつかんだ」、薬学部の学生で薬剤師を目指している松島選手は「本番では一発で勝つ力を付けたい」、15歳の高校1年生・渡部選手は「先輩2人と一緒に並べて良かった」と。

入江、“金”トレ効果で圧勝V/競泳 (サンケイスポーツ) - Yahoo!ニュース

入江陵介選手は、パワーをつけてスピード強化を図るため、オフから筋力トレーニングを始めた。4月の日本選手権後はベンチプレスとスクワットを取り入れるなど、さらなる進化を追究している。五輪に向けて「ロクテのレースをさせないように、自分のペースに持ち込みたい」。

高校生・萩野400個メ堀畑破りV/競泳 (日刊スポーツ) - Yahoo!ニュース

萩野公介選手は「もうちょっとタイムを出したかった。13秒台と地力はついているが、まだ世界と戦えない」と。

B決勝:女子 400m 個人メドレー
 1 作道舞明治大 91 4:45.40 
 2 上田奈美希 イトマン 93 4:45.75 
 3 大本里佳 イトマン 97 4:46.91 
 4 相澤七実 イトマン新百合丘 95 4:49.76 
 5 長田結衣 近畿大 92 4:50.02 
 6 原美波 プリオール 94 4:50.79 
 7 渡辺彩 筑波大 93 4:51.52 
 8 倉松真子 鹿屋体育大 92 4:51.72 

B決勝:男子 400m 個人メドレー
 1 瀬戸大也 JSS毛呂山 94 4:20.36 
 2 手塚祐樹 イトマン西神戸 94 4:20.97 
 3 藤森丈晴 日本体育大 94 4:21.67 
 4 沖本凜太郎 同志社大 91 4:22.69 
 5 福田真大 山梨学院大 92 4:24.79 
 6 内田裕大  法政大 91 4:25.14 
 7 伊藤慶太 早稲田大 92 4:26.87 
 8 倉貫壮茗水会 89 4:30.91 

B決勝:女子 50m バタフライ
 1 黒木満佐子 中央大 93 27.68 
 2 瀬倉未智 日本女子体大 93 27.72 
 3 池田実加 同志社大 90 27.76 
 4 竹下好美 KSG山口 86 27.88 
 5 杉野紘子 枚方SS 91 27.96
 6 橋本優希 中京大 93 27.99 
 7 三原未夕 国士舘大 91 28.12 
 8 片岡舞子 スウィン鴻巣 98 28.42 

B決勝:男子 50m バタフライ
 1 村松由規 富士通 88 24.41 
 2 石井諒中京大 90 24.55 
 3 大野孝之 富士通 87 24.64 
 4 宇津木翔平  法政大 90 24.70 
 5 古淵義史 京都大 92 24.83 
 6 佐藤俊也 NECGSC溝の口 94 24.87 
 7 中島雅人 神奈川大 91 25.05 
 8 上田正道 東海大 90 25.46 

B決勝:女子 50m 平泳ぎ
 1 杉崎可奈 立教大 92 32.33 
 2 藤本紗綾 東海大 91 32.93 
 3 髙﨑有紀 横浜YMCA 96 32.94
 4 木屋川内千穂 慶應義塾大 91 32.96 
 5 関口美咲 ベスト上尾 96 32.97 
 5 金藤理絵 Jaked 88 32.97
 7 岸愛弓 イトマンイーグル 97 33.40
 8 杉山沙侑南 早稲田大 92 33.43 

B決勝:男子 50m 平泳ぎ
 1 林和希 早稲田大 92 28.75 
 2 冨田尚弥 チームアリーナ 89 28.77
 3 本井涼中京大 93 28.80 
 4 林佑樹筑波大 92 28.83 
 5 小長谷研二 サンながら 87 28.95 
 6 山中祥輝 ジェル佐原 94 29.05 
 7 谷隆太中京大 91 29.11 
 8 後藤滉平 BS太宰府 95 29.12

B決勝:女子 400m 自由形
 1 和田麻里 BS太宰府 94 4:16.68
 2 関根理沙 ウォーターメイツ 93 4:17.22 
 3 山下笑梨 武庫川女子大 90 4:18.00 
 4 末下愛音 イトマン 98 4:18.52 
 5 秋元彩香 中京大 91 4:20.27 
 6 井出美沙紀 イトマン 96 4:21.24 
 7 山田琴絵 日本体育大 92 4:22.12 
 8 長谷川鼓 鶴岡SC 96 4:22.31

B決勝:男子 400m 自由形
 1 山田浩平 中央大 90 3:55.27 
 2 山本耕平 鹿屋体育大 91 3:55.97 
 3 田中恭介 神奈川大 91 3:56.92 
 4 鈴木詳平 日本大 90 3:57.47 
 5 茂木慧太 日本大 91 3:57.48 
 6 則武寛唯 中京大 90 3:57.53 
 7 露崎真基 KONAMI東日本 92 3:58.10 
 8 渡邊涼太 明治大 92 4:05.83 

B決勝:女子 200m 背泳ぎ
 1 川除結花 日本体育大 93 2:13.03 
 2 斎藤ゆり子 スウィン館林 96 2:13.65 
 3 今井彩香 スウィン宇都宮 97 2:13.95 
 4 諸貫瑛美 筑波大 92 2:13.99 
 5 辻本茉穂 イトマン 95 2:14.06 
 6 寺本瑠美 名鉄S新瀬戸 96 2:14.24 
 7 田中英里子 ロンド・SS 91 2:14.56
 8 渡邊有希子 イトマン 94 2:14.79 

B決勝:男子 200m 背泳ぎ
 1 上島俊中京大 92 2:01.39 
 2 山岸祐介  法政大 93 2:01.80 
 3 金子雅紀 筑波大 92 2:02.30 
 4 神谷竜太朗 太陽教育SC 91 2:02.48
 5 鏡味卓也 筑波大 92 2:02.87 
 6 石黒博己 日本大 92 2:03.17 
 7 小川将平  法政大 92 2:04.76 
 8 大山佳祐 イトマン 93 2:05.26 

B決勝:女子 100m 自由形
 1 五十嵐千尋 日大藤沢高校 95 56.57 
 2 関根理沙 ウォーターメイツ 93 56.70 
 3 下中千明 山梨学院大 91 56.93 
 4 宮本靖子 はるおか大江 94 56.95 
 5 村中まいか 鹿屋体育大 91 56.98 
 6 小松原彩香 中京大 90 57.13 
 7 眞弓祐子 立教大 91 57.32 
 8 田辺詔子 ルネサンス曳舟 93 57.38 

B決勝:男子 100m 自由形
 1 石橋千彰 JAPAN 91 50.85 
 2 伊澤賢司 中京大 92 50.99 
 3 原田蘭丸 自体校 87 51.01 
 4 佐藤久佳 ミキハウス 87 51.03 
 5 村松由規 富士通 88 51.05 
 6 深堀勇一郎 日本大 91 51.18 
 7 池端宏文  法政大 92 51.23 
 8 中村克早稲田大 94 51.99 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 大塚美優 JAPAN 94 4:37.36 
 2 加藤 和 JAPAN 90 4:41.90 
 3 樋口恵夢 セントラル浦安 96 4:43.25 
 4 清水咲子 日本体育大 92 4:43.49 
 5 田中瑞穂 沖縄SS前田 94 4:46.42 
 6 高橋美帆 JAPAN 92 4:46.76 
 7 打越雅美 ニスポ津名 87 4:47.09 
 8 松尾美鈴 神奈川大 93 4:47.66 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 萩野公介 JAPAN 94 4:13.13
 2 堀畑裕也 JAPAN 90 4:16.17
 3 森洋介 法政大 91 4:17.51 
 4 藤森太将 日本体育大 91 4:18.76 
 5 鮫島渓太 アテナAMC 91 4:20.62
 6 中谷尚樹 中京大 91 4:21.41 
 7 尾﨑隆太 SUN網干 93 4:23.50 
 8 鷲野壮平 鹿屋体育大 91 4:25.08 

決勝:女子50mバタフライ
 1 加藤ゆか JAPAN  86 25.95 日本新
 2 福田智代 KONAMI 89 27.00
 3 菊地ゆめみ 日本女子体大 90 27.33 
 4 山﨑美里 セントラル目黒 91 27.41 
 5 吾郷みさき イトマン 92 27.43 
 6 山根優衣 セントラル本郷台 94 27.47 
 7 寺村美穂 セントラル流山 94 27.48 
 8 朝野絢子 東海大 90 27.58 

決勝:男子50mバタフライ
 1 高安亮 KONAMI 81 23.90
 2 河本耕平 SNW 79 23.91
 3 原翔太岐阜SC 89 23.97
 4 池端宏文  法政大 92 24.20 
 5 加藤寛樹 NECGSC溝の口 87 24.25 
 6 井田憲吾 国士舘大 91 24.34 
 7 兵頭洋樹 国士舘大 90 24.44 
 8 川口侑太 自体校 88 24.54 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 鈴木聡美 JAPAN 91 31.73
 2 松島美菜 JAPAN 91 31.96
 3 渡部香生子 JAPAN 96 32.17
 4 茂木美桜 ルネサンス土気 94 32.20 
 5 浜野麻綾  法政大 93 32.27 
 6 笹木愛恵 NECGSC溝の口 92 32.41 
 7 小林明日香 筑波大 92 32.50 
 8 金指美紅 KONAMI海老名 94 32.58 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 岡島佑樹 国士舘大 92 27.78 
 2 立石 諒 JAPAN 89 27.79
 3 富永航平 セントラル浦安 90 28.22 
 4 山口観弘 志布志DC 94 28.25
 5 崎本浩成 KONAMI 84 28.40
 6 野村陵太 濃尾電機 88 28.54 
 7 片山武志 神奈川大 91 28.64 
 8 兼成憲太 世田谷SS 89 28.75

決勝:女子400m自由形
 1 高野 綾 JAPAN 94 4:11.68
 2 岩永美里 ATSC.YW 90 4:15.22
 3 中村咲子 日本大 90 4:17.05 
 4 若浪和 希森松工業(株) 88 4:17.33
 5 地田麻未 東京SC 93 4:17.40
 6 後藤沙貴 立教大 93 4:18.60 
 7 村中みいな KONAMI白石 94 4:18.86 
 8 太田明成 鹿屋体育大 93 4:19.69 

決勝:男子400m自由形
 1 日高郁弥 中京大 94 3:51.75 
 2 尾﨑隆太 SUN網干 93 3:53.11 
 3 西山賢太郎 筑波大 91 3:53.13 
 4 土井大輔 セントラルスポーツ 91 3:53.38 
 5 木幡開 早稲田大 90 3:53.70 
 6 小松巧 飛龍高校 94 3:54.11 
 7 柴田慎一郎 早稲田大 92 3:55.46 
 8 宮本陽輔 鹿屋体育大 90 4:00.08 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 寺川 綾 JAPAN 84 2:07.84
 2 神村万里恵 セントラル成瀬 94 2:10.84 
 3 島添紗妃 日本体育大 90 2:11.75 
 4 久保木怜 神奈川大 90 2:12.16 
 5 中森千亜紀 日本体育大 91 2:12.18 
 6 湯原利佳 Nalu Aquatic 98 2:12.69
 7 山下安輝 山梨学院大 93 2:12.79 
 8 小関夏奈 FーBIG 94 2:12.86

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 入江陵介 JAPAN 90 1:54.80
 2 渡邉一樹 JAPAN 87 1:57.00
 3 松原颯 法政大 91 1:58.61 
 4 砂間敬太 天理高校 95 1:58.85 
 5 川本武史 豊川高校 95 2:00.03 
 6 山崎貴大 日本体育大 92 2:01.25 
 7 白井裕樹 ミズノ 89 2:01.34 
 8 氏林倭人 中央大 90 2:03.42 

決勝:女子100m自由形
 1 上田春佳 JAPAN 88 54.48 
 2 内田美希 JAPAN 95 55.07 高校新
 3 松本弥生 JAPAN 90 55.36 
 4 伊藤華英 JAPAN 85 55.41 
 5 瀧口真帆 NECGSC溝の口 95 55.57 
 6 川上真央 東京SC 94 55.64 
 7 長谷川菜月 (株)電算システム 88 56.44
 8 馬渡友佳里 神奈川大 93 56.68 

決勝:男子100m自由形
 1 塩浦慎理 中央大 91 49.33 
 2 藤井拓郎 JAPAN 85 49.61 
 3 伊藤健太 中京大 90 49.63 
 4 小堀勇氣 JAPAN 93 50.17 
 5 箕成貴之 JFE京浜 87 50.34 
 6 名倉和希 きらら山口 87 50.60 
 7 大森洋翔 中京大 91 50.76 
 8 丸山徹スウィン埼玉 95 51.23