SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

フランス選手権兼リオ五輪代表選考会:第3日目、派遣標準突破者はあらわれず

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

3/31:フランス選手権兼リオ五輪代表選考会:第3日目が行われ6種目で決勝が行われた(うち、五輪種目が5種目)が、どの種目もフランス水泳連盟が定めたリオ五輪派遣標準記録を突破した優勝者は現れなかった。

決勝:男子200mバタフライ

 1 COELHO Jordan  1992 FRA  STADE DE VANVES  01:56.49
 2 LEMAIRE Paul  1991 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  01:58.17
 3 MARSAU Matthias  1997 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  01:58.45
 4 MAISONNEUVE Marvin  1991 FRA  MONTAUBAN NATATION  01:59.44
 5 ROCH Nans  1996 FRA  CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE  02:01.99
 6 MROWINSKI Romain  1994 FRA  CN CÉVENNES ALÈS  02:03.72
 7 PINON Julien  1998 FRA  CANET 66 NATATION  02:03.97
 8 VILACECA Thomas  1990 FRA  MONTAUBAN NATATION  02:06.34

決勝:女子200mバタフライ

 1 GRANGEON Lara  1991 FRA  CN CALÉDONIENS  02:07.87
 2 WORRELL Kelsi  1994 USA   ETATS-UNIS  02:10.45
 3 WATTEL Marie  1997 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  02:11.82
 4 WISHAUPT Camille  1998 FRA  MULHOUSE ON  02:13.69
 5 ROTHON Morgane  1994 FRA  ALLIANCE DIJON NATATION  02:15.97
 6 LARZUL Gwladys  1998 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  02:16.83
 7 FILIPPI Morgane  1997 FRA  ASPTT MONTPELLIER  02:17.91
 8 SECRESTAT Charlyne  1998 FRA  CSM CLAMART  02:18.43

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 STASIULIS Benjamin  1986 FRA  CN MARSEILLE  01:58.48
 2 MATHIEU Geoffroy  1997 FRA  STADE CLERMONT NATATION  02:00.03
 3 ORANGE Maxence  1998 FRA  NANTES NATATION  02:01.09
 4 BRUN Christophe  1998 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  02:01.36
 5 GARASYMOVYTCH Oleg  1997 FRA  CN AVIGNON  02:02.49
 6 BREFUEL Simon  1997 FRA  CANET 66 NATATION  02:03.72
 7 LESAFFRE Simon  1998 FRA  ROUBAIX NATATION  02:04.78
 8 LEGER Baptiste  1999 FRA  ES MASSY NATATION  02:06.15

決勝:男子400m個人メドレー

 1 D'ORIANO Nicolas  1997 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  04:20.03
 2 MATHLOUTHI Ahmed  1989 TUN  AAS SARCELLES NATATION 95  04:22.42
 3 PANNIER Anthony  1988 FRA  AAS SARCELLES NATATION 95  04:23.94
 4 RENARD Geoffrey  1997 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  04:24.95
 5 CHATRON Cyril  1995 FRA  EMS BRON  04:25.80
 6 CHATELAIN Yannick  1994 FRA  NAUTIC CLUB NÎMES  04:26.38
 7 HELMBACHER Samy  1998 FRA  DAUPHINS OBERNAI  04:27.05
 8 CASTERA Mathis  1996 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  04:28.96

決勝:女子50m自由形

 1 SANTAMANS Anna  1993 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  24.59
 2 WORRELL Kelsi  1994 USA   ETATS-UNIS  25.06
 3 HENIQUE Mélanie  1992 FRA  AMIENS METROPOLE NAT.  25.13
 4 GASTALDELLO Béryl  1995 FRA  CN MARSEILLE  25.33
 5 CINI Mathilde  1994 FRA  VALENCE TRIATHLON  25.40
 6 BOUSQUIN Lena  1995 FRA  SB BORDEAUX BASTIDE  25.41
 7 MARTIN Anouchka  1993 FRA  CN MARSEILLE  25.51
 8 HAAG Lauriane  1994 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  25.57

決勝:女子1500m自由形

 1 VAN ROUWENDAAL Sharon  1993 NED  MONTPELLIER METROPOLE NATATION  16:31.17
 2 BONNET Eva  2000 BEL  DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT  16:34.15
 3 BERTHIER Julie  1994 FRA  MULHOUSE ON  16:36.94
 4 CODEVELLE Coralie  1992 FRA  AAS SARCELLES NATATION 95  16:38.09
 5 FURST Adeline  1994 FRA  DAUPHINS OBERNAI  16:52.02
 6 BRUNEL Marion  1996 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  16:54.70

・「Fédération Française de Natation

【Comment】
まじで、やばい状態?