SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

フランス選手権兼リオ五輪代表選考会:第4日目。男子100m自由形で高レベルの記録連発!女子200m自由形も派遣標準突破!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

4/1:フランス選手権兼リオ五輪代表選考会:第4日目。

男子100m自由形で好記録が続出。優勝はストラビウス選手47.97(今季世界ランキング2位)。2位MIGNON選手48.01、3位にF.マナドゥー選手48.10。この3選手は派遣標準記録を突破した。

また、女子200m自由形ではボネ選手が01:56.32と派遣標準記録を突破。しかし、400m自由形で派遣標準を突破したバルミー選手はこの種目では突破できなかった。

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 PAQUIT Laura  1995 FRA  ASPTT LIMOGES  02:28.65
 2 DEBERGHES Fanny  1994 FRA  ASPTT MONTPELLIER  02:28.67
 3 DAUBA Camille  1997 FRA  CN SARREGUEMINES  02:29.11
 4 LESAFFRE Fantine  1994 FRA  MULHOUSE ON  02:29.21
 5 DOBRAL Coralie  1987 FRA  MONTPELLIER METROPOLE NATATION  02:31.51
 6 HUFFNER Géraldine  1992 FRA  MONTPELLIER METROPOLE NATATION  02:32.13
 7 MARTIN Adeline  1992 FRA  CN ANTIBES  02:32.15
 8 HERVE Nolwenn  1999 FRA  CANET 66 NATATION  02:33.11

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 BUSSIERE Theo  1995 FRA  CN MARSEILLE  01:01.35
 2 DAHLIA Thomas  1990 FRA  CN ANTIBES  01:01.46
 3 PEREZ DORTONA Giacomo  1989 FRA  CN MARSEILLE  01:01.50
 4 CAPITAINE Thibaut  1993 FRA  CERGY PONTOISE NATATION  01:01.70
 5 DENCAUSSE Jean  1997 FRA  CN MARSEILLE  01:01.94
 6 CAERTS Basten  1997 BEL   BELGIQUE  01:02.19
 7 DEBOURGES William  1991 FRA  CN ANTIBES  01:02.41
 8 CLEMENT Vincent    

決勝:女子200m自由形

 1 BONNET Charlotte  1995 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  01:56.32
 2 BALMY Coralie  1987 FRA  MONTPELLIER METROPOLE NATATION  01:57.18
 3 FABRE Margaux  1992 FRA  AQUALOVE SAUVETAGE MONTPELLIER  01:59.36
 4 HACHE Cloé  1997 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  01:59.70
 5 GHEORGHIU Camille  1996 FRA  MONTPELLIER METROPOLE NATATION  01:59.96
 6 ABERT Marion  1993 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  02:00.54
 7 GRANGEON Lara  1991 FRA  CN CALÉDONIENS  02:01.11
 8 TOUATI Assia  1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  02:01.43

決勝:男子100m自由形

 1 STRAVIUS Jérémy  1988 FRA  AMIENS METROPOLE NAT.  47.97
 2 MIGNON Clément  1993 FRA  CN MARSEILLE  48.01
 3 MANAUDOU Florent  1990 FRA  CN MARSEILLE  48.10
 4 METELLA Mehdy  1992 FRA  CN MARSEILLE  48.43
 5 GILOT Fabien  1984 FRA  CN MARSEILLE  49.01
 5 MEYNARD William  1987 FRA  CN MARSEILLE  49.01
 7 AGNEL Yannick  1992 FRA  MULHOUSE ON  49.14
 8 BOURELLY Lorys  1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  49.56

決勝:男子800m自由形

 1 JOLY Damien  1992 FRA  CN ANTIBES  07:52.75
 2 BOUCHAUT Joris  1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  07:56.78
 3 PANNIER Anthony  1988 FRA  AAS SARCELLES NATATION 95  08:03.67
 4 FONTAINE Logan  1999 FRA  C VIKINGS DE ROUEN  08:08.08
 5 REYMOND Axel  1994 FRA  CSM CLAMART  08:09.47
 6 CHENITI Anis  1999 FRA  CN POISSY  08:10.69
 7 CASTERA Mathis  1996 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC  08:10.96

・「Fédération Française de Natation

【Comment】
種目によって、レベルの差が激しいですね