SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

フランス選手権弟3日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る


3/20:ロンドン五輪フランス代表選考会を兼ねたフランス選手権第3日目の結果

・準決勝:女子200m自由形でモフェット選手が1:55.40の好タイム。
・決勝:男子200m自由形は素晴らしいレベルのレース。1位アニュル選手1:44.42、2位LEVEAUX選手1:46.72、3位MALLET選手1:46.77、4位LEFERT選手1:46.90。
・決勝:女子100m背泳ぎではマナドゥー選手が1:00.16で優勝。2位にカステル選手1:00.56。
・決勝:男子100m背泳ぎはラクール選手が52.75で優勝。2位にはスタシウリ選手53.98。ストラビウス選手は54.04で4位

準決勝:女子200m自由形
 1 MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 1:55.40
 2 BONNET Charlotte 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 1:58.80
 3 BALMY Coralie 1987 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:59.37
 4 ETIENNE Ophélie-Cyrielle 1990 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:59.42
 5 FARRELL Margaux 1990 FRA CN ANTIBES 2:00.03
 6 LAZARE Mylène 1987 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 2:00.10
 7 CODEVELLE Coralie 1992 FRA ES NANTERRE 2:02.25
 8 MABBOUX Isabelle 1992 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:02.45
 9 GHEORGHIU Camille 1996 FRA AQUATIC CLUB BOURGES 2:02.83
 10 . VERGER GOURSON Margaux 1995 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:03.01
 11. KIEFFER Charlotte 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:03.32
 12. FABRE Margaux 1992 FRA MONTAUBAN NATATION 2:03.79
 13. LEROY Floriane 1996 FRA ST-AMAND NAT PORTE DU HAINAUT 2:04.43
 14. HAAG Lauriane 1994 FRA CN EPINAL 2:05.01
 15. PROUFF Faustine 1988 FRA MOUETTES DE PARIS 2:05.16
 16. WEYDERS Justine 1990 FRA MONTAUBAN NATATION 2:05.43

決勝:男子200m自由形
 1 AGNEL Yannick 1992 FRA OLYMPIC NICE NATATION 1:44.42
 2 LEVEAUX Amaury 1985 FRA LAGARDERE PARIS RACING 1:46.72
 3 MALLET Grégory 1984 FRA CN MARSEILLE 1:46.77
 4 LEFERT Clément 1987 FRA OLYMPIC NICE NATATION 1:46.90
 5 MAGULA Romain 1991 FRA CN MARSEILLE 1:49.72
 6 BOURELLY Lorys 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:50.39
 7 STROHMEYER Guillaume 1985 FRA OLYMPIC NICE NATATION 1:50.52
 8 METELLA Mehdy 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:50.53

決勝:女子50mバタフライ
 1 SANTAMANS Anna 1993 FRA OLYMPIC NICE NATATION 26.64
 2 BRUNO Justine 1994 FRA BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 26.82
 3 TAVERNIER Angéla 1983 FRA ES NANTERRE 27.12
 4 HENIQUE Mélanie 1992 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 27.15
 5 BUI DUYET Diane 1979 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 27.28
 6 GASTALDELLO Béryl 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 27.30
 7 LAVERGNE DE CERVAL Camille 1994 FRA CNS ST-ESTÈVE 28.10
 8 LEGER Alison 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 28.15

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MARSEILLE 1:00.16
 2 CASTEL Alexianne 1990 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:00.56
 3 CREDEVILLE Cloé 1990 FRA NANTES NATATION 1:00.95
 4 PUTRA Aleksandra 1986 POL CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 1:02.28
 5 GALATEAU Pauline 1994 FRA AS ST-MÉDARD-EN-JALLES 1:03.35
 6 JUGNET Marie 1993 FRA CNS VALLAURIS 1:03.46
 7 CINI Mathilde 1994 FRA VALENCE TRIATHLON 1:03.58
 8 SAVARIAU Laura 1995 FRA SPN POITIERS 1:04.33

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 LACOURT Camille 1985 FRA CN MARSEILLE 52.75
 2 STASIULIS Benjamin 1986 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 53.98
 3 STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 54.04
 4 GANDIN Dorian 1991 FRA CN MARSEILLE 55.10
 5 RESS Eric 1990 FRA CN ANTIBES 55.19
 6 ROGER Pierre 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 55.31
 7 CABROL Alexis 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 55.81
 8 HUSTACHE Joris 1988 FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 55.90

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 EL BEKRI Sara 1987 MAR LAGARDERE PARIS RACING 1:09.60
 2 BABOU Fanny 1989 FRA CNS ST-ESTÈVE 1:10.37
 3 DOBRAL Coralie 1987 FRA MONTAUBAN NATATION 1:10.60
 4 POLIT Claire 1995 FRA ASPTT MONTPELLIER 1:10.66
 5 DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 1:11.07
 6 BAUDRY Andréa 1991 FRA CANET 66 NATATION 1:11.53
 7 VENDEVILLE Julia 1983 FRA CN BREST 1:11.81
 8 MARTIN Adeline 1992 FRA CN ANTIBES 1:12.76

準決勝:男子200mバタフライ
 1 COELHO Jordan 1992 FRA ETAMPES NATATION 1:57.63
 2 VILACECA Thomas 1990 FRA MONTAUBAN NATATION 2:00.06
 3 LEMAIRE Paul 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:01.89
 4 TORMENTO Hugo 1993 FRA CN CALÉDONIENS 2:02.03
 5 MAISONNEUVE Marvin 1991 FRA MONTAUBAN NATATION 2:02.04
 6 RONDAN Arnaud 1988 FRA NAUTIC CLUB NÎMES 2:04.52
 7 JACOMELLI Maxime 1991 FRA FORBACH AGGLOMÉRATION NATATION 2:04.62
 8 ANDRIEN Maxime 1994 BEL SO MILLAU N 2:04.96
 9 COSTE Camille 1989 FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 2:05.30
 10. BERAUD Romain 1988 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 2:05.34
 11. COGGI Valerio 1994 ITA OLYMPIC NICE NATATION 2:05.37
 12. PETIT Ludovic 1989 FRA U.S CRETEIL NATATION 2:06.24
 13. VIGROUX Sébastien 1993 FRA ASPTT MONTPELLIER 2:06.88
 14. RENARD Cédric 1991 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 2:07.15
 15. BEI Steve 1988 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 2:07.41
 16. DENIS Anthony 1990 FRA CA ORSAY 2:07.43

準決勝:女子200m個人メドレー
 1 GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS 2:13.97
 2 DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 2:17.10
 3 MARTIN Adeline 1992 FRA CN ANTIBES 2:18.97
 4 LESAFFRE Fantine 1994 FRA ROUBAIX NATATION 2:19.58
 5 DESFONTAINES Roxane 1992 FRA NAT'YON LA ROCHE AGGLO 85 2:20.79
 6 AMARDEILH Camille 1995 FRA CN MARSEILLE 2:21.00
 7 MATTHEWS Rebecca 1993 GBR SU AGEN 2:21.14
 8 FOURTIER Julie 1993 FRA CSN GUYANCOURT 2:22.14
 9 BLANCHARD Marion 1986 FRA ANGERS NATATION 2:22.57
 10. BACCHETTA Marine 1991 FRA ES MASSY NATATION 2:22.70
 11. LEROY Flavy 1996 FRA ST-AMAND NAT PORTE DU HAINAUT 2:23.05
 12. LIMINANA Arielle 1990 FRA CN NARBONNE 2:23.79
 13. AUBRY Alice 1997 FRA NAUTIQUE ENTENTE CHÂLONS 2:24.16
 14. DELETANG Karine 1987 FRA MULHOUSE ON 2:24.71
 15. LAPORTE Morgane 1994 FRA CHAMALIERES-MONTFERRAND N 2:24.90
 16. CALECKI Stéphanie 1981 FRA ES VITRY 2:26.74

女子1500m自由形
 1 POTEC Camelia 1982 ROU LAGARDERE PARIS RACING 16:25.62
 2 MULLER Aurélie 1990 FRA CN SARREGUEMINES 16:35.89
 3 BARROT Célia 1990 FRA ASPTT LIMOGES 16:45.01
 4 ASPORD Ophélie 1991 FRA BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 16:57.81
 5 CODEVELLE Coralie 1992 FRA ES NANTERRE 16:58.63
 6 LAIZEAU Johanne 1990 FRA SN VERSAILLES 17:35.38